Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月1日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b)
12:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
12:30 赤坂 Tonalite Crystal Saxophone Quartet / LIVE & 生配信 嶋田恵美 (ss), 加賀美優妃 (as), 大和久加奈 (ts), 奈良美里 (bs)
12:30 B flat IRIE AMIGOS SUMMER BIG BAND / LATIN JAZZ LIVE 入江新一郎 (p,arr), MANNA (vo), HARU (vo,cho), 豊原清仁 (g), 石塚浩 (b), 板垣正美 (ds), 寺内茂 (tp), 藤井空 (tp), 増永フミエ (tp), 谷川美和 (tp), 小野田友隆 (tb), 山縣真梨子 (tb), 加藤真弘 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 高橋里美 (sax), 高橋ゆき子 (sax), 横田誠 (sax), 長嶋岳夫 (bs)
13:00 Jazz38 ランチセッション 宮前幸弘 (p), 永見寿久 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 笛吹かな / セッションライブ 笛吹かな (fl), 中島香里 (vib), 山田貴子 (p)
13:00 ブルース アレイ ジャパン 長谷川淳一 / パガニーニ24のカプリース op.1全曲演奏会 長谷川淳一 (vln)
13:00 ブルース アレイ ジャパン 長谷川淳一 / パガニーニ24のカプリース op.1全曲演奏会 ≪生配信ライブ≫ 長谷川淳一 (vln)
13:00 音吉!MEG 広瀬朝子【The New Lives】 広瀬朝子 (vo), 森内麗香 (p), 遠藤真治 (ds), 藤巻良康 (b)
13:00 中目黒 楽屋 国貞雅子 / 弾き語り 配信あり 国貞雅子 (p,vo)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Festa2021大セビジャーナス大会 踊りたい皆様, 川瀬あき (代表)
13:00 JAZZ ON TOP 筒井裕之, 柳原由佳 / アフタヌーンライブ GUITAR&PIANO 筒井裕之 (g), 柳原由佳 (p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.210 武直樹 (p), 未定 (b), 迫優大 (ds)
13:00 hyphen 小湊昭尚, 齋藤純一 Duo 小湊昭尚 (尺八,オークラウロ), 齋藤純一 (g)
13:00 All Of Me Club 原とも也&パットリック 原とも也 (g), Pat King Koh (vo)
13:30 大塚 GRECO GRECO 2pianos 2021 岩崎良子 (p), なら春子 (p)
13:30 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, 高島みほ, カワムラヒロシ, 成田祐一 牧野竜太郎 (vo), 高島みほ (vo), カワムラヒロシ (g), 成田祐一 (p)
13:30 新宿ピットイン 永武幹子TRIO 永武幹子 (p), 織原良次 (fretless-b), 吉良創太 (ds)
13:30 Jazz Live Spot Village 定期セッション 結城章子 (vo), 林英之 (p), 石川ピカ光一 (b), 渡辺奏太 (ds)
14:00 JERICHO 佐々木梨子, 本山禎朗 佐々木梨子 (sax), 本山禎朗 (p)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美 (tb)
14:00 INTO THE BLUE Nobi’s Summer Live Nobi (vo), 松本肇 (p), 笠井徹也 (b), 籠利達郎 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム ユーリック知子, 高内春彦 ユーリック知子 (vo), 高内春彦 (g)
14:00 グラバー邸 Duo Live 森本優子 (fl), 大野こうじ (g)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 柏原ゆう子 (p), 山野井豊 (b)
14:00 公園通りクラシックス clossings, m°fe +岩本大紀 / 「two circles vol.2」 森紀明 (direction), 岩本大紀 (dance), 松丸契 (as,effect), 高橋佑成 (p,effect), 落合康介 (b,per,morrinkhor,effect)
14:00 もっきりや トリオネット from 富山 丸杉俊彦 (tp), ハヤマサ (g,vo), 武田悟 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 さうりる Fusion Project 數田雅也 (tb), 小杉博之 (g), 須澤美佳 (key), 水元仁 (b), 側垣智 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 昼下がりライブ トランペットサミット Mitch (tp), 田中洋一 (tp), 広瀬未来 (tp), 横尾昌二 (tp)
14:00 くう 白佐武史 × 鈴木崇朗 × 角脇真 チェロとバンドネオンとピアノ “tri toridori” / 北海道ツアー2021 白佐武史 (cello), 鈴木崇朗 (bandoneon), 角脇真 (p)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 THELONIOUS 長沙百合カルテット 長沙百合 (as), 中條美穂子 (p), 金庭崇 (b), 渡正士 (ds)
