Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年3月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年3月6日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
11:30 Saci Perere Robson Amaral / Weekend Lunch Robson Amaral (vo,g)
12:00 FAROUT js 鷲頭誠 (ds), 高島宏 (g)
12:30 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
13:00 LIFE TIME ユーリック知子, 林耕平, 稲垣薫 ユーリック知子 (vo), 林耕平 (p), 稲垣薫 (b)
13:00 DOXY 二人囃子 原れいこ (vo,p), 山口沙織 (b)
13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 中尾真喜 TRIO 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p), 塙正貴 (as)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.216 武直樹 (p), 渡辺好造 (b), 迫優大 (ds)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 アオイと仲間たち 加藤アオイ (p,vo), 杉山泰史 (g), 二本松義史 (ds), 杉山茂生 (b)
13:00 梅田ALWAYS OZAKI BIG BAND
13:30 新宿ピットイン NordNote 池長一美 (ds), 浅川太平 (p)
13:30 BODY&SOUL 渡辺和武クァルテット 渡辺和武 (tp), RINA (p), 小西佑果 (b), 竹村紫乃 (ds)
13:30 Mr. Kenny's Thomas Big Band 加藤剛 (tp), Dr.K (tp), 大河内慧 (tp), 恩田信也(tp), 本田史子 (sax), 竹中優子 (sax), 大城宏治 (sax), 斉藤和希 (sax), 荒川俊也 (sax), 柴田ちはる (tb), 大澤宏充 (tb), 浅井陽子 (tb), 西村三郎右衛門久利 (tb), 笹靖幸 (p), 近藤修平 (b), トーマス (b), 藤本悠介 (ds), NONCO (vo)
13:30 赤坂 Tonalite きだわたる×荒井さつき×成田直也 / LIVE & 生配信 きだわたる (p), 荒井さつき (as), 成田直也 (per)
13:30 Born Free 昼下がりのライブ TANGO DUO LIVE 外薗美穂 (vln), Gustavo Eiriz (g)
14:00 NEW SUNTORY 5 NS5 Jazz Band / 昼下がりライブ 風間晶世 (cl), 池本徳和 (tp), 山田洋一 (tb), 井上博行 (banjo), 樋口俊哉 (b), 松本竜成 (p), 木村王子 (ds), TonTon (vo)
14:00 さうりる Holly Elektric Band atsuko. (vo), 石伏さとみ (cho), 堀浩一郎 (sax), 上野寛史 (g), 岡本晃 (b), 伊東奈美 (p), 加治屋幸裕 (ds)
14:00 A.B.SMILE Shiomi Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 グラバー邸 昼Live 森本優子 (p), 大野こうじ (g), 唐口一之 (tp)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 瀬田創太 (p), 早川哲也 (b), 関根豊明 (ds)
14:00 OurDelight 酒井麻生代×梅井美咲 酒井麻生代 (fl), 梅井美咲 (p)
14:00 BLUES ETTE 友金まゆみ, 田中君弥, ルイ金岡 友金まゆみ (p), 田中君弥 (b), ルイ金岡 (ds)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 スターアイズ 深尾多恵子 深尾多恵子 (vo), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b), Marty Bracey (ds)
14:00 THELONIOUS 今卓也トリオ / お昼LIVE 今卓也 (vln), 村井文子 (p), 森田祐司 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト, 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p)
14:00 COMTE ROSE 岡本光平と4人のムッシュ 岡本光平 (vo), 堀本武志 (vo), 伊藤仁 (vo), 伊藤均誓 (vo), 高岡正人 (p)
14:00 cooljojo jazz+art 松風鉱一, 加藤崇之, 上村勝正, 堂本憙告 松風鉱一 (sax), 加藤崇之 (g), 上村勝正 (b), 堂本憙告 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal てっちゃんしょうちゃん 寺尾陽介 (b), 西村匠平 (ds), 中嶋錠二 (p)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美 (tb)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), よしみせいいち (b)
