Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年3月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年3月18日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 新宿ピットイン 片山士駿TRIO 片山士駿 (fl), 浅利史花 (g), 壷阪健登 (p)
14:00 COMTE ROSE 石川武司サロン 石川武司 (p)
15:00 ビルボードライブ横浜 福原みほ / Sun On My Wings Tour 2021 福原みほ (vo), オオニシユウスケ (g), Gakushi (key), 工藤明 (ds), MARU (cho)
15:30 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 井上祐一 (p), 舟城健太 (b)
16:00 Public House ぴあにしも 待良 / No Charge LIVE Pops Night 待良 (vo,g)
17:00 FAROUT js 石島生恵 (p), 酒井真世 (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
17:00 rpm 寺谷光 ピカJAM 寺谷光 (tb), クマガイユウヤ (g), 田中匠郎 (ds), ゴトウダリョウタ (key), 後藤マサヒロ (b)
17:30 BODY&SOUL SK 4 佐藤洋祐 (as), 加藤友彦 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
17:30 銀座シグナス 多才で多彩な ボーカル 矢野眞道( vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g), 吉野ミユキ (as)
17:30 国立 ハーバーライト 坂田明奈, Dennis Lambert, 榊原太郎, 北川類 坂田明奈 (sax), Dennis Lambert (p), 榊原太郎 (b), 北川類 (ds)
17:30 OurDelight 片倉真由子×永武幹子 / TwinPiano! 片倉真由子 (p), 永武幹子 (p)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charilie, ヤマザキタケル, 仲田翼 松井絵美 (vo), Charilie (vo), ヤマザキタケル (p), 仲田翼
17:30 APPLE エリサ, 斎藤タカヤ, 小泉哲夫 エリサ (fl), 斎藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b)
17:30 六本木 club t RIYUKO, YOKO and TOMOKO / Vocal Group Night 田中利由子 (vo), YOKO JK (vo), 山本友子 (vo), 吉野ユウヤ (p)
17:30 A-TRAIN 関根敏行 Trio / Live 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
17:30 よいどれ伯爵 茜純子, 小池純子, 磯部英貴, Jun Saito 茜純子 (vo), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b), Jun Saito (ds)
18:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 牛尾圭一 (b)
18:00 新宿ピットイン 荒武裕一朗トリオ+1 荒武裕一朗 (p), 山本裕之 (b), 竹村一哲 (ds), 江澤茜 (as)
18:00 Fontana オーナーズデイ再開 後半セッションあります。 薄倉秀英 (tb), 大橋祐子 (p), 木田浩卓 (b), 中村尚美 (vo)
18:00 INTO THE BLUE オルガン ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 Minton House デキシーまーちゃんズ 鈴木正晃 (tp), 白石幸司 (cl), ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (tuba), 山本琢 (p)
18:00 hyphen ym × YURIE × ARIA ym (vo), Yurie Yamazaki (sax), Aria Saito (key)
18:00 POLKADOTS 加藤崇之, 高瀬龍一 加藤崇之 (g), 高瀬龍一 (tp)
18:00 CLOP CLOP Trial Trip 秋山一将 (g,vo), 山田丈造 (tp), 古木佳祐 (b), 井上功一 (ds)
18:00 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 緑川英徳 (as), 速水真理 (p), 望月英明 (b)
18:00 中野 Sweet Rain 佐瀬悠輔, 青木まさひろ, 海堀弘太 佐瀬悠輔 (tp,accordion), 青木まさひろ (accordion), 海堀弘太 (p)
18:00 横浜エアジン TOYOMI / FLUTE SOLO 小林豊美 (fl,effect,etc)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, ほんごさとこ, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), 井上ゆかり (p)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p)
18:00 All Of Me Club 大隅寿男カルテット with 大澤理央 大隅寿男 (ds), 遠藤征志 (p), 永松徳文 (b), 大隅卓也 (as), 大澤理央 (vo)
18:00 六本木クラップス PJ with friends / 《同時配信あり》 PJ (vo), 銘苅盛通 (tp), 藤枝暁 (g), 堀内なつみ (p), 河野友弥 (b), 飯島マサタケ (ds)
