Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月16日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 須藤俊也 (p), 進藤大祐 (b)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 石川武司 (p)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
17:00 ブルーノート東京 Being Guitar Summit Vol.06 featuring 増崎孝司、五味孝氏、柴崎浩、AKIHIDE 増崎孝司 (g), 五味孝氏 (g), 柴崎浩 (g), AKIHIDE (g), 徳永曉人 (b), 坂東慧 (ds), 田川伸治 (g)
17:00 STAR PINE’S CAFE 岡本あさひ, 屋良夏美, 関与志雄, 柴田実奈, 今村洋一, 打越麗子, 他 / [arriving 2018]5days - Make a move vol.6
18:30 ビルボードライブ大阪 Young Gun Silver Fox Shawn Lee (vo,g), Andy Platts (vo,p), David Page (b), Adrian Meehan (ds)
18:30 名古屋ブルーノート オルケスタ・デル・ソル feat. 浜崎貴司 浜崎貴司 (vo), ペッカー (vo,per), 木村キムチ誠 (vo,per), Julian Oscar Tapia (vo), 森村献 (p,arr), 佐藤Quintana英樹 (bgo), 都筑章浩 (cga), 美座Mizalito良彦 (tim), 渋谷Shibuyambu和利 (b), 佐久間勲 (tp), 中野勇介 (tp), 向井志門 (as), 竹野昌邦 (ts)
18:50 ソネ 古谷充カルテット 古谷充 (as,vo), 杉山悟史 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ダメンズトリオ / POPS おがわてつや (ukulele,g), TU-KO (el-b), 和田有隆 (per)
19:00 Tokuzo 横山優也 横山優也, 共演者あり
19:00 ビルボードライブ東京 Nick Heyward Nick Heyward (vo,g), Anthony Clark (key), Oliver Taylor (g), Rob Digweed (sax), Philip Taylor (b), Andrew Treacey (ds)
19:00 梅田ALWAYS 谷本賢一郎 / ミニアルバム発売記念!! うたごえをさがす旅 in 大阪 谷本賢一郎 (vo,g), Fuming (p)
19:00 Tribeca 和田明, 三井大生, 中嶋錠二 和田明 (vo), 三井大生 (vln), 中嶋錠二 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 土田邦雄 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 土田邦雄 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 横田健斗, 川口千里 / 千里Jazz 2days 矢堀孝一 (g), 横田健斗 (b), 川口千里 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム ドス・ソネス・デ・コラソネス with Special guest TOKU / Jazz for Everybody マコト (vo,per), ムーチョ (vo,g), TOKU (vo,flh)
19:00 ロイヤルホース 松永貴志ピアノトリオ 松永貴志 (p), 光岡尚紀 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 永田有吾 (p), 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 鰐淵陽介 (ds)
19:00 Basin Street 関戸美由美 関戸美由美 (vo), 西田仁 (p), 井手厚 (b)
19:15 Lydian 古田一行カルテット 古田一行 (ts), 高澤綾 (tp), 永武幹子 (p), 小林航太朗 (b)
19:15 代々木ナル 情家みえ, 清水絵理子, 小泉清人 情家みえ (vo), 清水絵理子 (p), 小泉清人 (g)
19:20 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:30 JIROKICHI COIL 鬼怒無月 (g,vo), 中山努 (key), 早川岳晴 (b), 田中栄二 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Ayako Duo Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 Bonappetit 岡本のはらジャムセッション 岡本のはら (b), 後藤沙紀 (p), 鈴木悠平 (ds)
19:30 No Bird TRINUS 星野沙織 (vln), 矢吹卓 (p), 相川瞳 (per,vib)
19:30 Mr. Kenny's 林祐市 / Solo Piano 林祐市 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 All Of Me Club SUITE VOICE / 夏まつりLIVE BABI (vo), MAKO (vo), KAO (vo), JUN (vo), 加藤景子 (p), 佐藤有介 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 音吉!MEG おぬきのりこ&原とも也 おぬきのりこ (vo), 原とも也 (g)
19:30 MIZ 纐纈歩美, 坂崎拓也 Duo ! / Special Live 纐纈歩美 (as), 坂崎拓也 (b)