14:00 Baja Bluet Asami / Jazz Live 黒木あさ美 (vo), 名倉学 (p), 芝田奨 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 緑川英徳 (as), 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 Beehive Session 早野さおり (p), 村嶋俊治 (b)
14:30 gallery zing 山本真央 / st Album「青のひみつ」リリースライブ 山本真央 (org), 武藤浩司 (sax), 藪下ガク (g), 中村雄二郎 (ds)
14:30 Jammin' 勝部まき, 大谷愛 勝部まき (vo), 大谷愛 (p)
14:30 公園通りクラシックス 福盛進也、甲斐正樹、藤本一馬 福盛進也 (g), 甲斐正樹 (b), 藤本一馬 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン Crystal 太宰百合 (p), 中島香里 (vib)
15:00 Lydian エレノア・シー / ソロ弾き語り Elenor-Shee (vo,p)
15:00 六本木クラップス 坂本れいな / ピアノワンマンライブ 坂本れいな (p)
15:00 U-ma Kagurazaka Piano Duet Concert 榎本玲奈 (p), 磯貝萌子 (p)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session 今村直子 (p)
15:00 JERICHO 岩田菜未, 佐瀬瑠璃, 岡野正太郎, 梅津尚生, 米山裕貴 岩田菜未 (fl), 佐瀬瑠璃 (p), 岡野正太郎 (b), 梅津尚生 (ds), 米山裕貴 (as)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 MANHATTAN 昼の部(15時Jam) 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), +3
15:00 take-5 栗林すみれ, 西嶋徹 / デュオライブ 栗林すみれ (p), 西嶋徹 (b)
15:00 FAROUT 大江陽象, 佐々木マン正治, 小玉勇気 大江陽象 (ds), 佐々木マン正治 (g), 小玉勇気 (b)
15:00 東中野 Big River 菅原悦子, 加藤泉 菅原悦子 (vo), 加藤泉 (g)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 佐野佳子カルテット 佐野佳子 (as), 佐藤文孝 (p), 堤真介 (b), 板井正行 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 広瀬潤次 (ds), 金森もとい (b)
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 板垣光弘 (p), 関良平 (b)
15:45 COTTON CLUB イガバンBB / REBOOT : 再起動 五十嵐誠 (tp,tb), 山口宗真 (ss,as), 後藤天太 (as), 石川周之介 (ts), 岡勇希 (ts), 近藤淳也 (b), 中路英明 (tb), YOSHIO (tb), 東絛あづさ (tb), 山口隼士 (b-tb), 佐久間勲 (tp), 上石統 (tp), 石川広行 (tp), 寺久保伶矢 (tp), 浦清英 (p), 廣瀬昌明 (g), 須長和広 (b), 能村亮平 (ds)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 古山雄大, 谷澤友和, 眞崎康尚, 白幡真都 / スタンダード、ジャズ 古山雄大 (ds), 谷澤友和 (g), 眞崎康尚 (p), 白幡真都 (b)
16:00 桜座 michel, U-zhaan(ユザーン)×石濱匡雄, はっこうマルシェバンド / 日曜音楽劇場「ェレェ醸すサクラジャ」有観客&LIVE配信 michel (Vj), U-zhaan (tabla), 石濱匡雄 (sitar)
16:00 じゃず家 SHIMOYA / 初心者VOCAL講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
16:30 Ami's Bar 未亜春の如く 篠木未亜 (vo), 野口久和 (p), 山村隆一 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ横浜 jizue × fox capture plan / BACK TO BACK LIVE 井上典政 (g), 片木希依 (p), 山田剛 (b), 井上司 (ds), 岸本亮 (p), カワイヒデヒロ (b)
16:45 ブルーノート東京 KIRINJI / Blue Note Tokyo Live 2022 堀込高樹 (vo,g,key), 千ヶ崎学 (b), 楠均 (ds), 林正樹 (p)
17:00 Jazz38 オルガンジャムセッション 西川直人 (org), 河波浩平 (vo.p), 大井澄東 (ds)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 Girl Talk 愛田美樹&小林鈴勘 / 春歌と尺八LIVE 愛田美樹 (vo), 小林鈴勘 (尺八)
17:00 rpm 大槻”カルタ” 英宣 Jam session! 大槻”カルタ” 英宣 (ds), 荻原亮 (g), 高橋佳輝 (b)
17:00 ライブスポット ラグ フラリーパッド ゲスト:清水興 ー / REAL&NET同時配信 前田大輔 (ukulele,vo), 清水英之 (g), 清水興 (b)
