Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月1日 のライブ情報は、108 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Jazz38 昼セッション 福島剛 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 P’s Bar 外谷東 / 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 外谷東 (p)
14:30 新宿ピットイン 守谷美由貴TRIO 守谷美由貴 (sax), 石田衛 (p), 今泉総之輔 (ds)
18:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train IV - 野口五郎 (vo,g), GOROスペシャルバンド
18:30 ブルーノート東京 EDMAR CASTANEDA Edmar Castaneda (harp), Shlomi Cohen (sax), Rodrigo Villalon (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 中西保志 中西保志 (vo), 長谷川友二 (g), 鈴木和郎 (p)
18:50 ソネ 新井雅代, 房原恵, 宮野友巴, 石川潤二 新井雅代 (vo), 房原恵 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 高瀬裕オムライスの世界 〜高瀬裕のオムライスとベース演奏の夜〜 高瀬裕 (b)
19:00 JazzSpot J 浜田ゆき&青方均トリオ 浜田ゆき (vo), 青方均 (p), 塩澤寿夫 (b), 内田修一 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 崎谷健次郎 / Difference 2018~Look back over the past~ 崎谷健次郎 (vo,p), 須磨和声 (vln), 浜崎賢太 (b)
19:00 ロイヤルホース Tom Garling with The Global Jazz Orchestra 横山未希 (sax), 小原加奈梨 (sax), 古谷光広 (sax), 曽我部泰紀 (sax), 古山晶子 (sax), 岩田英司 (tp), 岩本敦 (tp), 松本さくら (tp), 伊藤礼子 (tp), 野々村明 (tp), 大島一郎 (tb), 太田健介 (tb), 大西哲朗 (tb), 白石栄利 (tb), 佐竹寛美 (tb), 小林沙桜里 (p), Jesse Forest (g), 荒井一喜 (b), 市橋隆 (ds)
19:00 江古田 Buddy 金澤有希 / 生誕祭「会いに来てほしーさー」 金澤有希
19:00 Tokuzo 騒音警察(騒音寺×頭脳警察)/首振りDolls Panta (vo,g), Toshi (per), Nabe (vo,g), Tamu (g,vo), こーへー (b), 絢太 (ds), 首振りDolls
19:00 ビルボードライブ東京 Nick Lowe Nick Lowe (vo,g)
19:00 Studio WUU Open Mic vol.152
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 須田晶子 (vo)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎, 続木徹, 早川哲也 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 続木徹 (p), 早川哲也 (b)
19:00 All Of Me Club 23 Anniversary Party Session !! ベティ奥島 (vo,mc), 井上信平 (fl), 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 山村隆一 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将のズバリリクエスト 女将 (p), 上田俊介 (per)
19:15 Lydian 寺井尚子 / バースデーライブ! 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds), 松岡matzz高廣 (per)
19:15 代々木ナル AYUKO, 松本哲平, 大塚義将 AYUKO (vo), 松本哲平 (p), 大塚義将 (b)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / &ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 石黒直子 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 与太郎夜奏団 ~ 竹中俊二&伊藤志宏 竹中俊二 (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 奥平真吾カルテット / セッション 奥平真吾 (ds), 岡淳 (ts,ss), 馬場孝喜 (g), 金森もとい (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 西山瞳 NHORHM トリオ 西山瞳 (p), 織原良次 (fletless bass), 橋本学 (ds)
19:30 Baja Bluet Annette St John / friendship tour in Japan 2018 Annette St John (vo), 行本清喜 (tp,quena), 冨岡毅志 ( Tommy ) (tb), 大野綾子 (p), 三原脩 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 MANDA-LA2 Arthur Fawler, アラクボ Arthur Fawler (vo,g), 田原キヨ (b), モモ (key), Alan Gleason (vo,g), 窪田毅 (g)
19:30 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム CD pieces of color 発売記念LIVE!! 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA THE WIND WAVE / Live in YOKOHAMA "Radiant WAVE 2018" 波田野直彦 (cond), 満島貴子 (fl), 泉あや (fl), 谷口英治 (cl), 木原亜土 (cl), 大友幸太郎 (cl), 八巻志帆 (b-cl), 藤田明夫 (as), 熊本泰浩 (as), 杉本匡教 (ts), 武田和大 (bs), 萩原顕彰 (frh), 上野良太 (frh), 岡田恭一 (tp), 長岡恒治 (tp), 伊計博司 (tp), 忍田耕一 (tb), 櫻井俊 (tb), 石井弦 (b-tb), 山岡潤 (euphonium), 野本和也 (tuba), 栗山梢 (p), 斎藤クジラ誠 (b), 河崎真澄 (ds), 美座”ミザリート”良彦 (per), 橋本淳平 (per)
