Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月17日 のライブ情報は、120 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 ライブスペース ピアチェーレ デビデビバ音楽隊 / Live! ゆかり (vo), いくしー (tb), ぐちもり (g), なおこ (p), てつろう (b), デビ (ds)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 木村郁江 (p)
12:30 CASK アフタヌーンライブ 吉田美紀 (vo), 石井貴子 (vln), 石川菜緒 (p)
12:30 STAR PINE’S CAFE Le Chiacchiere / Live XVII 〜昼下がりのジョージ〜 富松万里子 (p), 松尾嘉子 (vln,vla), 大澤史郎 (vln), 土屋智明 (和太鼓), 宮内”Rodory”健樹 (per)
12:30 江古田 Buddy 横浜市立大学 Second Wind Jazz Orchestra, 専修大学 GreenSound Orchestra, 成蹊大学 Compal Sounds Jazz Orchestra, 学習院大学 Sky Sounds Jazz Orchestra / Hello young Power
13:00 音吉!MEG フルーティセッションアコースティック 松村拓海 (fl), 岩崎壮平 (p), 永松徳文 (b)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.284 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 宮崎幸子 / Weekend Jazz afternoon 宮崎幸子 (vo), 石川周之介 (sax,fl), 後藤魂 (p), 寺尾陽介 (b)
13:00 DOXY シオダマサユキ / Syachihoco Mate Vol.4 シオダマサユキ
13:00 Jazz38 ランチライブ なつゆ (vo), 岡田美千代 (vo), 外山安樹子 (p), 北尾直樹 (b), 秋葉正樹 (ds)
13:00 hyphen 渋木美沙Present!梅雨だ!夏だ!全員集合! 渋木美沙, Emilie, ミカ島タイガー (前説...etc), 松井美和 (p), 富士忠洋 (AC)
13:30 グラバー邸 Session 河野良 (p), 藤田拓也 (b)
13:30 Lydian 村田千紘トリオ 村田千紘 (tp), 北島佳乃子 (p), 高橋陸 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Beehive Session
14:00 ZIMAGINE 岸徹至 / solo concert vol.9 岸徹至 (b)
14:00 Jazz Bar Nardis 昼ライブ 片山士駿 (fl), 加藤友彦 (p), 吉田豊 (b), 濱田省吾 (ds)
14:00 FAROUT ヴォーカルセッション ブル松原 (vo), Tommy G (ts), 矢羽佳祐 (g), 関口由浩 (p), コンディ (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 古谷充 (b), 小林由佳 (p)
14:00 INTO THE BLUE Licca Quintet Licca Takaki (p), Sugaya Shunpei (b), Akase Fuga (ds), Nakagawa Soko (as), Mihara Mariko (tb)
14:00 さうりる 大黒貴弓, 大倉ひろし, 藤木亨 大黒貴弓 (p), 大倉ひろし (b), 藤木亨 (ds)
14:00 MANDA-LA2 『灼熱の巴里』〜シャンソンとお芝居〜 宮内良 (出演), 関谷春子 (出演), 湯澤幸一郎 (出演), 金子岳憲 (出演), ブライアリー・ロング (出演), メイビ (出演), 端田新菜 (出演), 中島歩 (出演), 秋山桃花 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 P’s Bar 阿部かよこのボサノバ教室! 【ポルトガル語でボサノバを歌おう♪】 阿部かよこ (講師,vo,g)
14:00 THELONIOUS 7generations 伊地知大輔 (b), 原大力 (ds), 石田衛 (p), 里見紀子 (vln), 駒野逸美 (tb)
14:00 梅田ALWAYS DarkBlueNewSoundsOrchestra V S NewportSwingOrchetra
14:00 Organ Jazz 倶楽部 Yuuko / Acoustic Jazz Live Yuuko (vo), 蓮見昭夫 (g)
14:30 新宿ピットイン cooking songs 「らいぶ・ぶらんち#5」at新宿ピットイン 高橋保行 (vo,tb,cook), 伴瀬朝彦 (vo,p,cook), 池澤龍作 (ds), 田島拓 (g), ケイタイモ (b), 上運天淳市 (as), パニック大原 (ts), mmm
14:30 桜座 細坪基佳 / LIVE 2018〜Old Time Good Time〜 細坪基佳
15:00 HERMIT DOLPHIN 村松健 / ソロコンサート 夏の香りの玉手箱 村松健 (p,三線,fl)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (sax), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 JERICHO 丸山果林, 成田颯希, 高橋里沙, 米澤航平 丸山果林 (p), 成田颯希 (tb), 高橋里沙 (b), 米澤航平 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 徳田雅宗 (p,vo)
