Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月24日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 名越和仁 (b)
14:30 新宿ピットイン 早川由紀子 クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 後藤篤 (tb), カイドーユタカ (b), 吉良創太 (ds)
18:30 ブルーノート東京 ERIC BENET Eric Benet (vo), Jonathan Richmond (key,back vo), Afton Johnson (b,vo), John "Stixx" McVicker (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Christopher Cross Christopher Cross (vo,g), Marcia Rameriz (background vo), Stephcynie Curry(background vo), Jerry Leonide (p,key), Andy Suzuki (sax,key), Kevin Reveyrend (b), Francis Arnaud (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Brian McKnight Brian McKnight (vo), Chris Loftlin (b), Tariqh Akoni (g), Cory Irvin (key), Gregg Daniel (ds)
18:50 ソネ 溝口恵美子, 杉山悟史, 萬恭隆, 中村雄二郎 溝口恵美子 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 JazzSpot J 後藤芳子&野口久和トリオ 後藤芳子 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 Lydian 山野友佳子トリオ 山野友佳子 (p), 納浩一 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 MAM’SELLE 藤森潤一のヴォーカル・セッション! 藤森潤一 (p)
19:00 ロイヤルホース Miki Hirose Quintet 広瀬未来 (tp), 浅井良将 (ts), 渡辺ショータ (p), 中林薫平 (b), 樋口広大 (ds)
19:00 Bonappetit Swing Nuts, 小暮利明と仲間たち20th, 田口和男ビブラフォンカルテット / ジャズ3ナイト
19:00 Jazz&Blues Bar Village タケオリアル&タカサキシティーバンド タケオ・リアル (vo,p), 犬塚悠太 (ts), ニイヤマッスルタイキ (tp), 佐藤黄太郎 (per)
19:00 Studio WUU 片山広明4 片山広明 (ts), 石渡明廣 (g), 早川岳晴 (b), 山本直樹 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 永田有吾, 宗竹正浩 永田有吾 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 No Bird Jazz de Night 大谷桃 (p), クリストフ・パンヌクック (g)
19:00 Tribeca 宮野寛子, 石田寛和, 鉄井孝司 宮野寛子 (p), 石田寛和 (sax), 鉄井孝司 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:00 KAMOME SERENDiPiTY MIHO (vo), Fred Viennot (p,key), Andy Bevan (sax,fl), Chris Hardy (per)
19:00 もっきりや オカモトショウ(OKAMOTO'S) / TOUR 2018 ~Take Five~ オカモトショウ (vo,g), RYOHU (rap)
19:00 STAR PINE’S CAFE DJ:Hi-George(ハモニカBBC) / SHOW-T(Bar&Kitchen eos) / 野菜ゴリラ(小金井農園/SAP JAPAN) / ilsoo LIVE:MOKU / Gacchi / Yukke / DALI THA ART お笑い:ゴーイング・スタディ / お団子まんじゅう ラグビー講習会 / JIN’S MATE Vol.6
19:00 The ANSONIA CAFE 三原朋子, 和久井カツヒデ, 水元仁 三原朋子 (vo), 和久井カツヒデ (g), 水元仁 (b)
19:15 代々木ナル 田口理恵, リン・ヘイテツ, 曽根一馬 田口理恵 (vo), リン・ヘイテツ (p), 曽根一馬 (g)
19:20 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭
19:20 東京倶楽部目黒店 中野優樹Quintet 村田千紘 (tp), 江澤茜 (sax), 武藤勇樹 (p), 中野優樹 (b), 橋下現輝 (ds)
19:20 上野アリエス ブギウギナイト 水森亜土 (vo), 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 杵渕真理 Session 杵淵真理 (vo), 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 奥山勝ソロ 奥山勝 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー DearBlues&今岡友美 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 さうりる 麻生優佳, 鈴木直美, 中嶋明彦 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 MANDA-LA2 星野裕矢 星野裕矢 (vo,g), 佐々木秀尚 (g), 工藤拓人 (key), 秋山昇 (b), 寺地美穂 (sax), 小林弌 (per)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 足立直子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 村田陽一 SOLID BRASS 村田陽一 (tb), 西村浩二 (tp), 菅坡雅彦 (tp), 小池修 (sax), 竹野昌邦 (sax), 山本拓夫 (sax), 佐藤潔 (tuba), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 原大力4 原大力 (ds), 荻原亮 (g), 鈴木央紹 (sax), 佐藤 "ハチ" 恭彦 (b)
19:30 Mister Kelly’s ERIKA featuring Saoli Sendo & Yoshihisa Suzuki / Japan Tour 2018 Spring ERIKA (vo), 仙道さおり (per), 鈴木よしひさ (g)
19:30 New Tone's Apple しゅーまん村上&佐久良咲良 しゅーまん村上 (p), 佐久良咲良 (vo)
19:30 六本木サテンドール 大森明 クインテット 大森明 (as), Mike Zachernuk (tp), 続木徹 (p), 山田晃路 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 JIROKICHI THE TWINS vs 反町信之助 小竹ただし (vo,g), 小竹ちかし (vo,g), 反町信之助 (vo,g)
