Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月1日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 斉藤信介 (p)
14:30 新宿ピットイン 後藤篤・石田幹雄DUO 後藤篤 (tb), 石田幹雄 (p)
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
18:30 ブルーノート東京 SEUN KUTI & EGYPT 80 Seun Kuti (vo,sax,key), Adedoyin Adefolarin (tp), Oladimeji Akinyele (tp), Adebowale Osunnibu (bs), Ojo Samuel David (ts), David Obanyedo (g), Oluwagbemiga Alade (g), Kunle Justice (b), Shina Niran Abiodun (ds), Kola Onasanya (giant cga), Wale Toriola (per), Okon Iyamba (shekere), Joy Opara (vo,dancer), Iyabo Adeniran (vo,dancer)
18:30 COTTON CLUB BENNY GREEN TRIO Benny Green (p), Mike Gurrola (b), Aaron Kimmel (ds)
18:50 ソネ ロアナシーフラ, 木畑晴哉, 時安吉宏, 森下啓 Lorna Cifra (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 森下啓 (ds)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 寺島諒 (b), 後藤浩二
19:00 ビルボードライブ東京 TAKE 6 Alvln Chea (vo), David Thomas (vo), Mark Kibble (vo), Joey Kibble (vo), Claude McKnight (vo), Khristian Dentley (vo)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #123 唐澤龍彦 (p), 松本莉奈子 (b), 佐々木空 (ds)
19:00 Girl Talk 「イニシャルS」 Shiho×Shanti×柴田敏孝 Shiho (vo), Shanti (vo), 柴田敏孝 (p)
19:00 Studio WUU Open Mic vol.155
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca Rainy Brother’s feat. Shime Shime (vo,g), 友成好宏 (key), 成田昭彦 (ds), 中村哲 (sax), 星川薫 (g), Rainy 加藤 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 西田仁 (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 A.B.SMILE マエジマバンド / ライブ 前島潔 (g), 瀬戸尚幸 (b), 東千尋 (ds)
19:00 imago Session Day Donny Schwekendiek (p)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、浜田ゆき&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 浜田ゆき (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)
19:00 Baja Bluet 泉正浩トリオ / LIVE 泉正浩 (b), 柏木玲子 (p), 鰐渕陽介 (ds)
19:00 ロイヤルホース 坂井レイラ知美, 中島徹, 荒玉哲郎, マーティー・ブレイシー 坂井レイラ知美 (vo), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), Marty Bracey (ds)
19:00 SOEN オースチン 須曽野豊 (g), 有福珍 (b), 大辻彩 (ds)
19:15 Lydian 山本剛トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:15 代々木ナル 原幸子, 奥山勝, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 奥山勝 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4
19:30 JIROKICHI こまっちゃクレズマ 梅津和時 (sax,cl), 多田葉子 (sax), 松井亜由美 (vln), 張紅陽 (accordion), 関島岳郎 (tuba), 夏秋文尚 (ds)
19:30 The GLEE 杉崎かなえ / バースデーライブ@神楽坂TheGlee otonoha26 杉崎かなえ (vo), 萱生昌樹 (as), 辻野進輔 (ts), 三木成能 (p), ジャンボ小野 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Born Free 石川武司ピアノトリオ 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 飯島ももこ Duo 飯島ももこ (vo), 志水愛 (p)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
19:30 梅田ALWAYS 国雪なつバンド/タケモ/阿部翔馬バンド / Refrection vol.2
19:30 HERMIT DOLPHIN フ・タウタフ 小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 向井滋春 Quintet 向井滋春 (tb), 横原由梨子 (sax), 中嶋美弥 (p), 加藤雅史 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 Breeze of Dixieland 吉川裕之 (cl), 安河内大介 (b), 梁瀬文弘 (ds), 堀田茂樹 (tb), かねだたつこ (banjo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 池貝政俊 (ds), 野村耕一郎 (p), 細川正道 (b), ほんごさとこ (vo)
