Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月11日 のライブ情報は、151 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小川久美子 (p), 秋本紗戸子 (b), 安達えり (ds)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 鈴木洋一 (g)
14:00 新宿ピットイン 旧橋壮 カルテット 旧橋壮 (ts.fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 Robert Glasper Robert Glasper (key), David Ginyard (b), Justin Tyson (ds), DJ Jahi Sundance (DJ)
18:00 ビルボードライブ横浜 Sergio Mendes Sergio Mendes (vo,key), Gracinha Leporace (vo), Jessica Taylor (vo), Scott Mayo (key,horns), Kleber Jorge (g), Andre de Santanna (b), Gibi (per), Leonardo Costa (ds)
18:00 COTTON CLUB 江沼郁弥 / ワンマンライヴ「極楽湯ツアー」 江沼郁弥 (vo,g), オヤイヅカナル (key)
18:00 錦糸町 J-flow 田鹿雅裕アンサンブル道場 田鹿雅裕 (ds), 櫻井智則 (p,sax), 戸谷仁一 (b)
18:00 Jazz Bar 琥珀 中山拓海 Jam Session 中山拓海 (as), 眞﨑康尚 (p), 木村優太 (b), 塚田陽太 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Soulflex SIRUP (vo), Ma-Nu (rap,beat maker), ZIN (vo), Akiee (key,beat maker), Funky (b), hitch (painter), KenT (sax), 木村華子 (photographer,art director), RaB (ds), Sota (g), Mori Zentaro (beat maker,composer)
18:30 ソネ 清水ひろみ, 岩佐康彦, 神田芳郎, 久家貴志 清水ひろみ (vo), 岩佐康彦 (p), 神田芳郎 (b), 久家貴志 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:00 さうりる ジャムセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 Sax Live 阪井楊子 (vo), 木戸啓昌 (g), 中塚征彦 (ts), 小場真由美 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
19:00 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 cooljojo jazz+art ちょいチャレセッション 26 唐沢英親 (g), 未定 (b)
19:00 ロイヤルホース 理恵&征志 meets 玲奈、安友子 Special Session 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 清水玲奈 (sax), 池田安友子 (per)
19:00 Mister Kelly’s Satoshi Sugiyama / Solo Piano 杉山悟史 (p)
19:00 Fontana ライブ&セッション❕ 浜崎航 (ts,fl), 松本茜 (p), 大塚義将 (b)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 坂田明奈 / Sister A.K.N. Soul Music Tribute Vol.1 坂田明奈 (as), 坂本竜太 (b), Penny-K (key), 小山将平 (g), 外薗雄一 (ds)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ 外山喜雄 (tp)
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 中本まゆこ, 加尻あかり 梅田望実 (p), 中本まゆこ (b), 加尻あかり (vo)
19:00 BLUES ETTE 市川美鈴, 辻京也, コンディ 市川美鈴 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b)
19:00 gate one 小沼奏絵, 海堀弘太, 冨樫マコト 小沼奏絵 (ds), 海堀弘太 (p), 冨樫マコト (b)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 木全希巨人 (b)
19:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b), 横溝隆久 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 天野清継, Gregg Lee, 本田珠也 天野清継 (g), Gregg Lee (b), 本田珠也 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Ema, 村田千紘, 山本剛, 楠井五月 Ema (vo), 村田千紘 (tp), 山本剛 (p), 楠井五月 (b)
19:00 P’s Bar 池戸裕太, 中村新太郎 池戸裕太 (g), 中村新太郎 (b)
19:00 Jammin' FUNK SESSION 登山晴 (g), 清水直人 (ds), 今井凌平 (b)
19:00 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.35 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b)
19:00 A-TRAIN 森田竜也 / Solo Piano Live 森田竜也 (p)