19:30 JZ Brat 森岡典子 / メジャーデビューアルバム「In the still of the night」リリース記念ライブ 森岡典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 宮上啓仁 (b), 岡崎好朗 (tp)
19:30 キンのツボ みりん / Happy 学生バンドDAY!~東京・駒澤・明治・國學院大 木村光宏 (as), 枝窪邦誉 (tp), 成瀬凛太郎 (g), 濱名祐太 (p), 進隆了 (b), 西部倖平 (ds)
19:30 Tokuzo フラメンコライブ「Semilla vol.4」 石川慶子, 河合浩子, and more
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 谷山和恵 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 BarBarBar 天野昇子, Nori Ochiai, 香川裕史, 小泉髙之 天野昇子 (vo), Nori Ochiai (p), 香川裕史 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 梅田ALWAYS 魅惑のカンツォーネ 鹿岡晃紀 (vo), 安藤苑恵 (p)
19:30 Mr. Kenny's 餌取雄一郎Quartet 餌取雄一郎 (tb), 森田利久 (g), 河合鉄平 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 塩本彰 (g), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 All Of Me Club 山田壮晃 カルテット with 有桂 & 遠藤美恵 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 遠藤美恵 (vo), 村山としや (p), 横山裕 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 竹内秀雄 (b), 石島生恵 (p), 舛田真 (ds)
19:30 音吉!MEG 外山安樹子トリオ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 銀座シグナス 野性尺八 KIZAN / Jazz Live 大由鬼山 (尺八), 犬童まり子 (vo), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE Seiko (vo), 加尻あかり (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND はまのぞみ & 山口友生 はまのぞみ (vo), 山口友生 (g)
19:30 POCHI 末元紀子, 房原恵 DUO 末元紀子 (vo), 房原恵 (p)
19:30 CRESCENT 石川武司&田村太一 石川武司 (p), 田村太一 (g)
19:30 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎Group 間宮慎太郎 (sax), 中村泰介 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:30 六本木クラップス MUSICALACTORS / Vol.45 『モーツァルト』特集
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Conjunto Michaquino / 復活ライヴ第三弾 ! ! 田中倫明 (per), 山北健一 (per), 赤木りえ (fl), 野口茜 (p), 澁谷和利 (b)
19:30 バール RHODES Jaw Jamming Yard vol.1 門田”JAW”晃介 (sax), 伊澤一葉 (el-p)
19:30 プラッサオンゼ 片岡大志& Ho Capito 片岡大志 (vo,g), 浅井竜介 (vo,g), 有瀧敬之 (b), カルロス川北 (ukulele,g), 富澤将人 (g), 宮岡千俊 (ds), 杉村行助 (vo,cho)
19:30 rpm XS / rpm session 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 FAROUT ミスズが歌う 市川美鈴 (vo), 菊池雅之 (p), 秋吉秀信 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 宮坂俊行, 平光広太郎, 出宮寛之, 大森ひろ 宮坂俊行 (vo), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 佐久間勲 (tp), 高瀬龍一 (tp), 黄啓傑 (tp), 赤塚謙一 (tp), 佐藤春樹 (tb), 和田充弘 (tb), 高井天音 (tb), 西田幹 (tb), 鈴木明男 (sax), 今尾敏道 (sax), 佐藤達哉 (sax), 田中邦和 (sax), 武田和大 (sax), 田中和音 (p), 松永敦 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 石田衛, 清水昭好 海老澤幸二 (ds), 石田衛 (p), 清水昭好 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 北村吉彦, シンディー 星山啓一 (p), 北村吉彦 (ds), シンディー (vo)
19:30 le club jazz 藤澤光廣, 藤澤美智子, 吹田善仁, 坂東等 Guest 三宅香織 藤澤光廣 (g), 藤澤美智子 (p), 吹田善仁 (b), 坂東等 (ds), 三宅香織 (cello)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 森田万里子 (fl), 金田まさこ (p), 天笠克己 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / Populer with piano Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 粟谷巧, 小松伸之 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 粟谷巧 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 Baja Bluet 西野滉平 / リーダーLIVE 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 西野滉平 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA OSAKA ROOTS feat. Carlos Johnson / LIVE IN YOKOHAMA 久米治樹 (g), 南あやこ (sax), 三木電 (b), 前田和彦 (key), Rory Adam Johnson (ds), Carlos Johnson (g)
19:30 hyphen Madoka Kurahashi Esperanca / Brasilian Live 神村晃司 (p), イデノアツシ (ds,per), 山根幸洋 (b), 倉橋圓佳 (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス 杵渕真理 Session 杵淵真理 (vo), 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
19:40 P’s Bar 石井智大, 高橋佑成, 金澤力哉 石井智大 (vo), 高橋佑成 (p), 金澤力哉 (b)
