Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月1日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 昼セッション 秦愛子 (MC,vo), 佐藤みどり (p), 藤田奏 (b)
13:00 バードランド Sunday Afternoon Vocal Session 若林萌 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス Yuko Yamagami / Leader Live 山上祐子 (sax), 古垣未来 (p), 古賀圭侑 (b), 佐々木俊之 (ds)
13:00 Mister Kelly’s ゆう・ゆう・けんと / はたけやま裕 LIVE TOUR 2018 はたけやま裕 (per), 扇谷研人 (p), 箭島裕治 (b)
13:00 梅田ALWAYS KG ピアノフェスタ 2018 杉山悟史 (p), 大友孝彰 (p), 有田真大 (p), 鈴木知代 (p), 永田有吾 (p), 蓼沼ゆき (p)
13:00 rpm 覆水盆に返らズ, 遠井地下道, 下北の癌a.k.aラブポンの金髪, Haruka, 宮藤菖, Tの喜劇 / 縁の下の変態 vol,1 ~他人と合わせる事を忘れたSSWへの挑戦状~ Ari (b)
13:00 FAROUT リカが歌う 安道理華 ( 田中理華 ) (vo), 日の下慶二 (p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.173 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Yuko Yamagami / Leader Live 山上祐子 (sax), 古垣未来 (p), 古賀圭侑 (b), 佐々木俊之 (ds)
13:30 P’s Bar ワンコインライブ!! 田口悌治 (g), 天野丘 (g), けい橋本 (vo), 西元美代子 (vo), マキ (vo), 神矢麻希 (vo)
13:30 江古田 Buddy よしこのミュージックパーティー 『よしこを囲む会』発足10周年記念 vol.10 邵容 ( シャオロン ) (中国琵琶), 鮫島朋子 (p), 西脇香織 (vo), 藤原耕 (打楽器), 熊谷ニーナ (朗読), 『よしこの音楽室』の生徒たち (p), 西山淑子 (作・編曲/エレクトーン)
14:00 Apple Jump デュオトレモロ 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
14:00 softwind 松本茜 / ピアノ・ソロライブ 松本茜 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム Izumi, 武藤勇樹, 中司和芳, 清水夏生 Izumi (fl), 武藤勇樹 (p), 中司和芳 (b), 清水夏生 (tap)
14:00 THELONIOUS Kanamiトリオ Kanami (vo), 中村泰介 (p), 新田收 (b)
14:00 Born Free 昼下がりのライブ 生田さち子 (p), 山内詩子 (vo), Tony Guppy (steelpan)
14:00 ソネ 佐川明子, 近秀樹, 鷲見和広, 中村雄二郎 / 昼下がりのジャズライブ 佐川明子 (vo), 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 福井杉子 (p), 福重康二 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ / 昼下がりのジャズライブ
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション シン (g), 原田博之 (b), ザマス (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 CASK アフタヌーンライブ 伊藤宏恵 (vo), 斉藤クミコ (p), 穂積翔太 (g), 今林良太 (b), 渡久地尚久 (ds)
14:00 ZIMAGINE La verite 〜真〜, 木村麻耶&佐藤紀雄, ORIGAMI, 紡ぐ糸, うたほぎ, アネモネ / 第2回 ジマジンまつり  骨董通りジマジン、一周年祭りだ!だい集合! PART 1 Masumi (vo), Ema (vo), 木村麻耶 (vo), 佐藤紀雄 (g), 吉川真澄 (vo), 大須賀かおり (p), 竹澤悦子 (地歌三味線), 菊池秀夫 (cl), 木村麻耶 (二十五絃箏), 森田綾乃 (g), 渡邊茜 (g), 深沢みなみ (g), 杉田文 (g)
14:00 野毛 JUNK chool of Ambience ワークショップ 納谷嘉彦 (講師)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山英樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 山松那緒 (p), 栗山嘉高 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 竹田亨 トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:30 新宿ピットイン 今村祐司 GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