15:00 softwind Megumi ♡ Kei 若林愛 (cl,EWI), 天野恵 (vln), 広田圭美 (p)
15:00 The GLEE 垣岡敦子 / 父の日コンサート in TheGLEE 2018 ~息子・娘から父への感謝を込めて~ 垣岡敦子 (vo), 大坪由里 (p)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 高田ひろ子 (p), 安カ川大樹 (b)
15:30 BACKSTAGE 山口葵ボーカル教室発表会
16:30 Motion Blue YOKOHAMA Chara / 『Shut Up And Kiss Me! 〜Sweet Soul Sessions Supreme〜』 Chara (vo), Kan Sano (key), MARTER (b), FUYU (ds), SHO OGAWA (g)
17:00 COTTON CLUB CHRISTIAN McBRIDE’S NEW JAWN Christian McBride (b), Josh Evans (tp), Marcus Strickland (ts), Nasheet Waits (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 東儀秀樹 with special guest 溝口肇 東儀秀樹 (hichiriki), 溝口肇 (cello), 阿部篤志 (p), 田中晋吾 (b), 天倉正敬 (ds), 伊丹雅博 (g)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 松尾和美 / 歌謡大作戦 Vol.23デビュー35周年記念スペシャルライブ 松尾和美 (vo), 鈴木孝一 (b), 林貴弘 (g), 小野雄司 (p), 酒井雅之 (fl), 北澤誠 (ds), 安奈陽子 (cho)
17:00 ブルーノート東京 MIKE STERN BAND featuring MAKOTO OZONE, TOM KENNEDY & SIMON PHILLIPS Mike Stern (g), 小曽根真 (p,org), Tom Kennedy (b), Simon Phillips (ds)
17:00 ビルボードライブ東京 山田将司&NAOTO QUARTET 山田将司 (vo), NAOTO (vln), 柳原有弥 (vln), 松本有理 (vla), 向井航 (cello), 呉服隆一 (p)
17:00 Noisy Duck 鈴木康博 / SOLO LIVE 2018~男70!!燃ゆる心あるかぎり~ 鈴木康博 (g,vo)
17:30 くう 石崎ひゅーい / 弾き語りワンマンTOUR 2018「ピリオド」 石崎ひゅーい (vo,g)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 KAMOME SN Session 中川進 (g,vo), 国技館太郎 (ds), フクシン (b), 石塚卓 (key), 中川ミカ (key), 加地直子 (sax)
18:00 バール RHODES Petit 999 trio / Live!!! 海野あゆみ (sax), 竹田麻里絵 (el-p,key), 江川綾 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ENDORFIN MACHINE with 大坂明美 Kaleb James (vo,key), Tak Tanaka (g), Zak Croxall (el-b), Jay Stixx (ds), 大坂明美 (vo)
18:00 STAR PINE’S CAFE The Emmanuelle Sunflower / Hunting DoneyHoles / Lucky Strike / Ozchels / Tell me Daddy
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 INTO THE BLUE ヤトケン セッション 速水真理 (p), 阿部恭平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 江古田 Buddy TAF Project vs TPS
18:00 Girl Talk 愛田美樹 愛田美樹 (vo), 山田よしお (g)
18:00 ドラム館 DeliciousFour 上村貴子 (p), 上田英生 (b), 宮吉英彰 (ds)
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 長澤紀仁 沙邏 (vo), 長澤紀仁 (g)
18:30 Tribeca 堀北ヤコ, 続木徹 堀北ヤコ (vo), 続木徹 (p)
18:30 MIZ せんよる / Folk&Pops Live
18:30 Yellow Vision 香田泉, 熊と龍, YOU , 安藤タカシfeat曽山啓一 / Takashi Ando Presents 『Noise On Canvas~Another Side of Color of Life~』 香田泉 (g,vo), ナガイタツヲ (g,vo), 熊切寛 (sax), YOU (g,sax,sampler,vo), 安藤タカシ (g,p,vo), 増山啓一 (篠笛,p)
