Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月28日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン TNT 斉藤社長良一 (g), 高橋保行 (b), 山田あずさ (ds)
18:30 COTTON CLUB PETER ASHER & ALBERT LEE Peter Asher (g,b,banjolele,vo), Albert Lee (g,key,vo)
18:30 名古屋ブルーノート 小林香織 / サマーライブ 小林香織 (sax,fl), 加藤久幸 (ds), 河野充生 (b), 大迫杏子 (key), 小川翔 (g)
18:30 ロイヤルホース 北村英治, 鈴木孝紀, 中島徹, 三原脩, 石川潤二 北村英治 (cl), 鈴木孝紀 (cl), 中島徹 (p), 三原脩 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 ブルーノート東京 PAQUITO D'RIVERA QUINTET Paquito D'Rivera (as,cl), Diego Urcola (tp,tb), Alex Brown (p), Oscar Stagnaro (b), Mark Walker (ds,per)
18:30 ビルボードライブ大阪 八神純子 with 後藤次利 “The Night Flight 5” feat.村上“ポンタ”秀一、佐藤準、北島健二 八神純子 (vo), 後藤次利 (b), 村上ポンタ秀一 (ds), 佐藤準 (key), 北島健二 (g)
19:00 Tribeca Shime, 友成好宏, 鎌田清, 中村哲, 星川薫, Rainy 加藤 Shime (vo,g), 友成好宏 (key), 鎌田清 (ds), 中村哲 (sax), 星川薫 (g), Rainy 加藤 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 清田毅 (p), 石井裕太 (sax)
19:00 imago Donny Schwekendiek, ヘレンホーマー / Duo night Donny Schwekendiek (p), ヘレンホーマー (vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 JOSEN, 坂井紅介 JOSEN (g), 坂井紅介 (b)
19:00 JazzSpot J 大江陽象カルテット 大江陽象 (ds), 松永直樹 (p), 杉山慧 (g), 手島甫 (b)
19:00 DOXY 平野翔子&望月雄史duo 平野翔子 (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 岩浪邦江, 寺崎純 岩浪邦江 (vo), 寺崎純 (p)
19:00 Born Free Jam Session 柏谷淳 (as), 藪下学 (g), 斎藤敬司郎 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 梅田ALWAYS やまさきさとし, Ta2ma-ro, アオコ , 岡村結惟 / SJM #2
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 長谷川朗 (sax), 平倉初音 (p), 渡辺修二 (b), 佐々木慶一 (ds)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 清水絵理子, 加藤真一 三宅ひろこ (vo), 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
19:20 東京倶楽部本郷店 飯島志帆 Vocal Trio 飯島志帆 (vo), 小山大介 (g), 小前賢吾 (ds)
19:20 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:30 No Bird アルコウ 佐野まゆみ (cello), 岸淑香 (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN 森岡典子 / 『In The Still Of The Night』 リリースライブ 森岡典子 (vo), 熊谷泰昌 (p), 宮上啓仁 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 平光広太郎 / Organ Project vol.10 平光広太郎 (org), 横原由梨子 (ts), 早川ふみ (as), 清水行人 (g), 山下佳孝 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 クラップ・ストンプ スウィンギン ゲスト: 宮藤晃妃 宮藤晃妃 (vo)
19:30 音吉!MEG 森永哲則トリオ 中根一城 (g), 古谷悠 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 コルコバード ジャムセッション 佐藤まさみ (p), 内田克彦 (b)
19:30 CASK 澤田一範, 竹内亜里紗, 小林航太郎, 田村陽介 澤田一範 (as), 竹内亜里紗 (p), 小林航太郎 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 銀座シグナス Chikara World 小林ちから (p), 店網邦雄 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 POCHI E.D.F. 清水武志 (p), 田中洋一 (tp), 武井努 (ts), 西川サトシ (b), 光田臣 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND はまのぞみ & 山口友生 はまのぞみ (vo), 山口友生 (g)
19:30 六本木クラップス 岸本亮 / Piano solo vol.5 岸本亮 (p)
