Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月1日 のライブ情報は、70 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉野弘志 ソロ 吉野弘志 (b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b)
12:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
12:30 赤坂 Tonalite Crystal Saxophone Quartet / LIVE & 生配信 嶋田恵美 (ss), 加賀美優妃 (as), 大和久加奈 (ts), 奈良美里 (bs)
13:00 吉祥寺ストリングス 笛吹かな / セッションライブ 笛吹かな (fl), 中島香里 (vib), 山田貴子 (p)
13:00 ブルース アレイ ジャパン 長谷川淳一 / パガニーニ24のカプリース op.1全曲演奏会 長谷川淳一 (vln)
13:00 ブルース アレイ ジャパン 長谷川淳一 / パガニーニ24のカプリース op.1全曲演奏会 ≪生配信ライブ≫ 長谷川淳一 (vln)
13:00 音吉!MEG 広瀬朝子【The New Lives】 広瀬朝子 (vo), 森内麗香 (p), 遠藤真治 (ds), 藤巻良康 (b)
13:00 BLUES ETTE さがゆき / 弾き語り Open Mic さがゆき (vo,g)
13:00 中目黒 楽屋 国貞雅子 / 弾き語り 配信あり 国貞雅子 (p,vo)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Festa2021大セビジャーナス大会 踊りたい皆様, 川瀬あき (代表)
13:30 大塚 GRECO GRECO 2pianos 2021 岩崎良子 (p), なら春子 (p)
13:30 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, 高島みほ, カワムラヒロシ, 成田祐一 牧野竜太郎 (vo), 高島みほ (vo), カワムラヒロシ (g), 成田祐一 (p)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美 (tb)
14:00 INTO THE BLUE Nobi’s Summer Live Nobi (vo), 松本肇 (p), 笠井徹也 (b), 籠利達郎 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム ユーリック知子, 高内春彦 ユーリック知子 (vo), 高内春彦 (g)
14:00 P’s Bar Step up Live!! JJ (vo), 東昌子 (vo), 須古典明 (g)
14:00 グラバー邸 Duo Live 森本優子 (fl), 大野こうじ (g)
14:00 公園通りクラシックス clossings, m°fe +岩本大紀 / 「two circles vol.2」 森紀明 (direction), 岩本大紀 (dance), 松丸契 (as,effect), 高橋佑成 (p,effect), 落合康介 (b,per,morrinkhor,effect)
14:00 もっきりや トリオネット from 富山 丸杉俊彦 (tp), ハヤマサ (g,vo), 武田悟 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 さうりる Fusion Project 數田雅也 (tb), 小杉博之 (g), 須澤美佳 (key), 水元仁 (b), 側垣智 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 昼下がりライブ トランペットサミット Mitch (tp), 田中洋一 (tp), 広瀬未来 (tp), 横尾昌二 (tp)
14:00 くう 白佐武史 × 鈴木崇朗 × 角脇真 チェロとバンドネオンとピアノ “tri toridori” / 北海道ツアー2021 白佐武史 (cello), 鈴木崇朗 (bandoneon), 角脇真 (p)
15:00 JZ Brat 沢田知可子 / 歌セラピースペシャル 〜『会いたい』ANNIVERSARY 2021 〜 沢田知可子 (vo), 小野澤篤 (p,cho), 伊藤ハルトシ (g,cello,cho), 藤澤ノリマサ (vo), 下地正晃 (vo), 翔源之朗 (日本舞踊)
15:00 ビルボードライブ東京 安野希世乃 / KIYONO YASUNO 10th Anniv. Billboard Live Tour 2021 ~Dear my Character Songs~ 安野希世乃
15:00 ビルボードライブ横浜 サニーデイ・サービス 曽我部恵一 (vo,g), 田中貴 (b), 大工原幹雄 (ds)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 ZIMAGINE インストミュージカル燃えがら姫 Maysico (sax), 藤本淳也 (g,p,tb), 田代卓 (b), 松葉侑 (ds,per), 小林克行 (映像サポート)
15:00 FAROUT 仲村有紀, 榊原太郎 仲村有紀 (p,vp), 榊原太郎 (b)
15:00 東中野 Big River 爺爺Top Arthur Fowler (g,vo), Alan Gleason (b), 地味KEN (ds), Dragon Itaya (harmonica)
15:30 ビルボードライブ大阪 高橋洋子 meets クリヤ・マコト / 残酷な天使のジャジーな夕べ Vol.2 高橋洋子, クリヤ・マコト
16:00 合羽橋 なってるハウス 浮と港 ゲスト:山入端佳太, Lonesome Strings 米山ミサ (vo,g), 藤巻鉄郎 (ds), 服部将典 (b), 山入端佳太 (g), 桜井芳樹 (g), 田村玄一 (steel g), 原さとし (5st.banjo), 千ヶ崎学 (b)
16:00 COTTON CLUB 上口耕平 / 『The Song of Stars』 〜Live Entertainment from Musical〜 produced by Envision Nextage 上口耕平 (vo), 三國茉莉 (vln), 堀倉彰 (key), 松尾佳奈 (cello)
16:00 荻窪ルースター Naoe with 鶏さまKINGS / よみがえる70's~90's洋楽・邦楽ヒットパレード Naoe (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
16:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 鈴木克人 (b)
