Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月20日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 平光広太郎 (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 未定 (b)
12:30 ロイヤルホース 中嶋紫, 鈴木久美子, 宗川信, 上野泰宏, 高橋千鶴 ゲスト:赤井直美 中嶋紫 (vo), 鈴木久美子 (as), 宗川信 (b), 上野泰宏 (ds), 高橋千鶴 (p), 赤井直美 (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス Smooth Melodies / Afternoon Live 矢幅歩 (vo), 永田ジョージ (p)
13:00 Fontana フォンタナ音楽塾《ヴォーカルワークショップ》 澄淳子
13:00 The GLEE 小棚木優・新田裕里子 / デュオコンサート~チェロとピアノによるロマン派の調べ~ 小棚木優 (cello), 新田裕里子 (p)
13:00 Organ Jazz 倶楽部 JamSession 宮田よし (sax), 市川禎 (org,p), 丸谷茜 (ds)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 A.B.SMILE アフタヌーンセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 坂井千浪 (p), 清水純枝 (b), 金岡宣男 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.283 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 グラバー邸 Session 河野良 (p), 田代泰之 (b)
13:30 Jazz Bar Nardis Adam Bałdych + Helge Lien Adam Bałdych (vln), Helge Lien (p)
14:00 Baja Bluet 【第4回】歌声カフェ&薬膳 いちのせゆうこ (ピアノ&歌)
14:00 softwind 堀秀彰 / JAZZ PIANO SOLO 堀秀彰 (p)
14:00 THELONIOUS 7generations 力武誠 (ds), 秋山一将 (g), 土井徳浩 (cl), 手島甫 (b)
14:00 Born Free Patarillo (パタリロ) 岡村正史 (vo), 福田方子 (vo), 米津美香 (p), 竹俣幸夫. (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ シルビア (vo), 有田真大 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal ミトラバ 松木理三郎 (tp), 大山りほ (p)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SATO (sax), SHIMOYA (vo,g), 張木浩司 (b), 上田斉 (ds)
14:00 音吉!MEG Remi&Betty / 昼イベント Remi (vo), Betty (vo), 武藤勇樹 (p), 吉川大介 (b)
14:00 MIZ 午後のセッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 飛騨勇也 (b), 馬見新俊之 (ds)
14:00 rpm Walkings / ワンマン@下北沢ガーデン 勝手前座祭り
14:00 FAROUT ヨウセイラッパ ようせいラッパ, 石島生恵 (p)
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 尾崎徹 (b), 北眞希 (ds), 近藤洋 (p)
15:00 DOXY 北條達子カルテット / ツアー2018 北條達子 (fl), 山田貴子 (p), 小美濃悠太 (b), 紺野智之 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Kirsche Duo Group りんどろ
15:00 ROOMS Jazz Improve Bigband / 13th Live
15:30 Beehive BeeMusicSchool 器楽発表会 建部さとこ (p), 村嶋俊治 (b), 浜崎衛 (ds)
15:30 Tokyo TUC 吉本章紘 meets 片倉真由子 Special DUO / “Sunday Afternoon Live” vol.08 吉本章紘 (ts), 片倉真由子 (p)
16:00 JAZZ ROOM CORTEZ PAT METHENY TRIBUTE LIVE 北川翔也 (g), 中野沙紀 (key), 新津吉太郎 (vo), 小栢伸五 (b), 安倍弘樹 (ds)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA MARCUS MILLER Marcus Miller (b,b-cl,vo), Marquis Hill (tp), Alex Han (sax), Brett Williams (key), Alex Bailey (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 The Three Degrees Valerie Holiday (vo), Helen Scott (vo), Freddie Pool (vo), Frank Buzz Amato (key), Mami Horano (key), Dave Gardner (g), Wayne Morgan (b), Nigel Williams (ds)