19:45 サムデイ 河上修 THE TRIO   河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY Overload Collapse presents OC X Japan Tour 2018 Nicolas J. Fasnacht, Nikola H. Mounoud, 立花秀輝 (sax)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵trio 中島弘恵 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 softwind 尺八 × 篠笛 <和>JAZZ Session Part.4 小林鈴勘 (尺八), Kana (篠笛), 中嶋錠二 (p)
20:00 新宿ピットイン 本田珠也トリオ+スペシャルゲスト板橋文夫 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (sax), 須川崇志 (b), 板橋文夫 (p)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 CLOP CLOP うつみようこgroup うつみようこ (vo,g), 鈴木純也 (g), 調先人 (b), 森信行 (ds)
20:00 THELONIOUS 大江陽象カルテット 大江陽象 (ds), 手島甫 (b), 松永直樹 (p), 杉山慧 (g)
20:00 COLTRANE 平野翔子, 遠藤真理子, 堀田幸祐, 石井孝宏, 衣笠智英 平野翔子 (vo), 遠藤真理子 (sax), 堀田幸祐 (p), 石井孝宏 (b), 衣笠智英 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 西川てるまさQuartet 西川てるまさ (b), 中江裕気 (ts), 森田英介 (p), 三科律子 (ds)
20:00 くう 伊藤元直 trio 伊藤元直 (ts), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
20:00 in F 小室等, 佐久間順平, 竹田裕美子, こむろゆい, 河野“菌ちゃん”俊二 小室等 (vo,g), 佐久間順平 (vo,vln,g), 竹田裕美子 (p,他), こむろゆい (vo,ukulele), 河野“菌ちゃん”俊二 (per)
20:00 POLKADOTS 河原崎聡, 吉田直樹, 加藤雅士, 山本貴大 河原崎聡 (sax), 吉田直樹 (p), 加藤雅士 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 JAMUSICA 山本敏嗣Quartet 山本敏嗣 (g), 治田七海 (tb), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 市原ひかり, 鈴木直人 市原ひかり (tp), 鈴木直人 (g)
20:00 STORMY MONDAY TOTONOTTA 小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Ma*To (syn), Mecken (b), 外山明 (ds)
20:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 橋本信二 (g), 小杉敏 (b)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 土濃塚隆一郎 (flh), 斉藤タカヤ (p), 藤井伸昭 (ds)
20:00 上町63 田中信正, 馬場孝喜 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 COMODO 高田靖子, カオリーニョ藤原 / Noite de bossa nova 高田靖子 (vo), カオリーニョ藤原 (g,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 The impressions 中野祐次 (ds), 音川英二 (ts), 二村希一 (p), サリー佐藤 (b), 柿沼寿枝 (voice)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), ぱくよんせ (p), 千北祐輔 (b), 浜田ゆき (vo), 永野寛子 (vo)
20:00 TAKE FIVE 清水武志 / Live 清水武志 (p), 冨永ちひろ (ds), 福呂和也 (b)
20:00 BROWNIE 小原せいじ, 松本亜弓, 高阪照雄, 山本学 小原せいじ (ts), 松本亜弓 (p), 高阪照雄 (ds), 山本学 (b)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 笠井雄真 (b)
20:00 River Side 川上俊彦マンスリーセッション 川上俊彦 (b), 吉岡かつみ (p)
20:00 ZIMAGINE 千葉史絵トリオ 千葉史絵 (p), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 小柳淳子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 JAMMER JAZZ  ピアノ ギタ-Duo Session Live 高寺和美 (p), 森川国彦 (g)
20:00 JERICHO 奥野義典, 中澤一起, 秋田裕二 奥野義典 (sax), 中澤一起 (g), 秋田裕二 (b)
20:00 VEEJAY 江藤良人 Trio 後藤浩二 (p), 徳田智史 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 Yellow Vision 貼紙禁止 時岡秀雄 (ts), 堀切信志 (ts), 青野豊 (b), 大路貴久 (ds)
20:00 ALFIE 上永龍三 & 藤嶋茂 Duo 上永龍三 (g), 藤嶋茂 (g)
20:00 MANHATTAN 坂本貴啓, 高橋将, 菊池剛 坂本貴啓 (ds), 高橋将 (b), 菊池剛 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 江古田 Buddy Buddy free jam session vol.8 雨宮, 須郷, 江口, 玉響
20:10 JAZZ LIVE CANDY 上田麻喜, 吉田優子, 畠山令 上田麻喜 (vo), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
20:30 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町善久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis Wraptics 西川直人 (org), 鈴木大輔 (g), 紺野智之 (ds)
20:30 停車場 慶応義塾大学(MJQ), 東京大学, 早稲田大学(ダンモ) / 大学Joint Live
20:30 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 SLOWBOAT 南山雅樹ピアノソロ 南山雅樹 (p)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE ボーカルセッション 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, Junko 成瀬明 (g), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE 内田由美子バンド 内田由美子 (p), 武本強志 (ds)
APPLE KOTETSU, 竹田麻里絵 KOTETSU (vo,tb), 竹田麻里絵 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年4月24日 →翌日