Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月15日 のライブ情報は、123 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 rpm BEN midnight bday session Ben (as), タクミイノウエ (ds)
0:00 A.B.SMILE 朝までセッション 小田島伸樹 (g), 小澤基良 (b), 森永哲則 (ds), 福山詩織 (MC)
12:00 ロイヤルホース 吉川滉一とアロハスウィングスターズ 吉川滉一 (steel g), 橋本陽二 (g), 木村益三 (ukulele), 谷川一弘 (b), 横田美千代 (vo), 斉藤歌奈 (vib)
12:00 ジャズ喫茶 スワン うちだ・ばんど+朱夏, 佐野5, Now's the Time, JAZZ CONCORD, CAN$JAZZ BAND, U-BOAT / 新潟ジャズストリート
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 小高トシユキ (b)
12:30 梅田ALWAYS BROWN SUGAR guest K&K 広池明徳 (vo), 中西昌也 (g), 今西啓司 (g), 戸島英城 (b), 鈴木泰徳 (ds), 鈴木則子 (key), 三木俊彦 (sax)
12:30 Organ Jazz 倶楽部 優季 / オルガンフィスティバル 優季
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ 本山二郎 (講師,b)
13:00 吉祥寺ストリングス 助川太郎 Group / Afternoon Live 助川太郎 (g), 山下洋平 (quena), 阿部篤志 (p)
13:00 DOXY The 30th はじめてのジャズオルガン for KiDs おのみどり (org), なかのゆか (vo) , もちづきたけし (g) , にしのチーチョよしや (per)
13:00 analog Blue in Pulse 神原郁人 (as), 大長彩夏 (as), 石田選祐 (p), 笠井雄真 (b), 鈴木優海子 (ds)
13:00 The GLEE 歌うだけ…vol.3 石上朋美 (vo), 笈沼甲子 (p)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 支配人:NERO ミュージックプロデュース:中上香代子 / 『SALON de 青い部屋 』 村上リサ, 愛珠, 市川千瑛, 大河原ひろ美
13:00 A.B.SMILE アフタヌーンセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 坂井千浪 (p), 田代伸夫 (b), 金岡宣男 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.285 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 Born Free 昼下がりのライブ 尼見恵美 (vo), 中尾素子 (vo), 野村かおる (vo), 前川ますみ (vo), 高岡正人 (p), 魚谷のぶまさ (b)
13:30 Boozy Muse サンデイ・ジャムセッション ホン・ヂェソン (vo), 宮前幸広 (p), 嶌田憲二 (b)
13:30 Studio WUU 石井慶子 / シャンソンライブ 〜私のパリ祭〜 山白恭二 (p)
13:30 グラバー邸 昼Session 河野良 (p), 田代泰之 (b)
14:00 Baja Bluet まみこ と ひろこ 中石博之 (tb), 小場真由美 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム Satsuki, 露木達也 Satsuki (vo), 露木達也 (g)
14:00 THELONIOUS 7generations 吉木稔 (b), 村口亜星 (p), 津上研太 (as), 永武幹子 (p), 木村紘 (ds)
14:00 ソネ 味娘 with 新田佳子 / 昼下がりのジャズライブ 新田佳子 (vo), 堀口和子 (vln), 小野田淳子 (p), 日下部孝太郎 (b), ガリバー柳 (ds), 冨士正太朗 (per)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 福重康二 (b)
14:00 Beehive 小寺弘美, 飛高聡 / Session 小寺弘美 (p), 飛高聡 (b)
14:00 もっきりや Mayphy Quartet / ”Mind Map” Tour Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 古谷充 (b), 澤向由美子 (p)
14:00 Jazz Cafe GIG ボーカルジャムセッション 尾崎徹 (b), 北眞希 (ds), 近藤洋 (p)
14:30 新宿ピットイン 中村としまる + 沼田順, 今井和雄 / ダウトミュージック祭り 中村としまる (no-input mixing board), 沼田順 (g), 今井和雄 (g)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 徳田雅宗 (p,vo)
15:00 Kirsche 岩田真実, 石塚俊 岩田真実 (p), 石塚俊 (cello)
16:00 ライブスポット ラグ 柏木広樹 / チェロ・ライブ 2018『夏の宴 ~ TODAY for TOMORROW』 柏木広樹 (cello), 天野清継 (g), 越田太郎丸 (g), 松本圭司 (p)
