Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月2日 のライブ情報は、111 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人 (p)
14:00 新宿ピットイン 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 竹内直 (ts,fl,b-cl), カイドーユタカ (b), 吉岡大輔 (ds)
17:30 ビルボードライブ大阪 INORAN / IN MY OASIS Billboard Session INORAN (vo,g), 葉山拓亮 (p), Yui (vln), 島津由美 (cello), 傳田真央 (vo)
18:00 ブルーノート東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス / ¡Salsa Picante! NORA (vo), JIN (vo,cho), 鈴木ヨシロー (tim,cho), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 斎藤タカヤ (key,cho), 澁谷和利 (b), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 前田大輔 (tb), 相川等 (tb,cho)
18:00 COTTON CLUB 古川麦 / 『Xìn』Release Party with Guests 古川麦 (vo,g), 杉本亮 (p), 千葉広樹 (b), 田中佑司 (ds), 関口将史 (cello), 田島華乃 (vln)
18:30 ソネ 杉山千絵, 小林沙桜里, 宮野友巴, 石川潤二 杉山千絵 (vo), 小林沙桜里 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
18:30 Tribeca 平岡遊一郎, 成田祐一, 石川智 他1名 平岡遊一郎 (g), 成田祐一 (p), 石川智 (per), 他1名
19:00 六本木クラップス 帆足彩 / Birthday Live!! 帆足彩 (vln,vla), 榊原大 (p), 桑山哲也 (accordion)
19:00 MINGUS 二見カルテット 二見勇気 (p), Zack Auslander (g), James Dale (b), Robbie Pate (vo)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 加藤大斗 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 天野昇子, なら春子, 香川裕史, 小泉高之 天野昇子 (vo), なら春子 (p), 香川裕史 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 情家みえ, 田窪寛之, 鈴木直人, 川村竜 情家みえ (vo), 田窪寛之 (p), 鈴木直人 (g), 川村竜 (b)
19:00 Mister Kelly’s Yosuke Onuma+Kenji”JINO”Hino+ Takashi Numazawa 小沼ようすけ (g), 日野JINO賢ニ (el-b), 沼澤尚 (ds)
19:00 Minton House たらく亭 ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 濱文人 (tb)
19:00 ロイヤルホース Reiko, 田島隆, 井上陽介, 阪本嵩仁, 池田安友子, 宮川真由美 / アラビアン ジャズ ナイト REIKO (vln), 田島隆 (tambourine), 井上陽介 (和太鼓), 阪本嵩仁 (篠笛), 池田安友子 (per), 宮川真由美 (p)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 Basin Street 三田ゆう子, 河村孝彦, 芝田奨, 近藤哲人 三田ゆう子 (vo), 河村孝彦 (p), 芝田奨 (b), 近藤哲人 (g)
19:00 ライブ カスター 藤野めぐみ, 石渡雅裕, 安田幸司 藤野めぐみ (vo), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 原満章 (b)
19:00 BLUES ETTE 山崎のぶたか, 佐久間ゆりか / ライブ&ジャムセッション 山崎のぶたか (p), 佐久間ゆりか (b)
19:00 gate one 笠島真那, 平倉初音, 若井俊也, 柳沼佑育 笠島真那 (tp), 平倉初音 (p), 若井俊也 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 HUB浅草店 熊田千穂 & 上山実トリオ 熊田千穂 (vo), 上山実 (p)
19:00 A.B.SMILE D-Jam Vol.3 吉岡大輔 Jam Session 加藤英介 (p), 江上友彦 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 長谷川光 Presents 長谷川光 (b), 藤井道子 (vln), 木内薫 (p)
19:00 rpm 村長FUNK JAM!! 村長 (tb), 石崎忍 (sax), 杉直樹 (key), 堀内正隆 (b), 田中航 (ds)
19:00 スターアイズ 森田利久トリオ 森田利久 (g), 西川麻子 (p), 吉岡直樹 (b)
19:00 よいどれ伯爵 小泉明子, 海沼正利 小泉明子 (vo,p), 海沼正利 (per)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 山崎麻里 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite 中根一城, 小笠原涼, 柳隼一, 小室響, 入船裕次, 木下晋之介 / LIVE & 生配信 中根一城 (g), 小笠原涼 (ts), 柳隼一 (key), 小室響 (key), 入船裕次 (b), 木下晋之介 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 佐久間高広 (b), 塩崎浩二 (g), 大堀博士 (sax)
19:00 梅田ALWAYS JRC Session 吉丸ウーキー洸平 (g), 竹内英斗 (g), 秋山ひろき (b), 長尾琢登 (ds)
