Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月13日 のライブ情報は、126 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
13:30 BACK IN TIME Cジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 P’s Bar リン・ヘイテツ / 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) リン・ヘイテツ (p)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン 松尾由堂 カルテット 松尾由堂 (g), 松井宏樹 (as), 須川崇志 (b), 小松伸之 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b), 他
18:30 ブルーノート東京 CHRIS BOTTI / Valentine's Day Special Live Chris Botti (tp), Sy Smith (vo), Rafael Moras (vo), Geoffrey Keezer (p), Rachel Eckroth (key), Sandy Cameron (vln), Leonardo Amuedo (g), Reggie Hamilton (b), Lee Pearson (ds)
18:30 COTTON CLUB KAREN SOUZA / St. Valentine's Day Special Live Karen Souza (vo), Jaume Vilaseca (p), Dick Them (b), Ramon Diaz (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 本気でAOR NIGHT 2018 【1部】 増崎孝司 (g), 種子田健 (b), 小笠原拓海 (ds), 中島オバヲ (per), 友成好宏 (key), 宮崎裕介 (key), 竹上良成 (sax), 三谷泰弘 (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 青紀ひかり 青紀ひかり (vo), 鈴木央紹 (sax), 天野清継 (g), 荻原亮 (g), 若井優也 (p), 井上陽介 (b), Dennis Frehse (ds)
18:50 ソネ 杉山千絵, 石田ヒロキ, 井手厚, 木曽稔之 杉山千絵 (vo), 石田ヒロキ (p), 井手厚 (b), 木曽稔之 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Maylee Todd Maylee Todd (vo), La-Nai Gabriel (key), Chino De Villa (ds)
19:00 JazzSpot J 佐藤洋祐カルテット 佐藤洋祐 (as,cl,fl,vo), 川村健 (p), 三橋洋介 (b), 浜田省吾 (ds)
19:00 DOXY 後藤浩二DOXYsession 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 JZ Brat 松本俊明 / Valentine Live 松本俊明 (p)
19:00 ロイヤルホース 上田正樹 / R&B Band Live Tour 2018 上田正樹 (vo,g), 堺敦生 (key,cho), Yoshie.N (cho,vo), 樋沢達彦 (b), 正木五朗 (ds)
19:00 Tribeca 和田明, 中嶋錠二, 斉藤タク 和田明 (vo), 中嶋錠二 (p), 斉藤タク (g)
19:00 六本木クラップス 速水けんたろう / バレンタイン Live 2018 速水けんたろう (vo), 鈴木賢 (p,key), 中村康太 (g), etc...
19:00 Bonappetit 「尾山台ウクレレ教室」合奏演奏会
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ - 飛び入りセッション参加も大歓迎!! 辻邦博 (g,vo)
19:00 Cafe Lydian 足立達矢, 加藤友昭, 野田博 足立達矢 (p), 加藤友昭 (b), 野田博 (sax)
19:00 No Bird 鈴木直人, 井上銘 / Jazz de Night 鈴木直人 (g), 井上銘 (g)
19:00 梅田ALWAYS Ray Yamada / えにしのうた/神の雫リリースツアー Ray Yamada (vo), MaL (voice percussion), Satsuki (p)
19:00 コルコバード ライブ&セッション ROKO (片田測子) (vo), 鈴木正夫 (tb), 松本憲政 (p), 小林潤市 (b), ジミー土田 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / & ジャムセッション 上保一恵 (p), ジャンボ小野 (b)
19:20 銀座シグナス ブギウギナイト 水森亜土 (vo), 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 代々木ナル 芹田千秋, 藤澤由二, 佐藤有介 / CD発売記念 芹田千秋 (vo), 藤澤由二 (p), 佐藤有介 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム CHAKA, 瀬田創太, 佐藤 "ハチ" 恭彦, 加納樹麻 / Happy Valentine Night CHAKA (vo), 瀬田創太 (p), 佐藤 "ハチ" 恭彦 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 森川七月 / Sweet Valentine Eve Night 森川七月 (vo), 大楠雄蔵 (p), 麻井寛史 (b), 車谷啓介 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 酒井俊3 酒井俊 (vo), 田中信正 (p), 落合康介 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 飯田さつき with 宮本貴奈トリオ / メジャーデビュー記念「Old Fashioned」 リリースLIVE 飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 森田万里子 / 「SONG FOR CHIYO」発売記念ライブ 森田万里子 (fl), 寺下誠 (p), 杉山茂生 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 Mister Kelly’s It's 翔 Time♪ Valentines Collection ☆ いとう翔 (vo), 安次嶺悟 (p), 神田芳郎 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 六本木サテンドール 藤田絢三 藤田絢三 (as), 芳賀信顕 (p), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds), 近田ゆうき (vo)
