Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月3日 のライブ情報は、130 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 MIZ 午後のMini Live & セッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 天野弘敦 (b), 長谷川純雄 (ds)
12:30 珈琲美学 LiLi、北川絵理子、浅川史花 LiLi (vo), 北川絵理子 (p), 浅利史花 (g)
13:00 音吉!MEG あさばみほ「ミステリートリオ」 あさばみほ (vo), くぼなつみ (p), 田中優衣 (cl)
13:00 ライブスポット ラグ TSUKIGASE JAZZ ORCHESTRA / 無観客配信 #RAGNETLIVE 中西啓一 (as), Grant Billie jean (as), 池田健,栗田洋輔 (ts), 古林修平 (bs), 須澤宏光 (tb), 大西哲郎 (tb), 吉沢謙昭 (tb), 村上和帆 (tb), 太田真哉 (b-tb), 外池誠基 (tp), 小柳慶朗 (tp), 山本聖 (tp), 塩ノ谷幸治 (tp), 長尾琢登 (ds), 椿恵 (per), 阿部鉄平 (g), 大川拓人 (b), 須澤美佳 (p,key)
13:00 BLUES ETTE さがゆき / 弾き語りオープンマイク さがゆき (vo,g)
13:00 吉祥寺ストリングス 酒井麻生代 & 渚真似子 DUO 酒井麻生代 (fl), 渚真似子 (p)
13:00 Jazz38 ランチセッション 宮前幸弘 (p), 永見寿久 (b)
13:00 中目黒 楽屋 ぽう / 秋の響き / 配信あり 小笠原純子 (p), 朱鷺たたら (篠笛), 薄井信介 (cello)
13:00 FAROUT js 木越司泰 (as), 西隆則 (g), 丸川香織 (p,ds), 田中君弥 (b)
13:00 Bonds Rosary YUKIMI / CD発売記念ライブ YUKIMI (vo), 蓑輪裕人 (b), 高岡正人 (p), 齋藤洋平 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.212 武直樹 (p), 未定 (b), 迫優大 (ds)
13:30 JZ Brat 髙畠じゅん子プロデュース Jun’s Brat Live タブレット純 (vo,g), 舞蓮 (vo), 石井夕紀 (vln), 井上真也 (b,ds), 北園優 (p), 近藤哲平 (sax,cl), 米内山尚人 (g)
13:30 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 川奈ルミ (vo), 吉田幸生 (p), チーチョ西野 (per)
13:30 Great Blue HUNDRED SOUL / スペシャル ワンマンライブ 山崎よしみ (sax), いぶちみほ (org)
14:00 ロイヤルホース よねだおさむ 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus 〜10日間の音宴〜 よねだおさむ (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安弘 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 千葉史絵 3 千葉史絵 (p), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
14:00 OurDelight 太宰百合×岸淑香 / TwinPiano! 太宰百合 (p), 岸淑香 (p)
14:00 P’s Bar Step up Live!! JJ (vo), 東昌子 (vo), 須古典明 (g)
14:00 gallery zing Ever Green ゲストボーカル ・石田裕子 亀澤道子 (p), 柏木玲子 (el-p), 石田裕子 (vo)
14:00 グラバー邸 Duo Live 中田友貴 (vo), 速水佐保 (p)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 / ジャズヴォーカルセッション 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 INDEPENDENCE EPYPHANY / アフタヌーンライブ 加藤英介 (p), 工藤精 (b), 力武誠 (ds)
14:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦クインテット 渡辺匡彦 (vib), 速水真理 (p), 飯田雅春 (b), 石川智 (ds), 平山織絵 (cello)
14:00 さうりる 中石FOUR 中石博之 (tb), 串田陽子 (p), 黒石昇 (b), 上田俊介 (ds)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 中原けいこ (p), 山野井豊 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 THELONIOUS 類家心平, 中嶋錠二 DUO 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美 (tb)