19:30 CASK モーストリーラテン CD発売記念ライブ 松尾明 (ds), 仲田美穂 (p), 仲石裕介 (b)
19:30 Minton House 菅野淳史トリオ 菅野淳史 (tp), 大橋高志 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 POCHI 荒武裕一朗 TRIO 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 引田裕路 (ds)
19:30 Great Blue SESSION DAY 徳田雅崇 (vo,p)
19:30 銀座シグナス biene 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 田村大介&The Mockingbirds 田村大介 (vo,g), 吉田宏治 (ds), 村中靖愛 (pedal steel guitar), ますこたかのり (b), 北口博之 (g)
19:30 Bonds Rosary 鴨川ハルモニカ, ZKYKZ カトウミケル (key,vo), uhey (p), 鈴木克行 (g), カジワラアキヒロ (g)
19:30 よいどれ伯爵 塩田眞里子, 諸戸勝也, 鈴木ひろゆき 塩田眞里子 (vo), 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 A.B.SMILE 柿原薫 / ヴォーカルライブ 柿原薫 (vo), 福永貴之 (org), トミーG (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 B flat 岩崎敏信 / Heartfull Concert 岩崎敏信 (tb), 内間修 (p), 小林真人 (b), 河野直弘 (ds)
19:30 FAROUT Rose Rotus / サトミトロンボウン 志賀聡美 (tb), 田崎美知子 (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
19:30 valentine drive mjólk, CHOU 小埜涼子 (sax,fl), 金子ユキ (vln), 大島祐子 (ds), カネコテツヤ(electric pakhawaj), 小野浩輝 (electronics)
19:30 もっきりや JAZZ VARIETY 辻佳孝 (p), 権上康志 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 le club jazz 高田恵美, 井上智, 角田浩, 荒玉哲郎, 東俊之 高田恵美 (vo), 井上智 (g), 角田浩 (p), 荒玉哲郎 (b), 東俊之 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 亀谷由香, 若林稔, 磯部ヒデキ, 鈴木麻緒 亀谷由香 (vo), 若林稔 (p), 磯部ヒデキ (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 白崎彩子 3 白崎彩子 (p), 中村健吾 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 INTO THE BLUE 松木翠, 阿部真由子, ヤマザキタケル, 吉川大介, 峯麻衣子 松木翠 (vo), 阿部真由子 (tp), ヤマザキタケル (p), 吉川大介 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:30 JazzSpot J 西川彩織 sextet 西川彩織 (ds), 小田采奈 (as), 千葉岳洋 (p), 松原慶史 (g), 佐藤潤一 (b), 小柳えめり (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Tierra Cuatro 山下洋平 (quena), 小畑和彦 (g), 上野山英里 (p), 海沼正利 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小室響トリオ 小室響 (p), 高橋佳輝 (b), 福森康 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 長瀬良司オルガンクインテット 長瀬良司 (tp), 早川ふみ (as), 砂掛康浩 (g), 平光広太郎 (org), 浅井翔太 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 和泉宏隆 the water colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:30 さうりる 五山送り火ライブ 串田陽子 (p), 中石博之 (tb), 今田博史 (b)
19:30 MANDA-LA2 飯浜ゆきこ, rose Sarah, Kaju, 伊藤悦士 飯浜ゆきこ (vo,g), rose Sarah (vo), Kaju (rg) , 伊藤悦士 (vo,g)
19:30 Fontana ジャズナイト! 礒見博 (ds), 天野丘 (g), 田山勝美 (p), 渋谷盛良 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 前田サラBAND / ONE MAN SHOW 前田サラ (sax), 竹内朋康 (g), 寺田正彦 (org), 堀井慶一 (b), 下久保昌紀 (ds)
19:30 六本木サテンドール Satindoll Special Session 大森明 (as), 近藤和彦 (as), 中島朱葉 (as), 続木徹 (p), 上村信 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 斎藤守也 / Piano Estival 真夏の夜会 斎藤守也 (p)