19:30 Tokyo TUC Next Generation Jazz Orchestra / Monterey Jazz Festival 2018 Summer Tour Mr. Paul Contos (cond), Jack McDonald (tp), Jonathan Gittings (tp), Ethan Avery (tp), Kate Williams (tp), Joey Curreri (tp), Zachary Niess (tb), Leo Markel (tb), Sam Keedy (tb), Benjamin Conn (tb), Joe Turgeon (tb), Ian Muñoz (sax), Willie Bays (sax), Erik Nelson (sax), Kieran Hitsman (sax), Jason Arkins (sax), Zack Shubert (p), Jordan Reifkind (g), Isaac Coyle (b), Peter Glynn (ds), Michael Wang (ds), William Brandt (vo)
19:30 CASK ジャズライブ 皆川トオル (as), 高橋延吉 (ds)
19:30 ZIMAGINE KATSUMI / Live 2018 帰ってきたマンスリーライブ 「夏の3本勝負」その2 KATSUMI (vo,g), 矢吹卓 (p,key)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 塚越三代 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Happy Jazz Quartet Nogunogu (sax), かねだまさこ (p), コンディ (b), Momoko (ds)
19:30 Bonds Rosary 里村稔, 古谷光広, 高井ひろみ, 藤村竜也, 平山惠勇 里村稔 (ts), 古谷光広 (ts), 高井ひろみ (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 CRESCENT 矢野眞道&河原志信トリオ 矢野眞道 (vo), 河原志信 (p), 高田亮介 (g), 佐々木善暁 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 鈴木良雄, ハクエイ・キム DUO 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 よいどれ伯爵 沢田千果, 鈴木学, 上田基 沢田千果 (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b)
19:30 B flat The Battle / 2018 Eric Alexsander (ts), Vincent Herring (as), 泉川貴広 (p), 中村健吾 (b), 小林陽一 (ds)
19:30 FAROUT リリアでリンリン リリア (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing エレノアシー, 菅野義孝, 北川弘幸, 猿渡泰幸 Elenor-Shee (vo), 菅野義孝 (g), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 スターアイズ Gary Husband / piano solo 第一部(入替制) Gary Husband (p)
19:30 Yellow Vision cross / crazy riders on the standard system
19:30 STAR PINE’S CAFE 夜空楽団豆 / beerhive / 月と風の詩を聴け
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中原けいこ (p), 越野振人 (b)
19:30 NARU お茶の水店 小山道之, 高橋祐成, 工藤精, 吉良創太 小山道之 (g), 高橋祐成 (p), 工藤精 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 INTO THE BLUE Hikaru, Kwang yong Kim, Dongmin Lee, 岡田真帆 / , Hikaru (p), Kwang yong Kim (p), Dongmin Lee (b), 岡田真帆 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス アマケット・カルテット 天辰直彦 (fl), 岸淑香 (p), 石井奏碧 (g), 容昌 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中村善郎&ヤヒロトモヒロ デュオ 中村善郎 (vo,g), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー UNIT7 スペシャルゲスト:今岡友美, 琳佳 / CD 「遊 NaNaLand」発売記念ライブ 今岡友美 (vo), 琳佳 (vo), 片桐一篤 (p), 近藤万里子 (tp), 内田恵子 (fl), 加藤大智 (as), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 DOXY 村田陽一 / ソロパフォーマンス 村田陽一 (tb,ルーパー,ハーモナイザー,エフェクト)
19:30 MANDA-LA2 保利太一, 津島功亮, ヲ二ソイ 保利太一 (vo,g), 津島功亮 (vo,g), ヲ二ソイ (琵琶)
19:30 Fontana ジャズナイト! 飯濱早織 (as), 栗山寮子 (p), 藤井悠右 (b), 山田祐輔 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 野本晴美 3 野本晴美 (p), 織原良次 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 六本木サテンドール 大槻カルタ クインテット 大槻カルタ (ds), 河合代介 (org), 太田剣 (sax), 鈴木禎久 (g), 曽根麻央 (tp)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA VALIS REUNION / 布川俊樹 60th Birthday Anniversary Special Live 布川俊樹 (g), 古川初穂 (key), 小池修 (ts,ss), 納浩一 (b), 木村万作 (ds), カルロス菅野 (per)
