Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月31日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんの 演奏に活かす・わかる・ジャズ理論 岡崎好朗 (講師,tp)
12:30 Mr. Kenny's マチ子 & 倉田大輔 Trio マチ子 (vo), 倉田大輔 (ds), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b)
12:30 珈琲美学 eriko、KOSEI、福岡たかし eriko (vo), KOSEI (p), 福岡たかし (per)
13:00 BLUES ETTE セッション 菅礼子 (p), しんたろう (b), 影山瑛一 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 中尾真喜トリオ 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p), 塙正貴 (as)
13:00 さうりる さうりる 京ぼっさ vol.3 伊東奈美 (p), vono (g)
13:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag / アフタヌーンライブ 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
13:00 LIFE TIME Aloha Hawaian Time
13:00 Jazz38 谷口知久4 + Yuko Emerald / ランチライブ 谷口知久 (ds), 御子柴秋彦 (ts), 今泉泰樹 (p), 風早龍也 (b), Yuko Emerald (vo)
13:00 中目黒 楽屋 Quinteto Libre 中丸倖爾 (鍵盤ハーモニカ), 安藤梨乃 (vln), 栗原洋平 (g), 田中美香 (p), 佐藤ゆう (b)
13:00 FAROUT 美女ジャム 酒井真世 (b), 丸川香織 (p,ds), 井ノ上恵津子 (g)
13:00 錦糸町 J-flow ジャピアノアンサンブル基礎~ピアノ入門者対象 中林万里子 (講師,p)
13:30 Great Blue RICO YUZEN / Cool Jazz On An Autumn Day Rico Yuzen (vo), 安次嶺悟 (p), 魚谷のぶまさ (b)
13:30 大塚 GRECO 詞美恵, 瀬田創太, 平山織絵 詞美恵 (vo), 瀬田創太 (p), 平山織絵 (cello)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師,ukulele), 新岡誠 (講師,ukulele)
13:30 合羽橋 なってるハウス 松井宏樹, 石田衛 DUO 松井宏樹 (sax), 石田衛 (p)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
13:30 くう Tomomi / Sunlight Tomomi (vo), 福由樹子 (p), 森田”Johnny”貴裕 (b), 細川直来 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム Toquio Bossa Trio 吉田和雄 (ds), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b)
14:00 OurDelight 古野光昭×市川秀男×村田千紘 / ツイキャス有料配信あり 古野光昭 (b), 市川秀男 (p), 村田千紘 (tp)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 JAMUSICA 按田佳央理×内海遼Irish Duo 按田佳央理 (fl,tin whistles), 内海遼 (g)
14:00 Apple Jump 清かな音〜sayakanaoto〜 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 hyphen Gypsy Project vol.5『A Tribute Live to Romane』 小林圭吾 (g), 青鹿賢一 (g), 柴田奈穂 (vln), 外川智子 (p), 藤戸孝一 (b)
14:00 新宿ピットイン BLUEDOT / 2ndCD「AKARI」発売記念 力武誠 (ds), 杉本匡教 (ts), 後藤魂 (p), 片野吾朗 (el-b)
14:00 A.B.SMILE Akiko Takahashi Quartet 高橋明子 (vo), 竹内直 (sax), 宮前幸弘 (p), 菅原正宣 (b)
14:00 Azul Terrace Nana Koizumi Quartet / Nana Birthday Live! 小泉奈那 (tp,flh,vo), 植田良太 (p), 原満章 (b), 齋藤洋平 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 村井文子 (p), 山野井豊 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 海老根理佐 (p), 田代伸夫 (b)
14:00 THELONIOUS 冨永悟, 根本哲史, 杉山慧 冨永悟 (tb), 根本哲史 (p), 杉山慧 (g)
14:00 INTO THE BLUE ハロウィンライブ& セッション HIROMI★ (p), トモぴょん。 (tp)
14:00 停車場 Open Mic
14:00 Sunny Side みぽりんモンロー / Birthday Live みぽりんモンロー (vo), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
14:00 公園通りクラシックス 天田透 今堀恒雄デュオ, AREPOS / DUO×DUO 天田透 (b-fl,cb-fl), 今堀恒雄 (g), れいち (vo), 清水一登 (p)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:30 Jammin' 稲田恵子, 大友孝彰, 清水昭好, 横山和明, 荻原亮 稲田恵子 (vo), 大友孝彰 (p), 清水昭好 (b), 横山和明 (ds), 荻原亮 (g)