14:00 INDEPENDENCE 吉岡大典Quartet / アフタヌーンライブ 吉岡大典 (b), 田村さおり (fl), 進藤陽悟 (p), jimi橋詰 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデ 池永裕子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト, 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 東出紘樹 (b), あのまりあ (sax)
14:30 Jammin' 稲田恵子, 荻原亮, 佐藤ハチ恭彦, 菅原高志 稲田恵子 (vo), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 菅原高志 (ds)
14:30 Baja Bluet AYAKO & KYOTO TRIO Ayako Mobley (vo), 星山啓一 (p), 中嶋明彦 (b), 小松尚人 (ds)
15:00 BIG APPLE 先端音楽実験会
15:00 JZ Brat 沢田知可子 / 歌セラピースペシャル 〜『会いたい』ANNIVERSARY 2021 〜 沢田知可子 (vo), 小野澤篤 (p,cho), 伊藤ハルトシ (g,cello,cho), 藤澤ノリマサ (vo), 下地正晃 (vo), 翔源之朗 (日本舞踊)
15:00 ビルボードライブ東京 安野希世乃 / KIYONO YASUNO 10th Anniv. Billboard Live Tour 2021 ~Dear my Character Songs~ 安野希世乃
15:00 ビルボードライブ横浜 サニーデイ・サービス 曽我部恵一 (vo,g), 田中貴 (b), 大工原幹雄 (ds)
15:00 BLUES ETTE あさばみほ, 程嶋日奈子, 峯麻衣子 / ライブ&セッション あさばみほ (p,vo), 程嶋日奈子 (b), 峯麻衣子 (ds)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 ZIMAGINE インストミュージカル燃えがら姫 Maysico (sax), 藤本淳也 (g,p,tb), 田代卓 (b), 松葉侑 (ds,per), 小林克行 (映像サポート)
15:00 FAROUT 仲村有紀, 榊原太郎 仲村有紀 (p,vp), 榊原太郎 (b)
15:00 東中野 Big River 爺爺Top Arthur Fowler (g,vo), Alan Gleason (b), 地味KEN (ds), Dragon Itaya (harmonica)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Jam 今村 (vo)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 西村匠平 (ds), 赤坂拓哉 (p)
15:00 銀座シグナス MaSaKaRu / Live 【配信ライブあり】 マヌエラ (vo), saYuri (vo), Karen (vo), Rusie (dance), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), かたぎり聡 (ds)
15:00 Cafe Beulmans 山田あずさ, Kevln McHugh 山田あずさ (vib), Kevln McHugh (p)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 細田美登里 (vo)
15:30 ビルボードライブ大阪 高橋洋子 meets クリヤ・マコト / 残酷な天使のジャジーな夕べ Vol.2 高橋洋子, クリヤ・マコト
15:30 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 留松里詠子 (p), 戸谷仁一 (b)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 横浜エアジン 故・板倉克行生誕祭 柳家小春 (唄,三味線), 北沢直子 (fl), 栗田妙子 (p), 高原朝彦 (g), 神田綾子 (voice), 大沼志朗 (ds)
16:00 合羽橋 なってるハウス 浮と港 ゲスト:山入端佳太, Lonesome Strings 米山ミサ (vo,g), 藤巻鉄郎 (ds), 服部将典 (b), 山入端佳太 (g), 桜井芳樹 (g), 田村玄一 (steel g), 原さとし (5st.banjo), 千ヶ崎学 (b)
16:00 COTTON CLUB 上口耕平 / 『The Song of Stars』 〜Live Entertainment from Musical〜 produced by Envision Nextage 上口耕平 (vo), 三國茉莉 (vln), 堀倉彰 (key), 松尾佳奈 (cello)
16:00 荻窪ルースター Naoe with 鶏さまKINGS / よみがえる70's~90's洋楽・邦楽ヒットパレード Naoe (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
16:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 鈴木克人 (b)