16:30 ABSOLUTE BLUE ただすけ ソロライブ ただすけ (p,vo)
16:30 ビルボードライブ東京 EPO×佐橋佳幸×清水信之 / “My Generation, Your Generation” おとな文化祭-夏 EPO (vo), 佐橋佳幸 (g), 清水信之 (key), 柴田俊文 (key), 松原秀樹 (b), 坂田学 (ds), ハルナ (cho), ENA (cho)
17:00 COTTON CLUB HALIE LOREN Halie Loren (vo), Matt Treder (p,key), William Seiji Marsh (g), Sean Peterson (b), Susan Lucia (ds)
17:00 名古屋ブルーノート Crystal Kay / クリカフェ”For You” Crystal Kay (vo), 岡雄三 (b), 近藤潔人 (g), 大山泰輝 (key), 高田真 (ds)
17:00 ブルーノート東京 HOLLY COLE Holly Cole (vo), Aaron Davis (p), George Koller (b), John Johnson (sax,cl,fl), Ben Riley (ds)
17:00 STAR PINE’S CAFE 伊藤静 / Talk&Live 夏だ!ライブだ!!あそびにおいで(*´艸`*)♪ 伊藤静
17:00 ROOMS 鮫島成彬 / 1stワンマンライブ
17:30 Motion Blue YOKOHAMA 鶴丸はるか / Latin Jazz Special Summer Live 鶴丸はるか (vo), 安部一城 (g), 田中充 (tp), 忍田耕一 (tb), 小泉哲夫 (b), あびる竜太 (p), 美座良彦 (per)
17:30 Beehive 建部さとこ, 村嶋俊治, 浜崎衛 / BosaNova&Latin ヴォーカルスクール生ライブ♪ 建部さとこ (p), なかぼん (per), 村嶋俊治 (b), 浜崎衛 (ds)
17:30 BIG APPLE Improvisation Festival !!! a Mixed media art collaboration ! 「PERSPECTIVE EMOTION 透視的情動 #17」 向井千惠 (二胡, voice,dance), 柳川芳命 (sax), 高橋朝 (per,etc), 臼井康浩 (g), 宮本隆 (b), Flagio (contrabass), Nobuhiro Okahashi (ambient)
18:00 Live Bar MoonRiver Eiji with Wild Wind Big Band / Special Live 2018
18:00 Girl Talk 木住野佳子 Trio 木住野佳子 (p), 早川哲也 (b), 加納樹麻 (ds)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 Terra Barny's, Musessou Tarou Yamashita (vo), Gacya (vo), Barny Komatsubara (g), Hiromi Daigo (key), Hideho Taguchi (b), Bert Adams (ds), Yumi (dance), Ucchy (vo), Yossy (b), McCoy (p), Kenchan (g), Nakamura (ds), Shirai,Honchan (sax)
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 吉祥寺ストリングス maiko & 岸淑香 DUO maiko (vln), 岸淑香 (p)
18:30 MANDA-LA2 まつむらあきひろ, カルロス, 奥田ケンイチロウ, 徳本和宏, 浜洋介 / 中野さん、こんにちは!の会 vol. 3
18:30 Mister Kelly’s OBATALA SEGUNDO / SUMMER TOUR 2018 SPECIAL 2DAYS 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds)
18:30 JZ Brat Ellie / “Stay Gold” Release Live Ellie (vo), 伊原anikki広志 (g), 砂山淳一 (b), SWING-O (key,cho), 番長 (ds), カマタミズキ (cho)
18:30 梅田ALWAYS 聖子×明菜 だけじゃない! 夏の昭和歌謡ショー
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 山崎ふみこ, 柳原由佳, 牧原正洋 / ジャズ・オリジナル 山崎ふみこ (vib), 柳原由佳 (p), 牧原正洋 (tp)
18:40 P’s Bar 続木徹, 続木力, 辻邦博 続木徹 (p), 続木力 (harmonica), 辻邦博 (g,vo)
18:50 ソネ 井出厚カルテット with 島谷理子 島谷理子 (vo), 河村英樹 (ts), 安次嶺悟 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 高橋道雄 (g), ジャンボ小野 (b), 関口由浩 (p)
19:00 Apple Jump 山下弘治クインテット 山下弘治 (b), 石川広行 (tp), 吉本章紘 (sax), 堀秀彰 (p), 横山和明 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 橋本一子 Ub-X 橋本一子 (p), 井野信義 (b), 藤本敦夫 (ds)