14:30 BACK IN TIME くまジャム(セッション) 沢辺クマハ (p), あのまりあ (b)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 未唯mie / 「Halloween Night 2021」 【1部】 未唯mie (vo), 笹路正徳 (p,key), 渡嘉敷祐一 (ds), バカボン鈴木 (b), 梶原順 (g), 庵原良司 (sax), 大滝裕子 (cho), 八方不美人 (cho)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 未唯mie / ≪生配信ライブ≫ 「Halloween Night 2021」 未唯mie (vo), 笹路正徳 (p,key), 渡嘉敷祐一 (ds), バカボン鈴木 (b), 梶原順 (g), 庵原良司 (sax), 大滝裕子 (cho), 八方不美人 (cho)
14:30 Baja Bluet 中森万美子・河野康弘・服部明彦 / シャンソン & ジャズ 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 冴理, 加藤泉 / <ツイキャス配信あり> 冴理 (p,vo), 加藤泉 (g)
15:00 Cafe Beulmans skewed 田中邦和 (ts), tatsu (b)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 長井もと, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男 長井もと (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
15:00 ビルボードライブ東京 To Be Continued 岡田浩暉 (vo), 後藤友輔 (g,key), その他未定
15:00 ビルボードライブ横浜 Kaede / Billboard Live 2021 Kaede (vo), 佐藤優介 (p), 西田修大 (g)
15:00 上町63 西山瞳, 市野元彦, 西嶋徹 西山瞳 (p), 市野元彦 (g), 西嶋徹 (b)
15:00 Lazy Bird Lazyセッション / 若井俊也&西村匠平8days 若井俊也 (b), 壼阪健登 (p)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 緑川英徳 (as), 堀江敬子 (p), 桜井郁雄 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 柳生田演芸研究所 柳生田ひろ美 (vo), 細木久美 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:15 MANHATTAN 昼の部(15時Jam) 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), (p), (b)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 古川奈都子, 海付豊 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 古川奈都子 (p), 海付豊 (sax)
15:30 錦糸町 J-flow 松島啓之セッション 松島啓之 (tp), 武田真理子 (p), 粟谷巧 (b)
15:45 COTTON CLUB 象眠舎 with Special Guest Vocalists TENDRE, 原田郁子, ROTH BART BARON, AAAMYYY, 吉田沙良, Ema, Sarah Furukawa / Live at COTTON CLUB 小西遼 (sax), 佐藤浩一 (p), 井上”KB”幸法 (g), Marty Holoubek (b), 菅野知明 (ds), 原元由紀 (bassoon), 高井天音 (tb), 石川広行 (tp), 真砂陽地 (tp), 中島優紀 (vln), 林田順平 (cello), TENDRE (vo), 原田郁子 (vo), 三船雅也 (vo), AAAMYYY (vo), 吉田沙良 (vo), Ema (vo), Sarah Furukawa (vo)
16:00 blue note Naramachi futarinote(ふたりのーと) 堀桂 (vo), 舩冨光曜 (g)
16:00 ブルーノート東京 山本真央樹 / 1stソロアルバム "In My World" リリースライヴ 山本真央樹 (ds), 北川翔也 (g), 本田雅人 (sax,EWI), 友田ジュン (key), 兼子拓真 (b)
16:00 銀座 Swing 今陽子, 吉田次郎, 秋田慎治 / 有料ライブ配信あります 今陽子 (vo), 吉田次郎 (g), 秋田慎治 (p)
16:00 六本木クラップス 柏木広樹 & 光田健一 / “二人旅” アルバム『MAJESTIC』リリース記念ツアー2021 柏木広樹 (cello,cho), 光田健一 (p,vo)
16:00 FAROUT カズヨシジャム 神多恭子 (p), 榊原太郎 (b), 中谷和義 (ds,per)
16:30 Ami's Bar 苗子 My Romance 富岡苗子 (vo), 寺島優樹 (p), 河原秀夫 (b), 十束マコト(dr), 阿見紀代子 (vib)
17:00 本厚木 Cabin 渡辺ファイアー, 進藤陽悟 DUO 渡辺ファイアー (sax), 進藤陽悟 (p)
17:00 ZAC BARAN 若尾裕, 菱沼カンタ / 即興のたしなみ 若尾裕 (p), 菱沼カンタ (g,daxophone)
17:00 荻窪 ベルベットサン 太田惠資, 一樂誉志幸, 高良久美子 太田惠資 (vln), 一樂誉志幸 (ds,per), 高良久美子 (vib,per)
17:00 Jazz38 苅部真由, 塩崎浩二 / ライブ 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
17:00 STORMY MONDAY 古村敏比古・養父貴・岡田治郎 acoustics / LIVE CAFE STORMY MONDAY ORIGINAL SESSION 古村敏比古 (sax), 養父貴 (g,g), 岡田治郎 (b)
17:30 U-ma Kagurazaka 菜摘美×オルタード / Pops 菜摘美 (vo), 有坂ともよ (vo,p), 高田慶二 (g)