19:00 bar PENTA Weekday Jazz Standard Jam Session 安田知之 (b), 他
19:00 DOXY 小西雅也+上田和夫トリオ 小西雅也 (vo), 上田和夫 (ds), 平光広太郎 (p), 福田義明 (b)
19:00 Minton House 火の玉トリオ 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 大國涼太 (banjo)
19:00 音や金時 安ヵ川大樹 solo 安ヵ川大樹 (b)
19:00 Basin Street 新井雅代 / Special 新井雅代 (vo), 片岡ゆき (p), 芝田奨 (b)
19:00 Lush Life 清水末寿 / Sax solo (独奏) 清水末寿 (ts)
19:00 THE BAR BARBRA ひかり, 吉本ひとみ, 斎藤クミコ, 水野樹里 ひかり (vo), 吉本ひとみ (vo), 斎藤クミコ (p), 水野樹里 (vln)
19:00 Art×Jazz M's 竹内郁人, 竹内亜里紗, 矢野伸行, 柳沼祐育 竹内郁人 (as), 竹内亜里紗 (p), 矢野伸行 (b), 柳沼祐育 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 cuban shower Masayo (vo), 斎藤タカヤ (p), 中路英明 (tb), Steve Sacks (sax,fl), 小泉哲夫 (b), 加納樹麻 (ds), 藤橋万記 (per)
19:00 rpm 横山和明 Jam Session!! 横山和明 (ds), 石崎忍 (as)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), あさばみほ (vo), 響はるみ (vo)
19:00 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 Mクアトロ 吉田真理子, 渕田航, 畠山令 吉田真理子 (vo), 渕田航 (g), 畠山令 (b)
19:00 Hot Pepper 長沙百合, 増田信太郎, 葛原大吉, 浅宮竜二 長沙百合 (sax), 増田信太郎 (g), 葛原大吉 (b), 浅宮竜二 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Tribeca 長島百合子 他1名 長島百合子 (vo), 他1名
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 石島生恵 (p), 田中君弥 (b)
19:00 Jazz Cafe GIG 福山詩織, 近藤洋 福山詩織 (vo), 近藤洋 (p)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎, 鈴木大輔 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 鈴木大輔 (g)
19:15 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション IKUMI (p,vo)
19:20 上野アリエス 弾き語りナイト 山岸隆志 (p,vo), 山岸笙子 (p,vo)
19:30 BAR itis 城下麻弥, 野江直樹 城下麻弥 (vo), 野江直樹 (g)
19:30 音吉!MEG 竹内直・早川由紀子Duo 竹内直 (sax), 早川由紀子 (p)
19:30 そるとぴーなつ 治田七海, David Bryant / LIVE 治田七海 (tb), David Bryant (p)
19:30 大塚 GRECO 音和 maiko (vln), Yui (vln), ファルコン (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ダニー・シュエッケンディックTrio feat. 小濱安浩 Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (ts), 北川弘幸 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 NEW COMBO 小森陽子トリオ 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 荻窪ルースター Crossover Connection 井手麻理子 (vo), TOMOMI (vo), 星川薫 (g), 伊原anikki広志 (g), 大山泰輝 (key), 酒井太 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 Baja Bluet 長田悠希 Quartet 長田悠希 (vo), 鈴木直美 (p), 衛藤修治 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 出口優日, 後藤沙紀 出口優日 (vo), 後藤沙紀 (p)
19:30 LIFE TIME 海野雅威TRIO / Get My Mojo Back 発売記念ツアー 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 江上友彦 (b)
19:30 ZIMAGINE 山本玲子・瀬田創太・西嶋徹 山本玲子 (vib), 瀬田創太 (p), 西嶋徹 (b)
19:30 中目黒 楽屋 ARCANA / 配信あり 山下topo洋平 (quena,zampona), 鬼怒無月 (g), 上野山英里 (p)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, ヤマザキタケル 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), ヤマザキタケル (p), 中津裕子 (b), 北澤誠 (ds), 仲田翼
19:30 新宿ピットイン 井上銘 トリオ ゲスト:馬場智章 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds), 馬場智章 (ts)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介&魚返明未&吉野弘志 峰厚介 (ts,ss), 魚返明未 (p), 吉野弘志 (b)