15:00 Jazz Spot CANDY MMM / 開店記念日!サービス有 ミズキ・ビルデンハーン (percussive dance), 三角みづ紀 (即興朗読), 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 井谷享志 (ds)
15:00 in F Trinite shezoo (p), 小森慶子 (cl), 壷井彰久 (vln), 小林武文 (per)
15:00 KAMOME 才恵加(saeka) / スペシャルLIVE&トークショー 才恵加 (ts,ss), 佐藤雄大 (p,key)
15:30 Jazz&Blues Bar Village Guitar Solo 伊藤芳輝 (g)
15:30 Tokyo TUC 増尾好秋「MAGATAMA」 増尾好秋 (g), 永武幹子 (p), 塩田哲嗣 (b), 北井誉人 (ds)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 松崎加代子 (vo), 橋本信二 (g)
16:00 LIFE TIME ASUKA♪ / Birthday Live 2018 ~Have a soulful night~ ASUKA♪ (vo), Satoshi Okudaira, Yoshitake Abe, Keisuke Iwasaki, Vernon Keith, Yuta Miyaji , JUDY
16:00 JZ Brat 露崎春女 / Special Live 2018 〜Lyrico’s Night〜 露崎春女 (vo)
16:00 ライブスポット ラグ フラリーパッド / 東日本大震災復興応援チャリティーライブ〜その一歩先へ〜 清水英之 (g), 前田大輔 (ukulele)
16:00 KEYSTONE CLUB 東京 Vivian, 優姫, 廿楽かや, 菊地美奈, ゲスト サエキけんぞう / 『SALON de 青い部屋 』 支配人:NERO ミュージックプロデュース:中上香代子 Vivian, 優姫, 廿楽かや, 菊地美奈, サエキけんぞう
16:30 COTTON CLUB 鈴木愛理 鈴木愛理 (vo), その他メンバー未定
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 小曽根真 meets "Free Spirit" - the Norwegian Jazz - featuring Arild Andersen, Tommy Smith, Paolo Vinaccia 小曽根真 (p), Arild Andersen (b), Tommy Smith (sax), Paolo Vinaccia (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 CASIOPEA 3rd / 「4010」Release Premium Live 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大高清美 (key), 神保彰 (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 熱帯JAZZ楽団 カルロス菅野 (per), 森村献 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 平川象士 (ds), 美座良彦 (tim), 岡本健太 (cga), 荒川琢哉 (per), 佐々木史郎 (tp), 鈴木正則 (tp), 奥村晶 (tp), 松島啓之 (tp), 中路英明 (tb), 大迫明 (tb), 西田幹 (b-tb), 萱生昌樹 (as), 藤陵雅裕 (as), Andy Wulf (ts), 中村尚平 (bs)
17:00 ROOMS ダイスケ / Acoustic Journey 2018 ダイスケ
17:30 Girl Talk 中島さち子 中島さち子 (p), 瀬尾高志 (b)
17:30 六本木クラップス おかゆ / 2ndアルバム発売記念ライブ【第1部】 おかゆ (vo,g), 万☆照 (sax), 山内和義 (b), 永島広 (g), 山下政人 (ds), 鈴木賢 (key)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 吉田美奈子×森俊之 / DUO 2018 吉田美奈子 (vo), 森俊之 (p)
18:00 江古田 Buddy The Pen Friend Club, RYUTist, so nice with 村松邦男, The Laundries, DJ:aco / Add Some Music To Your Day Vol,17 Garden Of The Pen Friends Club Release Party
18:00 カフェ萬屋宗兵衛 村田陽一 / ソロパフォーマンスライブ 村田陽一 (tb)