18:00 Jazz Spot ADLIB 村上俊二, 川村聡, 北村和重, 山口淳子 村上俊二 (p), 川村聡 (b), 北村和重 (ds), 山口淳子 (vo)
18:00 B flat 安ヵ川大樹トリオ 大友孝彰 (p), 安ヵ川大樹 (b), 二本松義史 (ds)
18:00 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 村田憲一郎 (ds)
18:00 ブルーノート東京 上原ひろみ ~デュオ~ with 熊谷和徳 / SAVE LIVE MUSIC RETURNS 上原ひろみ (p), 熊谷和徳 (tap)
18:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
18:00 荻窪ルースター 俺たちのルーツロックな夜 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 関雅夫 (b), 岡井大二 (ds)
18:00 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b)
18:00 ワインバー・クリマ 浜田ゆき, Kozue 浜田ゆき (vo), Kozue (p)
18:00 valentine drive ヨシガキルイ ソロアルバムリリースツアー in Nagoya ヨシガキルイ (g), 古池寿浩 (tb), 筒井響子 (daxophone,electronics)
18:00 Jazz Bar 琥珀 Super Funk Session Mac福田 (g), 朝岡周 (sax), 岡崎杏奈 (as), モミー (vo), 数井塁 (ds)
18:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 清水絵理子 三宅ひろこ (vo), 清水絵理子 (p)
18:15 珈琲美学 松方正彦、伊東佑季、森丘ヒロキ 松方正彦 (vo), 伊東佑季 (b), 森丘ヒロキ (p)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 西山瞳スペシャルトリオ 西山瞳 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 池長一美 (ds)
18:20 jazz&drinks Sugar Hill 梟座-Noctua / 配信あり 伊藤志宏 (p), 中路英明 (tb)
18:20 吉祥寺ストリングス 宮本貴奈 / 弾き語りライブ 宮本貴奈 (p,vo)
18:20 フラット フラミンゴ 新田千穂美, Nea, 澤田こうすけ, 高野正明 新田千穂美 (vo), Nea (g), 澤田こうすけ (b), 高野正明 (ds)
18:20 六本木 アルフィー Ema, 瀬田創太, 織原良次 Ema (vo), 瀬田創太 (p), 織原良次 (el-b)
18:30 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
18:30 Lydian 兵頭佐和子 2celloトリオ 兵頭佐和子 (p), 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello)
18:30 ロイヤルホース 岸本美咲, 竹下清志 DUO 岸本美咲 (as), 竹下清志 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス 松本卓也, 高岡大祐, つの犬 松本卓也 (sax), 高岡大祐 (tuba), つの犬 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 稲垣潤一 / 1213+1 ~ほぼほぼ SKETCH of HEART ~FOR MY DEAREST~ 再現コンセプトライブ 稲垣潤一 (vo), 岩井眞一 (g), 岡沢茂 (b), 塩入俊哉 (key), 渡部沙智子 (cho)
18:30 スターアイズ 徳田智史&平手裕紀デュオ 徳田智史 (b), 平手裕紀 (tp,p)
18:30 P’s Bar 生島佳明, 澁谷盛良 生島佳明 (g), 澁谷盛良 (b)
18:30 大塚 GRECO WAWAWAWA 赤木りえ (fl), 壷井彰久 (vln), 吉見征樹 (tabla), 立岩潤三 (per)
18:30 intelsat 片桐一篤Special 片桐一篤 (p), 近藤万里子 (tp)
18:30 音吉!MEG 鷲尾広太 鷲尾広太 (g), 入船裕次 (bs), 坂本貴啓 (ds)
18:30 銀座 Swing 八城邦義クインテット 八城邦義 (ds), 松島啓之 (tp), 浜崎航 (ts), 吉岡秀晃 (p), 江上友彦 (b)
18:30 JZ Brat 牧山純子×西村由紀江 / Vol.3 ~春のソナタ~ 牧山純子 (vln), 西村由紀江 (p)
18:30 Apple Jump 桃瀬茉莉 ヒーリングジャズトリオ 桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds)
18:45 吉祥寺サムタイム 山中一毅, 落合康介, 大村亘 山中一毅 (sax), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:45 Tribeca みしまりよ, 須川光 みしまりよ (vo), 須川光 (p,vo)
18:50 Basin Street 高橋リエ 高橋リエ (vo), 有田真大 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
19:00 THE WIZ 斉田佳子, 後藤浩二 斉田佳子 (vo), 後藤浩二 (p)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 宮川真由美 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p)
19:00 POCHI 熊本泰浩, 井上さとみ, 宮野友巴, 岡野正典 熊本泰浩 (as), 井上さとみ (p), 宮野友巴 (b), 岡野正典 (ds)
