Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月15日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 新宿ピットイン 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船祐次 (b), 佐竹尚史 (ds)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション ぱくよんせ (p)
14:00 COMTE ROSE 翔ユリ子, 橘舞里香, 釋恵一, 鈴木孝紀 / パリ祭 翔ユリ子 (vo), 橘舞里香 (vo), 釋恵一 (p), 鈴木孝紀 (cl)
15:00 ビルボードライブ大阪 中村雅俊 中村雅俊
15:30 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 清水くるみ (p), 田中君弥 (b)
16:30 Cafe' Jazzmal ジャムセッション 中島薫 (p), 新田收 (b)
16:30 ビルボードライブ横浜 Little Black Dress Special Guest 成田昭次 / ワンマンライブ
17:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
17:00 Piano Bar IZUMI Special 青木弘武 (p), 香川裕史 (b), 片岡マミ (vo), グレース美香 (vo)
17:00 rpm カワサキ亮 Jam Session!! カワサキ亮 (b), 柴田亮 (ds), 岡勇希 (sax), 窪田ひかり (key)
17:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
17:30 六本木 club t 高木里代子 / a love in the Night 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds), Ayuko (vo)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Pat King Koh, ひかり, 原とも也 Pat King Koh (vo), ひかり (vo), 原とも也 (g)
17:30 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:30 APPLE エリサ, Dennis Lambert エリサ (fl), Dennis Lambert (p)
17:30 BODY&SOUL 鈴木瑶子 / 帰国ライブ 鈴木瑶子 (p), 佐藤潤一 (b), 利光玲奈 (ds)
17:45 Jazz Spot ADLIB 小松雄大, 田窪寛之 小松雄大 (ts,ss), 田窪寛之 (p)
17:45 赤坂 G’s bar 麻辣カルテット 青木知生 (as), 渚まいこ (p), 城戸英明 (b), 藤橋万記 (per)
17:50 赤坂 Tonalite リズ木村, テルミー, 林哲郎, 鈴木敏幸, 中山大輔, 大江一輝 / LIVE & 生配信 あの名曲を唄う! リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一 アコースティック・トリオ / ※客席数半数での営業となります。 矢堀孝一 (g), 矢堀孝一 (g), 横田健斗 (b), 小田桐和寛 (ds)
18:00 新宿ピットイン 古谷淳 the other side quartet 古谷淳 (p), 西口明宏 (ts,ss), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
18:00 横浜エアジン 渋さ知らズ(FuwaWorks) / 月例 ふわ大輔 (b), 立花秀輝 (as), 北陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds)
18:00 All Of Me Club Gracelily Sisters / Jazz Chorus Live EMiKO (vo), YURIE (vo), 瀬田創太 (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 田中菜緒子, 伊藤勇司, 濱田省吾 中島朱葉 (as), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
18:00 THELONIOUS 辰巳哲也, 寺島直樹 DUO 辰巳哲也 (tp), 寺島直樹 (p)
18:00 B flat ギャラクシーア/Los hijos de la garaxia 佐野聡 (tb,fl), 木幡光邦 (tp,g), 宮島れいら (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丸谷茜 (ds), 櫛田ミチル (per)
18:00 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 外山明 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
18:00 アケタの店 石田幹雄 3 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
18:00 BLUES ETTE ジャムセッション ロニー (p), 古城サリー (b), 林良子 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ たなかかつこ, 小倉直也, 渡邊修二 / Osaka Jazz Lives! たなかかつこ (p), 小倉直也 (tp), 渡邊修二 (b)
18:00 上町63 小太刀のばら, 落合康介, 吉岡大輔 小太刀のばら (p), 落合康介 (b), 吉岡大輔 (ds)
18:00 FAROUT 田中哲也, 西村俊哉, 田宮美咲 田中哲也 (tp), 西村俊哉 (g), 田宮美咲 (b)
18:00 Basin Street JamSession 名倉学 (p), 芝田奨 (b)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見eriko (p), 今田博史 (b)
18:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 大澤理央, 平岡遊一郎 大澤理央 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:00 Azul Terrace JAZZ LIVE 宮崎直子 (sax), 山本容子 (p), 西尾寛之 (b), 山野伸一 (ds)
18:00 Sunny Side 「BeBop Revisited!」with 中村泰子 竹内亜里紗 (p), 中村泰子 (vo), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 Crazy Love 梅田恵, 楠直孝, 金澤力哉, 力武誠 梅田恵 (vo), 楠直孝 (p), 金澤力哉 (b), 力武誠 (ds)
18:00 Art×Jazz M's 速水真理, 山田晃路, 小前賢吾 速水真理 (p), 山田晃路 (b), 小前賢吾 (ds)
18:00 Le Temps Perdu 西濱哲男, emy / Soul 西濱哲男 (g,vo), emy (vo)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Jonathan Katz / Two Night “The Jazz Cure” Dave Negrete (as), Jonathan Katz (p), 佐藤慎一 (b), 岡部朋幸 (ds)
