Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月11日 のライブ情報は、152 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小川久美子 (p), 秋本紗戸子 (b), 安達えり (ds)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 鈴木洋一 (g)
14:00 新宿ピットイン 旧橋壮 カルテット 旧橋壮 (ts.fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 Robert Glasper Robert Glasper (key), David Ginyard (b), Justin Tyson (ds), DJ Jahi Sundance (DJ)
18:00 ビルボードライブ横浜 Sergio Mendes Sergio Mendes (vo,key), Gracinha Leporace (vo), Jessica Taylor (vo), Scott Mayo (key,horns), Kleber Jorge (g), Andre de Santanna (b), Gibi (per), Leonardo Costa (ds)
18:00 COTTON CLUB 江沼郁弥 / ワンマンライヴ「極楽湯ツアー」 江沼郁弥 (vo,g), オヤイヅカナル (key)
18:00 錦糸町 J-flow 田鹿雅裕アンサンブル道場 田鹿雅裕 (ds), 櫻井智則 (p,sax), 戸谷仁一 (b)
18:00 Jazz Bar 琥珀 中山拓海 Jam Session 中山拓海 (as), 眞﨑康尚 (p), 木村優太 (b), 塚田陽太 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Soulflex SIRUP (vo), Ma-Nu (rap,beat maker), ZIN (vo), Akiee (key,beat maker), Funky (b), hitch (painter), KenT (sax), 木村華子 (photographer,art director), RaB (ds), Sota (g), Mori Zentaro (beat maker,composer)
18:30 ソネ 清水ひろみ, 岩佐康彦, 神田芳郎, 久家貴志 清水ひろみ (vo), 岩佐康彦 (p), 神田芳郎 (b), 久家貴志 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:00 さうりる ジャムセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 Sax Live 阪井楊子 (vo), 木戸啓昌 (g), 中塚征彦 (ts), 小場真由美 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
19:00 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 cooljojo jazz+art ちょいチャレセッション 26 唐沢英親 (g), 日下部史貴 (b)
19:00 ロイヤルホース 理恵&征志 meets 玲奈、安友子 Special Session 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 清水玲奈 (sax), 池田安友子 (per)
19:00 Mister Kelly’s Satoshi Sugiyama / Solo Piano 杉山悟史 (p)
19:00 Fontana ライブ&セッション❕ 浜崎航 (ts,fl), 松本茜 (p), 大塚義将 (b)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 坂田明奈 / Sister A.K.N. Soul Music Tribute Vol.1 坂田明奈 (as), 坂本竜太 (b), Penny-K (key), 小山将平 (g), 外薗雄一 (ds)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ 外山喜雄 (tp)
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 中本まゆこ, 加尻あかり 梅田望実 (p), 中本まゆこ (b), 加尻あかり (vo)
19:00 BLUES ETTE 市川美鈴, 辻京也, コンディ 市川美鈴 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b)
19:00 gate one 小沼奏絵, 海堀弘太, 冨樫マコト 小沼奏絵 (ds), 海堀弘太 (p), 冨樫マコト (b)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 木全希巨人 (b)
19:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b), 横溝隆久 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 天野清継, Gregg Lee, 本田珠也 天野清継 (g), Gregg Lee (b), 本田珠也 (ds)
19:00 銀座 Swing 花岡詠二ベニーグッドマンスタイル・カルテット 花岡詠二 (cl,ss), 武田将 (vib), 山本琢 (p), 竹内武 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Ema, 村田千紘, 山本剛, 楠井五月 Ema (vo), 村田千紘 (tp), 山本剛 (p), 楠井五月 (b)
19:00 P’s Bar 池戸裕太, 中村新太郎 池戸裕太 (g), 中村新太郎 (b)
19:00 Jammin' FUNK SESSION 登山晴 (g), 清水直人 (ds), 今井凌平 (b), 小森晩成 (sax), 橋本朗花 (p)