19:00 ライブ カスター YASKO上条, 緑川愛 / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 緑川愛 (p)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 2アルトセッション 小林美千代 (as), 多田誠司 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 月楽団 井頭月 (vo), 市瀬由紀 (fl), 小場真由美 (p)
19:00 BAR はでな 相根成美 & 成瀬秀之 Duo 相根成美 (vo), 成瀬秀之 (p)
19:00 DOXY Duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Mr. Kenny's 菅原高志 Quartet 碓井雅史 (sax), 成瀬明 (g), 日景修 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 ソネ 関戸美由美, 高橋俊男, 神田芳郎, 上場正俊 関戸美由美 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 永野寛子, 吉川水砂子, 納谷嘉彦 永野寛子 (vo), 吉川水砂子 (vo), 納谷嘉彦 (p)
19:00 Le Temps Perdu KFTオリジナルチキンバンド 加藤英介 (p), 古谷悠 (b), 立尾良二 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 REIKA TRIO / 配信あり 森内麗香 (p), 藤巻良康 (b), 遠藤真治 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 CRYSTAL JAZZ LATINO 高橋ゲタ夫 (b,vo), TONY GUPPY (steelpan), 三科かをり (vo), 中島徹 (p), 宮本仁 (per), 加納樹麻 (ds)
19:00 Monk ラジオパーソナリティー正岡省吾 with 関家雅司 / Talk & Live 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 WonderWall Yokohama 情家みえ, 石井彰 情家みえ (vo), 石井彰 (p)
19:00 NEW COMBO Melting Pot 金岡朝霧 (accordion), ONY (p,key), Zunny (b), 野田雅仁 (ds,per)
19:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション 角堂りえ (p,org)
19:00 Azul Terrace Trois Miels / 春の三蜜まつり Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 小林理紗 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 早川ふみ, 平光広太郎, 長谷川英喜, 山下佳孝 早川ふみ (sax), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 北牧チカ with 井野アキヲ / Special Duo 北牧チカ (vo), 井野アキヲ (g)
19:00 le club jazz 坂井楊子, 村山義光 坂井楊子 (vo), 村山義光 (g)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 大塚善章 (p), 古谷光宏 (as), 魚谷のぶまさ (b), ユン・ファソン (tp), ブオン・バロン (ds)
19:00 Mister Kelly’s 東原力哉以外のNANIWA EXPRESS / ~Save the Drummer! 東原力哉を救おう!~ 『祝還暦 青柳誠!!』 東原力哉 (欠席), 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 青柳誠 (sax,p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大友一樹, 佐藤潤一, 関根豊明 / ※無観客ライブ配信となります。 大友一樹 (g), 佐藤潤一 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 INDEPENDENCE 原田上総Trio 原田上総 (g), 石川隆一 (b), 小前賢吾 (ds)
19:00 Mクアトロ Jeccica, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 Jeccica (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
19:00 The GLEE Quatuor B (サクソフォーン四重奏) / リリース・記念 Concert Vol.4
19:00 SOEN ジャズクインテット kana (vo), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 Lush Life 清水末寿, 渋谷次 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
19:30 Ami's Bar メローなサウンド 上村洋平 (g), 阿見紀代子 (vib)
19:30 赤坂 Tonalite 菊地康正 Sax machines / LIVE & 生LIVE配信 菊地康正 (ts,fl), 高橋里実 (as,ss), 酒井聡行 (as,ss), 山手久美子 (bs), 外山安樹子 (p), 菅原正宣 (b), 小松伸之 (ds), 瀬戸カオリ (vo)
19:30 CRESCENT 工藤&時安&佐藤 工藤隆 (p), 時安吉宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 REAL DIVA’S SYU-KO & せんべい / < 生ライブ観覧+有料配信 > SYU-KO (vo), 伊藤せんべい (p)
