Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月4日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 中村泰介 (p), 村山秀樹 (b)
14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人
14:00 新宿ピットイン Move. 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
17:00 COTTON CLUB 姿月あさと / THE PRAYER XIV 姿月あさと (vo), 三枝伸太郎 (p), 西嶋徹 (b), BUN Imai (ds), 吉田篤貴 (vln)
17:30 ビルボードライブ大阪 上田正樹 R&B Band / Album「Soul to Soul」Release Tour 2020 Summer 上田正樹 (vo,g), 有山じゅんじ (g,vo), 樋沢達彦 (b), 堺敦生 (p,key,cho), Kenny Mosley (ds), Yoshie.N (vo,cho)
18:00 スターアイズ 小濱-おかえり浅田くんSession Vol.2 小濱安浩 (ts), 浅田亮太 (ds), 片山士駿 (fl), 館岡紅介 (p), 島田剛 (b)
18:30 Tribeca matsumonica, 平岡遊一郎 matsumonica (harmonica), 平岡遊一郎 (g)
18:30 ブルーノート東京 小曽根真 featuring NO NAME HORSES / Back at the Club ‘15th Anniversary’ 小曽根真 (p), エリック・ミヤシロ (tp,flh), 木幡光邦 (tp,flh), 奥村晶 (tp,flh), 岡崎好朗 (tp,flh), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 山城純子 (b-tb), 近藤和彦 (as,ss,fl), 池田篤 (as,fl), 三木俊雄 (ts), 岡崎正典 (ts,cl), 岩持芳宏 (b-cl,bs), 中村健吾 (b), 高橋信之介 (ds)
18:30 六本木 アルフィー 市川美鈴, 井上ゆかり, 進藤洋樹 / Disney & Cinema 特集 市川美鈴 (vo), 井上ゆかり (p), 進藤洋樹 (g)
18:30 rpm 村長FUNK JAM 村長 (tb), 太田卓真 (key), 山本連 (b), 柴田亮 (ds)
18:30 NARU お茶の水店 山口真文, 泉川貴広, 高橋陸, 吉良創太 山口真文 (ts), 泉川貴広 (p), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Softsoul / presents‘Summer Soft+Online’ 【1部】 富永TOMMY弘明 (vo), 稲泉りん (vo), Chihiro Sings (vo), DAISUKÉ (vo), 柿崎洋一郎 (key), 江口信夫 (ds), 中島オバヲ (per), 近田潔人 (g), 鈴木渉 (b), 阿部美緒 (vln), 丸山明子 (vln), 梶谷裕子 (vla), 大沼深雪 (cello)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Softsoul / presents‘Summer Soft+Online’ ≪生配信ライブ≫ 富永TOMMY弘明 (vo), 稲泉りん (vo), Chihiro Sings (vo), DAISUKÉ (vo), 柿崎洋一郎 (key), 江口信夫 (ds), 中島オバヲ (per), 近田潔人 (g), 鈴木渉 (b), 阿部美緒 (vln), 丸山明子 (vln), 梶谷裕子 (vla), 大沼深雪 (cello)
18:30 よいどれ伯爵 おぬきのりこ, 宮前幸弘, 池田聡 おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
18:45 代々木ナル airi, 友田ジュン, 塩田哲嗣 airi (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:00 HUB浅草店 深澤芳美 ジャズミー楽団
19:00 THE WIZ 近藤有輝ピアノソロ / ジャズの道まっしぐら!ミュージシャン応援ライブ 近藤有輝 (p)
19:00 銀座シグナス ゴージャス ナイト 藤林三穂子 (vo), 渡辺ひでき (vo), 山岸笙子 (p)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 平良亜矢子, 福田重男 平良亜矢子 (vo), 福田重男 (p)
19:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 永井隆雄, 藤井淳平 / Trio Live 春日井真一郎 (b), 永井隆雄 (p), 藤井淳平 (sax)
19:00 ソネ 中川さつき, 永田有吾, 宮野友巴, 石川潤二 中川さつき (vo), 永田有吾 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Miyui, 渡辺かづき, 木下麻里 Miyui (vo), 渡辺かづき (p), 木下麻里 (vln)
19:00 吉祥寺サムタイム 平賀マリカ, 太田剣, 会田桃子, ハクエイ・キム, 杉本智和 平賀マリカ (vo), 太田剣 (sax), 会田桃子 (vln), ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b)
19:00 六本木 club t 鈴木史門 & 巡~MeguRee~ Special Guest 相羽薫, 矢部咲紀子 / Jatango 鈴木史門 (p), 吉岡りさ (accordion), 土屋恵 (accordion), 相羽薫 (vo), 矢部咲紀子 (vln)
19:00 BODY&SOUL 永武幹子リーダートリオ 永武幹子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 銀座 Swing 谷口英治 カルテット 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Mister Kelly’s マンハッタンスリム & 佐山こうた - Transform Jam - / マンハッタンスリム & 佐山こうた - Transform Jam - 吉村勇一 (vo), 佐山こうた (p)
19:00 ロイヤルホース 中島朱葉, 加納新吾, 荒玉哲郎, 中野圭人 中島朱葉 (as), 加納新吾 (p), 荒玉哲郎 (b), 中野圭人 (ds)
19:00 六本木サテンドール A Tribute to Someone “Support for Live Music” 曽根麻央 (tp), David Negrete (sax), David Bryant (p), mitsuru (b), 横山和明 (ds), Tea (voice)
19:00 コントレイル銀座 岩下なおみ&鈴木敏幸 岩下なおみ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:00 JAZZ ON TOP The Duo Joshua Breakstone (g), Phillip Strange (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 ライブ カスター 濱田麗, 中島薫 濱田麗 (vo), 中島薫 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 伊香裕介 (b)