17:00 JazzSpot J 大橋美加 & Gemstones / Vol.24 大橋美加 (vo), 相沢美加子 (vo), 岩佐晴美 (vo), 星恵子 (vo), 袴塚淳 (p), 池田聡 (b), 北澤誠 (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 甲斐よしひろ 甲斐よしひろ (vo,g), 鈴木健太(g), 木村将之(b), 山田拓斗(fiddle)
17:00 ブルーノート東京 THE BRENNA WHITAKER LITTLE BIG BAND Brenna Whitaker (vo), Robby Marshall (sax), Chris Bautista (tp), Justin Kirk (tb), Sam Barsh (p), Joel Whitley (g), 楠井五月 (b), Tiss Rodriguez (ds)
17:00 Noisy Duck 山大JAZZ研SESSION&LIVE
17:30 Girl Talk しげのゆうこ / new CD「New Romantic Paradise」発売ライブ しげのゆうこ (vo), 熊谷泰昌 (p), 大森輝作 (b), 高橋徹 (ds)
17:30 六本木クラップス THE BLUE PLANETS / 六本木 POP NIGHT 第1夜【夜部】 泰英二郎, みんみん
17:30 rpm chim, 美千歌, Hinako, monoKatsumi, Mare, ダテメギリ, REAL, ロッキーいしみね, ZAKIO WORKS, DJ古事記, 青春コメディ and more / papets vol.2
18:00 桜座 ヒキモノガタリ, 朗読表現 さざなみの会 / 朗読と音楽と歌の世界 「王子と乞食」 朗読「桃太郎vs金太郎」 チャンティー (朗読,vo,p), 豊田稔 (朗読,per), 金丸千恵子 (朗読), 小田切つや子 (朗読)
18:00 Tokuzo 泉谷しげる
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 CASK トワイライトセッション 矢藤健一郎 (ds), 朝倉由里 (p), 嶌田憲二 (b)
18:00 プラッサオンゼ ぶらじる商会 / Brazilian Jazz 澤井夏海 (key), 古舘垣也 (b), 副島泰嗣 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 GOTO’S BAR 五島広樹 一周忌追悼ライブ
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 ブルース アレイ ジャパン Jubilee Sisters / Live 美月 (vo), MARISA (vo), 加藤圭子 (vo), 稲垣雅紀 (key), 西山“ハンク”史翁 (g), 江口弘史 (b), 波田野哲也 (ds), 富村turbo唯 (per)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 松下美千代 ゲスト 平山順子 ニケ (sax), 松下美千代 (p), 平山順子 (sax)
18:30 Tribeca ReikaJJ, 奥山勝 ReikaJJ (vo), 奥山勝 (p)
18:30 ZIMAGINE Piggies Akiko Totani (vo,g), Tsuyoshi Tsuchiya (p,key,vo), Tsuyoshi Nishiyama (ds,cho)
18:30 Terra 王様 & 札幌イエロー / 合同演奏会 王様 (vo,g), 札幌イエロー
18:30 停車場 jaja / Special Live CD発売記念
18:40 P’s Bar ぱくよんせ, 岸本美咲 ぱくよんせ (p), 岸本美咲 (as)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 平山満カルテット 平山満 (ts,ss), 森田真奈美 (p), 田嶋真佐雄 (b), 則武諒 (ds)
19:00 Baja Bluet 泉正浩ジャズトリオ / LIVE 泉正浩 (b), 柏木玲子 (p), 鰐渕陽介 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Kaoru Azuma & Phillip Strange / "Wonderlands” 東かおる (vo), Phillip Strange (p)
19:00 ロイヤルホース Yammy, 大前チズル, 中島かつき, 石田雄一, 沼澤尚 / Performance 2018 Yammy (vo), 大前チズル (key), 中島かつき (b), 石田雄一 (g), 沼澤尚 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra じゃいあんステップス
19:00 ライブスポット ラグ Clear Light Project / Clear Light に導かれる音の求道者達 横山貴生 (fl,sax), 福田晃一 (g), 成瀬秀之 (key), 瀬戸山和生 (b), 森本耕司 (ds)
19:00 CLOP CLOP マチルダロドリゲス 玉城宏志 (g), 小関純匡 (ds), 笠原直樹 (b)
19:00 analog MILD☆FIVE 武田正三 (tp), 松本真智子 (tp), 新開あき子 (p), 清水武朋 (b), 辻恵里伽 (ds)
19:00 The GLEE north and east session「音物語」〜神楽坂でハートフルな歌と朗読を聞こう〜 五十嵐いおり (朗読), 浜野誠 (vo), 森真澄 (vo), 赤澤大輔 (p)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p)
19:00 MINGUS 大森真&エリック・サントス / 夜ジャム - Live&JAM 大森真 (as), エリック・サントス (el-b), サンダー太田 (ds,vo), 濱崎晋 (p), 阿部昌弘 (b)
19:00 STORMY MONDAY 巻上公一×エミ・エレオノーラ×不破大輔×藤掛正隆 巻上公一 (vo,theremin,etc), エミ・エレオノーラ (vo,p), 不破大輔 (b), 藤掛正隆 (ds)