19:30 Mister Kelly’s Josei×Akita Goldman×FUYU 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b)
19:30 New Tone's Apple 秋元和美 秋元和美
19:30 JZ Brat 山崎ふみこ / Birthday Live 〜Infinity〜 山崎ふみこ (vib,malletkat), 白井アキト (p,key), 宮崎隆睦 (sax,EWI), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 長谷川きよし 長谷川きよし (vo,g), JONO (vo,g)
19:30 キンのツボ Summer Time Nalmi (vo), 奥吉聡子 (p), 多田和弘 (b), 戸村幹 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Eugene Jam Session 下田雄人 (g), 森田悠介 (b), 工藤拓人 (key), 山内陽一郎 (ds)
19:30 The GLEE KIMONO DE MUSIC NIGHT 2018 in TOKYO 宇野未祐紀 (vln), 菅原知子 (p), マサ大家 (g), Yuki Lee (vo), 山本マキ (p), Kokey (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Tansession 丹精 (taps), 小林宏衣 (vo), 稲岡吾郎 (g)
19:30 BarBarBar 森郁, 青木弘武, ジャンボ小野, 山口新語 森郁 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 山口新語 (ds)
19:30 梅田ALWAYS Vermilion Field & Ricky with FSP / special live 朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (ts), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (b), 松田 GORI広士 (ds), Ricky (sax), 増倉ヨシマサ (vo), 若島史佳 (vo), 田中綾美 (p), 金沢法皇 (key), 大里健伍 (g), 石綿亮 (b), 岡山たくと (ds), イクミ (dance), Yuri Nakajima (dance)
19:30 Mr. Kenny's Move your feet! 〜演奏とダンスで楽しむSwing Night!〜 紗理 (vo), 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 戸山雄介 (swing dance)
19:30 hyphen ~hyphen 7th Anniversary Live~ Golden Week Special Bossa Nova Party 宮崎友紀子 (vo), Robson Amaral (g)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 Tokyo TUC 安ヵ川大樹 FAR EAST JAZZ ENSEMBLE 安ヵ川大樹 (b), 佐々木史郎 (tp,flh), 松島啓之 (tp,flh), 中路英明 (tb), 近藤和彦 (as,ss), 小池修 (ts,ss,fl), 浜崎航 (ts,fl), 堀秀彰 (p), 大坂昌彦 (ds)
19:30 音吉!MEG 苅部真由 苅部真由 (org), 下梶谷雅人 (g)
19:30 BIG APPLE 津上会 津上研太 (sax), 津上信子 (fl), 武井努 (sax), 清野拓巳 (g), 萬恭隆 (b)
19:30 Minton House 火の玉楽団 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 濱文人 (tb), 俵千瑛子 (cl), 田中愛子 (p), 大國涼太 (banjo), たきざわあつき (ds)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 柚希 (vo), マヌエラ (vo), kaori (vo), 小野孝司 (p), 岩崎悠太 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 ZIMAGINE グルーベッジ, トリオモノ / 音楽は歌い踊る 大渕愛子 (fiddle), 秦コータロー (accordion), 中村大史 (g), 渡辺庸介 (per), 大柴拓 (g), 吉田篤貴 (vln), 羽鳥美紗紀 (fl)
19:30 Great Blue SOLO LIVE キャンディ浅田 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 赤坂 Tonalite 永生元伸スウィング4 永生元伸 (banjo,vo), 木村パンダ (b), 小森信明 (tp,vo), 大橋高志 (p)
19:30 CRESCENT 島田千衣 トリオ 島田知衣 (vo), 永田有吾 (p), 佐々木善暁 (b)
19:30 プラッサオンゼ 桑江知子 with 笹子重治 / 月詠み旅 vol.71 桑江知子 (vo), 笹子重治 (g)
19:30 rpm Hot Minute Jaaaam Session Vol. 4 Simon McDowell (ds), 芹田珠奈 (b), 西山史翁 (g)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 田村英果, 佐藤雅史, 原雄二 田村英果 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 A.B.SMILE 大野重人カルテット 堀口京子 (vo), 大野重人 (p), 大津昌宏 (b), 池貝政俊 (ds)
19:30 FAROUT ユウキとタツヤの2ギター 佐々木優樹 (g), 露木達也 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 横原由梨子 & Dear Blues 横原由梨子 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 B flat ベン・ローゼンブルーム・トリオ Ben Rosenblum (p), Kanoa Mendenhall (b), Ben Zweig (ds)
19:30 スターアイズ 出宮寛之トリオ 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 491 HOUSE 菅野浩, 佐津間純 菅野浩 (as), 佐津間純 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 高橋俊男, 泉正浩 / 夜セッション 高橋俊男 (p), 泉正浩 (b)