18:30 Terra 鳥淵杏奈, 木村大樹 / Duo Live 鳥淵杏奈 (vo), 木村大樹 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス 鈴木淳 Quartet 鈴木淳 (b), 弘勢憲二 (p), 藤井伸昭 (ds), 峰厚介 (sax)
18:30 六本木サテンドール Singer Song Writers U (vo), 椛島恵美 (vo), 彩ショル (vo), ティファニー (vo), 遠藤律子 (p)
18:30 ロイヤルホース 朝倉聖トリオ+戸田裕美 戸田裕美 (vo), 木村ヒロヨシ (p), 奥崎久雄 (b), 朝倉聖 (ds)
18:30 JIROKICHI tokyo tops/はいからぼ~いず/PPAP/柴山一昭/ジャンテラ <ゲスト>minko&アルバート寄木 / living tokyo blues
18:30 Tokuzo おとぎ話/Analogfish
18:30 INDEPENDENCE 大橋祐子Trio / サンセットライヴ 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b), 秋葉正樹 (ds)
18:30 Organ Jazz 倶楽部 JAZZ ORGAN LAND 発売記念LIVE 佐々木昭雄, 粟飯原和子, 起栄美, 高木七絵, 新山亜紀子, 優季, 山田芳子, 米澤利依子
18:40 P’s Bar 阿部かよこ, 永見行崇 阿部かよこ (vo,g), 永見行崇 (p)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ DATT / june live 大野雅央 (g), 中村和正 (b), 村瀬俊介 (ds), 鎌田浩史 (key)
19:00 All Of Me Club Swift All Stars Jazz Session Yukiyo Swift (flh), Andy Wulf (sax), Kengo Nakamura (b), Dennis Lambert (p), Dennis Frehse (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 平田匠 / PIANO SOLO 平田匠 (p)
19:00 赤坂 Tonalite Stress Free ×The Celt Garden / コラボレーションライブ 矢島絵里子 (modern flute,Irish flute,tin whistle,low whistle), 小林秀吏 (Irish harp), ケルトナ (g,vo,tin whistle), Ayuka (Irish harp)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Wong Wing Tsan Session Group 2018 Wong Wing Tsan (p,syn), コモブチキイチロウ (el-b,b), 渡嘉敷祐一 (ds), ウォン美音志 (g)
19:00 JERICHO 児島孝典, 佐々木伸彦, 渡辺崇啓 児島孝典 (cl), 佐々木伸彦 (g), 渡辺崇啓 (ds)
19:00 valentine drive 九龍 PRESENTS / "Petit" ONEMAN SHOW カワイシンスケ (vo,g), フルタセイヤ (b), ササキマキ (ds,per)
19:00 The ANSONIA CAFE ミントクラブ with しんちゃん
19:00 imago Ken Valdez, 萌紅, Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa / 1 Year Anniversary Live Ken Valdez (vo), 萌紅 (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 JZ Brat JIRO YOSHIDA / SOUND OF CREATION 2018 吉田次郎 (g), クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), つづらのあつし (sax), 川口千里 (ds), マリーン (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 多田誠司, 栗田洋輔, 小場真由美, 佐川明子, miho 多田誠司 (as), 栗田洋輔 (ts), 小場真由美 (p), 佐川明子 (vo), miho (vo)
19:00 SOEN North Mountain Fusion 小谷扶美子 (p), 圓城敏之 (as), 小杉ヒロ (g), 遠藤伸一 (b), 植田國治 (per), 樋口みづほ (vo)
19:00 Bonappetit TIROL / Summer Live 大関良一 (vo,g), 福本信子 (vo), 後藤政一 (g,vo), 立花清貴 (b,cho), 伊藤常 (ds,cho), 鈴木ミホ (key,vo)
19:00 STORMY MONDAY extraAF 佐々木秀尚 (g), 永井敏己 (b), 大菊勉 (ds,vo)
19:00 梅田ALWAYS SOUND JACK ORCHESTRA / ワンマンLIVE
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 山白恭二 (p), 中山保 (b)
19:30 Mr. Kenny's TRISPACE 林祐市 (p), 大村守弘 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo !! / Untied Strings 清野拓巳 (g)