19:30 東京倶楽部水道橋店 Novie Novie (vo), 鈴木大輔 (g), 江上友彦 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 Stacey Wei Quartet Stacey Wei (tp), 山田豪 (g), Yohei Yamada (b), 亀井孝太郎 (ds)
19:30 New Tone's Apple 須古典明トリオ 須古典明 (g), 大角一飛 (b), 藤橋万紀 (per)
19:30 Great Blue 楠元なおこ, 安藤義則 / SOLO LIVE 楠元なおこ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MANDA-LA2 山とケ, simsimBBQ, ナマサバ(チバ大三ユニット) チバ大三 (vo,g)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 足立直子 (vo), 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE Creative Jazz Trio AYAKI (p), 細谷紀彰 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:30 Tokuzo Blind Spot/ゲスト:松前公高 他 並木晃一 (g), 森藤晶司 (key), 斎藤昌人 (b), 熊丸久徳 (ds), 小林楓 (vo), 松前公高 (key), 他
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 中川さつき (vo), 志水愛 (p)
19:30 CRESCENT 平野翔子&永田有吾 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 STAR PINE’S CAFE 渋谷毅オーケストラ, HIBI★Chazz-K / 東京国際バリトンサックス・フェスティバル2018 - キックオフ・スペシャル
19:30 Terra 長谷川雄二, 季節館, 縄文ディラン アンド吉田, ナツミ / 仁義なき戦い Part 9 長谷川雄二, 池内次郎 (vo,g), 平本亘 (g), ナベ (b), 縄文ディラン (vo,g), ヨッシー (g), ナツミ
19:30 キンのツボ 南山冬馬カルテット / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 南山冬馬 (g), 堀田紘加 (p), 白石義愛 (b), 足立純菜 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Novembers 加塩人嗣 (sax,fl), 吉木稔 (b), 渡辺具義 (g)
19:30 BarBarBar 彩木香里, 原田俊太郎, 野口久和, 香川裕史 彩木香里 (vo), 原田俊太郎 (ds), 野口久和 (p), 香川裕史 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 山田晃路 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 山田晃路 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Populer with piano Marie (vo)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), yatokenn (ds)
19:30 FAROUT キアラが来あら - ライブ&セッション キアラ (vo), 塩崎浩二 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 今井有紀, 福永幸治, 北川弘幸, 近藤有輝, 夏目純 今井有紀 (vo), 福永幸治 (ts), 北川弘幸 (b), 近藤有輝 (p), 夏目純 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Ryotaro's Session 柴田亮太郎 (g), 牧原正洋 (tp), 小泉哲夫 (b), 宮本仁 (per)
19:30 rpm NINOJUN presents 98% Soul Funk Blues!JAM Session 二宮ninojun純一 (g), Shingo Suzuki (b), 数井塁 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 砂掛康浩Quartet 砂掛康浩 (g), 渡辺ショータ (p), 大久保寛之 (b), 山下佳孝 (ds), 椿田薫 (sax)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, Nori Ochiai, 山田玲 仲石裕介 (b), Nori Ochiai (p), 山田玲 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 Baja Bluet Tommy&おーた かずお / DUO LIVE Tommy (tb), おーた かずお (p)
19:30 さうりる 麻生優佳, 鈴木直美, 中嶋明彦 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 BACK IN TIME ブルース、ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 青木美江, 中田友貴 星山啓一 (p), 青木美江 (fl), 中田友貴 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 正木まどか (vo), 井上ゆかり (p), 鈴木ひろゆき (b), 中島香里 (vib)
19:30 Minton House Gutzz Plus 佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp), FUMIKA (vo)
19:30 ポルシェ 讃美家之重松大悟 讃美家之重松大悟 (p,vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 有末純子, 赤松真理, 貴村昌司, 田代泰之, チーチョ西野 有末純子 (vo), 赤松真理 (p), 貴村昌司 (g), 田代泰之 (b), チーチョ西野 (ds)
19:30 BIG APPLE DISCOMMUNICATION ENSEMBLE TRIO plus 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 井上歩 (b), 清野拓巳 (g)
19:30 スターアイズ 水野修平カルテット 水野修平 (p), 成瀬明 (g), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 音吉!MEG 川上慎二郎, 黒崎雅文, 金庭崇, 西川彩織, 田畑紅葉 川上慎二郎 (vo), 黒崎雅文 (p), 金庭崇 (b), 西川彩織 (ds), 田畑紅葉 (oboe)
19:30 NARU お茶の水店 Special Live 山口真文 (ts,ss), 田中菜緒子 (p), 中林薫平 (b), Gene Jackson (ds)
19:40 P’s Bar 山口友生、リン・ヘイテツ 山口友生 (g), リン・ヘイテツ (p)