18:00 ワインバー・クリマ 浜田ゆき, 石田真弓 / LIVE 浜田ゆき (vo), 石田真弓 (p)
18:15 Jazz Spot DOLPHY Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:15 代々木ナル Elenor-Shee, 清水絵理子 Elenor-Shee (vo), 清水絵理子 (p)
18:15 JZ Brat 鎌倉淳Quartet / Swing it ! 2021 鎌倉淳 (as), Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), Jun Saito (ds,per)
18:20 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
18:30 ABSOLUTE BLUE Obatala Segundo/ オバタラセグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds,tim)
18:30 合羽橋 なってるハウス 清水麻八子, 加藤崇之 清水麻八子 (vo), 加藤崇之 (g)
18:30 Jazz Bar Nardis スペシャル ジャムセッション 紺野智之 (ds), 鈴木大輔 (g), 三嶋大輝 (b)
18:30 KO-KO from sonoka 山口友也 4 山口友也 (tp), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 鎌倉規匠 (ds)
18:30 スターアイズ ユッコ・ミラー ユッコ・ミラー (as), 平光広太郎 (p), 中村裕樹 (b), 大森ひろ (ds)
18:30 大塚 GRECO ピアコパン 太宰百合 (p), 多ノ岡三郎 (accordion), 伊澤陽一 (steelpan)
18:30 DOXY MAKI+JuMocchi 尾崎真希 (vo), 鏡味淳 (p), 望月雄史 (g)
18:30 ロイヤルホース ayami's bar @Royal horse ayami (vo), 藤野恒二 (g), 金川凡洋 (b), 吉田一哉 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 是方博邦, 須藤満, 坂東慧 是方博邦 (g), 須藤満 (b), 坂東慧 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 土田晴信 3 土田晴信 (org), 二見勇気 (p), 田鹿雅裕 (ds)
18:30 Caballero Club Iwao Ochi TRIO http://www.iwaoochi.com  ファンキーなオルガントリオ。ご機嫌なステージお楽しみください! 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 小島さん峰さんTOKUさんスペシャル 小島良喜 (p), 峰厚介 (ts), TOKU (vo,flh)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 小島さん峰さんTOKUさんスペシャル / ≪生配信ライブ≫ 小島良喜 (p), 峰厚介 (ts), TOKU (vo,flh)
18:30 音吉!MEG ハクエイ・キム / Piano Solo ハクエイ・キム (p)
18:30 中目黒 楽屋 小森剛 × 荒武裕一朗デュオ / 配信あり 小森剛 (vo), 荒武裕一朗 (p)
18:30 STORMY MONDAY 鬼怒無月・岡田治郎・岡部洋一 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per)
18:30 CRESCENT 山添ゆか&田村太一 山添ゆか (vo), 田村太一 (g)
18:30 CLOP CLOP 秋山・高梨・井上 秋山一将 (g,vo), 高梨道生 (b), 井上功一 (ds)
18:30 Born Free Encantadoras 高尾典江 (vo,g), 堀口和子 (vln), 志水愛 (p), 池田安友子 (per)
18:30 ジャズ・イン・ラブリー 竹内直 & 後藤浩二Trio 竹内直 (ts), 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
18:30 Great Blue SESSION DAY 安藤義則 (p)
18:40 六本木 アルフィー Masa Kohama with 柴田敏孝 Duo Masa Kohama (g), 柴田敏孝 (p)
18:50 gate one 舞, 吉田桂一, 吉田豊 舞 (ds), 吉田桂一 (p), 吉田豊 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 井上銘 with 小沼ようすけ 井上銘 (g), 小沼ようすけ (g)
19:00 JERICHO 浅野卓人, 砂月, 青木務, 酒井颯太 浅野卓人 (g), 砂月 (vo), 青木務 (b), 酒井颯太 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 永野寛子, 森まどか, 納谷嘉彦, 平松加奈 永野寛子 (vo), 森まどか (vo), 納谷嘉彦 (p), 平松加奈 (vo)
19:00 Jammin' 学生SESSION 村木龍 (cl), 他未定
19:00 ライブスポット ラグ ジュスカ・グランペール / トリビュート・スタンダード・ライブ ~REAL&NET同時配信~ 高井博章 (g), 廣瀬誠 (vln)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Latin-Jazz Session "Jazz Con Clave" 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 蛇池雅人 (as)
19:00 六本木クラップス 榎本有希 / Live In Claps!! 榎本有希 (sax), 小川悦司 (g), 拓真 (key), 植田博之 (b), 竹内大貴 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 飛び出せ!Jack meets 清水ひろみ 魚谷のぶまさ (b), 高岡正人 (p), 能勢英史 (g), 清水ひろみ (vo)
19:00 グラバー邸 Duo Live ホルヘシロウ (b), 杉浦潤 (p)
19:00 Baja Bluet 岩波邦江・寺崎純 岩波邦江 (vo), 寺崎純 (p)
19:00 le club jazz 小柳淳子, 村山義光 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g)
19:00 STAR LIVE U6 MARIKO & CHIKAKO / LIVE 釣千賀子 (steelpan), 吉田真理子 (vo), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 Fontana オーナー&フレンズ(フレンズが主役) 薄倉秀英 (tb), 草野樹里 (p), 越野振人 (b), 田中ナオミ (vo)
19:00 Mr. Kenny's 平手裕紀 Organ Quartet 矢ヶ崎誇楠 (sax), 成瀬明 (g), 平手裕紀 (org), 三宅昌徳 (ds)
19:00 INDEPENDENCE 上田裕香Duo 上田裕香 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 P’s Bar 飯嶋ももこ, ぱくよんせ 飯嶋ももこ (vo), ぱくよんせ (p)