17:30 合羽橋 なってるハウス 早川岳晴+小島智 早川岳晴 (b,トーク), 小島智 (司会)
17:30 B flat 小林陽一 & JJM + Emi/Japanese Jazz Messengers 小林陽一 (ds), Mike Zachernuk (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 南山拓朗 (b), Emi (vo)
17:30 ライブスポット ラグ 新井深絵 / Soul Live in Kyoto ーREAL&NET同時配信ー 新井深絵 (vo), 山下憲治 (key), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per), 大島直美 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ ビリー・ジーンQUARTET​, 高橋知道トリオ​ / メザニンジャズウィーク2021 "Osaka Jazz Lives!" 佐藤隼人 (p), 澤田浩輔 (b), 早川紗世 (ds), ビリー・ジーン (sax), 高橋知道 (sax), 米澤毅風 (b), 早川紗世 (ds)
17:30 LADY JANE 太田スセリ, 齋藤真知亜 / 爆笑とコロナの終り! 太田スセリ (g,vo), 齋藤真知亜 (vln)
17:30 Penny Lane crystal 中島香里 (vib), 太宰百合 (p)
18:00 BODY&SOUL 若井優也トリオ 若井優也 (p), 髙橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 江澤茜 TRIO / LIVE 江澤茜 (as), 石渡雅裕 (p), 伊藤勇司 (b)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子 / 弾き語りワンマン 島崎智子 (vo,p)
18:00 BLUES ETTE 昭和ブルース ライブ&セッション フランク須山 (vo,g), 田中晃二 (p), 小野塚豊 (b), 松尾義之 (ds)
18:00 荻窪ルースター JAZZ LIVE 向井滋春 (tb,cello), 小畑和彦 (g), 佐藤慎一 (b), 村上寛 (ds)
18:00 GOTO’S BAR G2us 友情出演 瀬部妙子 高谷秀司 (g), マサ大家 (g)
18:00 All Of Me Club HALLOWEEN Special Night with ZIBAKong & ひろみ Christopher Kong (vo), 矢藤みゆき (key,vo), 原とも也 (g), 田山ひろみ (p,vo)
18:00 DOXY Yumiko Potter+柴田英貴トリオ / Halloween マジカル JAZZ NIGHT Yumiko Potter (vo), Mariko Eva (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
18:00 JZ Brat 丈青×秋田ゴールドマン×FUYU [Guest] Shiho / JOSEI’S BIRTHDAY LIVE 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds), Shiho (vo)
18:00 Fontana 野村雅美 / Guitar Solo Live! 野村雅美 (g)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 未唯mie / 「Halloween Night 2021」 【2部】 未唯mie (vo), 笹路正徳 (p,key), 渡嘉敷祐一 (ds), バカボン鈴木 (b), 梶原順 (g), 庵原良司 (sax), 大滝裕子 (cho), 八方不美人 (cho)
18:00 コルコバード ボーカルライブ&セッション RIKA (vo), 諸戸勝也 (p), よしみせいいち (b), 奥山五月男 (ds)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 中目黒 楽屋 Yamada Tamaru x 永田ジョージ Duo / 「Seasonal Joy -When October Goes-」 / 配信あり Yamada Tamaru (g,vo), 永田ジョージ (p)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ 大澤理央 (vo), グレース美香 (vo), 川村健 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
18:00 ソネ 中島紅音, 鈴木孝紀, 安次嶺悟, 荒玉哲郎, 岩高淳 / 鈴木孝紀カルテットwith中島紅音 中島紅音 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 安次嶺悟 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
18:15 横浜エアジン 高橋アキ SOLO / Final Live Concert 高橋アキ (p)
18:30 ロイヤルホース Toy Box ハヤオカヒロミ (vo), 浅井良将 (as), 有田真大 (p), 山本学 (b), 堺貴洋 (ds)
18:30 Great Blue Halloween Live Jessica (vo), 重谷ありさ (ts), 石原康成 (p), 西村浩一 (g), 坂井あつひろ (b), TAKA (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko & 黒沢綾 DUO maiko (vln), 黒沢綾 (vo,p)
18:30 MIZ 近藤有輝Pick-up Live 近藤有輝 (p), 桜井信矢, 矢野三砂子, Shuko, 酒井彰子, コニー
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
18:45 赤坂 G’s bar Guilly's R&B Party Band 片桐幸男 (g), 郡司康男 (b), 佐藤唯史 (per), ナオキ (vo,cajon)