18:00 ZIMAGINE 東本間上運天トリオ, 竹澤悦子solo 共演:甲斐史子, Barchetta, 菊池秀夫 solo, 大須賀かおり solo, 佐藤洋嗣solo, 吉川真澄solo, ROSCO, Cockroach Eater ゲスト:入江一雄 / 第2回 ジマジンまつり  骨董通りジマジン、一周年祭りだ!だい集合! PART 2 東涼太 (sax), 上運天淳市 (sax), 本間雅智 (tuba), 竹澤悦子 (地歌三味線), 甲斐史子 (vln), 佐藤秀徳 (tp), 佐藤紀雄 (g), 菊池秀夫 (cl), 大須賀かおり (p), 佐藤洋嗣 (contrabass), 吉川真澄 (vo), 中川統雄 (vo), 木ノ脇道元 (fl), 竹山愛 (fl), 入江一雄 (p)
18:00 もっきりや 中川敬 / 降誕祭2018<金沢篇>~ソウルフラワー中川敬の弾き語りワンマン・ライヴ! 中川敬 (vo,g)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), ピアノトリオ
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:30 吉祥寺ストリングス 牧山純子&平松加奈 Twin Violins 牧山純子 (vln), 平松加奈 (vln), 中嶋錠ニ (p)
18:30 MANDA-LA2 たきもとすぐる, HACO, 岩永のりちか たきもとすぐる, HACO, 岩永のりちか (vo,g)
18:30 Fontana ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 松本肇 (p), 小高敏志 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 ロイヤルホース 田中洋一, 河村英樹, Zenshow Ohtsuka, 岩田晶, 上場正俊 田中洋一 (tp), 河村英樹 (sax), Zenshow Ohtsuka (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
18:30 桜座 theHOPE, 笑点バンド, シルバーバック, BOSS BAND スペシャルゲスト  内海利勝 / theHOPE presents ロッケンロー祭り ~宴~ その壱
18:30 JIROKICHI Shy&TROPICALISM/Shime&西海孝/パンチョス・ガワラ y Amigos/ HANA BAN/音酔/ポロレイズ&JET団/司会・寸劇 磯崎たまな / TAIFUN 20th ANNIVERSARY LIVE
18:30 ABSOLUTE BLUE マルセロ木村 TRIO Marcelo Kimura (g,vo), Kiichiro Komobuchi (b), Daniel Baeder (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill Ayuri 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello)
18:30 BACKSTAGE 河野祐亮, 座小田諒一, 木下晋之介 河野祐亮 (p), 座小田諒一 (b), 木下晋之介 (ds)
18:30 valentine drive Brazilian Jazz! 4+2 砂掛康浩 (g), Tito Monte (accordion,p), 山下佳孝 (ds,per), Kayo Kamishima (vo), 秋山祐吏美 (vo), 望月雄史 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス 牧山純子&平松加奈 / Twin Violins 牧山純子 (vln), 平松加奈 (vln), 中嶋錠ニ (p)
18:40 P’s Bar 田口悌治, 天野丘 田口悌治 (g), 天野丘 (g)
18:45 梅田ALWAYS 2018 畑中穂加 ワンマンライブDrop of Sun 増田まさし (p), 家口直哉 (b), なゆみ (syn), 村尾コージ (ds), 吉永賢太 (g)
19:00 Apple Jump San-ninho (サンニーニョ) Keissy Costa (vo,g), 江本翔 (p), 山根幸洋 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 竹村一哲スペシャルカルテット 竹村一哲 (ds), 類家心平 (tp), 田中信正 (p), 須川崇志 (b)
19:00 DOXY Serie AK / 名古屋ライブ あかぎしほ (p), ロベルトカジヤ (per), 瀬利優彰 (sax), 棚橋亮太朗 (el-b), 加藤邦彦 (ds)
19:00 Baja Bluet timemachine / LIVE
19:00 Lydian 纐纈歩美/福井アミ デュオ 纐纈歩美 (as), 福井アミ (p)
19:00 MAM’SELLE 祝!岡崎資夫の84歳バースデー・ライヴ! 岡崎資夫 (sax), 新井涼司 (p), 浅野耕平 (b), 藤澤森茂 (ds)
19:00 六本木サテンドール T2KF unit 滝沢良之 (g), 河野啓三 (p), 福田亮 (b), 武井斉 (ds)