19:30 Mister Kelly’s Daiki Yasukagawa Special Session featuring Sachie Fujikawa & Yujiro Nakamura 安ヵ川大樹 (b), 藤川幸恵 (p), 中村雄二郎 (ds)
19:30 New Tone's Apple 吉光寺智子 吉光寺智子
19:30 JZ Brat ギラ・ジルカ / BIRTHDAY SPECIAL 「SOLO-DUO」10th Year Celebration DAY2 ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p), 楠井五月 (b), 加納樹麻 (ds), 中西俊博 (vln), かわ島崇文 (sax)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT りんたろう (g), 小暮 (cl), 上原 (key,p)
19:30 BarBarBar 小林陽一 Monk’s Trio & 福山詩織 小林陽一 (ds), 太田寛二 (p), 小杉敏 (b), 福山詩織 (vo)
19:30 perform spot MERCY 月のカケラDUO / MERCY Vocal Night U-Ko (accordion), きT (g)
19:30 hyphen The Hash Trio 橋本啓一 (p), 岡村紘志 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 プラッサオンゼ タイロン橋本 / Ultimate Hybrid Music タイロン橋本 (vo,g)
19:30 rpm Hank’s Jam Session vol.28 西山’HANK’史翁 (g), 息才隆浩 (b), Kenny Mosley (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 岡本優子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 左尾隆浩, EmiLy / ジャズ・ハワイアン 星山啓一 (p), 左尾隆浩 (g,vo), EmiLy (vo)
19:30 491 HOUSE 志村洋一, 廣瀬みちる 志村洋一 (b), 廣瀬みちる (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 釣千賀子 (steelpan), 大塚善章 (p), 岩田晶 (b)
19:30 REAL DIVA’S Gaku & REAL DIVA’S Present The Live-Stream! no.50 Gaku (vo) with , KOTETSU (vo,p,g...etc), 竹田麻里絵 (p)
19:30 Mクアトロ kayo, 市瀬由紀, 小場真由美 kayo (vo), 市瀬由紀 (fl), 小場真由美 (p)
19:30 ZAC BARAN 折原ようこwith Sometimes / presents JAZZ NIGHT 折原ようこ (vo), 鷲巣典代 (p), 中川佳春 (tp), 岩田美智夫 (g), 高山良雄 (b), 山名正和 (ds)
19:30 MO:GLA B'z Loud-Gym
19:45 サムデイ 大山日出男 QUARTET 大山日出男 (as), 井上祐一 (p), 伊藤勇司 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 二見勇気 トリオ 二見勇気 (p)
20:00 くう 戸上優子 / 1stアルバム『Dawn』発売記念ライヴ 戸上優子 (ds), 蛇池雅人 (as), 山崎麻里 (p), ノリ・ナラオカ (b)
20:00 JAMUSICA ふくまこづえQuartet ふくまこづえ (vo), 高島諭 (p), 金野俊秀 (b), 佐藤裕一 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 若宮功三 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), ちゅうまけいこ (vo)
20:00 gate one 橋本信二, 中村新太郎, 吉良創太 橋本信二 (g), 中村新太郎 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Jazz is 伊藤大輔 / ソロパフォーマンス 伊藤大輔 (vo)
20:00 ROOSTER 荒井さち重, &鶏さまKINGS / 80年代アイドル大特集な夜 荒井さち重 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 上町63 竹内直, 東海林由孝, 俵山昌之 竹内直 (ts), 東海林由孝 (g), 俵山昌之 (b)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 NEW COMBO 斉藤真理子トリオ / tribute to ハービー・ハンコック 斉藤真理子 (p), 升井一朗 (b), 原田迅明 (ds)
20:00 River Side よしのすけ&AVAN twin bass unit 川畑よしのすけ (b), AVAN (b), 花田久美子 (p), 上村計一郎 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Guitar Trio 井上知樹 (g), 荒木博司 (g), 山本佳史 (g)
20:00 KAMOME Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
20:00 Le Temps Perdu NALUMI, 奥吉聡子, 吉村由紀夫 NALUMI (vo), 奥吉聡子 (p), 吉村由紀夫 (g)
20:00 JAMMER SHE さぁちゃん (vo), 西川Hekoまさひさ (b)