19:30 Mister Kelly’s SAYAKA ADACHI featuring JIRO INAGAKI / LIVE 足立さやか (vo), 稲垣次郎 (ts), 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 New Tone's Apple 須古典明トリオ 須古典明 (g), 永塚博之 (b), 藤橋万紀 (per)
19:30 JZ Brat KIYO*SEN / 4th Album「organizer」リリースライブ! 2days Special ! -Day 1- 大髙清美 (org), 川口千里 (ds), 矢堀孝一 (g), 渋谷有希子 (b)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (key,p), 小暮 (cl,ts)
19:30 BarBarBar 桑原恵子&安藤信二Trio 桑原恵子 (vo), 安藤信二 (ds), トオイダイスケ (p), 山田晃路 (b)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 hyphen Sing Song Sing 中村実奈都 (vo), 寿菜 (p,key), 橋本秀喜 (g), 金子義浩 (b), 成瀬太智 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Pandrum パンドラム 細田好弘 (g), 山田園恵 (steelpan), 吉田和雄 (ds), 小山花波 (fl)
19:30 rpm 岩永真奈Jam Session 岩永真奈 (b), 小川翔 (g), 半田彬倫 (key), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 那須尚平, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 那須尚平 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, EMY 金丸精志 (p), EMY (vo)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 石田衛, 清水昭好 海老澤幸二 (ds), 石田衛 (p), 清水昭好 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG リッキー&カッコ / ビートルズナンバー & R&B
19:30 COMTE ROSE ジャズ 西田あつ子 (vo), 角田浩 (p)
19:30 REAL DIVA’S Chiharu, Karen, 赤石香喜 Chiharu (vo), Karen (vo) , 赤石香喜 (p)
19:30 Mクアトロ ボンビ柿本, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 ボンビ柿本 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 Basin Street 坂田佳子Special 坂田佳子 (vo), 西垣ドラミ (p), 山田昭三 (g), 坂田慶治 (b)
19:30 Penny Lane TEAM KASHIMASHI / TEAM KASHIMASHI 松本加代子 (p), 阿吹貴美恵 (vo), 中村尚美 (b)
19:40 P’s Bar 山田貴子, 鈴木直人 山田貴子 (p), 鈴木直人 (g)
19:40 Boozy Muse エヘラユニット エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 前田富博 (ds)
19:45 サムデイ 二村希一 THE PIANO TRIO 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 寺島優樹, 佐々木正治, 杉本匡教 寺島優樹 (org), 佐々木正治 (g), 杉本匡教 (ts)
20:00 CLOP CLOP 松風鉱一4 松風鉱一 (sax), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
20:00 INDEPENDENCE ジャムセッション 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 POLKADOTS 竹内亜里紗トリオ 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds), 渡辺明日香 (vo)
20:00 JAMUSICA 奥野義典Quartet 奥野義典 (sax), 山下ヤスシ (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 吉川大介 (b), 宇山満隆 (ds), あさばみほ (vo), 山本友子 (vo)
20:00 gate one 梶原まり子, 若井俊也 + 橋本信二 梶原まり子 (vo), 若井俊也 (p), 橋本信二 (g)
20:00 Jazz is 山添ゆか, 若林稔, 井野アキヲ, 稲屋浩 山添ゆか (vo), 若林稔 (p), 井野アキヲ (g), 稲屋浩 (ts)
20:00 ROOSTER PERIGUNS / インストR&B NIGHT 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), 立川智也 (b), Christopher Hardy (per), 高田真 (ds)
20:00 上町63 浅川太平, 宮上啓仁, 則武諒 浅川太平 (p), 宮上啓仁 (b), 則武諒 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 谷井直人 (b)
20:00 COMODO 西脇千花/堀智彦 / Chika Nishiwaki Jazz Live 西脇千花 (vo), 堀智彦 (p)
20:00 BROWNIE セッションデイ 明石光 (p), 北村裕史 (ds)
20:00 NEW COMBO 米澤めぐみ&内田麻衣子トリオ 米澤めぐみ (p), 古荘昇龍 (b), 内田麻衣子 (ds)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 高田靖子 (vo), カオリーニョ藤原 (g,vo), 太田ピカリ (ds)
20:00 Great Blue 23周年記念SPECIAL LIVE !! 高橋リエ (vo), 安藤義則 (p), 魚谷のぶまさ (b), ガリバー柳 (ds)