19:00 吉祥寺サムタイム 峰厚介 4 峰厚介 (sax), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 大林武司, 小川晋平, Gene Jackson 大林武司 (p), 小川晋平 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB "D-BOP"BLUES JAM SESSION
19:00 NEW COMBO FUK-IN 福音 内丸修司 (g), 橋本芳 (p), 北添拓也 (b), 野田雅仁 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 佐藤允彦&坂井紅介DUO 佐藤允彦 (p), 坂井紅介 (b)
19:00 MANHATTAN 向田裕平, 加藤大斗, 迫優大 向田裕平 (g), 加藤大斗 (b), 迫優大 (ds)
19:00 アケタの店 守谷美由貴 3 守谷美由貴 (as), 佐藤潤一 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:00 さうりる Hiromi, 柏木玲子 Hiromi (vo), 柏木玲子 (p)
19:00 Mr. Kenny's 坂福かな 坂本竜太 (b), 福長雅夫 (per), はらかなこ (p)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI les KOMATIS Nobie (vo), 太田朱美 (fl), 片倉真由子 (p)
19:00 Minton House EASY4 出本真由 (cl), 中村裕子 (vln), 安藤小百合 (b), 福元希高 (banjo,ds)
19:00 スターアイズ 塚本奈加, 水野修平 デュオ 塚本奈加 (ts,vo), 水野修平 (p)
19:00 DONFAN 大力 セッション 加藤友彦 (p), 冨樫諒 (b), 小沼奏絵 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 伊作潤, 鈴木雄太郎, 宇佐美仁, 康尚, 浦野魁人, 徳丸太一 伊作潤 (tp), 鈴木雄太郎 (tp), 宇佐美仁 (tp), 康尚 (p), 浦野魁人 (b), 徳丸太一 (ds)
19:00 SOUND M'S Flying Funky Birds 有田康信 (sax), ポン川村 (tp), 井手一宏 (tb), 石原守次郎 (g), 池田明帆 (key), タカシマ (b), 豊崎一生 (ds)
19:00 CLOP CLOP 佐藤研二 佐藤研二 (b), 阿部耕作 (ds)
19:00 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 佐藤公淳, 安保徹, 久保田浩, 荒井美咲, 峯麻衣子 佐藤公淳 (ts), 安保徹 (ts), 久保田浩 (p), 荒井美咲 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:00 珈琲美学 中村健吾、小沢咲希、酒井麻生代 中村健吾 (b), 小沢咲希 (p), 酒井麻生代 (fl)
19:15 POCHI 佐竹寛美 OCTET 佐竹寛美 (tb), 谷山和恵 (vo), 佐竹寛美 (tb), 中安航太 (tb), 松田耕( (b-tb), 平山涼葉 (tp), 岩本敦 (fl), 澤井遥菜 (ds), 光岡尚紀 (b), 佐藤勇作 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Yasuhiro Jazz Ensemble 砂掛康浩 (g), 横原由梨子 (ts), 林祐市 (p), 長谷川英喜 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 intelsat MOGOSABA ゲスト; 山口啓子 山口啓子 (ts), 奥村俊彦 (p), 吉岡直樹 (b), 野口UFO義徳 (djembe)
19:30 Jammin' 朝比真理, 野口久和 朝比真理 (vo), 野口久和 (p)
19:30 新宿ピットイン MAD CIRCLE 纐纈雅代 (as), 坂口光央 (key), 細井徳太郎 (g), 外山明 (ds), 阿部真武 (el-b)
19:30 SOEN ポップストリオ Shun Hashimoto (vo,g), 山中頼子 (key), 山中秀祐 (p)
19:30 キンのツボ yumeko / ピアノソロBGM演奏の日 yumeko (p)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 八重樫典子 (p), 松島英子 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸カルテット&西彩子 / 【ライブ配信します】 西彩子 (vo), 水谷義郎 (p), 宮前博臣 (sax), 内藤岳 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 長瀬良司, 竹中優子 & DearBlues 長瀬良司 (tp), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 ポルシェ Hand toMouth(はんとま) / ポルシェマンスリー ぢぞぉ (g,vo), まさ (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 / 配信ライブ 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 Jazz Inn おくら Toshiki Nunokawa Trio 布川俊樹 (g), まきやまはる菜 (el-b), 関根豊明 (ds)
20:00 JERICHO 白井紘人, 小林竜也, 渡辺辰晃, 小板橋弦太, 梅津尚生 / ネットYouTube配信もあり 白井紘人 (b), 小林竜也 (sax), 渡辺辰晃 (g), 小板橋弦太 (p), 梅津尚生 (ds)
20:00 アーリーバード MEO&Jumbo セッション / ジャズベース&ボーカル ジャンボ小野 (b), MEO (p,vo)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし
Megusta JamSession 矢藤健一郎 (ds), 石井康二 (b)
東京倶楽部目黒店 ライブ 羽音 (vo), 栢本美花 (vo)

前日← 2021年10月31日 →翌日