20:00 Terra パンチの効いたブルース マダムギター長見順 (vo,g), GRACE (vo,ds), かわいしのぶ (vo,b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 Apple Jump 前田真梨子4&ゲスト.五十嵐祥子 前田真梨子 (tb), 五十嵐祥子 (ts), 海堀弘太 (p), 寺尾陽介 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 Lazy Bird song of birds 高野雅絵 (vo), 古舘賢治 (g)
20:00 新宿ピットイン 松本治 / 2DAYS 2018 松本治 (tb), 松風鉱一 (sax), 太田朱美 (fl), 小森慶子 (cl), 茅野嘉亮 (tp), MOMO (p), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 木村美保 (vo)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), 北島佳乃子 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 MAM’SELLE Special Jazz Live! 工藤隆 (p), 岡崎資夫 (sax,cl)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+若林みわ+中嶋英乃 / LIVE 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 THELONIOUS メキシコトリオ 森田修史 (ts), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
20:00 in F 坂本千恵, 五十嵐歩美, マルセロ木村, 坂本貴啓 (ds鍵盤ハーモニカ) 坂本千恵 (p), 五十嵐歩美 (vln), マルセロ木村 (g), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)
20:00 STORMY MONDAY PENGUIN 高橋マコト(g,vo), 大浜和史 (b), 大久保治信 (key), 笹井新介 (ds)
20:00 野毛 JUNK 野毛Junk Family / Special Live 幡野友香 (p), 佐藤哲 (b), 中川喜博 (ds), 兼永陽一郎 (g)
20:00 Hot Pepper 彩木麻耶, トモフランシス, SHUNSEI, 狩野龍太郎, 木村シュンスケ, 矢崎良子 彩木麻耶 (vo), トモフランシス (vo), SHUNSEI (sax), 狩野龍太郎 (p), 木村シュンスケ (b), 矢崎良子 (ds)
20:00 JERICHO 本山禎朗, 中澤一起, 秋田祐二, 伊藤宏樹 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Caballero Club 越田太郎丸 Solo 越田太郎丸 (g)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 袴田淳 (b), まいける冨岡 (ds)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 白ひげ 川嶋哲郎&村山義光 / DUO LIVE 川嶋哲郎 (ts), 村山義光 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY ラフェスタ うちののぶこ (vo), 平口充 (as), 奥島康幸 (g), 西脇敦子 (p), 宮下法男 (el-b), 土佐まさかず (ds)
20:30 ライブスポット ラグ 西野やすし / 大文字スペシャルライブ! 西野やすし (vo,g), 小林エミ (vo), 中村建治 (key), 和佐田達彦 (b), Marty Bracey (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 加藤友彦 (p), 伊地知大輔 (b)
20:30 LIVE JAZZ KOLN 藤澤美花, 中村公美, 三改木多恵子, 三改木道男 藤澤美花 (vo), 中村公美 (ts), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
20:30 BAR itis 伊福美音, 石川武司 伊福美音 (vo), 石川武司 (p)
20:30 SLOWBOAT 山田敏昭トリオ+森川ありさ 山田敏昭 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds), 森川ありさ (as)
20:30 停車場 中島香里 中島香里 (vib)
20:30 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:40 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文, 城田絵里子 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo), 城田絵里子 (vib)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM ミーナ, 林英之, 石川光一, 田島和俊 ミーナ (vo), 林英之 (p), 石川光一 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 富樫範子×柳真也 / Jazz Duo 富樫範子 (p), 柳真也 (b)
じゃず家 日本語で唄うスタンダードJAZZ SHIMOYA (vo,g), 中川由美子 (p), 北島史織 (b), 今岡稜太 (ds)
Cafe SOHO SOHO JAZZ SESSION DAY VOL.84 角堂りえ (p,org)
APPLE 出口優日, 鷲尾公太 出口優日 (vo), 鷲尾公太 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
APPLE airi, 田辺充邦 airi (vo), 田辺充邦 (g)

前日← 2018年8月16日 →翌日