19:30 Bonds Rosary 田中秀明, 高井ひろみ, 木佐貫洋平, 本田哲雄 田中秀明 (g,vo), 高井ひろみ (key), 木佐貫洋平 (b), 本田哲雄 (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子カルテット 臼井優子 (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 バール RHODES マサ小浜x麦野優衣 / DUOライブ マサ小浜 (g), 麦野優衣 (vo)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 おぬきのりこ, 宮前幸弘, 池田聡 おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
19:30 A.B.SMILE ヴォーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT リクソロ+マット 村尾陸男 (p,vo), Matthew Fricke (g)
19:30 Jazz Spot Swing 田口理恵×酒井麻生代×遠藤征志 / Pale Blue Tour 2018 田口理恵 (vo), 酒井麻生代 (fl), 遠藤征志 (p)
19:30 スターアイズ 餌取雄一郎 谷口知巳2rombone 餌取雄一郎 (tb), 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 飛騨勇也 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 valentine drive IDECOMP, Nature Works, 未季
19:30 491 HOUSE 西本康朗, 楠直孝 西本康朗 (as), 楠直孝 (p)
19:30 もっきりや 阪井楊子 / Gee Baby Ain’t I Good to You 阪井楊子 (vo), 小場真由美 (p), 中山とも (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 石田美智代, 真木毅, 中田友貴 石田美智代 (p), 真木毅 (b), 中田友貴 (vo)
19:30 Terra 王様 ミノルフォン & ザ・シェルターズ / 合同演奏会 王様 (vo,g), MINORU PHON +THE SHELTERS
19:30 STAR PINE’S CAFE すばらしか ゲスト:山本精一 / ケバブジョンソン / すばらしか ニューアルバム「二枚目」リリースパーティー
19:30 le club jazz 篠崎雅史, 牧知恵子, 萬恭隆, 棟允嗣 篠崎雅史 (sax), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 The ANSONIA CAFE 今井まみ, 芝原勲, Akira 今井まみ (vo), 芝原勲 (g), Akira (p)
19:30 Jazz Cafe GIG ライブ& セッション 熊谷智子 (vo), 近藤洋 (p)
19:30 NARU お茶の水店 土岐英史, 片倉真由子, 佐藤“ハチ”恭彦, 奥平真吾, 市原ひかり 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 奥平真吾 (ds), 市原ひかり (tp)
19:30 吉祥寺ストリングス 高橋誠 & 杉丸太一 DUO 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 北村順子グループ 北村順子 (vo), 田村博 (p), 高木潤一 (g), つの犬 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Tomasz Dabrowski AD HOC with 南博 Tomasz Dabrowski (tp), 南博 (p), 金森もとい (b), 坪井洋 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 吉尾公弘, 大徳俊幸, マーク・トゥリアン 吉尾公弘 (ds), 大徳俊幸 (p), Mark Tourian (b)
19:30 MANDA-LA2 メビウス, 都克裕, 伊藤悦士 エリー (vo), 笹山てるお (vo,g,harmonica), 都克裕 (vo,g), 伊藤悦士 (vo,g)
19:30 Fontana BREEZE 松室つかさ (vo), 小菅けいこ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 高橋康廣 (ts), 野口久和 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Philip Woo / Birthday Live Special Philip Woo (key,harmonica), Ashton Moore (vo), Swinky (vo), Tahirih (vo), Zac Croxall (b), Hank Nishiyama (g), Gerald Painia (ds,vo), Harumo Imai (sax), Yoshiki Minezaki (tp), Elia Gaitau (key)
19:30 吉祥寺サムタイム 加納奈実 4 加納奈実 (sax), 石田衛 (p), 杉本智和 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 小沼ようすけトリオ feat. カイ・ペティート & 岩原大輔 小沼ようすけ (g), Kai Petite (baritone g,voice), 岩原大輔 (per)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 六本木サテンドール ちほわたなべ & 吉岡秀晃 superboys ちほわたなべ (vo), 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds), 太田剣 (as), 松平幸子 (vo), たんぽぽ (vo)
19:30 JZ Brat quattuor 古川展生×塩入俊哉×齋藤順×楯直己 / 宮崎音楽祭出演記念LIVE 古川展生 (cello), 塩入俊哉 (p), 齋藤順 (b), 楯直己 (per)
