Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月27日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) トオイダイスケ (p)
14:30 新宿ピットイン DNA 細井徳太郎 (g), 高橋佑成 (p), 林ライガ (ds)
16:30 STAR PINE’S CAFE TRICOLOUR / Vol.12 環, 百合野, 隈川, 瑞沢 (guest), 伊織 (給仕)
18:30 ビルボードライブ東京 Matthew Morrison / Live at Billboard Live TOKYO Matthew Morrison (vo), 下野ヒトシ (b), 宮崎隆睦 (sax)
18:30 COTTON CLUB GIOVANNI MIRABASSI TRIO featuring SARAH LANCMAN Giovanni Mirabassi (p), Gianluca Renzi (b), Gene Jackson (ds), Sarah Lancman (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 加藤ミリヤ / 続 歌の会 2018 加藤ミリヤ
18:50 ソネ 三田裕子, 祖田修 , 宮野友巴, 岩高淳 三田裕子 (vo), 祖田修 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 Lydian 結城章子 結城章子 (vo), 西直樹 (p), 小井政都志 (b)
19:00 Bonappetit Swing Nuts/小暮利明と仲間たち 19th/田口和男カルテット / ジャズ3ナイト 反り目大介 (g), 井上彰造 (p), 宮原誠 (b), 石井康久 (ds), 小暮利明と仲間たち 19th, 田口和男 (vib), 小暮利明 (p), テッドきふね (ds), 未定 (b)
19:00 ロイヤルホース サンディ・ブレア Sandi Blair (vo), 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 Tribeca 宮野寛子, 露木達也, イデノアツシ 宮野寛子 (p), 露木達也 (g), イデノアツシ (per)
19:00 ジャズ喫茶サブ Osaka Jazz Lives! 関谷友加里 (p), 長谷川朗 (ts), 宗竹正浩 (b)
19:00 Jazz&Blues Bar Village タケオリアル&タカサキシティーバンド タケオ・リアル (vo,p), 犬塚悠太 (ts), ニイヤマッスルタイキ (tp), 佐藤黄太郎 (per)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ - 飛び入りセッション参加も大歓迎!! 辻邦博 (g,vo)
19:00 Cafe Lydian 瓜生利典, 野田博 瓜生利典 (org), 野田博 (sax)
19:00 DOXY 田中裕士 田中裕士 (p), 成瀬明 (g), 荒川悟史 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 No Bird 斉藤タク, 成田祐一 / Jazz de Night 斉藤タク (g), 成田祐一 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:15 代々木ナル 酒井麻生代, 野口茜, 平松加奈 酒井麻生代 (fl), 野口茜 (p), 平松加奈 (vln)
19:20 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭
19:20 東京倶楽部本郷店 三宅央恵&出山貴之 / Jazz Duo 出山貴之 (p), 三宅央恵 (fl)
19:20 上野アリエス ブギウギナイト 水森亜土 (vo), 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン BIG50+7 ~カウントダウン@3~ 石黒彰 (key), 土橋安騎夫 (key), 渡辺格 (g), 稲葉政裕 (g), 荻原“メッケン”基文 (b), 山内薫 (b), 多田暁 (tp), 河村“カースケ”智康 (ds), 中島オバヲ (per), 吉川智子 (vo), 高尾直樹 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦 TRIO & 上杉亜希子 佐藤允彦 (p), 加藤真一 (b), 村上寛 (ds), 上杉亜希子 (vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA KARARAN / LIVE 「Liberate」 西川大貴 (vo,tap), 桑原あい (p), 遠藤定 (b), 須原杏 (vln), 林田順平 (cello), 昆夏美 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中牟礼貞則&井上銘デュオ 中牟礼貞則 (g), 井上銘 (g)
19:30 Mister Kelly’s Sadao Ikeda / Instrumental Live 池田定男 (g), 小笹了水 (b), 中山智義 (key), 梶原大志郎 (ds)
19:30 JZ Brat Ray Yamada / 「えにしのうた/神の雫」リリースツアー in 東京 Ray Yamada (vo), Satsuki (p)
19:30 六本木サテンドール ちほわたなべ& Superboys / 第55回 ちほわたなべ (vo), 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds), 太田劍 (as), あんじぇら (vo), 菅原悦子 (vo)
19:30 東京倶楽部水道橋店 Shigeo Furukawa Trio Shigeo Furukawa (vo,g), みやままさと (fl), 吉羽一星 (per)
19:30 ZIMAGINE 杵渕真理 / LIVE 二村希一 (p), 中村新太郎 (b), 杵渕真理 (vo)
19:30 New Tone's Apple しゅーまん村上&佐久良咲良 しゅーまん村上 (p), 佐久良咲良 (vo)
19:30 MANDA-LA2 山と海のともだち vol.2 中川樹海 (vo.三線), 福井コウダイ (vo,g), 青木 リョータ (vo,g)
19:30 JIROKICHI Bella&包国充 with Harlem Gang 森崎ベラ (vo), 包国充 (sax), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
19:30 キンのツボ Takashi Yonezawa Trio 米澤隆 (g), 細谷紀彰 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 足立直子 (vo), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:30 BarBarBar 紗野葉子, 青木弘武, 河原秀夫, ジーン重村 紗野葉子 (vo), 青木弘武 (p), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Jazz Jam Session/ 俵山 俵山昌之 (b,進行), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 Tokuzo MUGAMICHIRU 中村達也 (ds), ナカコー (g,etc), ナスノミツル (b)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト MASAX (vo,sax), 生田さち子 (p)