14:00 INTO THE BLUE 杉村彰, 大高實, 右近茂, 石田真弓, 田野重松, バイソン片山 杉村彰 (tp), 大高實 (tb), 右近茂 (ts), 石田真弓 (p), 田野重松 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 ZIMAGINE 昼公演:Gentlemen's Guide Live 『The Greatest Musical Love Songs ⁉︎』vol. 2 阿部裕 (vo), かとりしんいち (vo), 安福毅 (vo), 佐竹千絵 (p)
14:00 JAZZ CLUB DAPHNE Vakeneco 田近香子 (p), 岸徹至 (b)
14:00 公園通りクラシックス 石田幹雄ソロ 石田幹雄 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 稲船明美 (b)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b)
14:30 BACK IN TIME aya sueki, 油科孝, 鴻野暁司, 南たけし / LIVE aya sueki (vo), 油科孝 (g), 鴻野暁司 (b), 南たけし (ds)
14:30 Baja Bluet Hitomi’x cat / Live Hitomi’x cat (vo), 岩瀬章光 (p), 吉岡浩司 (b), 塩入基弘 (ds)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 音や金時 あどりぶ芝居 岩切久美
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 山本宏行 (vo)
15:00 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, 佐々木優樹 ユーリック知子 (vo), 佐々木優樹 (g)
15:00 ビルボードライブ横浜 純名里沙 / 〜The Loveliest Autumn 〜 純名里沙 (vo), 笹子重治 (g), 妹尾武 (p), 桑山哲也 (accordion)
15:00 上町63 Josen, 座小田諒一 Josen (g), 座小田諒一 (b)
15:00 in F 古澤崇尋, 高橋将, 坂本貴啓 古澤崇尋 (g), 高橋将 (b), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)
15:00 東中野 Big River 大川繁, 志賀由美子, 野田ユカ 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g), 野田ユカ (key)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 石附直己カルテット 石附直己 (ts), 原久郎 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds)
15:15 MANHATTAN 昼の部(15時Jam) 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), (p), (b)
15:30 Public House ぴあにしも 高田ひろ子, 安カ川大樹 / Sunday Afternoon LIVE 高田ひろ子 (p), 安カ川大樹 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 板垣光弘 (p), 後藤絵美 (b)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 FAROUT カズヨシジャム 長嶋圭子 (p), 榊原太郎 (b), 中谷和義 (ds)
16:00 大塚 GRECO Febian Reza Pane SOLO Febian Reza Pane (p)
16:00 Born Free Jabuticaba 加納奈実 (sax), 永武幹子 (p)
16:30 Ami's Bar I got Rhythm♪ わくわくライブ♪ マリー・ペレス (vo), 野口久和 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:45 ブルーノート東京 CASIOPEA 3rd / 3rd 21 SMOOTHLY 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 神保彰 (ds)
17:00 すぺいん倶楽部 SHOU WESUGI / ACOUSTIC TOUR 2021 上杉昇 (vo)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 Neighbor Kuniyuki Natsu × タケモト リオ / Shaga Shaga! 〜東京編〜 Kuniyuki Natsu (vo), タケモト リオ (vo), 在間一輝 (sax), 牧野由希子 (g), 金森千明 (p), 河原真 (b), KenKen (per)
17:00 BLUES ETTE 沙邏, 外園健彦, かんのたかし / Live 沙邏 (vo), 外園健彦 (g), かんのたかし (cavo)
17:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), メンバー未定
17:00 Girl Talk 磯山純 / ワンマンライブ〜ピアノと僕〜 磯山純 (vo,g), 鈴木孝彦 (p)
17:00 荻窪ルースター 永野寛子 with 鶏さまKINGS / 70~80年代歌謡曲ライブ 永野寛子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
17:00 上尾 プラス・イレヴン 夜久一 / 弾き語りワンマン 夜久一 (vo,g)