19:00 銀座 Swing 太田剣, 河村亮, 中嶋錠二, 大塚義将 太田剣 (sax), 河村亮 (ds), 中嶋錠二 (p), 大塚義将 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 吉本ひとみ, 志方元子, 斎藤クミコ 吉本ひとみ (vo), 志方元子 (vo), 斎藤クミコ (p)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション 杉田駿星 (sax)
19:15 代々木ナル 佐藤ひびき, 松本茜, 塩田哲嗣 佐藤ひびき (vo), 松本茜 (p), 塩田哲嗣 (b)
19:20 上野アリエス 北川アキ / プレゼンツ 北川アキ (vo), 小池純子 (p)
19:20 P’s Bar 宮之上&吉岡スーパーデュオ 宮之上貴昭 (g), 吉岡秀明 (p)
19:30 さうりる Bass Clef Duo type K Special Guest 岩波邦江 中石博之 (tb), 今田博史 (b), 岩波邦江 (vo)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳, 斎藤敬司郎, 松田”GORI”広士 清野拓巳 (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 近藤紀代子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 横山未希, 大友孝彰 横山未希 (vo), 大友孝彰 (p)
19:30 ZIMAGINE 与太郎夜奏団 竹中俊二 (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 そるとぴーなつ te-te / LIVE 山本玲子 (vib), 伊東佑季 (b)
19:30 サムデイ 森ケイ 『 Oh Yeah Band 』 森ケイ (vo,g), 須藤俊也 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 グラバー邸 Vocal Live 渋谷みほ (vo), 渡辺恵理子 (vo), 糸原摩理 (p), 田代泰之 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Live Katy小林 (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joe ケミー (ds)
19:30 Mr. Kenny's 森田修史 Quartet 森田修史 (sax), 大口純一郎 (p), 富樫マコト (b), 小松伸之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィー スペシャルセッション 峰厚介 (ts), 林栄一 (as), 田中菜緒子 (p), 金澤英明 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 BODY&SOUL Contrastee(コントラステ) 坂井紅介 (b), 会田桃子 (vln), 田中信正 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー VBSB feat. 柴田奈央 柴田奈央 (vo), ナタリー成田 (vo,p), 興津博規 (el-b), 砂掛康浩 (g), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 NEW COMBO 梅田光雄 & スラップスティック ゲスト尾方隆子 梅田光雄 (g), 川畑よしのすけ (b), 村山としや (p), 上村計一郎 (ds), 尾方隆子 (vo)
19:30 DONFAN 飯嶋ももこDUO 飯嶋ももこ (vo), 武藤勇樹 (p)
19:30 くう Litha / 真夏のアイリッシュ・ナイト 按田佳央理 (whistle,fl,melodica), 浅井良子 (fl), 内海遼 (g), 金野俊秀 (b), 大山賢司 (per)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelley 高木 (vo), リリー田中 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 CHOVE CHUVA Isla Session2022〜アイランドジャズとクールトロピカーナ〜 山村誠一 (steelpan,per), 西藤ヒロノブ (g)
19:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 岩谷耕資郎, 石井信義 KaoRi iTo (vo), 岩谷耕資郎 (g), 石井信義 (g)
19:30 Art×Jazz M's 古和靖章, 遠藤ふみ 古和靖章 (g), 遠藤ふみ (p)
19:30 公園通りクラシックス NatSat Duo 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p)
19:30 BAR itis マイケル松本, 福田晃一 マイケル松本 (vo), 福田晃一 (g)
19:30 APPLE 荻原亮, 小沢咲希 荻原亮 (g), 小沢咲希 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 遠藤真理子 Smooth Quartet / REAL&NET同時配信 遠藤真理子 (sax), 杉山悟史 (key), 長谷川晃 (b), Von Barron (ds)
19:30 CRESCENT 小泉奈那「Diatone」 小泉奈那 (tp,vo), 植田良太 (p)
19:30 le club jazz 田中恵美, 柴田達司, 光田臣 田中恵美 (org), 柴田達司 (g), 光田臣 (ds)
19:30 U-ma Kagurazaka 今給黎久美子, Nicolas Carre Special Guest: Vincent Tsai / Manouche Session #38 今給黎久美子 (b), Nicolas Carre (g), Vincent Tsai (accordion)
19:30 Asian Cafe Bluse Night AYUKO (vo), 佐藤雅博 (g,vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:30 All Of Me Club 林陽子 / 「Yoko, with Love 」CD発売記念LIVE Vol.2 林陽子 (vo), 小林裕 (p), 河原秀夫 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 POLKADOTS 高橋将, 江澤茜, 平田晃一 高橋将 (b), 江澤茜 (sax), 平田晃一 (g)