19:30 桜座 森田修史 “JAZZ OFFLINE” / New Album × New Quartet “The Tipping Point” 発売記念ツアー 森田修史 (ts), 古谷淳 (p), 中司”chuji”和芳 (b), 橋本学 (ds), 佐々木朝美 (vo)
19:30 江古田 Buddy SHOOTING BIRD BIGBAND / Don’t miss this amaizing live! 山下綾香 (sax), 北林慶一 (sax), 宮崎明生 (sax), 米澤美玖 (sax), 渡辺将也 (sax), 島田直道 (tb), 桐山絵里子 (tb), 大岩和貴 (tb), 伊藤桃 (tb), 樺秀紀 (tp), 林大祐 (tp), 小島幸華 (tp), 鈴木翔太 (tp), 海老原諒 (ds), 内田大輔 (b), 庄司陽太 (g), 濱田竜司 (p)
19:30 ライブスポット ラグ forte minor vs 奥村由希 with TU-KO 石黒文野 (vo,g), 粟津三智夫 (g), 長谷川晃 (b), 大島直美 (ds), 奥村由希 (vo,g), TU-KO (b)
19:30 JIROKICHI 江本翔 / Special Live 江本翔 (p,key), 平井景 (ds), 山根幸洋 (b), 坂田明奈 (sax)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (p), きむら (sax), りんたろう (g), ひびき (p)
19:30 The GLEE 山田タマル / 「二重惑星」 リリース記念 LIVE in Tokyo 山田タマル (vo), 秋山暁子 (p), 畑崎大樹 (g), 中垣真衣子 (vln)
19:30 Tokuzo 渡辺隆雄, 早川岳晴 DUO/テルキーミサキー 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b), 照喜名俊典 (tuba), 石渡岬 (tp)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 本間優子 (p), 古谷彰彦 (b)
19:30 Studio WUU 小山ひとみ, kasumi 小山ひとみ (vo,g,p), kasumi (vo,p)
19:30 BACK IN TIME 土屋祐介 / アコースティック・ギター・ソロ・ライブ 土屋祐介 (g)
19:30 hyphen YUKIKO HORIE / LIVE!! 番外編 堀江有希子 (b), 井坂茉樹 (as), 中沢舞 (as), 西澤遥乃 (ts)
19:30 プラッサオンゼ タイロン橋本 / Ultimate Hybrid Music タイロン橋本 (vo,g)
19:30 rpm 鈴木哲 Jam session!! 鈴木哲 (g), 高橋佳輝 (b), 岡田真帆 (ds)
19:40 P’s Bar 外谷東, 山本裕之, 岡田朋之 外谷東 (p), 山本裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 大門陽子, 小関基之, 大西慎吾 大門陽子 (tb), 小関基之 (p), 大西慎吾 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 gate one 荒武裕一朗, 三嶋大輝, 本田珠也 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 ROOSTER 日米の歌 真城めぐみ (vo), 佐々木亜紀子 (sax), 力石理江 (p), YUKIE (g), 岩崎なおみ (b)
20:00 上町63 中牟礼貞則, 小太刀のばら, 俵山昌之 中牟礼貞則 (g), 小太刀のばら (p), 俵山昌之 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Dug Ito (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 光野由紀 (p), 北村裕史 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 NEW COMBO ドンヤーチンバンド with ジンメイプロジェクト 山添ゆか / v2ndアルバムリリース記念ツアー 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g), 岩崎大輔 (p), 升井一朗 (b), 原田迅明 (ds)
20:00 All Of Me Club Standard Jazz 鶴田さやか (vo), ぱくよんせ (p), 鉄井孝司 (b), 力武誠 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Non Box 谷岡典音 (vo), 藤嵜佳里 (p), 西尾寛之 (b), マーシャル大木 (ds)
20:00 Great Blue 前田要子&松下哲 with ハレーションズ 前田要子 (vo), 松下哲 (tb), 中塚征彦 (ts), 原田耕自 (p), 木戸啓晶 (g), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
20:00 赤坂 Tonalite Masayo, 太宰百合, 早川哲也, 山北健一 Masayo (vo), 太宰百合 (p), 早川哲也 (b), 山北健一 (per)
20:00 KAMOME 進藤陽悟 TRIO 進藤陽悟 (p), 長谷川泰弘 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 小山彰太, 石田幹雄 Duo! / Thursday Special Live! 小山彰太 (ds), 石田幹雄 (p)
20:00 Hot Pepper Tomoko, 杉山泰史, 新岡誠 Tomoko (vo), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
20:00 JERICHO 山崎恵美, 木村ゆう 山崎恵美 (vo,g), 木村ゆう (p)