19:30 Bonds Rosary 西村琴乃, 植田良太, 藤村竜也, 平山惠勇 西村琴乃 (as), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 CRESCENT 窪田裕子トリオ 窪田裕子 (vo), 浅井良将 (as), 杉山悟史 (p)
19:30 さうりる 小場真由美, 串田陽子 小場真由美 (p), 串田陽子 (p)
19:30 perform spot MERCY VinoMusica / バイオリンカルテットライブ リョウ (vln), Yoko (b), 勲 (ds), ミキ (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Studio WUU 文音, Kasumi / 弾き語り 文音 (vo,g), Kasumi (vo,p)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史, 上田基 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g), 上田基 (b)
19:30 valentine drive 影野わかば, 森真人
19:30 rpm rpm session /XS 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG Populer with piano Marie (vo)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 ラ・セゾン雪月花 ザ・カルテット / ジャズ de ディナー 村松 (ds), 吉田 (b), 谷口 (p,vo), 富田 (fl)
19:30 FAROUT マユミジャム3 友金まゆみ (p), 関良平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 田中真由美 田中真由美 (vo), 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 Mr. Kenny's 宮本裕史Hard Bop Sextet 宮本裕史 (tp), 椿田薫 (as), 横原由梨子 (ts), 牧哲也 (p), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 もっきりや 巻上公一PRESENTS:TRIO / コペンハーゲン/ニューヨーク/東京 LOTTE/IKUE/KOHICHI Lotte Anker (sax), モリ・イクエ (electronics), 巻上公一 (vermin,voice)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, トオイダイスケ, 青木秀明 江上友彦 (b,p), トオイダイスケ (p,b), 青木秀明 (ts)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 中山瞳 (p), 村田博志 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 Heartful Funks, ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫Quartet & YURI*CO 上田和夫 (ds), 福永幸治 (ts), 中嶋美弥 (p), 北浦ゆたか (b), YURI*CO (vo)
19:30 Baja Bluet Hiromichi Inoue &平川勝朗 / デュオ LIVE 井上弘道 (sax), 平川勝朗 (p)
19:30 江古田 Buddy EKOBEN BIGBAND
19:30 BACK IN TIME 20曲限定 ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 清水敏朗 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 川瀬健, 吹田善仁, 木村陽一 川瀬健 (p), 吹田善仁 (b), 木村陽一 (vo)
19:30 梅田ALWAYS 関関連合クインテット, 京都ジャズ二郎半 / 大阪・冬の陣 ~2018~ 三好功祐 (sax), 井上潤 (g), 佐藤隼人 (p), 丹羽詩織 (b), 幸田嵩史 (ds), 祐源英俊 (as), 雑賀敦之 (ts), 園田尚之 (p), 太田怜音 (b), 袖井俊次郎 (ds)
19:30 CASK TESTUDO’s Cajon 仁詩 (bandoneon), 岸淑香 (p), 畠山尚久 (ds,per), 嶌田憲二 (b)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz Vocal 丸山繁雄 (vo), 片倉真由子 (p), 宮上啓仁 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 銀座シグナス 細野よしひこ / プロデュース 水沢花音子 (vo), 細野よしひこ (g), ジャンボ小野 (b), 田鹿雅裕 (ds)
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 百花繚乱 / 驚異のトリオ Ocarina×三味線×Piano 折井ユミコ (ocarina), 市川聖山 (三味線), 土肥隆弘 (p)
19:30 スターアイズ ASAMI ASAMI (vo), ナタリー成田 (p), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 音吉!MEG 大橋祐子, 佐藤忍, 守新治 / 寺島◎レコードPresents 大橋祐子 (p), 佐藤忍 (b), 守新治 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 井上章一 / 話題の続編「京都ぎらい 官能篇」とピアノの夕 〜ピアノ生活22年、すこしはうまくなれたかな〜 井上章一 (p,talk)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 熊谷泰昌, 高橋陸, 三宅ひろこ 山口真文 (ts,ss), 熊谷泰昌 (p), 高橋陸 (b), 三宅ひろこ (vo)
19:30 Great Blue PIANO SOLO LIVE 安藤義則 (p,vo)
19:30 プラッサオンゼ 佐藤慎一 le Freak 佐藤慎一 (b), 近藤和彦 (sax), 古川初穂 (key), 加納樹麻 (ds), 和泉聡志 (g)
19:40 Boozy Muse エヘラユニット エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 前田富博 (ds)
19:45 サムデイ 川嶋哲郎 Standard QUARTET 川嶋哲郎 (ts), 大徳俊幸 (p), 安ヵ川大樹 (b), 久米雅之 (ds)
20:00 新宿ピットイン ZEK3! 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 ROOSTER コラソンラティーノ / ラテン音楽ナイト 仲田美穂 (p), 井上信平 (fl), 高橋ゲタ夫 (b), Daniel Baeder (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 田中菜緒子 (p), 伊地知大輔 (b)