19:00 梅田ALWAYS YuMiYu / Spring live
19:00 ラ・セゾン雪月花 浦山修司プレゼンス・国安修二 国安修二, HIRO, 浦山修司
19:00 ライブスペース ピアチェーレ LOVISH / Spring Live! 佐野功枝 (sax), 永井淳一郎 (tb), 西濱由有 (p)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 西村俊哉 (g), 中山保 (b)
19:00 NEW COMBO Latin JAZZ 坂井真実子 (as), 矢田イサオ (key), 柿原正洋 (el-b), 野田雅仁 (ds,per), 野口真吾 (as,per)
19:00 SOEN ワッショイ女将 澤田ユカ (vo), 女将 (p), zazou (g)
19:00 KAMOME 大地智子 / Live 大地智子 (vo), 西田けんたろう (vln), リンヘイテツ (p), 池尻洋史 (b), 二本松義史 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 坂の上零 / PianoRicital & Vo : FANTASIA 坂の上零 (p), FANTASIA (vo)
19:00 JERICHO 池田芳夫ベースクリニック&セッション 池田芳夫 (b), 本山禎朗 (p)
19:00 もっきりや TERU & joia…伊藤芳輝/ジョイア 伊藤芳輝 (g), joia (vo)
19:00 The ANSONIA CAFE 小林病院 小林理紗 (p), 小林なつこ (vo), 形部由夏 (vo)
19:00 imago 牛島としこ 牛島としこ (vo), TBA
19:15 Lydian 魚返明未 ソロ 魚返明未 (p)
19:30 INTO THE BLUE SUGITA TRIO 杉田靖典 (p), 牛山健太郎 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤大智 Quintet 加藤大智 (as), 早川ふみ (as), 平光広太郎 (p), 荒川悟志 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 Fontana Motty 池本茂貴 (tb), 武本和大 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム ノリ・オチアイ 3 ノリ・オチアイ (p), 井上陽介 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 江古田 Buddy マルコスブラザーズバンド, Daigo & the midnight marauders ファンテイル (g), 辰巳”小五郎”光英 (tp), 若林一也 (sax), ヒゴヒロシ (b), 倉持整 (ds), 若林大吾 (ds), 本田祥康 (g), 448 (b)
19:30 JIROKICHI けたぐり 北島徹還暦祝いスペシャルライヴ 矢野間健 (vo), 高仲尚子 (vo), 高柳卓也 (vo), 山田T−Slim真 (vo), 北島徹 (g), 諸岡ひろや (key), 仲瀬久幸 (b), 熊倉隆 (ds), 小田智昭 (per), 村上こうよう (tb), 園山光博 (sax), 寺内茂 (tp)
19:30 キンのツボ 瀬沼隆治トリオ 瀬沼隆治 (p), 木下俊之 (b), 津田俊司 (ds)
19:30 Born Free 藤川幸恵Trio 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Studio WUU 影山ヒロノブ / 2018年ソロアコギの旅 5月「千葉 柏」編 影山ヒロノブ (g)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ by 菅野吉也 菅野吉也
19:30 hyphen trio de monochrome 中村智由 (sax), 伊藤寛哲 (g), 谷井直人 (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 【Space age】 磯玲仁 (g), 柳隼一 (p), 西島健司 (b), 中島道博 (ds)
19:30 All Of Me Club Fascination Night Ken Valdez (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 Beehive 安次嶺悟, 井上幸祐, 浜崎衛 / Live&Session Special 安次嶺悟 (p), 井上幸祐 (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 BIG APPLE BIG APPLE SUNDAY NIGHT JAZZ ORCHESTRA LAST LIVE!! 荒崎英一郎 (ts), 高木敏郎 (as)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Luke Gillespie, 芝田奨, 中村雄二郎 Luke Gillespie (p), 芝田奨 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Minton House ドリームボート・ジャズバンド 中島治郎 (tb), 長野吉和 (tp), 渡辺研介 (cl), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 津島優 (as), 大黒貴弓 (p), 大倉ひろし (b), 藤木享 (ds)
19:30 POCHI zameha jazz unit / ポチミュージックフェスタ 山崎圭巳 (sax), 原田耕自 (p), 森岩光 (b), 後藤信夫 (ds)
19:30 Bonds Rosary マトリカリア 臼井優子 (vo), 柳原由佳 (p), 大塚恵 (b)