19:45 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾 The New Force + 1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b), 馬場孝喜 (g)
20:00 ROOSTER 鬼怒無月, 杉本智和, 江藤良人 / ハードコアジャズナイト 鬼怒無月 (g), 杉本智和 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 INDEPENDENCE 荒武裕一朗, 本田珠也 荒武裕一朗 (p), 本田珠也 (ds)
20:00 くう maziwaris with おぴょんぴる+RIO 竹村一哲 (ds), 山田丈造 (tp), 碓井佑治 (g), 越智俊介 (b), 奥野義典 (as), 菅原“よんぴる”昇司 (tb), 板谷“ぴょん”大 (p), RIO (bs)
20:00 グラバー邸 Vocal Live Kayo (vo), 小場真由美 (p), 時安吉宏 (b)
20:00 バードランド スモーキートリオ 小島のり子 (fl), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
20:00 Lazy Bird 高野雅絵DUO 高野雅絵 (vo), 南山雅樹 (p)
20:00 softwind Duo Ange / Valentine Live 小泉奈美 (vln), 芥川怜子 (p)
20:00 CLOP CLOP MAR☆BIN (vox,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 KAMOME 鶴谷智生 セッション 鶴谷智生 (ds), Juan Ortiz (p), コモブチキイチロウ (b), 住友紀人 (sax)
20:00 in F 大森聖子, 小美濃悠太 大森聖子 (p), 小美濃悠太 (b)
20:00 赤坂 Tonalite VOCALISE Vol.7 秋元茉里 (fl), 白﨑志歩 (fl), 安藤由佳 (vo), 熊谷枝里子 (vo,sax), 伊藤響子 (p)
20:00 analog 宇田川妙 / Solo Tour 〜 It’s Not Too Late 宇田川妙 (p,vo,pianica)
20:00 COLTRANE 阪井楊子, パクヨンセ 阪井楊子 (vo), パクヨンセ (p)
20:00 POLKADOTS 杉本匡教, 大谷桃 杉本匡教 (sax), 大谷桃 (p)
20:00 JAMUSICA さとさんぽ 尾矢聡子 (vo), 小郷正彦 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 坪口昌恭, 宮嶋洋輔 坪口昌恭 (p), 宮嶋洋輔 (g)
20:00 valentine drive PAKI DE SAT, PKブラザーズバンド / プーサン場外LIVE! 西出百合香 (三味線,歌), サット (tabla,djembe), POOH (vo,g), 水野克朗 (g), 小谷将弘 (b), サニー (ds)
20:00 VEEJAY 小濱安浩セッション featuring 酒本ひろつぐ 酒本ひろつぐ (tb), 小濱安浩 (ts), 徳田智史 (b), 藤井浩樹 (p), 倉田大輔 (ds)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 Jazz Spot CANDY 近藤直司, 永田利樹, 瀬尾高志 近藤直司 (bs,ts), 永田利樹 (b), 瀬尾高志 (b)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 伊藤晋一 (b)
20:00 MANHATTAN 若松孝, 永井隆雄, 瀧川青河, 公手徹太郎 若松孝 (ts), 永井隆雄 (p), 瀧川青河 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), 佐藤正道 (p)
20:00 gate one 原田上総 jazz & blues band 原田上総 (g), 今津雅仁 (ts), 小澤基良 (b)
20:00 JERICHO 山口祐樹, 江良直軌, 白井亮輔, 小林亨平 山口祐樹 (ds), 江良直軌 (bs), 白井亮輔 (g), 小林亨平 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝トリオ 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds), 遠藤由紀枝 (vo), 門馬瑠衣 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Toshiko, 早川由紀子, 西川直人 Toshiko (vo), 早川由紀子 (p), 西川直人 (org)
20:00 Hot Pepper 高木悠圭, 岸淑香, 金澤力哉 高木悠圭 (ds,vo), 岸淑香 (p), 金澤力哉 (b)
20:00 JAMMER ギタ- ベ-スDuo 渡部春雄 (b), 鷲尾一夫 (g)
20:00 River Side 柳武史雄O.G.D.トリオ 柳武史雄 (7string guitar), 菅野友紀 (org), 中村健 (ds)
20:00 クラヴィーア 畠山美津子, 木村純 畠山美津子 (fl), 木村純 (g)
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:30 ドラム館 轟かおり, 石川雄一 轟かおり (vo), 石川雄一 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 浅利史花, 石川隆一, 木村紘+かむろ耕平 浅利史花 (g), 石川隆一 (b), 木村紘 (ds), かむろ耕平 (g)
20:30 停車場 三大学Joint Live / 尚美学園大学, 東京大学, 東京学芸大学
20:30 SLOWBOAT 山田敏昭トリオ+慎之介スペシャル 松原慎之介 (as), 山田敏昭 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 平光広太郎, 牛嶋としこ 平光広太郎 (p), 牛嶋としこ (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 村中千晶, 篠崎文 デュオ 村中千晶 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 CATS & DOGS 弾き語り&ボーカルDuo 斉藤桃子 (p,vo), 室内梨央 (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:15 ブルース アレイ ジャパン 本気でAOR NIGHT 2018 【2部】 増崎孝司 (g), 種子田健 (b), 小笠原拓海 (ds), 中島オバヲ (per), 友成好宏 (key), 宮崎裕介 (key), 竹上良成 (sax), 三谷泰弘 (vo)
APPLE KOTETSU, 畑野芳恵 KOTETSU (vo,tb), 畑野芳恵 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b)
Megusta JamセッションDay 秋山和也 (g), 大堀博士 (sax), 佐久間高広 (b)
APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)

前日← 2018年2月13日 →翌日