19:00 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.35 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b)
19:00 A-TRAIN 森田竜也 / Solo Piano Live 森田竜也 (p)
19:00 bar PENTA Weekday Jazz Standard Jam Session 安田知之 (b), 他
19:00 DOXY 小西雅也+上田和夫トリオ 小西雅也 (vo), 上田和夫 (ds), 平光広太郎 (p), 福田義明 (b)
19:00 Minton House 火の玉トリオ 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 大國涼太 (banjo)
19:00 音や金時 安ヵ川大樹 solo 安ヵ川大樹 (b)
19:00 Basin Street 新井雅代 / Special 新井雅代 (vo), 片岡ゆき (p), 芝田奨 (b)
19:00 Lush Life 清水末寿 / Sax solo (独奏) 清水末寿 (ts)
19:00 THE BAR BARBRA ひかり, 吉本ひとみ, 斎藤クミコ, 水野樹里 ひかり (vo), 吉本ひとみ (vo), 斎藤クミコ (p), 水野樹里 (vln)
19:00 Art×Jazz M's 竹内郁人, 竹内亜里紗, 矢野伸行, 柳沼祐育 竹内郁人 (as), 竹内亜里紗 (p), 矢野伸行 (b), 柳沼祐育 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 cuban shower Masayo (vo), 斎藤タカヤ (p), 中路英明 (tb), Steve Sacks (sax,fl), 小泉哲夫 (b), 加納樹麻 (ds), 藤橋万記 (per)
19:00 rpm 横山和明 Jam Session!! 横山和明 (ds), 石崎忍 (as), 高橋将 (b), 石田衛 (key)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), あさばみほ (vo), 響はるみ (vo)
19:00 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 Mクアトロ 吉田真理子, 渕田航, 畠山令 吉田真理子 (vo), 渕田航 (g), 畠山令 (b)
19:00 Hot Pepper 長沙百合, 増田信太郎, 葛原大吉, 浅宮竜二 長沙百合 (sax), 増田信太郎 (g), 葛原大吉 (b), 浅宮竜二 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Tribeca 長島百合子 他1名 長島百合子 (vo), 他1名
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 石島生恵 (p), 田中君弥 (b)
19:00 Jazz Cafe GIG 福山詩織, 近藤洋 福山詩織 (vo), 近藤洋 (p)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎, 鈴木大輔 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 鈴木大輔 (g)
19:15 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション IKUMI (p,vo)
19:20 上野アリエス 弾き語りナイト 山岸隆志 (p,vo), 山岸笙子 (p,vo)
19:30 BAR itis 城下麻弥, 野江直樹 城下麻弥 (vo), 野江直樹 (g)
19:30 下北沢 Apollo 清水くるみ & 松島啓之 清水くるみ (p), 松島啓之 (tp)
19:30 音吉!MEG 竹内直・早川由紀子Duo 竹内直 (sax), 早川由紀子 (p)
19:30 そるとぴーなつ 治田七海, David Bryant / LIVE 治田七海 (tb), David Bryant (p)
19:30 大塚 GRECO 音和 maiko (vln), Yui (vln), ファルコン (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ダニー・シュエッケンディックTrio feat. 小濱安浩 Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (ts), 北川弘幸 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 NEW COMBO 小森陽子トリオ 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 荻窪ルースター Crossover Connection 井手麻理子 (vo), TOMOMI (vo), 星川薫 (g), 伊原anikki広志 (g), 大山泰輝 (key), 酒井太 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 Baja Bluet 長田悠希 Quartet 長田悠希 (vo), 鈴木直美 (p), 衛藤修治 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 出口優日, 後藤沙紀 出口優日 (vo), 後藤沙紀 (p)
19:30 LIFE TIME 海野雅威TRIO / Get My Mojo Back 発売記念ツアー 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 江上友彦 (b)
19:30 ZIMAGINE 山本玲子・瀬田創太・西嶋徹 山本玲子 (vib), 瀬田創太 (p), 西嶋徹 (b)
19:30 中目黒 楽屋 ARCANA / 配信あり 山下topo洋平 (quena,zampona), 鬼怒無月 (g), 上野山英里 (p)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 加地直子, Charlie, ヤマザキタケル 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), ヤマザキタケル (p), 中津裕子 (b), 北澤誠 (ds), 仲田翼