19:30 OurDelight 原朋直コードレスカルテット 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
19:30 BODY&SOUL 大口純一郎 Newトリオ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 福井亜美 ピアノトリオ 福井亜実 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 林けい子, 北脇久士 / Special Duo 林けい子 (vo), 北脇久士 (g)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 CRESCENT 末元紀子&越智巌トリオ 末元紀子 (vo), 越智巌 (g), むねたけまさひろ (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 perform spot MERCY 永井康バンド 永井康 (p), 齋藤潤 (b), 柴田裕亘 (ds), 郷野利秀 (as)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 寺尾友佑 (vo), マダムよし子 (vo), 石田美智代 (p)
19:30 Asian Cafe JAZZ ・Chanson SPECIAL 配信予定 依田知絵美 (vo), ふるみまや (vo), 渡辺かづき (p), 小夜子 (vln), 栗山豊二 (per)
19:30 Apple Jump エンヤナ / 南米を巡る音楽の旅 EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス Triplet 石塚まみ (vo,p), コモブチキイチロウ (b), 安井源之新 (per)
19:30 Mr. Kenny's JAM A GO GO ! 山本健人 (tb), 砂掛康浩 (g), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 小島のり子, 永武幹子, 落合康介 小島のり子 (fl), 永武幹子 (p), 落合康介 (b)
19:30 THELONIOUS 堀秀彰, 中野優樹 堀秀彰 (p), 中野優樹 (b)
19:30 DONFAN SHINOBU Quintet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 菊池太光 (p), 工藤精 (b), 見谷聡一 (per)
19:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
19:30 くう 本山禎朗 trio 本山禎朗 (p,key), 伊藤拓郎 (b), 大山淳 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 吉川翔悟, 矢ヶ崎誇楠, 伊藤天音, 鎌井恒太, 山田裕朔 吉川翔悟 (g), 矢ヶ崎誇楠 (as), 伊藤天音 (p), 鎌井恒太 (b), 山田裕朔 (ds)
19:30 珈琲美学 eRoDuo 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra 城領明子 城領明子 (vo,p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 美登恵津子 & 井上葉子 & 西尾寛之 & 藤田周久 美登恵津子 (vo), 井上葉子 (p), 西尾寛之 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
19:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), 細田美登里 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 秋田悟志, 篠宏昌, YASU 桜井和美 (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 篠田沙希 篠田沙希 (p,vo)
19:30 アーリーバード ジャズピアノトリオ+ワン 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b), Chheta (ds), 鈴木紘江 (as)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 多田誠司 / Birthday後夜祭Live 多田誠司 (as,fl), 門馬瑠依 (vo), 森田潔 (p)
19:30 JIROKICHI アース・ウィンド&ファイターズ / 観客限定・同時配信ライブ 橋本仁 (vo), 高瀬順 (key), 植田博之 (b), 佐野康夫 (ds), 石川雅康 (per), 松本卓也 (sax), 荻野淳 (tb), 上石統 (tp), 辰巳光英 (tp), 中沢ノブヨシ (vo,g)
19:30 合羽橋 なってるハウス 纐纈雅代 Solo 纐纈雅代 (sax)
19:30 hyphen バンドマンもJAZZる夜 マツキタイジロウ (g), 別所和洋 (p)
19:30 POLKADOTS 森田万里子 / レコ発ライブ 森田万里子 (fl,篠笛), 高田ひろ子 (p), 杉本茂生 (b), 楠本卓司 (ds)
19:30 ZAC BARAN 寺崎純, 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (sax), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 jazz&bar SO NICE 梅田玲奈&中村尚美 梅田玲 (p), 中村尚美 (b)