16:30 Ami's Bar I got Rhythm わくわくライブ マリー・ペレス (vo), 野口久和 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:45 ブルーノート東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス / ¡Salsaludos De La Luz! NORA (vo), JIN (vo,cho), 鈴木ヨシロー (tim,cho), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 斎藤タカヤ (key,cho), 澁谷和利 (b), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 前田大輔 (tb), 相川等 (tb,cho)
17:00 NEW COMBO 志波未有カルテット / CD「My favorite things」発売記念 & バースデーライブ 志波未有 (cl,vo), 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b), 長谷川ガク (ds)
17:00 ライブスポット ラグ 融解建築 × Khamai Leon / 〜真夏の風か、牧神の息吹か。〜 ーREAL&NET同時配信ー 坂本楽 (fl), 丹波栄仁 (g), 高橋岳信 (key), 田口勝弥 (b), 秋田慧 (ds), 尾崎勇太 (fl,vo), beja (key,g), 米光椋 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 STORMY MONDAY そうる透&鈴木禎久ポリパフォーマンス ディオ! そうる透 (ds), 鈴木禎久 (g,poly-performance)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 音や金時 オオフジツボ 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
17:30 国立 NO TRUNKS 中牟礼貞則×渋谷毅 中牟礼貞則 (g), 渋谷毅 (p)
17:30 そるとぴーなつ 八木隆幸TRIO / LIVE 八木隆幸 (p), 伊藤勇司 (b), 二本松義史 (ds)
17:30 LADY JANE 南博, 岩見継吾 / 「八朔」の言い伝え 南博 (p), 岩見継吾 (b)
17:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill jaja秋山幸男デュオ / <配信あり、準備中> 秋山幸男 (ss), 上浪瑳耶香 (p)
18:00 グラバー邸 Duo Live 遠藤真理子 (as), 速水佐保 (p)
18:00 FAROUT js チャーリー (p)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子 / 弾き語りワンマン 島崎智子 (vo,p)
18:00 Azul Terrace 中島紗貴, Natty Blues Band, Soul Stomp! / A TIME FOR PURE SOUL 「中島紗貴レコ発記念ライブ」 中島紗貴 (vo), 西口義之 (g), 宮口ジョージ (key), 南角光児 (b), 村地博 (sax), オニィ上野 (ds), 徳田良一 (g), 日高真吾 (b), 藤本勇 (sax), 吉年顕一 (ds)
18:00 Sunny Side Dream Island Trio / ライブ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
18:30 ロイヤルホース モリ・アキコ, 安次嶺悟, 和田肇, 喜多健博, 浅川ジュン / モリ・アキコLIVE ~Birthdayだよ!ジュンちゃん!アッコちゃん!~ モリ・アキコ (vo), 安次嶺悟 (p), 和田肇 (g), 喜多健博 (b), 浅川ジュン (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス MITAKA SKY / CD発売記念ライブ 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), 磯部英貴 (b)
18:30 スターアイズ ロベルト杉浦 / サマーライブ ロベルト杉浦 (vo), 日野志穂 (p)
18:30 中目黒 楽屋 東京ギャングスター / UtanMalam 森の夜 Vol.33 配信あり pagi (vo), Haruya (g), Chubby! (b), murakita (p), 小山田和正 (ds)
18:30 Basin Street 森下愛美, 西垣ドラミ, 川崎竜彦, 椿原栄弘 森下愛美 (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎竜彦 (g), 椿原栄弘 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 近藤和彦 Special 4 近藤和彦 (sax), David Bryant (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 本山二郎 / ライヴ&セッション 本山二郎 (b), 仲田サリー (vo), 三改木多恵子 (p), 小柴志破男 (ds)
19:00 Bonds Rosary 「Tokyo-tower」from Unknown Silence 松原里佳 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 山口啓子カルテット 山口啓子 (sax), 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 JAMUSICA Litha 按田佳央理 (fl,whistles), 浅井良子 (fl), 内海遼 (g), 金野俊秀 (b), 大山賢司 (ds)
19:30 Born Free TAKEHIRO SHIMIZU TRIO 清水勇博 (ds), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b)
19:30 公園通りクラシックス Concert for Taka~橋本孝之君に贈る演奏会 sara, 灰野敬二, 美川俊治, 大國正人, 内田静男, 川島誠, 橘田新太郎, 谷川寛
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 及川陽菜, 松本茜, 冨樫マコト 松島啓之 (tp), 及川陽菜 (as), 松本茜 (p), 冨樫マコト (b)
20:00 赤坂 G’s bar 和佐田達彦 スーパーJAM vol.229 Benny Tanabe (ds), 平島淳史 (g), 和佐田達彦 (b)
東京倶楽部目黒店 Lion’s New Trade Winds 小林潔 (vo,g), 斎藤秀樹 (g), 草野啓二 (b), 伊藤秀三 (ds), Steel Guitar Ensemble

前日← 2021年8月1日 →翌日