19:00 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 FAROUT マミコ弾き語り マミコ (p,vo)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 澤田浩輔 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
19:00 DONFAN しのぶ 食堂 Piano Lounge
19:15 Lydian 鈴木央紹/ユキ・アリマサ デュオ 鈴木央紹 (ts), ユキ・アリマサ (p)
19:15 POLKADOTS 清水くるみ, 米木康志 清水くるみ (p), 米木康志 (b)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 本田富士旺 (p), 国分航一 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 江古田 Buddy Free Form Jam vol.26 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
19:30 横浜エアジン ゆい。SOLO / <配信> 誕生日ライブ ゆい。
19:30 マイルス 伊藤実彩 伊藤実彩 (p,vo)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 遠藤真理子 & 金子友宣 遠藤真理子 (sax), 金子友宣 (g)
19:30 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 葉月ルミ (vo), 石田美智代 (p)
19:30 BLUES ETTE 中牟礼貞則, 竹内直 / デュオライブ 中牟礼貞則 (g), 竹内直 (ts)
19:30 Baja Bluet 長田悠希&笹井真紀子DUO / LIVE 長田悠希 (vo), 笹井真紀子 (p)
19:30 新宿ピットイン Trigonometria フィーチャリング 小林宏衣 / 松本治 2DAYS 松本治 (tb), 小林宏衣 (vo), 太田朱美 (fl), 松風鉱一 (sax), 小森慶子 (cl), 中西暁子 (tp), MOMO (p), 吉野弘志 (b), 外山明 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介&魚返明未デュオ 峰厚介 (ts,ss), 魚返明未 (p)
19:30 OurDelight 黒沢綾×中島香里×山本玲子 黒沢綾 (vo,voice), 中島香里 (vib), 山本玲子 (vib)
19:30 音吉!MEG 倉地恵子 倉地恵子 (vo), 米田正義 (p), 山崎弘一 (b)
19:30 そるとぴーなつ 村田中 / LIVE 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 Neighbor 渡辺ファイアー session 渡辺ファイアー (sax), 井高寛朗 (key), TAK斉藤 (b), 岸田容男 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo ライブ配信あり 小泉清人 (g), 清水翠 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 青木弦六 Quartet 青木弦六 (g), 牧哲也 (p), 野本謙之 (b), 倉知誉 (ds)
19:30 DOXY S*Night juju sumire (vo), 竹中優子 (sax), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 谷井直人 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:30 キンのツボ 上浪瑳耶香トリオ 上浪瑳耶香 (p), 岡本のはら (b), 大江航平 (ds)
19:30 大塚 GRECO 井上陽介TRIO 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 石黒貴大 (ts), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 P’s Bar Sinobs 佐藤忍 (b), 武藤勇樹 (p), 坂本貴啓 (ds)
19:30 CRESCENT 小泉奈那&きゃしゃーん 小泉奈那 (tp), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渡辺愛子 (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 坂井あつひろ (b)
19:30 中目黒 楽屋 5th Ave / 1stCD「風景を描く音楽会」発売記念 ライブ配信あり 石川雅康 (per), 石井圭 (b), 白山貴史 (g), 武田耕平 (quena,zampona,charango), 小針彩菜 (steelpan,glocken)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI Special jazz night 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cl), 金井優佳 (vo), 門馬瑠衣 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ あさばみほ, くぼなつみ あさばみほ (vo,p), くぼなつみ (p)
19:30 JIROKICHI ERA +ファルコン / 観客限定 同時配信ライブ 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln), ファルコン (g)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+ダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 le club jazz 小柳淳子, 村山義光 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g)
19:30 JAMUSICA 野瀬栄進Solo / play Thelonious Monk 野瀬栄進 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高野歩美, Christopher Kong, 原とも也 高野歩美 (vo), Christopher Kong (vo), 原とも也 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Katy 小林, 松永加津子, ペドロ風早, Joeケミー Katy 小林 (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joeケミー (ds)
19:30 Sunny Side Maxime Combarieu トリオ / ライブ Maxime Combarieu (p), Yuta Omino (b), Ryo Saito (ds)
19:30 BAR itis マイケル松本, 福田晃一 マイケル松本 (vo), 福田晃一 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 TSUYOSHI YAMAMOTO TRIO with Asuka Watanabe 渡辺明日香 (vo), 山本剛 (b), 香川裕史 (b), 大隈寿男 (ds)