19:30 SLOWBOAT 舘山健二トリオ 舘山健二 (ds), 山本敏嗣 (g), 辻充浩 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Dr.K, 新子和弘, 横山裕, 渡辺透 Dr.K (p), 新子和弘 (g), 横山裕 (b), 渡辺透 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Pamela Maccarthy, 一泉ナオ子, 吉岡秀晃 Pamela Maccarthy (vo), 一泉ナオ子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 Neighbor Warm up 〜番外編〜 平岡恵子 (vo,g), DUTTCH (ds), 森多聞 (b), 清水ひろたか (g), 稲泉りん (cho), 加藤哉子 (cho)
19:30 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 ドラム館 土谷トリオ+1 / セッション有り 土谷俊美 (ds), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), Sumico (vo)
20:00 INDEPENDENCE 菅野義孝Twin Guitar 菅野義孝 (g), 井上智 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 佐藤ミドリ Trio feat. ロイヤル清水 佐藤ミドリ (b), 矢田佳延 (b), 宮一佐知生 (ds), ロイヤル清水 (vo)
20:00 Cafe Beulmans 沢田穣治, 鈴木大介 沢田穣治 (b), 鈴木大介 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 瀬戸尚幸, 苅部真由, 平山‘サンペイ’恵勇 瀬戸尚幸 (b), 苅部真由 (org), 平山‘サンペイ’恵勇 (ds)
20:00 アケタの店 早川岳晴 3 早川岳晴 (b), 元岡一英 (p), 藤井信雄 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 / ​ 高岡正人 (p,key)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 石田幹雄 / solo piano 石田幹雄 (p)
20:00 JAMUSICA Birthday and Release 1st Anniversary LIVE 砂月 (vo), 古舘賢治 (g), 木村ゆう (p), 金野俊秀 (b), 髙松陽平 (per), 坂本夕佳 (vln)
20:00 KO-KO from sonoka 澁谷盛良 3 澁谷盛良 (b), 加藤国夫 (p), 宮岡慶太 (ds)
20:00 JERICHO 花田進太朗, 伊藤未央, 伊藤宏樹 / ネット有料配信 花田進太朗 (g), 伊藤未央 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE みちる・あきとデュオ みちる (p), あきと (b)
20:00 高円寺グッドマン mikatamashibu (福) 渋谷毅 (p,vo), tamamix (vo,ukulele), 藤ノ木みか (vo,per)
20:00 東中野 Big River 黒泉学園 黒石雄平 (g), 加藤泉 (g)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 停車場 Twin Guitar 小山道之 (g), 塩川俊彦 (g)
20:00 グラン・ブルー 川田智博 川田智博 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 名倉学 中島紅音 (vo), 名倉学 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + misa 藤井孝紀 (p), misa (vo), 林かな (b), 武藤由希也 (ds)
20:00 St. George's Bar Sawa, Aki, Koji Sawa (vo), Aki (p), Koji (b)
20:00 野毛 JUNK Bar ボーン We 好きーず with 幡野友香 西島泰介 (tb), 深田悟 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 幡野友香 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 不破大輔, 吉田隆一 DUO 不破大輔 (b), 吉田隆一 (sax)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 清水ゆかり (p), 里見紀子 (vo), 浜田ゆき (vo), あいづともみ (vo)
20:00 Lazy Bird 菅野邦子quartet 菅野邦子 (p), 日暮龍一 (as), 柳真也 (b), HIRO (ds)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 田中菜穂子, 山田玲 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 田中菜穂子 (p), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 中城紳太郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 瀬部妙子 (p)
20:30 CATS & DOGS 長沼タツル / Soloギター 長沼タツル (g)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
下北沢 Apollo 清水くるみ & 松島啓之 清水くるみ (p), 松島啓之 (tp)
銀座 Swing 花岡詠二, 武田将, 山本琢, 竹内武 花岡詠二 (cl,ss), 武田将 (vib), 山本琢 (p), 竹内武 (ds)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
SOUND M'S 明帆と匠と和丸トリオ
ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
銀座シグナス CD“Liberdade” 好評発売中! 村本玲奈 (vo), 若宮功三 (p), 山根幸洋 (b), 吉田和雄 (ds), 越田太郎丸 (g)

前日← 2022年5月11日 →翌日