17:00 Azul Terrace ぬかるみ天国3 / ぬかるみ三昧 Swamp Rock アサキチ (vo,g), ホーリー (el-p,p), Misa (cho,mandolin), キムガンホ (g), 岩城一彦 (dobro guitar), 谷口潤 (b), 武田栄 (ds), Hiroko (cho), 浜礼子 (cho)
17:00 本厚木 Cabin 菰口雄矢, 高橋佳輝, 川口千里 菰口雄矢 (g), 高橋佳輝 (b), 川口千里 (ds)
17:00 DONFAN 峰厚介 Quartet 峰厚介 (ts), 林栄一 (as), 荻原亮 (g), 清水絵里子 (p)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam‘ (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 Jazz38 西川直人, 渡部良介, 小前賢吾 / ライブ 西川直人 (org), 渡部良介 (g), 小前賢吾 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 二井原実 / SOUL CRAZY NIGHT 2021 二井原実 (vo), 松木隆裕 (tp), 入山和代 (tp), 吉田俊之 (tb), 包国充 (ts), 阿部剛 (bs), 森藤晶司 (key), 土方隆行 (g), 仮谷克之 (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 二井原実 / ≪生配信ライブ≫ “SOUL CRAZY NIGHT 2021” 二井原実 (vo), 松木隆裕 (tp), 入山和代 (tp), 吉田俊之 (tb), 包国充 (ts), 阿部剛 (bs), 森藤晶司 (key), 土方隆行 (g), 仮谷克之 (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
17:30 合羽橋 なってるハウス 金澤美也子, 井筒好治, 植村昌弘 金澤美也子 (p,vo), 井筒好治 (b), 植村昌弘 (ds)
17:30 LADY JANE 太田惠資, 斎藤ネコ / 「ハナシガイ」vol.47 太田惠資 (vln,voice), 斎藤ネコ (vln)
17:30 くう 池田聡 / ぶらりツアー 札幌 池田聡 (vo,g)
17:30 Penny Lane 白桃ロマネスク 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 角南透 (per)
17:40 Cafe Clair 秋山幸男 デュオ 秋山幸男 (ss), 南部栄作 (g)
17:45 赤坂 G’s bar LIVE IN OUR LIVING MAYU (vo), 山野陽祐 (g)
18:00 Caballero Club マサ高野オーガニックファンキーバンド マサ高野 (sax), ホンマミカ (vo), 平光広太郎 (org), 原努 (g), 船尾マイネ (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 井上葵 ベリーダンスチーム 井上葵 (vo,ベリーダンス)
18:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g)
18:00 そるとぴーなつ 中村恵介クインテット / Plays Miles 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 石田衛 (p), 金森もとい (b), 本田珠也 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 譚歌DUO 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
18:00 Apple Jump 牧山純子×山田貴子 牧山純子 (vln), 山田貴子 (p)
18:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), 小島大樹 (g), Yugi (p), 眞下健太郎 (ds)
18:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ LIVE 高谷邦彦 (ds), 森田潔 (p), 杉山慧 (g), 細川正道 (b), 池の本和美 (vo)
18:00 さうりる CCRB 奥村斉 (p), 藤村竜也 (b), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds)
18:00 DOXY 脇田万貴子+柴田英貴トリオ Guest:山田英司 脇田万貴子 (vo), 春名祐樹 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds), 山田英司 (g)
18:00 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
18:00 Jazz 工房 Nishimura POSCA / Pops Cover Band ライブ & オンライン配信ライブ 波多江真帆 (vo), 中島亮 (vo), 岡田渉子 (p), 上前景志郎 (ds), 松下一弘 (b), 平田知之 (g)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・たんたかた~ん・小城ピカソ・NORI・龍星 / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.15~