19:30 新宿ピットイン 井上銘 トリオ ゲスト:馬場智章 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds), 馬場智章 (ts)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介&魚返明未&吉野弘志 峰厚介 (ts,ss), 魚返明未 (p), 吉野弘志 (b)
19:30 OurDelight 原朋直コードレスカルテット 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
19:30 BODY&SOUL 大口純一郎 Newトリオ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 福井亜美 ピアノトリオ 福井亜実 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 林けい子, 北脇久士 / Special Duo 林けい子 (vo), 北脇久士 (g)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 CRESCENT 末元紀子&越智巌トリオ 末元紀子 (vo), 越智巌 (g), むねたけまさひろ (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 perform spot MERCY 永井康バンド 永井康 (p), 齋藤潤 (b), 柴田裕亘 (ds), 郷野利秀 (as)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 寺尾友佑 (vo), マダムよし子 (vo), 石田美智代 (p)
19:30 Asian Cafe JAZZ ・Chanson SPECIAL 配信予定 依田知絵美 (vo), ふるみまや (vo), 渡辺かづき (p), 小夜子 (vln), 栗山豊二 (per)
19:30 Apple Jump エンヤナ / 南米を巡る音楽の旅 EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス Triplet 石塚まみ (vo,p), コモブチキイチロウ (b), 安井源之新 (per)
19:30 Mr. Kenny's JAM A GO GO ! 山本健人 (tb), 砂掛康浩 (g), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 小島のり子, 永武幹子, 落合康介 小島のり子 (fl), 永武幹子 (p), 落合康介 (b)
19:30 THELONIOUS 堀秀彰, 中野優樹 堀秀彰 (p), 中野優樹 (b)
19:30 DONFAN SHINOBU Quintet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 菊池太光 (p), 工藤精 (b), 見谷聡一 (per)
19:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 吉川翔悟, 矢ヶ崎誇楠, 伊藤天音, 鎌井恒太, 山田裕朔 吉川翔悟 (g), 矢ヶ崎誇楠 (as), 伊藤天音 (p), 鎌井恒太 (b), 山田裕朔 (ds)
19:30 珈琲美学 eRoDuo 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra 城領明子 城領明子 (vo,p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 美登恵津子 & 井上葉子 & 西尾寛之 & 藤田周久 美登恵津子 (vo), 井上葉子 (p), 西尾寛之 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
19:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), 細田美登里 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 秋田悟志, 篠宏昌, YASU 桜井和美 (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 篠田沙希 篠田沙希 (p,vo)
19:30 アーリーバード ジャズピアノトリオ+ワン 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b), Chheta (ds), 鈴木紘江 (as)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 多田誠司 / Birthday後夜祭Live 多田誠司 (as,fl), 門馬瑠依 (vo), 森田潔 (p)
19:30 JIROKICHI アース・ウィンド&ファイターズ / 観客限定・同時配信ライブ 橋本仁 (vo), 高瀬順 (key), 植田博之 (b), 佐野康夫 (ds), 石川雅康 (per), 松本卓也 (sax), 荻野淳 (tb), 上石統 (tp), 辰巳光英 (tp), 中沢ノブヨシ (vo,g)
19:30 合羽橋 なってるハウス 纐纈雅代 Solo 纐纈雅代 (sax)
19:30 銀座シグナス CD“Liberdade” 好評発売中! 村本玲奈 (vo), 若宮功三 (p), 山根幸洋 (b), 吉田和雄 (ds), 越田太郎丸 (g)
19:30 hyphen バンドマンもJAZZる夜 マツキタイジロウ (g), 別所和洋 (p)
19:30 POLKADOTS 森田万里子 / レコ発ライブ 森田万里子 (fl,篠笛), 高田ひろ子 (p), 杉本茂生 (b), 楠本卓司 (ds)
19:30 ZAC BARAN 寺崎純, 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (sax), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 jazz&bar SO NICE 梅田玲奈&中村尚美 梅田玲 (p), 中村尚美 (b)