19:30 Minton House ドリームボート・ジャズバンド 中島治郎 (tb), 長野吉和 (tp), 渡辺研介 (cl), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds)
19:30 POCHI 藤田雅彦 QUINTET 藤田雅彦 (ts), 高石強 (tp), 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 井前人美 (vo), はいどらんじあ yoco (vo), 安藤義則 (p)
19:30 A.B.SMILE ゲイリー長山トリオ ゲイリー長山 (g), 永塚博之 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 FAROUT マドキョウ 橘川円 (vo), 神多恭子 (p)
19:30 スターアイズ 成瀬明カルテット 成瀬明 (g), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 491 HOUSE 神田綾子, 松下美千代 神田綾子 (vo), 松下美千代 (p)
19:30 もっきりや 矢堀孝一&池戸祐太 / 矢堀道場セッション! 矢堀孝一 (g), 池戸祐太 (g), 他
19:30 Jazz Cafe GIG 伴田裕&his Student / Live 伴田裕 (ts)
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 trio + YURI*CO ゲスト:富田直登 上田和夫 (ds), YURI*CO (vo), 富田直登 (tp), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 さうりる 小泉陽子, 井野アキヲ, 串田陽子 小泉陽子 (vo), 井野アキヲ (g), 串田陽子 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (sax), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 飛び入り歓迎! 渡邉大地 (p), 磯谷佑介 (b), 神谷順三 (ds)
19:30 Studio WUU 濃い目のジャズ 柳隼一 (p), 平山惠勇 (ds), 北床宗太郎 (el-vln), 伊藤勇司 (b)
19:30 rpm Shinobu Ishizaki Jam session!! 石崎忍 (sax), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:45 hyphen Fontana Folle / petite afrontiere Alvln (vo), Ryuji Iida (g), Yuki Lee (b), 佐々木大輔 (tp), 會川直樹 (ds), 山﨑陽子 (key)
20:00 gate one 梶原まり子&橋本信二 / VocalSchoolLive 梶原まり子 (vo), 橋本信二 (g), 二村希一 (p), 小杉敏 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 intelsat 清水行人 & 後藤勇人 / IKUTO DUOシリーズ Vo.6 清水行人 (g), 後藤勇人 (ts)
20:00 TAKE FIVE Curtis Traylor / Presents "Otis Redding " トリビュートLIVE ! Curtis Traylor (vo), 名倉学 (p,key), 永野克幸 (g), 三木あきら (b), Eric Wiegmann (ds), 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo)
20:00 BROWNIE ジャム乱会復活 田村文利 (p), 北村裕史 (ds), (b)
20:00 River Side 小柳淳子, 村山義光 DUO / 九州ツアー 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 宮川純子 (vo), Philip Strange (p), 中島教秀 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis フリースタイル ジャムセッション 坂入康弘 (ds), 齋藤庸介 (el-b)
20:00 Le Temps Perdu 伊東宏惠, 星野まさき, 仲石祐介 伊東宏惠 (vo), 星野まさき (p), 仲石祐介 (b)
20:00 MANHATTAN 石井裕太, 伊藤勇司, 鈴木宏紀 石井裕太 (ts), 伊藤勇司 (b), 鈴木宏紀 (ds)
20:00 新宿ピットイン QuivaraC 今堀恒雄 (g), 横川理彦 (vln), 外山明 (ds)
20:00 CLOP CLOP 辰巳・鈴木・椎名 辰巳光英 (tp), 津上研太 (as), 鈴木徹大 (g), 椎名逹人 (b), 松尾敦史 (ds)
20:00 野毛 JUNK 野毛Junk Presents Rock & Soul Night 清水方代 (vo), 幡野友香 (p), 佐藤哲 (b), 中川喜博 (ds), 兼永陽一郎 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Natsu, 川添寛 Natsu (vo,p), 川添寛 (g)
東京倶楽部目黒店 石原麗奈トリオ 石原麗奈 (p), 棚橋俊幸 (b), 今村慎太郎 (ds)
APPLE エリサ, 瀬田創太, 伊藤勇司 エリサ (fl), 瀬田創太 (p), 伊藤勇司 (b)

前日← 2018年6月17日 →翌日