19:00 さうりる 日笠智之 a Cor do Brasil 日笠智之 (sax), おーたかずお (p), 上川保 (g), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン H.U / 2nd CDアルバム-Tales from Rabbit Forest- 発売記念ライブPresented by Tsuyoshi Kon H.U (g,vo), 今剛 (g,cho), 林立夫 (ds), 岡沢茂 (b), 佐藤準 (key), Mac清水 (per,cho), 本田雅人 (sax,fl), 西脇辰弥 (key,harmonica), Maya Hatch (cho)
19:00 MAM’SELLE 「歌声の集い(思い出の歌声喫茶)」(第64回) 吉村みどり
19:00 Jazz38 Sunrise Jazz Quintet / 投げ銭ライブ 大谷津洋介 (as), 額賀晋也 (ts), 松野由実子 (p), 伊藤太佳夫 (b), 原田直幸 (ds), 森智子 (vo)
19:00 Cafe Clair 北村英治 / スペシャル ライブ 北村英治 (cl), 高浜和英 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 4藤4 藤井美智 (tp), 工藤隆 (p), 衛藤修治 (b), 齋藤洋平 (ds), 臼井優子 (vo)
19:00 桜座 幽霊会社みちづれ, ピヨピヨクラブ, Da! Da! SOUND / DaDaもれみちづれ株主総会
19:00 SOEN ゆうゆ 形部由夏 (vo), 熊谷侑真 (g), 小林なつみ (vo)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 山白恭二 (p), 中山保 (b)
19:00 プラッサオンゼ ひじりびと 布上智子 (vo), matsumonica (harmonica), 長澤紀仁 (g), イデノアツシ (ds)
19:00 rpm 四番 / ワンマンLIVE 余汐 (g,vo), クック (b), 久保大英 (ds), くりきあや (key)
19:00 上町63 清野拓巳, 橋爪亮督, 佐藤浩一, 古木佳祐 清野拓巳 (g), 橋爪亮督 (ts), 佐藤浩一 (p), 古木佳祐 (b)
19:00 All Of Me Club ロック、ソウル&カントリー ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), 江川綾 (b), 河崎真澄 (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 Kei Morishita Big Band / Kei Morishita Big Band 福田翔音 (tp), 広瀬未来 (tp), 小倉直也 (tp), 田中洋一 (tp), 礒野展輝 (tb), 坂本菜々 (tb), 山下裕之 (tb), 大瀬良陽生 (tb), 横山未希 (as), 武藤浩司 (as), 當村邦明 (ts), 曽我部泰紀 (ts), 古山晶子 (bs), 李祥太 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 島田知衣 (vo), 小場真由美 (p), 萬淳樹 (as,ss)
19:00 POCHI ポチブルースセッション キース (vo,g)
19:00 Bonds Rosary Hot Rod Makers 寺澤香織 (vo), 団篤史 (g), 前滝康彦 (p,key), 加藤一海 (b), 小林真琴 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 YukikoOdakaQualtet+One 小高由紀子 (vo), 吉川裕介 (p), 前田幸一 (b), 宇都宮荘太郎 (ds), 山崎俊樹 (sax)
19:00 JERICHO 岡本広, 本山禎朗 岡本広 (g), 本山禎朗 (p)
19:00 imago 服部莉佳, 渡辺ショータ 服部莉佳 (as), 渡辺ショータ (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 杉丸太一 Trio 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Baja Bluet J,YUKARI トリオ YUKARI (vo), SATO (ss), 田村文利 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 村上寛 4 村上寛 (ds), 森田修史 (sax), 魚返明未 (p), 吉木稔 (b)
19:30 JIROKICHI ONE MORE BEER! HIGH LIFE/マンホール/MAMORU&The DAViES H-HELL (b,vo), BOOGIE HIROSHI (g,vo), OGG (ds,vo), 久家隆 (vo,g), 坂口貴満 (g,cho), 林克圭 (ds,cho), ワタナベマモル (vo,g), ハラ☆タカシ (g), 福島誠二 (b), ツルイケイタ (ds)
19:30 The GLEE 世界音楽紀行 石垣征山 (尺八), 仁詩 (bandoneon), 田中庸介 (g), 熊本比呂志 (per)
19:30 JAZZ ON TOP ZaZa with トリオルッタッター ZaZa (vo), 岸本寿男 (尺八), 松本加代子 (p), 中村尚美 (b)
19:30 Bonappetit タケちゃん健ちゃん / ワンマンLIVE キノコ国本剛章 (b,鍵盤ハーモニカ), マツケん (key), 滝澤博之(ds,per), 丸山佳織 (bassoon)
19:30 in F 阿部肇, 高木梨花, 細井徳太郎, 久津間俊平, 大野祐策 阿部肇 (tp), 高木梨花 (p), 細井徳太郎 (g), 久津間俊平 (b), 大野祐策 (ds)