19:30 Baja Bluet 岩瀬章光 Trio with YOKO YOKO (vo), 岩瀬章光 (p), 衛藤修治 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 ZAC BARAN 平川雅子, 坂田水雅子, 小林道治 平川雅子 (b), 坂田水雅子 (vo), 小林道治 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch ダーナ ダーナ (vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 高橋保行 SOLO 高橋保行 (tb,etc)
19:30 CLOP CLOP 石渡X石渡 石渡明廣 (g), 石渡岬 (tp,vo)
19:30 B flat Great Generation's Session Band 早川隆章 (tb), 五十嵐正剛 (ts), Hal斉藤 (ts), 加塩人嗣 (as), 藤田明夫 (as), あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), Jun斉藤 (ds)
19:30 新宿ピットイン 中村恵介Quintet / plays Miles Davis 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 本田珠也 (ds)
19:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 山下ヤスシ (p)
19:30 銀座シグナス 2ボーカルライブ 山岡美香 (vo), FUMIKA (vo), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds), Gregg Lee (b), 楠直孝 (p)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 林哲郎, 竜野みち子, 水橋孝, 都築学 林哲郎 (as), 竜野みち子 (p), 水橋孝 (b), 都築学 (ds)
19:30 Sunny Side 鎌田晃輔カルテット / ライブ 鎌田晃輔 (p), 小櫃有紀彦 (ts), 青木美香 (b), 田中克樹 (ds)
19:45 マイルス Misa Misa (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 長島圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:00 Lazy Bird 里奈4 斎藤里奈 (b), 菅原昇司 (tb), 本山禎朗 (p), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 グラン・ブルー 水野由美, 木戸啓晶, 野間英之 水野由美 (vo), 木戸啓晶 (g), 野間英之 (g)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 INDEPENDENCE 小松悠人Quartet 小松悠人 (tp), 永武幹子 (p), 伊地知大輔 (b), 力武誠 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar あいづともみ, 小川悦司 Duo あいづともみ (vo), 小川悦司 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 竹下清志 平野翔子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 St. George's Bar Melody, Yoshio Melody (vo), Yoshio (p)
20:00 六本木 club t 相羽薫 / songs from OPERA and CINEMA 相羽薫 (vo), 三井大生 (vln), くぼなつみ (p)
20:00 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 VEEJAY 越智巌 オルガントリオ 〈ゲスト〉Masa Tanny / COUNTERFLOW TOUR2022 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds), Masa Tanny (ts)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 杉山泰史 (g), 岸淑香 (p), 柿原薫 (vo), 佐々木美智代 (vo)
20:00 in F 木村純, 坂本千恵, 坂本貴啓 木村純 (g), 坂本千恵 (p), 坂本貴啓 (accordion,他)
20:00 JERICHO 小郷正彦, 澤崎裕子 小郷正彦 (g), 澤崎裕子 (二胡)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 増尾好秋トリオ 増尾好秋 (g), 奥平真吾 (ds), 金子雄太 (org)
20:00 BAR AMANTE 長田悠希, 西本貴至 長田悠希 (vo), 西本貴至 (p)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, 日景修, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), 日景修 (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis HAM 西口明宏 (ts), ハクエイ・キム (p), 服部正嗣 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
国立 ハーバーライト 前田ひろみ, 二村希一, 大森哲也 前田ひろみ (vo), 二村希一 (p), 大森哲也 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 時安吉宏 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b)
FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)

前日← 2022年8月2日 →翌日