17:00 音吉!MEG グレース・マーヤ / ソロライブ グレース・マーヤ (vo,p)
17:00 ジャズ喫茶サブ ​Osaka Jazz Lives Jam 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 長谷川朗 (sax)
17:00 バード 岡山 Ben Jansson Quartet Ben Jansson (ts), 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill NF4 日野林晋 (ts), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
17:00 本厚木 Cabin 鈴木直人 solo 鈴木直人 (g)
17:00 Cafe Beulmans 坂田明, 太田惠資 坂田明 (as,cl,voice), 太田惠資 (vln,voice)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 是方博邦 Birthday Special 4Days 2022「OTTOTTRIO(オットットリオ)」 / 是方博邦 Birthday Special 4Days 2022「OTTOTTRIO(オットットリオ)」 是方博邦、安藤正容、野呂一生 (g)須藤満 (b)坂東慧 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン OTTOTTRIO(オットットリオ) / ≪生配信ライブ≫是方博邦 Birthday Special 4Days 2022 是方博邦 (g), 安藤正容 (g), 野呂一生 (g), 須藤満 (b), 坂東慧 (ds)
17:00 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 山田章 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 山田章 (b)
17:30 荻窪ルースター セロンカプリスのシャボン玉サンデー 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 赤石香喜 (p), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), ぶちかま志郎 (b), 足立学 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小池純子 (p), 中村新太郎 (b), 田鹿雅裕 (ds)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb)
17:30 INTO THE BLUE 金子雄太セッション 金子雄太 (p,org)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, 片野吾朗, 濱田翔 牧野竜太郎 (vo), 片野吾朗 (b), 濱田翔 (g)
17:30 LADY JANE HISASHI, 田中信正 / 古城の畔、遊子の愉しみ HISASHI (vo), 田中信正 (p)
17:30 くう 佐藤研二 / solo bass 佐藤研二 (b)
17:30 酔ing 高橋直樹 × 峯麻衣子 & Friends / 中四国九州ツアー 高橋直樹 (b), 峯麻衣子 (ds), 西田千穂 (vo), 奥村和彦 (p)
17:40 Cafe Clair 松本茜 Special Trio 松本茜 (p), maiko (vln), 浅利史花 (g)
18:00 ロイヤルホース べてぃ With えでぃさんの店オールスターズ / べてぃの昭和喫茶(カフェテリア) Vol.5~芳醇な大人のムード歌謡特集~ べてぃ (vo), えでぃ (vo,g), 上村義昭 (b), 藤田紗登美 (key), ミム (ds)
18:00 JZ Brat ばるぼらクインテット / 橋本一子 リリース記念 Special 2Days 2022 『view』&『ばるぼら』(Day2『ばるぼら』) 橋本一子 (p,vo), 類家心平 (tp), 小田島亨 (ts), 井野信義 (b), 藤本敦夫 (ds)
18:00 横浜エアジン 葭葉愛子 / piano solo live 葭葉愛子 (p)
18:00 赤坂 G’s bar Mio & Mucho Mio (vo), Mucho (g)
18:00 そるとぴーなつ 高橋将 TRIO / LIVE 高橋将 (el-b), 平田晃一 (g), 江澤茜 (as)
18:00 HUB浅草店 山田翔一 カリビアンファンクション 山田翔一 (tb)
18:00 BLUES ETTE 植木啓示, 沢村繁, 吉澤誠治, 祝園明弘 植木啓示 (g), 沢村繁 (p), 吉澤誠治 (b), 祝園明弘 (ds)
18:00 MAM’SELLE ミニ・アルバム「BALLADS」発記念ライヴ 林耕平 (p), 笠井雄真 (b), 下川亮介 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 intelsat 全員集合~印照子&印照男 / インテルサット48周年記念ライブ 大森菜々 (p), 水谷浩章 (b), 岩月香央梨 (per), 谷向柚美 (vo), 今岡友美 (vo), LUNA (vo), 秋山祐吏美 (vo), 百本麻衣 (vo), 太田美香 (p,org)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・小城ピカソ・NORI・きむやん 他 / 生音魂~AcousticSpirit Vol.19 【YouTube配信します】