19:00 Over Seas 末宗俊郎 Bop Guitar Trio 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 もっきりや 詩野とJabBee / 北陸ツアー<金沢編> 詩野 (vo,p), JabBee(vo,g), ladyeria (sax,cl,cho)
19:00 Bonds Rosary ヒロシさんとヒデキさんとオカミさん 美淋つゆ子 (org), 河村英樹 (ts), 田中ヒロシ (ds)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.108 角堂りえ (p,org)
19:00 くう WATER MOON 髙野雅絵 (vo), 菅原昇司 (tb), 町田拓哉 (g)
19:00 Jazz Spot Swing Donny TRIO With 小濱安浩 Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (ts), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 上尾 プラス・イレヴン 助川太郎&田中庸介 / Guitar Duo 助川太郎 (g), 田中庸介 (g)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio with 芳野紗瑛 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:00 BAR はでな 池田杏理with小野麻美&光岡尚紀 池田杏理 (vo), 小野麻美 (p), 光岡尚紀 (b)
19:00 JAZZ LIVE CANDY イロマキトリドリ3/4 fuyuco (vo), カジワラアキヒロ (g), Zky (g)
19:00 Jazz Cafe Murra Q-TARO 住吉健太郎 (g), 北脇久士 (g)
19:00 Layla ジャムセッション
19:00 Monk ラジオパーソナリティー正岡省吾 with 関家雅司 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 梅田ALWAYS 磯部直樹× Phillip Strange 磯部直樹 (b), Phillip Strange (p)
19:30 A.B.SMILE Hard-boiled guitar trio 東海林由孝 (g), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 大貫晃嗣セッション 小池純子 (p), 大貫晃嗣 (b)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎Big Band 荒崎英一郎 (ts), 山内健史 (ts), 浅井良将 (as), 福冨奏人 (tp), 吉水魁人 (tb), 馬淵昌宏 (g), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 NEW COMBO 西田千穂セッション featuring 原田上総 西田千穂 (vo), 奥村和彦 (p), 中瀬亨 (b), 藤山ET英一郎 (ds), 原田上総 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #32 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b)
19:30 SLOWBOAT 末岡えつ子トリオ 末岡えつ子 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / 配信ライブ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:30 公園通りクラシックス RIQUO ソロ RIQUO (vo,p)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 ポルシェ ル・リアン / マンスリーライブ 室崎和之 (g,vo)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 / 無観客配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
20:00 停車場 中島香里, 中津裕子, 三科律子 中島香里 (vib), 中津裕子 (b), 三科律子 (ds)
20:00 LIFE TIME マリテス, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO マリテス (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 perform spot MERCY Reiko Trio / ライブ 高橋玲子 (p), 齋藤潤 (b), 吉田哲 (ds)
20:00 バード 岡山 村田浩&THE BOP BAND / 2021 TOUR 村田浩 (tp), 横山功一 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 苅部真由, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 / 【無観客配信ライブ】 苅部真由 (org), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:00 Apple Jump 横田寛之 / 無観客・YOUTUBEライブ配信 横田寛之 (DJ,sax)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME 小野ハンナ (vo,p), 山崎久美子 (p), 近藤宏生 (b), 森和彦 (ds)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
20:00 DOT COOL 大森明+SPECIAL TRIO 大森明 (as), 本山二郎 (b), 林三景 (p), 小柴志破男 (ds)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
POCHI E.D.F. 清水武志 (p), 田中洋一 (tp), 武井努 (ts), 西川サトシ (b), 光田臣 (ds)
マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
Mクアトロ 松尾愛, 河村孝彦, 坂口典右 松尾愛 (sax), 河村孝彦 (p), 坂口典右 (b)
jazz&bar 96 近秀樹 近秀樹 (p)
Megusta Canarry / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
COMTE ROSE ジャズ 三田裕子 (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
ライブ カスター YASKO上条, 大門陽子, 緑川愛, 竹内秀雄, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 大門陽子 (tb), 緑川愛 (p), 竹内秀雄 (b), パンチョ佐藤 (ds)
銀座シグナス Jazz& Pops Live キャロル山崎 (vo), 原野カズヨシ (vo), 原野安伸 (vo), 井上ゆかり (vo), 緑川一男 (b)
Public House ぴあにしも jaja / Weekday Special LIVE 秋山幸男 (sax), 南部栄作 (g)

前日← 2021年7月15日 →翌日