19:30 SLOWBOAT 舘山健二トリオ 舘山健二 (ds), 山本敏嗣 (g), 辻充浩 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Dr.K, 新子和弘, 横山裕, 渡辺透 Dr.K (p), 新子和弘 (g), 横山裕 (b), 渡辺透 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Pamela Maccarthy, 一泉ナオ子, 吉岡秀晃 Pamela Maccarthy (vo), 一泉ナオ子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 Neighbor Warm up 〜番外編〜 平岡恵子 (vo,g), DUTTCH (ds), 森多聞 (b), 清水ひろたか (g), 稲泉りん (cho), 加藤哉子 (cho)
19:30 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 ドラム館 土谷トリオ+1 / セッション有り 土谷俊美 (ds), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), Sumico (vo)
20:00 INDEPENDENCE 菅野義孝Twin Guitar 菅野義孝 (g), 井上智 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 佐藤ミドリ Trio feat. ロイヤル清水 佐藤ミドリ (b), 矢田佳延 (b), 宮一佐知生 (ds), ロイヤル清水 (vo)
20:00 Cafe Beulmans 沢田穣治, 鈴木大介 沢田穣治 (b), 鈴木大介 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 瀬戸尚幸, 苅部真由, 平山‘サンペイ’恵勇 瀬戸尚幸 (b), 苅部真由 (org), 平山‘サンペイ’恵勇 (ds)
20:00 アケタの店 早川岳晴 3 早川岳晴 (b), 元岡一英 (p), 藤井信雄 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 石田幹雄 / solo piano 石田幹雄 (p)
20:00 JAMUSICA Birthday and Release 1st Anniversary LIVE 砂月 (vo), 古舘賢治 (g), 木村ゆう (p), 金野俊秀 (b), 髙松陽平 (per), 坂本夕佳 (vln)
20:00 KO-KO from sonoka 澁谷盛良 3 澁谷盛良 (b), 加藤国夫 (p), 宮岡慶太 (ds)
20:00 SOUND M'S 明帆と匠と和丸トリオ VS レミソオドリオ / ピアノトリオ異種格闘技戦 池田明帆 (p), 坂本匠 (b), 和丸 (ds), 天久祐一 (p), 高尾英樹 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 JERICHO 花田進太朗, 伊藤未央, 伊藤宏樹 / ネット有料配信 花田進太朗 (g), 伊藤未央 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE みちる・あきとデュオ みちる (p), あきと (b)
20:00 高円寺グッドマン mikatamashibu (福) 渋谷毅 (p,vo), tamamix (vo,ukulele), 藤ノ木みか (vo,per)
20:00 東中野 Big River 黒泉学園 黒石雄平 (g), 加藤泉 (g)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 停車場 Twin Guitar 小山道之 (g), 塩川俊彦 (g)
20:00 グラン・ブルー 上高治己, 川田智博 上高治己 (p), 川田智博 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 名倉学 中島紅音 (vo), 名倉学 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + misa 藤井孝紀 (p), misa (vo), 林かな (b), 武藤由希也 (ds)
20:00 St. George's Bar Sawa, Aki, Koji Sawa (vo), Aki (p), Koji (b)
20:00 野毛 JUNK Bar ボーン We 好きーず with 幡野友香 西島泰介 (tb), 深田悟 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 幡野友香 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 不破大輔, 吉田隆一 DUO 不破大輔 (b), 吉田隆一 (sax)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 清水ゆかり (p), 里見紀子 (vo), 浜田ゆき (vo), あいづともみ (vo)
20:00 Lazy Bird 菅野邦子quartet 菅野邦子 (p), 日暮龍一 (as), 柳真也 (b), HIRO (ds)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 田中菜穂子, 山田玲 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 田中菜穂子 (p), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 中城紳太郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 瀬部妙子 (p)
20:30 CATS & DOGS 長沼タツル / Soloギター 長沼タツル (g)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 中村瑠美子 (vo)

前日← 2022年5月11日 →翌日