19:00 Cafe Clair I’s 服部恵 (vib), Yui (vln), 上野山英里 (p), 相川瞳 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra 末元紀子, 大石学 末元紀子 (vo), 大石学 (p)
19:00 analog マリテス & K’s JAZZ QUARTET マリテス (vo), 中野金弥 (ts,cl,fl), 守谷直也 (p), 高野勝一 (b), 日内地貴則 (ds)
19:00 The GLEE 小山さんちvol.15 春の民謡まつり 小山豊 (津軽三味線), 小山会青年部 (津軽三味線)
19:00 Tokuzo バレーボールズ, Boogie Woogie Ace 森田裕 (vo), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 石渡岬 (tp), 小埜涼子 (as), 武山信吾 (b), 酒井カバ男 (ds), バンマス (wash board,cho), 渡辺のりお (g), トミヤス (harmonica,ukulele,foot piano,vo), りの (jug,vo)
19:00 STORMY MONDAY PRISM / 渡部チェル生誕祭 -座席数限定Premium Live- 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 西村俊哉 (g), 中山保 (b)
19:00 River Side 原川誠司 Organ Trio 原川誠司 (as), 小森陽子 (org), 藤山ET英一郎 (ds)
19:00 All Of Me Club Standard Jazz 細川綾子 (vo), 青木弘武 (p), 藍澤栄治 (b), 横山和明 (ds)
19:00 INTO THE BLUE INTO THE BLUE4週年 ライブ&セッション トモぴょん (tp), 松木翠 (vo), 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 SOEN バイオリン、ギターデュオ 武藤ケンイチ (vln,g), 北脇久士 (g)
19:00 プラッサオンゼ Fonte 中川昌三 (fl), 小畑和彦 (g), 安井源之新 (per)
19:00 JERICHO 大庭虹男, 丸山直子, 佐々木和夫, 矢木章, 若森宣人, 行澤優 大庭虹男 (sax), 丸山直子 (vo), 佐々木和夫 (p), 矢木章 (b), 若森宣人 (ds), 行澤優 (g)
19:00 Terra 水木ノア & 777 / この世が仮想現実だとしたら嘘もなにもあったものではない 水木 ノア (vo), 高橋栄一 (g), 長池秀明 (key), じゃいあん (b), 笹井新介 (ds)
19:00 imago Sumiyo, 長谷川英喜, 浅井翔太 Sumiyo (p), 長谷川英喜 (b), 天野雅康 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 響優, 戸田秀行 響優 (vo), 戸田秀行 (g)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵, 濱西公博, 栗田洋輔, 高井ひろみ, 藤村竜也, 平山惠勇 杉山千絵 (vo), 濱西公博 (sax), 栗田洋輔 (sax), 高井ひろみ (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮坂俊之 / CD「Close My Eyes」発売記念ライブ 宮坂俊之 (vo), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 古地克成 THREE PIECE JAZZ 古地克成 (ds), 関根彰良 (g), 徳田智史 (b)
19:30 Mister Kelly’s スガダイロー / ソロピアノ・アルバム発売記念ツアー スガダイロー (p)
19:30 THELONIOUS NK3 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP MURAL Akira Ishiguro (g), Peter Schwebs (b), Rodorigo Recabarren (ds)
19:30 ブルーノート東京 夏木マリ / MARI de MODE 2 夏木マリ (vo), 金澤英明 (b), 久米大作 (p,key), 竹上良成 (sax), 福原将宜 (g), 山内陽一朗 (ds), 斉藤ノヴ (per)
19:30 Bonappetit 野村保ジャムセッション 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 古谷彰彦 (b)
19:30 JAMUSICA Special Jam Session! 秋田慎治 (p), 粟谷巧 (b)
19:30 hyphen お花見セッション 阿部篤志 (p), 妹尾武朋 (ds), HISASHI (vo)