19:30 BarBarBar 南部なおと “Olies Night” 南部なおと (g,vo), 瀬戸邦彦 (g,key), 国生康 (key), 新井俊之 (ds), いそみずちあき (b)
19:30 Noisy Duck 高橋一郎グループ / セッション&ライブ 高橋一郎 (ts), 石原達夫 (p), 横倉孝信 (b)
19:30 hyphen ♡小泉千秋主催ライヴッ♡GET TO HEARTッ♡vol.11ッ♡ 小泉千秋, 炎座虹, 百合, MicA, みやドン
19:30 Mr. Kenny's 池田杏理 Quartet 池田杏理 (vo), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 MIZ 大人の夜会 酒井彰子 (vo), 近藤有輝 (p), 大城直人 (g), 祖父江憂貴 (b), 熊谷悟郎 (ds)
19:30 CASK ジャズライブ 小倉大志 (as), 永吉俊雄 (p), 長谷川慧人 (b), 大江航平 (ds)
19:30 Minton House ドリームボート・ジャズバンド 中島治郎 (tb), 長野吉和 (tp), 渡辺研介 (cl), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE cyndi (vo), 金井篤之 (as), 三浦敦子 (p), 竹俣幸夫 (b), 金田喜八郎 (ds)
19:30 バール RHODES GIRL TALK Hanah Spring (vo,g), 吉田サトシ (g), MARU (vo)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 ジャムセッション 藤本暁子 (p), 石井康ニ (b), 矢藤健一郎 (ds), komeko (vo)
19:30 A.B.SMILE 浜畑慎之介 trio / live 東海林由孝 (g), 阿部紀彦 (p), 永塚博之 (b), 浜畑慎之介 (ds)
19:30 FAROUT 月桂牡丹/秋の朗読ライブ 小濱邦子 (vo,朗読), 辻京也 (p)
19:30 スターアイズ 中本美智子ジャズトリオ 中本美智子 (vo), 後藤浩二 (p), 日景修 (b)
19:30 valentine drive ゴトウケンジ, 吉田ひろ美のグーパンズ, 俺のワンダー / PUNCH DE LIVE!!
19:30 Yellow Vision in緑(ゲスト有り) 桃鏡
19:30 491 HOUSE 菅野浩, 高田みちこ, 佐津間純 菅野浩 (as), 高田みちこ (vo), 佐津間純 (g)
19:30 NARU お茶の水店 田中菜緒子 3 田中菜緒子 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:40 Boozy Muse 高内HARU春彦 Quartet / Sunday Night Live 高内HARU春彦 (g), マルセロ木村 (g,vo), Mark Tourian (b), 源之新 (per)
19:45 Cafe SOHO New York Standards Quartet (NYSQ) Tim Armacost (ts), David Berkman (p), Gene Jackson (ds), 安カ川大樹 (b)
20:00 新宿ピットイン Altered States / ダウトミュージック祭り 内橋和久 (g,daxphon), ナスノミツル (b), 芳垣安洋 (ds), 坂田明 (sax), 梅津和時 (sax), 原田仁 (voice)
20:00 CLOP CLOP カタスミ 鈴木純也 (vo,g), タカ (g), 片山広明 (ts), 早川岳晴 (b), ジュンスケ (ds)
20:00 THELONIOUS 志村文浩トリオ 志村文浩 (vo), 堀江敬子 (p), 堀江大輔 (b)
20:00 Hello Dolly 篠崎雅史, 平川勝朗, 井上幸祐, 土佐まさかず 篠崎雅史 (ts), 平川勝朗 (p), 井上幸祐 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 野毛 JUNK 野毛Junk Family / Special Live ほんごさとこ (vo), 幡野友香 (p), 今村健太郎 (ds), 兼永陽一郎 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ サージェント・ペパーズ / ビートルズNight! 小林順 (p,vo,fl), 牛丸健二 (b,cho), KITO RYU (ds)
20:00 intelsat 朝香TOMOKA & 佐藤正道 DUO 朝香 (vo), 佐藤正道 (p)
20:00 Le Temps Perdu 木村リズ, 古垣未来, 森正史 木村リズ (vo), 古垣未来 (p), 森正史 (sax)
20:00 MANHATTAN 宮本裕史, 岡田嘉美満, 鈴木堅登 宮本裕史 (tp), 岡田嘉美満 (ts), 鈴木堅登 (b)
20:30 CATS & DOGS 菅野邦子×重松忠男 / Duo 菅野邦子 (p), 重松忠男 (b)
東京倶楽部目黒店 THE AKI 永野亜樹 (vo,g)
JAMUSICA SAPPORO CITY JAZZ 2018 PARK JAZZ LIVE
じゃず家 宇根崎緑, 生島裕文, 宇根崎 , 高阪照雄 宇根崎緑 (vo), 生島裕文 (p), 宇根崎 (b), 高阪照雄 (ds)
FAROUT クニコとケイヤ ウタウタゲ37 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 秋吉秀信 (b), しんいち (ds)

前日← 2018年7月15日 →翌日