16:30 Ami's Bar I got Rhythm わくわくライブ マリー・ペレス (vo), 野口久和 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:45 ブルーノート東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス / ¡Salsaludos De La Luz! NORA (vo), JIN (vo,cho), 鈴木ヨシロー (tim,cho), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 斎藤タカヤ (key,cho), 澁谷和利 (b), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 前田大輔 (tb), 相川等 (tb,cho)
17:00 NEW COMBO 志波未有カルテット / CD「My favorite things」発売記念 & バースデーライブ 志波未有 (cl,vo), 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b), 長谷川ガク (ds)
17:00 ライブスポット ラグ 融解建築 × Khamai Leon / 〜真夏の風か、牧神の息吹か。〜 ーREAL&NET同時配信ー 坂本楽 (fl), 丹波栄仁 (g), 高橋岳信 (key), 田口勝弥 (b), 秋田慧 (ds), 尾崎勇太 (fl,vo), beja (key,g), 米光椋 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 STORMY MONDAY そうる透&鈴木禎久ポリパフォーマンス ディオ! そうる透 (ds), 鈴木禎久 (g,poly-performance)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 音や金時 オオフジツボ 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln)
17:00 Girl Talk ハクエイ・キム / GTピアノとお別れのソロ ハクエイ・キム (p)
17:00 le club jazz 藤井美智, 工藤明人, 衛藤修治, 塩入基弘 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 衛藤修治 (b), 塩入基弘 (ds)
17:00 DONFAN マルセロ木村 TRIO マルセロ木村 (vo,g), 菰淵樹一郞 (b), 斉藤良 (ds)
17:00 JIROKICHI 八木のぶお with 松井智恵美 / Degital Live Painting 観客限定・同時配信ライブ 八木のぶお (harmonica,vo,key,loop), 松井智恵美 (degital live painting)
17:00 rpm Sara Wakui Jam session!! Sara Wakui (key), Misaki Umei (key)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
17:30 国立 NO TRUNKS 中牟礼貞則×渋谷毅 中牟礼貞則 (g), 渋谷毅 (p)
17:30 そるとぴーなつ 八木隆幸TRIO / LIVE 八木隆幸 (p), 伊藤勇司 (b), 二本松義史 (ds)
17:30 野毛 JUNK 渡辺てつ & 兼永陽一郎 Duo 渡辺てつ (as), 兼永陽一郎 (g)
17:30 LADY JANE 南博, 岩見継吾 / 「八朔」の言い伝え 南博 (p), 岩見継吾 (b)
17:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介カルテット 峰厚介 (ts,ss), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
17:30 All Of Me Club スタンダードJAZZ リズ木村 (vo), 奥吉聡子 (p), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds), テルミー (cho), 米澤美玖 (sax)
17:45 赤坂 G’s bar 和佐田達彦 スーパーJAM vol.229 Benny Tanabe (ds), 平島淳史 (g), 和佐田達彦 (b)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 及川陽菜, 松本茜, 冨樫マコト 松島啓之 (tp), 及川陽菜 (as), 松本茜 (p), 冨樫マコト (b)
18:00 吉祥寺ストリングス MITAKA SKY / CD発売記念ライブ 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), 磯部英貴 (b)
18:00 中野 Sweet Rain さがゆき, 伊勢秀一郎 さがゆき (vo,g), 伊勢秀一郎 (tp)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill jaja秋山幸男デュオ / <配信あり> 秋山幸男 (ss), 上浪瑳耶香 (p)
18:00 BLUES ETTE ジャムセッション かねだまさこ (p), 田中君弥 (b)
18:00 グラバー邸 Duo Live 遠藤真理子 (as), 速水佐保 (p)
18:00 FAROUT js チャーリー (p)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子 / 弾き語りワンマン 島崎智子 (vo,p)
18:00 Azul Terrace 中島紗貴, Natty Blues Band, Soul Stomp! / A TIME FOR PURE SOUL 「中島紗貴レコ発記念ライブ」 中島紗貴 (vo), 西口義之 (g), 宮口ジョージ (key), 南角光児 (b), 村地博 (sax), オニィ上野 (ds), 徳田良一 (g), 日高真吾 (b), 藤本勇 (sax), 吉年顕一 (ds)
18:00 Sunny Side Dream Island Trio / ライブ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