19:30 Born Free Encantadoras 高尾典江 (vo,g), 堀口和子 (vln), 志水愛 (p), 池田安友子 (per)
19:30 公園通りクラシックス Tetsu’s Songs & More・・・Vol.2 喜多直毅 (vln), 元井美智子 (箏), 西嶋徹 (b), 松本泰子 (vo)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #30 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 海老原淳子 海老原淳子 (p,vo)
19:30 くう Nate Renner × 横山ユウキ duo Nate Renner (g), 横山ユウキ (as)
19:30 JAMUSICA TTT trio 吉田つぶら (tap), 拓真 (p), 青木務 (b)
19:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 篠塚ゆき, 長島百合子, 北島直樹 篠塚ゆき (vo), 長島百合子 (vo), 北島直樹 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 ポルシェ ル・リアン / マンスリーライブ2021 ルカ (g,vo), 大楠龍太郎 (g,vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 みちしたかつみ & 三輪田瑞絵 みちしたかつみ (tp), 三輪田瑞絵 (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり, 鈴木ひろゆき 廣田ゆり (p), 鈴木ひろゆき (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン エンヤナ! / 南米を巡る音楽の旅 【無観客ライヴ配信】 EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p)
20:00 マイルス 伊藤寛哲, 土方真知子 伊藤寛哲 (g), 土方真知子 (vo)
20:00 DIAMOND CLUB 柳澤伸之, オン吉田 柳澤伸之 (vo,g), オン吉田 (per)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 堀江敬子 (p), 水橋孝 (b)
20:00 STORMY MONDAY 國田大輔・岡田治郎・波田野哲也 / LIVE CAFE STORMY MONDAY ORIGINAL SESSION 初共演 國田大輔 (g), 岡田治郎 (b), 波田野哲也 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ・Blazilnight 配信予定 上田裕香 (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (el-b)
20:00 赤坂 G’s bar 塚田真己 Trio 塚田真己 (vo), 堀井純 (p), Eddie河野 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 本田富士旺 (p), 田辺充邦 (g), ちゅうまけいこ (vo), 板谷薫 (vo)
20:00 SOUND M'S Blues Session Night 石原守次郎 (g), K,T (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 LIFE TIME マリテス 中嶋英乃 LIFETIME TRIO マリテス (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 COLTRANE 市川芳枝, 平川勝朗 市川芳枝 (vo), 平川勝朗 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME / ライブ+配信 小野ハンナ (vo), 袴田淳 (b), 森和彦 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 菅野邦子 / ソロピアノ 菅野邦子 (p)
20:00 Hot Pepper 田中哲也, 田中愛子, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 渡部拓実 (b)
20:00 JERICHO 北佳奈子, 本江英育, 石原寛也, 野村千清, 斎藤里菜 / ネット無料配信もあり 北佳奈子 (ds), 本江英育 (as), 石原寛也 (tp), 野村千清 (p)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 DOT COOL 大森明+TENNG BAND 大森明 (as), 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ぱくよんせ, 濱あきこ デュオ ぱくよんせ (p), 濱あきこ (vo)
20:15 BAR itis ※20:15~20:45、1stageのみ BION (vo), 石川武司 (p)
20:30 バード 岡山 “Jazz活”Jam Session with SHOKO SHOKO (vo,p)
20:30 CATS & DOGS 南山雅樹×中澤一起 / Duo 南山雅樹 (p), 中澤一起 (g)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
FOUR & MORE 福田重男, 金森基, 山田剛史 / Live 福田重男 (p), 金森基 (b), 山田剛史 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Live JAZZ HotHouse 松井節子, 山田和裕 松井節子 (p), 山田和裕 (b)
JAZZ CLUB DAPHNE Groove Jazz Night 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds)
Jammin' 学生SESSION 村木龍 (cl)
jazz&bar 96 近秀樹 近秀樹 (p)

前日← 2021年3月18日 →翌日