19:30 音吉!MEG 高木里代子, 勝矢匠, 鈴木宏紀 高木里代子 (p), 勝矢匠 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 Great Blue naoshin 井上尚大 (g,vo), 林真二郎 (vo)
19:30 POCHI 東川幸嗣 QUARTET 東川幸嗣 (tp), 岩瀬章光 (p), 店長 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 rpm Hiro SAKABA Jam session!! Hiro Sakaba (b), 宮本憲 (g), 佐山こうた (key), 鈴木Soyたかのり (ds)
19:30 FAROUT タカユキ飛行 タカユキ (g)
19:30 スターアイズ Kris Davis&Eric Revis Kris Davis (p), Eric Revis (b)
19:30 491 HOUSE 神田綾子, 臼井麻恵子 神田綾子 (vo), 臼井麻恵子 (vib)
19:30 Yellow Vision 東京エレクトロセッションvol.7 烏賀陽弘道 (b)
19:30 STAR PINE’S CAFE 原マスミ バンド 原マスミ (vo,g), 近藤達郎 (key), 堀越信泰 (g), 楠均 (ds), 内田 Ken太郎 (b)
19:40 Boozy Muse 西本康朗 Quartet 西本康朗 (as), 中村泰介 (p), 宮上啓仁 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 新宿ピットイン 渋さ知らズ 四月馬鹿大オーケストラ 北陽一郎 (tp), 吉田哲治 (tp), 立花秀輝 (as), 川口義之 (as), 松原慎之介 (as), 松本卓也 (ss,ts), 片山広明 (ts), 鬼頭哲 (bs), RIO (bs), 高橋保行 (tb), 石渡明廣 (g), ファンテイル (g), ヒゴヒロシ (b), 小林真理子 (b), 太田惠資 (vln), 山口コーイチ (p), 関根真理 (vo,per), 山本直樹 (ds), 磯部潤 (ds), 松村孝之 (per), 大西英雄 (per), ペロ, すがこ, 宝子, あすか, 若林淳, 他
20:00 CLOP CLOP cyanotype ハラ☆タカシ (g), 津上研太 (as), 椎名達人 (b), 福島紀明 (ds)
20:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 奥野義典 (as), 秋田祐二 (b)
20:00 ROOSTER SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 石田一郎 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 松尾由堂 他未定 松尾由堂 (g), 他未定
20:00 intelsat 小嶋哲也 Extreme-UNIT 小嶋哲也 (sax), 後藤勇人 (ts), 長瀬良司 (tp), SAKAKURA (p), 大村守弘 (b), 植村アキラ (ds)
20:00 BROWNIE 竹田一彦, 弦牧潔, 松元敬志 / 2nd はセッションします、是非 竹田一彦 (g), 弦牧潔 (ds), 松元敬志 (b)
20:00 六本木クラップス おかゆ / 2ndアルバム発売記念ライブ【第2部】 おかゆ (vo,g), 万☆照 (sax), 山内和義 (b), 永島広 (g), 山下政人 (ds), 鈴木賢 (key)
20:00 Le Temps Perdu 小川恵理紗, 吉野悟 小川恵理紗 (fl), 吉野悟 (g)
20:00 MANHATTAN ちばっぴーカルテット ちば (b), 吉田なつみ (tp), 大山優樹 (as), 柳沼佑育 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中石博之, 數田雅也, 明石光, 山下聡彦, 上田俊介 中石博之 (tb), 數田雅也 (tb), 明石光 (p), 山下聡彦 (b), 上田俊介 (ds)
20:30 BAR itis 崎久保春美, 中川健 崎久保春美 (vo), 中川健 (g)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 林英之, 田澤充康 大森美佳 (vo), 林英之 (p), 田澤充康 (b)
21:00 マイルス 近藤有輝, 赤崎真由美 近藤有輝 (p), 赤崎真由美 (vo)
東京倶楽部本郷店 川上タカユキ 川上タカユキ (vo,p), 島末幸子 (p), 中野裕二 (b), 藤代銀司 (ds)
ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森思志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 太田邦夫 (p)
Megusta ヴォーカルセッション 清水貴和子 (p,vo)
東京倶楽部水道橋店 原まゆ美Group 原まゆ美 (vo), フクダヨシヤ (tp), 杉山美樹 (p), 川畑よしのすけ (b), 岡田朋之 (ds)
APPLE airi, 吉岡秀晃, 高橋陸 airi (vo), 吉岡秀晃 (p), 高橋陸 (b)

前日← 2018年4月1日 →翌日