20:00 KAMOME ZEK トリオ 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Apple Jump 宇佐美真紀 + ヨハン クレメント トリオ 宇佐美真紀 (vo), Johan Clement (p), Bart De Nolf (b), 大井澄東 (ds)
20:00 Lazy Bird 富樫範子 special trio 富樫範子 (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 softwind NEW STYLE LIVE ~懐かしの名曲集めました~ 渡辺あゆみ (vla), 石川陽亮 (p)
20:00 新宿ピットイン 渋さ知らズオーケストラ 不破大輔 (ダンドリスト), 立花秀輝 (as), 纐纈雅代 (as), 松原慎之介 (as), 片山広明 (ts), 松本卓也 (sax), RIO (bs), 北陽一郎 (tp), 石渡岬 (tp), 高橋保行 (tb), 山口コーイチ (p), 石渡明廣 (g), 加藤一平 (g), ヒゴヒロシ (b), 小林真理子 (b), 磯部潤 (ds), 山本直樹 (ds), 蜂谷真紀 (vo), さやか, 東洋, 他
20:00 MAM’SELLE Special Jazz Live! 嶺麻衣子 (ds), 中村真 (p), 落合康介 (b)
20:00 桜座 生きている音楽(フォーク) 良元優作(Vo.G) 鳥井さきこ(Vo.G) 良元優作 (vo,g), 鳥井さきこ (vo,g)
20:00 STORMY MONDAY 李世福・ジョニー犬塚・Toshiko・Maygoo 李世福 (g,vo), ジョニー犬塚 (g), Toshiko (b), Maygoo (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 越智巌, 西川直人, 横山和明 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 沖田望 トリオ 沖田望 (b), 近藤有輝 (p), 春日井直人 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 鳥越哲信 (ds)
20:00 野毛 JUNK 佐野聡 セッション With CHAKA CHAKA (vo), 佐野聡 (tb), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p), 入江太郎 (b)
20:00 Hot Pepper 田中達也, 杉山泰史, 大森哲也 田中達也 (tp), 杉山泰史 (g), 大森哲也 (b)
20:00 JERICHO Chacoカルテット Chaco (vo), 小野寺咲香 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
20:00 MANHATTAN おれたちのLatin 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 山本ヒロユキ・袴田淳デュオ feat.園田アヤコ 山本ヒロユキ (p), 袴田淳 (b), 園田アヤコ (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis Duo trèmolo 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
20:30 LIVE JAZZ KOLN 稲垣良, 山田美登, 三改木多恵子, 三改木道男, 袴田晋作 稲垣良 (tp), 山田美登 (as), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 袴田晋作 (ds)
20:30 BAR itis 麻生優佳, 梅田望実 麻生優佳 (vo), 梅田望実 (p)
20:30 SLOWBOAT セロニアス・モンク特集 南山雅樹 (p), 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 三嶋大輝, 加藤友彦, 細井徳太郎 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 細井徳太郎 (g)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), チャーリー久保田 (as), 藤島茂 (g), 森田 (p), ミック内田 (b)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 鷹野康教 (tp), 池谷昴彦 (p), 本山二郎 (ds)
20:40 JACK ROSE 田井中福司, 高岡正人, 上山崎初美 田井中福司 (ds), 高岡正人 (p), 上山崎初美 (b)
20:40 バード 岡山 藤井雅紀, 細川由佳 / Live&Session 藤井雅紀 (p), 細川由佳 (as), 金山隆圭 (b)
21:00 マイルス 佐藤正道, 塚本奈加 佐藤正道 (p), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 栗田侑一郎, 戸室奏, 田島和俊 鈴木徳郎 (g), 栗田侑一郎 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 朝川繁樹 / ピアノSolo 朝川繁樹 (p)
21:15 スターアイズ Gary Husband / piano solo 第ニ部(入替制) Gary Husband (p)
21:30 ビルボードライブ大阪 マリーン / ONE SUMMER NIGHT マリーン (vo), 吉田次郎 (g), 安部潤 (key), 大津惇 (ds), 田中晋吾 (b)
じゃず家 SHIMOYA, 大黒貴弓, 真木毅, 植松波音 / JAZZ LIVE&セッションデー SHIMOYA (vo,g), 大黒貴弓 (p), 真木毅 (b), 植松波音 (ds)
ブルース アレイ ジャパン DREAMING MONSTER / プレミアムアコースティックライブPresented by タイムバンク 水口奈美 (vo), 松本優子 (vo), 藤方彩乃 (vo), 眞壁小百合 (vo), 手塚穂奈美 (vo), 木下沙央里 (vo), 長田杏奈 (vo)
APPLE 丸山朝光, 古川奈都子 丸山朝光 (banjo), 古川奈都子 (vo,p)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)

前日← 2018年8月1日 →翌日