18:00 新宿ピットイン Virtual Silence ゲスト:中山晃子 西村知恵 (vo), 織原良次 (fretless-b,音楽監督), 井上銘 (g), 本田珠也 (ds), 中山晃子 (alive painting)
18:00 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 エディ村田 and SUPER BOYS エディ村田 (vo), 井上信平 (fl), 山本剛 (p), 小泉高之 (ds), 川嶋哲郎 (ts), 水橋”ゴン”孝 (b)
18:00 フラット フラミンゴ GUNkondo, 樽栄嘉哉, 守家巧, MONJI GUNkondo (vo), 樽栄嘉哉 (key), 守家巧 (b), MONJI (ds)
18:00 THE CAT WALK OsO) Onuma Sutoh Kalta 2021 小沼ようすけ (g), 須藤 満 (el-b), 大槻“KALTA”英宣 (ds)
18:00 Jammin' Young Hosts JAM SESSION 國田悠介 (ds), 他未定
18:00 ZAC BARAN 村田博志, 田村文利, 中村俊彦 村田博志 (b), 田村文利 (p), 中村俊彦 (g)
18:00 コルコバード 前川直人グループ 前川直人 (as), 木村喜明 (p), 玉木秀和 (b), 藤田稔宏 (ds)
18:30 JERICHO 工藤久枝, 本山禎朗, 斉藤里菜, 伊藤宏樹 工藤久枝 (cl), 本山禎朗 (p), 斉藤里菜 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:30 ロイヤルホース モリ・アキコ, 安次嶺悟, 和田肇, 喜多健博, 浅川ジュン / モリ・アキコLIVE ~Birthdayだよ!ジュンちゃん!アッコちゃん!~ モリ・アキコ (vo), 安次嶺悟 (p), 和田肇 (g), 喜多健博 (b), 浅川ジュン (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 近藤和彦 Special 4 近藤和彦 (sax), David Bryant (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
18:30 スターアイズ ロベルト杉浦 / サマーライブ ロベルト杉浦 (vo), 日野志穂 (p)
18:30 中目黒 楽屋 東京ギャングスター / UtanMalam 森の夜 Vol.33 配信あり pagi (vo), Haruya (g), Chubby! (b), murakita (p), 小山田和正 (ds)
18:30 Basin Street 森下愛美, 西垣ドラミ, 川崎竜彦, 椿原栄弘 森下愛美 (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎竜彦 (g), 椿原栄弘 (b)
18:30 ジャズ・イン・ラブリー 碓井雅史 Trio 碓井雅史 (ts), 成瀬明 (g), 日景修 (b)
18:30 梅田ALWAYS 夏だ☆そうだ、90’s J-POPを聞きにいこう☆ Ayako (vo), キクチタケシ (p,vo), 佐野優 (b)
18:30 hyphen 飯嶋ももこ・武藤勇樹・吉川大介・高野正明 飯嶋ももこ (vo), 武藤勇樹 (p), 吉川大介 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Bonds Rosary 「Tokyo-tower」from Unknown Silence 松原里佳 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 山口啓子カルテット 山口啓子 (sax), 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird ハル 斉藤3 / Jam Session
19:00 JAZZ LIVE CANDY Musical Song Mayphy (vo,p), HIKARU (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ Guest:籠谷紗希 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g), 籠谷紗希 (vln)
19:00 Great Blue ぐれぶる26周年大感謝祭 Web 配信もやっちゃうよ たなかりか (vo), 安藤義則 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
19:00 明日の地図 大澤誉志幸 / SASURAI TOUR 2021 大澤誉志幸 (vo,g)
19:30 JAMUSICA Litha 按田佳央理 (fl,whistles), 浅井良子 (fl), 内海遼 (g), 金野俊秀 (b), 大山賢司 (ds)
19:30 Born Free TAKEHIRO SHIMIZU TRIO 清水勇博 (ds), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b)
19:30 公園通りクラシックス Concert for Taka~橋本孝之君に贈る演奏会 sara, 灰野敬二, 美川俊治, 大國正人, 内田静男, 川島誠, 橘田新太郎, 谷川寛
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)
東京倶楽部目黒店 Lion’s New Trade Winds 小林潔 (vo,g), 斎藤秀樹 (g), 草野啓二 (b), 伊藤秀三 (ds), Steel Guitar Ensemble
COMTE ROSE シャンソン 山本由美子 (vo), 高岡正人 (p)
Mクアトロ スペシャルライブ 溝口恵美子 (vo), 大友孝彰 (p), 時安吉宏 (b), 坪田英徳 (ds)

前日← 2021年8月1日 →翌日