20:00 Yellow Vision 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.156~
20:00 Caballero Club 大野えり, 合田裕則, 加藤雅史, 夏目純 大野えり (vo), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
20:00 ALFIE TAKERU & 上野由美子 Duo TAKERU (p), 上野由美子 (vo,per)
20:00 Live Salon Johnny ベティ奥島, 青木弘武, 武山信吾, ルベン・フィゲロア, KEN VALDEZ / Special Live ベティ奥島 (vo), 青木弘武 (p), 武山信吾 (b), Ruben Figueroa (ds), KEN VALDEZ (vo)
20:00 Baja Bluet Gion's Night Ring Acoustic Live Ring (vo), 堀田幸祐 (p), 平岡タカノリ (ds)
20:00 新宿ピットイン 纐纈雅代TRIO 纐纈雅代 (sax), 田中信正 (p), 竹村一哲 (ds)
20:00 FOUR & MORE 神野光雄, 岡田銀蔵, 今泉泰樹, 原口幸則, 今石幸男 / Live & Session 神野光雄 (as), 岡田銀蔵 (tp), 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+宇佐美真紀+小野卓 / ☆★CADILLAC NIGHT★☆ 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 小野卓 (ts)
20:00 THELONIOUS 板垣光弘 × 安部美緒 DUO 板垣光弘 (p), 安部美緒 (vln)
20:00 INDEPENDENCE めんかる 門馬瑠依 (vo), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), ませきゆうと (ds)
20:00 くう Sebastiaan Kaptein - Ben Jansson special gig Sebastiaan Kaptein (ds), Ben Jansson (ts), 長沼発 (g), 粟谷巧 (b)
20:00 JAMUSICA “F LABO”~trio編~ 古舘賢治 (g,vo), 朝倉'Oshow'尚和 (b), 大山賢司 (per)
20:00 perform spot MERCY reiko trio reiko (p), 齋藤潤 (b), イサオ (ds)
20:00 STORMY MONDAY Keiko Walker / Live Keiko Walker (vo,g), 松川純一郎 (g,vo), YUKITO (b), 満園英二 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 本藤達朗, 石川綾太郎 本藤達朗 (tp), 石川綾太郎 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 井上ゆかり (p), 吉木稔 (b), 利光玲奈 (ds), 足立直子 (vo), 松方正彦 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 野毛 JUNK 佐野聡 セッション + チチンプイプイ 佐野聡 (tb), 加藤実 (p), 入江太郎 (b), 酒井杏 (vo), 佐藤克彦 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY L3B やなせかずみ (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (el-b), 梅本啓介 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis Three Colors Trio 堀秀彰 (p), 安カ川大樹 (b), Dennis Frehse (ds)
20:30 BAR itis マイケル松本, 市川強 マイケル松本 (vo), 市川強 (g)
20:30 Jazz inn Relaxin' ヴォーカルセッション “OPEN the MIC”
20:30 SLOWBOAT 松原衣里 Special 松原衣里 (vo), 南山雅樹 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 停車場 永見寿久, 岩崎壮平 永見寿久 (b), 岩崎壮平 (p)
20:30 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 大場哲郎 (b), 上前景志郎 (ds)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE ジャズシャッフル 吉岡真 (ts,as), 荒巻淳 (g), 尾畠弘典 (p), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 穂高裕子, 林英之, 生沼邦夫 穂高裕子 (vo), 林英之 (p), 生沼邦夫 (b)
21:00 CATS & DOGS 大野一美×富樫範子 / Duo 大野一美 (vo), 富樫範子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 花田利治, 司いつ子 花田利治 (p), 司いつ子 (vo)
じゃず家 VOCALリズム講座 SHIMOYA (vo,g), 木村優一郎 (ds)
Cafe SOHO 山崎久美子ピアノトリオ 山崎久美子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
CLOP CLOP clop open jam 鈴木徹大 (g), 清水龍平 (b), 原田哲也 (ds)
APPLE Tony Guppy, 織原良次 Tony Guppy (steelpan), 織原良次 (fretless b)
APPLE Eiko, Akiko, KG, Paco Eiko (baile), Akiko (baile), KG (cante), Paco (g)

前日← 2018年6月28日 →翌日