19:30 Basin Street 川崎達彦, 越山満美子, 神田芳郎 川崎達彦 (g,vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 ZAC BARAN 荒崎英一郎, 仲野はじめ, 矢野克広, ヒローオカズ 荒崎英一郎 (ts), 仲野はじめ (g), 矢野克広 (b), ヒローオカズ (ds)
19:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 中田友貴 / セッション・ライブ 星山啓一 (p), 中田友貴 (vo)
19:40 Boozy Muse aura(アウラ) 彗莉 (vo), 早川由紀子 (p), かみむら泰一 (ts,ss), カイドーユタカ (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 JERICHO 大西(チャコ)久子, 種村敬子, 金野俊秀 大西(チャコ)久子 (vo), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b)
20:00 APPLE 馬場孝喜, 若井優也 馬場孝喜 (g), 若井優也 (p)
20:00 東中野 Big River 広目亮, 中村泰介 広目亮 (b), 中村泰介 (key)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 TAKE FIVE アバンギャルドな金閣寺 〜もののあはれ〜 沢田穣治 (b), 桑鶴麻氣子 (朗読), 山口とも (per), 山本亜美 (二十五絃箏), Asu (p)
20:00 ライブスポット ラグ 谷口守 “Music Dreamer” Live with 花田えみ Vol.2 feat. 中嶋桂子 谷口守 (vo,p,b,g), 花田えみ (key), 中嶋桂子 (sax)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 白ひげ 竹下清志&西川サトシ / DUO LIVE 竹下清志 (p), 西川サトシ (b)
20:00 DIAMOND CLUB 河村留理子+橋本侑里映+青方均 河村留理子 (vo), 橋本侑里映 (vio), 青方均 (p)
20:00 合羽橋 なってるハウス FuwaWorks 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン DOBU SOUND SYSTEM 高橋保行 (tb), 後関好宏 (ts), 松井宏樹 (as,ss), 加藤一平 (g), 織原良次 (b), 池澤龍作 (ds)
20:00 JZ Brat 福森康 / 「TEGE」 BIRTHDAY ONEMAN LIVE 福森康 (ds,vo), さいとうりょうじ (g), ヤマザキタケル (key), 松本将太 (b)
20:00 INDEPENDENCE シャノアTrio シャノア (vo), 岩谷耕資郎 (g), 北條達子 (fl)
20:00 NEW COMBO 月岡翔生子 trio feat.江藤良人 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 COLTRANE 市川芳枝, 藤田真弥 市川芳枝 (vo), 藤田真弥 (p)
20:00 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 Crazy Love 岩瀬亜希子, 山野友佳子, 金澤力哉, 有吉拓 岩瀬亜希子 (vo), 山野友佳子 (p), 金澤力哉 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 松川純一郎 Allman Brothers Band Night 松川純一郎 (vo,g), 中野新哉 (vo,g), HAMAYAN (key), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 REAL DIVA’S しましゅう NIGHT ! <配信有り> SYU - KO (vo), 豊島修一 (g,p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Natural feel at home Summer Night 配信ライブ 結木令子 (vo,p), 安部一城 (g), 佐藤貴和子 (fl)
20:00 THELONIOUS ノスタルジア 石崎忍 (as), 吉田豊 (b), 三木成能 (p)
20:00 グラバー邸 Duo Live 生田幸子 (p), 井上幸祐 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, 木村優一郎 / Original 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 木村優一郎 (ds)
20:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・清水一登・石川俊介・満園英二 マダムギター長見順 (g,vo), 石川俊介 (b), 清水一登 (key,vo), 満園英二 (ds)
20:00 上町63 リンヘイテツ, 古木佳祐, 服部正嗣 リンヘイテツ (p), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 VEEJAY 山口啓子 quartet 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds), 山口啓子 (sax)
20:00 COMODO 落合ゆかり/井野アキヲ 落合ゆかり (vo), 井野アキヲ (g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Tsubasa, Fuming SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p)
20:00 JAMMER 田代康之トリオ 伊芸聖子 (vo), 金井優貴 (g), 田代康之 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b)
20:00 Art×Jazz M's 西川珠香子, 星野まさき 西川珠香子 (vo), 星野まさき (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 田中邦和, 中路英明, 佐藤芳明 / movie option 適用ライブ 田中邦和 (sax), 中路英明 (tb), 佐藤芳明 (aco)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 河村緑 (sax), 江本翔 (p)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 佐川明子, 三輪田瑞絵 佐川明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
21:00 BACKSTAGE Fukuoka Jazz Collective 窪みさと (tp), 大村雄太 (b), 綱川康太郎 (ds)
21:15 ブルース アレイ ジャパン Softsoul / presents‘Summer Soft+Online’ 【2部】 富永TOMMY弘明 (vo), 稲泉りん (vo), Chihiro Sings (vo), DAISUKÉ (vo), 柿崎洋一郎 (key), 江口信夫 (ds), 中島オバヲ (per), 近田潔人 (g), 鈴木渉 (b), 阿部美緒 (vln), 丸山明子 (vln), 梶谷裕子 (vla), 大沼深雪 (cello)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 籠利達郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)

前日← 2020年8月4日 →翌日