19:30 A.B.SMILE KAY note featuring Yamaki Ryouichi 八巻綾一 (sax), 天野圭 (p), 小島庸志 (b), 山内潤 (ds)
19:30 FAROUT JAZZ流し&JS K帽 (vo,mc), 秦野春樹 (ts), 池本悠 (g), 衣川泰司 (b), 鈴木伸英 (ds)
19:30 スターアイズ 牧山純子&小島良喜デュオ / 美女と野獣 牧山純子 (vln), 小島良喜 (p)
19:30 ポルシェ ゆるBOSSA 源の助 (g,vo), Aji, 祐子&裕子, 松田正治 (g), 生中喜代志 (g), 高橋寛彦 (b), 藤津智彦 (per)
19:30 valentine drive 瀬川洋&Travelin' Ocean Bluebird 瀬川洋 (vo), SHIGE (b), 須川光 (key), 上原ユカリ裕 (ds)
19:30 491 HOUSE 福山詩織, 露木達也, 小澤基良 福山詩織 (vo), 露木達也 (g), 小澤基良 (b)
19:30 NARU お茶の水店 鈴木央紹 3 鈴木央紹 (ts), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 砂川雅城, 永田充康, 森朋子 杉山悟史 (p), 砂川雅城 (b), 永田充康 (ds), 森朋子 (vo)
19:40 Boozy Muse Noah, send a blackmail 平澤野安 (vo), 押尾和磨 (b), 眞木修 (g), 松村悠司 (p), 大津惇 (ds), 櫛田満 (per)
20:00 DOXY 桃瀬茉莉 桃瀬茉莉 (p), 渡邊勇人 (sax), 小森絹子 (vln), 吉田浩司 (vla), 太田一也 (cello), Robert Borsos (cl)
20:00 新宿ピットイン Third Person〜サード・パーソン / ヴァイオリニスト大集合 Samm Bennett (per,vo), 梅津和時 (reeds), 太田惠資 (vln), 勝井祐二 (vln), 齊藤ネコ (vln), 向島ゆり子 (vln)
20:00 ROOSTER フュージョンギターバトル 道下和彦 (g), 竹中俊二 (g), 荻原亮 (g), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 intelsat 太田美香&山下佳孝DUO 太田美香 (org), 山下佳孝 (ds)
20:00 BROWNIE メイキンジャズオーケストラ 石田原美鈴 (vo), 宮岡信夫 (cond,tp), 藤井貞泰 (p), 北村裕史 (ds), 村田博志 (b), 古野光典 (tp), 小林仁史 (tp), 安田亘毅 (tp), 山崎友加 (tp), 川口哲司 (tb), 堀田茂樹 (tb), 児玉信雄 (tb), 本島明美 (tb), 吉岡隆 (as), 吉原ひろみ (as), 古山晶子 (ts), 小林久里 (ts), 西村孝司 (bs)
20:00 Great Blue Billie Holiday Tribute & Nishimura-! Birthday Live 西村浩一 (g), おおくらりょうすけ (vo), 岡部めぐみ (vo), 山下正恵 (p), 千田修一郎 (b), 飯田一馬 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 伊東宏惠, 寺屋ナオ 伊東宏惠 (vo), 寺屋ナオ (g)
20:00 Yellow Vision 西日本マンダムvsワナナバニ園 熊田央 (ds), ALI (el-b), 種石幸也 (5弦b), 尾上祐一 (回擦胡,リボンコントローラ), カメ (vo,g), 伊藤孝喜 (ds), 有野剛 (bass harmonica), 中村コージ (harmonica)
20:00 MANHATTAN 宮本裕史 トリオ 宮本裕史 (tp)
20:00 INDULZ DREAM 鈴木義正, 磯部新, 石川光一, 神山泉 鈴木義正 (tp), 磯部新 (p), 石川光一 (b), 神山泉 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Phillip Strange, 里村稔, MASAX(長島雅枝) Phillip Strange (p), 里村稔 (ts), MASAX(長島雅枝) (sax,vo)
Apple Jump グランフィーノ / LIVE! suported by Apple Jump      Yumity (vo), 稲野展司 (p), 他
MANDA-LA2 sakana sakana
MAM’SELLE 岡崎資夫/石野進/吉田功/川島隆介+萩田桂子 岡崎資夫 (sax,fl), 石野進 (p), 吉田功 (b), 川島隆介 (ds), 萩田桂子 (vo)
東京倶楽部目黒店 Tokyo Jazz Orchestra 板橋弘之 (p), 熊谷誠 (ds), 杉本友子 (b)
東京倶楽部目黒店 オオヒナタハルコ オオヒナタハルコ (vo,p), 藤田クリスチーナ (vln), 若森さちこ (cho,per)
東京倶楽部目黒店 Love Stories Taka Teekay Kameyama (p), Aki Kehoni (b), Maki (vo), Shota (vo)
ソネ 森川奈菜美, 越山満美子, Jamie Ousley, 齋藤洋平 森川奈菜美 (vo), 越山満美子 (p), Jamie Ousley (b), 齋藤洋平 (ds)
Bonappetit 未定 / バーンズ バンド大会
THE CAT WALK 花岡陽子 / スパニッシュダンス・フラメンコライブ 黒坂史子 (baile), 藤井郁子 (baile), 豊島真弓 (baile), 高橋千晴 (baile), 海法仁美 (baile), 一関美佳子 (baile)
Megusta 黒田ナオコ / スクール発表会 黒田ナオコ (p,vo)
Megusta JamセッションDay 山松那緖 (p), 鈴木健市 (b)
APPLE 高木沙耶, 海堀弘太, 中村健吾 高木沙耶 (ts), 海堀弘太 (p), 中村健吾 (b)

前日← 2018年5月20日 →翌日