19:30 le club jazz 岩田智貴, 米澤毅風, 中村雄二郎 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 田中菜緒子, 小牧良平, 小松伸之, 大野俊三 山口真文 (ts,ss), 田中菜緒子 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds), 大野俊三 (tp)
19:45 サムデイ C.U.G JAZZ ORCHESTRA / 37周年BIG BAND FESTIVAL 4日目 小濱安浩 (ts), 渡辺勉 (tp), 岡崎好朗 (tp), 広瀬未来 (tp), 平手裕紀 (tp), 酒本廣継 (tb), 坂本菜々 (tb), 餌取雄一郎 (tb), 水野彰 (b-tb), 緑川英徳 (as), 池田篤 (as), 竹内直 (ts), 岩持芳宏 (bs), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds), ヤズナ・ヴィスマーラ (vo)
20:00 Jazz Spot CANDY ハクエイ・キム, 石塚隆充, 智詠 ハクエイ・キム (p), 石塚隆充 (cante), 智詠 (g)
20:00 新宿ピットイン 山下洋輔 / ゴールデンウィーク 2DAYS 2018 山下洋輔 (p), 坂井紅介 (b), 小笠原拓海 (ds), 類家心平 (tp)
20:00 THELONIOUS Eri Liao × 永武幹子 / DUO Eri Liao (vo), 永武幹子 (p)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Quintet 坂本千恵 (p), 岩佐真帆呂 (sax,etc), 酒井麻生代 (fl), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 くう 中澤一起 × 中島弘惠 duo 中澤一起 (g), 中島弘惠 (p)
20:00 JAMUSICA Jam Session! 金野俊秀 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 海野俊輔, 井上智, 西川直人 海野俊輔 (ds), 井上智 (g), 西川直人 (org)
20:00 STORMY MONDAY PRISM / 41年の軌跡 4days 3日目 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
20:00 gate one 橋本信二ギタートリオ 橋本信二 (g), 吉木稔 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 BACK IN TIME UKB 上野朋洋 (p), 鹿島達彦 (b), 南たけし (ds), 梶川朋希 (g)
20:00 上町63 楠直孝, 落合康介, 大村亘 楠直孝 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + Asuka 近藤有輝 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds), Asuka (vo)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 アベカフェ フリーセッション
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 中津裕子 (b), 渡久地尚史 (ds), 門馬瑠衣 (vo), 柿原薫 (vo)
20:00 NEW COMBO AVAN QUARTET AVAN (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田幹治 (g)
20:00 Beehive Session 真嶋美穂 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 クラヴィーア 向井滋春, 井上ゆかり, 加藤真一 向井滋春 (tb,cello), 井上ゆかり (p), 加藤真一 (b)
20:00 グラバー邸 Bosanova Live 結美 (vo,g), 大野こうじ (g,fl), 福呂和也 (b)
20:00 Bonds Rosary 大橋勇武, 横路竜昇, あかぎしほ, 荻野哲史, ロベルトカジヤ, 衣笠智英 大橋勇武 (g), 横路竜昇 (sax,EWI), あかぎしほ (key), 荻野哲史 (b), ロベルトカジヤ (per), 衣笠智英 (ds)
20:00 KAMOME 鈴木央紹 カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛カルテット 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (sax), 安富祖貴子 (vo)
20:00 JAMMER JAZZ オルガン Trio 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 光田じん (ds)
20:00 JERICHO 黒田佳宏, 小郷正彦, 青木務 黒田佳宏 (ds), 小郷正彦 (g), 青木務 (b)
20:00 VEEJAY NHM 西川雄三郎 (g), 見掛英治 (b), 平井ひろ子 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 井上衆人 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 魚返明未 ソロピアノ 魚返明未 (p)
20:30 SLOWBOAT ピアノの日〜黒人ピアニストと白人ピアニストの曲弾き比べ 朝川繁樹 (p), 富樫範子 (p), 秋田裕二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 停車場 国学院大学, 駒澤大学, 法政大学(日吉) / 三大学JointLive
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド 綱川康太郎 (ds), 野口耕太郎 (p), 大村雄太 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 寝占友梨絵, 井上銘 寝占友梨絵 (vo), 井上銘 (g)
Megusta Tamao, 菊地雅之, 八尋洋一 / Live Tamao (vo), 菊地雅之 (p), 八尋洋一 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 石田裕久, 加納星子 近秀樹 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 紗理, 若井優也 紗理 (vo), 若井優也 (p)

前日← 2018年5月1日 →翌日