18:00 ZIMAGINE 夜公演:Gentlemen's Guide Live 『The Greatest Musical Love Songs ⁉︎』vol. 2 阿部裕 (vo), かとりしんいち (vo), 安福毅 (vo), 佐竹千絵 (p)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 上村信 (b), 鈴木麻緒 (ds)
18:00 珈琲美学 松方正彦 / Birthday Live 松方正彦 (vo), 岸淑香 (p), 永松徳文 (b), 南雲麻美 (as)
18:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
18:15 横浜エアジン 赤い日ル女 SOLO 赤い日ル女 (voice)
18:30 グラバー邸 Vocal Live Blacky (vo), 梶山敏弘 (vo), おーたかずお (p), 原満章 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス 酒井真世 QUARTET 酒井真世 (b), 早川由紀子 (p), 塙正貴 (as), 鈴木梨花子 (ds,per)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 上杉亜希子&佐藤允彦DUO 上杉亜希子 (vo), 佐藤允彦 (p)
18:30 SOEN ジャズ コロボックル
18:30 Tribeca あさばみほ デュオ あさばみほ (vo)
18:30 表参道 Jazz Bird Jam Session ハル斉藤 (sax)
18:30 スターアイズ 林かなトリオ 林かな (b), 舘岡紅介 (tp), 松本コウ (g)
18:30 ZAC BARAN 村田博志, 田村文利 村田博志 (b), 田村文利 (p)
18:30 Great Blue 春野由利 / PIANO SOLO LIVE 春野由利 (vo,p)
18:45 REAL DIVA’S KENTACKY from Ricky with FSP Ricky (sax), 大里健伍 (g), 岡山たくと (ds), イクミ (dancer)
18:45 POCHI 中山瞳, 光岡尚紀, 引田裕路 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 寝占友梨絵, 秋田慎治, 三好 “3吉” 功郎 寝占友梨絵 (vo), 秋田慎治 (p), 三好 “3吉” 功郎 (g)
19:00 六本木 アルフィー 今出宏, 高木潤一 DUO 今出宏 (vo,harmonica), 高木潤一 (g)
19:00 ライブスポット ラグ LOUIS MIDORI MY LIFE るいみどり (vo), 横山貴生 (sax), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 坂井彰太郎Quartet 坂井彰太郎 (as), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:00 BIG APPLE 清野拓巳, 斎藤敬司郎, 松田”GORI”広士 清野拓巳 (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:00 新宿ピットイン 大村亘 トリオ 大村亘 (ds), 古谷淳 (p), 吉田豊 (b)
19:00 MANHATTAN チバサワMusikanten 千葉征央 (b), 室伏紗和 (vo), 小森晃太郎 (tb), 加藤友彦 (p)
19:00 アケタの店 秋山一将 3 秋山一将 (g), 高梨道生 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 纐纈雅代, 冨樫マコト, 林頼我 纐纈雅代 (as), 冨樫マコト (el-b), 林頼我 (ds)
19:00 Sunny Side Dream Island Trio / ライブ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 穂高亜希子 / 無観客ライブ配信 穂高亜希子 (vo,g,p)
19:00 JERICHO Nate Renner, 中島弘恵 / YouTube配信もあり Nate Renner (g), 中島弘恵 (p)
19:00 CLOP CLOP ブラジルセッション 青木カナ (vo,g), 加藤崇之 (g), 飯島ゆかり (per), 藤ノ木みか (vo)
19:00 Basin Street Special Jazz Trio Jim Butler (ts), Jesse Forest (g), Dennis Lambert (p)
19:15 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 公園通りクラシックス 坪口昌恭, 丈青 Piano DUO 坪口昌恭 (p), 丈青 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 長谷部那江 カルテット 長谷部那江 (fl), 森永理美 (p), 沖田望 (b), 大森ひろ (ds)
CAFE & BAR up’s アップスミュージックアカデミー講師陣 / ライブ! &ジャムセッション 堤智恵子 (sax), 田窪寛之 (p), 長谷川ガク (ds)
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)
東京倶楽部目黒店 嵯峨と友達 嵯峨協 (b), 岩田龍昇 (p), 戸田絵理香 (g), 三浦光 (ds)

前日← 2021年10月3日 →翌日