20:00 INDEPENDENCE QUADRA 岩佐真帆呂 (ss), 酒井聡行 (as), 宮地スグル (ts), 武田和大 (bs)
20:00 グラバー邸 Session 岩瀬章光 (p), 斎藤敬司郎 (b)
20:00 LIFE TIME Jam Session
20:00 Lazy Bird 風邪彩り歌歩く 板橋夏美 (tb), 古舘賢治 (g)
20:00 KAMOME Hyclad with 恵 Yui (vln), 伊藤芳輝 (g), 服部恵 (per)
20:00 in F 川和恵, 紫香山, 芦垣雪衣 川和恵 (p,key), 紫香山 (尺八), 芦垣雪衣 (筝)
20:00 THELONIOUS 小松雄大トリオ 小松雄大 (ts), 本川悠平 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 くう 宝示戸亮二 × 吉田野乃子 first meeting 宝示戸亮二 (p,toys,etc.), 吉田野乃子 (sax)
20:00 AFTER HOURS 1975 小島のり子, 石川真奈美, 天野丘 小島のり子 (fl), 石川真奈美 (vo), 天野丘 (g)
20:00 POLKADOTS 藤野めぐみ, 神村晃司, 安田幸司 藤野めぐみ (vo), 神村晃司 (p), 安田幸司 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO / NIGHT 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b), Harvey Thompson (vo)
20:00 Yellow Vision 秋山勝彦 × 藤掛正隆 デュオ 秋山勝彦 (vo,g,key), 藤掛正隆 (ds)
20:00 JAMUSICA 村川×鳴海 Burning Revolution II 村川佳宏 (sax), 鳴海賢治 (g), 島野桂周 (g), 青木務 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 上町63 橋爪亮督, 落合康介, 池長一美 橋爪亮督 (ts), 落合康介 (b), 池長一美 (ds)
20:00 LIVE JAZZ KOLN N:Lab 堀秀彰 (p), 石川広行 (tp), 西口明宏 (ts), 高瀬裕 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 Terra 関雅樹 + 岡井大二 セッション 関雅樹 (g), 岡井大二 (ds), 石井為人 (key), 宮野和也 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU YUKI + ゆうきぃー‘s YUKI (vo), 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 VEEJAY Bon Temps Roule〈ボン トン ルレ〉 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本己典 (vo,b), 湊雅史 (ds)
20:00 COMODO 高尾典江 / Bossa Tuesday 高尾典江 (vo,g)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 伊藤晋一 (b)
20:00 MANHATTAN 坂本貴啓, 高橋将, 菊池剛 坂本貴啓 (ds), 高橋将 (b), 菊池剛 (p)
20:00 Apple Jump “Zen Chan”クインテット 中畑全代 (ds), 江澤茜 (as), 矢羽佳祐 (g), 上田凛子 (p), 千葉征央 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), 佐藤正道 (p)
20:00 softwind 春の木漏れ日を待ちわびて 大地穂 (vo,g), 山本江梨子 (vln), 佐藤昌 (p)
20:00 gate one 甲斐久仁江, 橋本信二 甲斐久仁江 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 菅原昇司, 秋田祐二 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), 秋田祐二 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 多田誠司 with young lions 多田誠司 (as), 小沢咲希 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds), 吉川水砂子 (vo), 栗田智香子 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 高木悠圭, 金子雄太 高木悠圭 (ds,vo), 金子雄太 (org,vo)
20:00 hyphen Winter Jazz Live Yuta Kusumi (ts,ss), Yuta Inagaki (g), Tomoyuki Ichinohe (p), Satoshi Khuno (b), Hideki Imanari (ds)
20:00 コルコバード ボーカルライブ 松実ちほ (vo), 中村深志 (as), 諸戸勝也 (p), 日下部史貴 (b)
20:00 JAMMER JAZZ Quartet パティ (vo), 中島教秀 (b), 野江直樹 (g), 田中ヒロシ (ds)
20:00 River Side 川上俊彦トリオ+abbey池本 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), abbey池本 (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 池田杏理, 清水レイナ, 名倉学 池田杏理 (vo), 清水レイナ (sax), 名倉学 (p)
20:30 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町善久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根真央, 伊藤勇司, 中道みさき 曽根真央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 中道みさき (ds)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつこトリオ 高橋えつ子 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE ボーカルセッション 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 ALFIE 平川重則 & 高山晋一 Duo 平川重則 (g), 高山晋一 (sax)
21:00 CATS & DOGS 大島さゆり / フルートコンサート 大島さゆり (fl), 永井美緒 (p)
21:00 BACKSTAGE 内田由美子バンド 内田由美子 (p), 武本強志 (ds)
APPLE 小泉明子, 三井大生 小泉明子 (p,vo), 三井大生 (vln)
jazz&bar 96 高岡正人, 佐々木研太 高岡正人 (p), 佐々木研太 (b)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年2月27日 →翌日