18:00 NEW COMBO 南部/ナベスケ with ミッキー/常連's / NABE69LIVE
18:00 hyphen 渚まいこ/加藤由美子 Duo 渚まいこ (p), 加藤由美子 (fl)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 村尾陸男, 鈴木まさあき 村尾陸男 (vo,p), 鈴木まさあき (tp)
18:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
18:00 STORMY MONDAY PENG PENG DONG PEE 長見順 (vo,g), 岡地曙裕 (ds), ワダマンボ (vo,g), アンドウケンジロウ (cl,sax)
18:00 FAROUT ヤバ・ケイスケ, 仲本悠, 新垣健太 ヤバ・ケイスケ (g), 仲本悠 (b), 新垣健太 (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 緑川英徳 (as), 黒野治子 (p), 上村信 (b)
18:00 珈琲美学 島裕介、丈青 島裕介 (tp,flh,fl), 丈青 (p)
18:00 Jazz Cafe Murra 神前理恵, ぱく·よんせ 神前理恵 (vo), ぱく·よんせ (p)
18:00 Great Blue RPK / LIVE & SESSION 森田梨歌 (vo), 木戸啓晶 (g), 西村浩一 (g)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Sachiyo + 松永有希子 トリオ Sachiyo (vo), 松永有希子 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio / サンセットライブ 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 西川彩織 (ds)
18:30 BODY&SOUL SK 4 佐藤洋祐 (as), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
18:30 SOEN ボーカル・ギター ソロ 武藤ケンイチ (vln,g)
18:30 吉祥寺ストリングス Remi & 瀬田創太 DUO Remi (vo), 瀬田創太 (p)
18:30 Tribeca チッコソウマ トリオ 山本剛 (p), 稲葉國光 (b), チッコソウマ (ds)
18:30 POCHI 神戸モダンタイムスビッグバンド
18:30 コルコバード ボーカルライブ 真木伊珠実 (vo), 諸戸勝也 (p), よしみせいいち (b), 奥山五月男 (ds)
18:30 JIROKICHI Toy Flower ペーニャ大作 (vo,g), 夏目一朗 (vo,p)
18:30 Jazz Bar 琥珀 McCoy Tyney Tribute Quintet 芹澤朋 (ts), Billie Jean (as), 根本哲史 (p), 後藤絵美 (b), 多田涼馬 (ds)
18:30 梅田ALWAYS ナガサワユウキ / ツキイチワンマンライブ ナガサワユウキ (vln), 和田清司郎 (g), 宮園”LUCY”拓弥 (ds), 他
18:45 All Of Me Club A night to remember Mari Perez (vo), Nori Ochiai (p)
18:50 赤坂 Tonalite 赤髪QUARTETTO / LIVE & 生配信 赤髪REY (p), 臺隆裕 (tp), 池永太一 (ds), 宮崎龍一 (b)
19:00 グラバー邸 片岡亮, Sunmi, 西尾寛之, 松原徹 片岡亮 (as), Sunmi (p), 西尾寛之 (b), 松原徹 (ds)
19:00 analog 音戯衆 / Jazz Trio 武田隆子 (p), 岩間学 (b), 日内地貴則 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏オルガンクインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由梨子 (ts), 砂掛康浩 (g), 平手裕紀 (org), 杉山寛 (ds)
19:00 DOXY 松永天馬 with アンチトレンチ / 松永天馬四十七都道府県ツアー 松永天馬 (vo), 向坂くじら (poetry reading), 熊谷勇哉 (g)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 中嶋錠二 鈴木央紹 (ts), 中嶋錠二 (p)
19:00 新宿ピットイン 梅津和時プチ大仕事2022 「人」よ。旅よ。 Duo 梅津和時 (cl,sax), 七尾旅人 (vo,g)
19:00 吉祥寺サムタイム 荒巻Band / CD “FORCE of Nature” 発売記念Live!! 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 坂本竜太, 柴田敏孝, 波田野哲也 坂本竜太 (el-b), 柴田敏孝 (p), 波田野哲也 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 JAMUSICA Abucon / 1st anniversary Live! 浅野卓人 (g), 砂月 (vo), 主枝涼 (as), 金澤緋彩 (tp), 小板橋弦太 (key), 阿部旭 (b), 青木務 (b), 酒井颯太 (ds), 木村亮太 (per)
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤3 / Jam Session ハル斉藤
19:00 JERICHO 上野妃李, 十塚響, 山路詩織 / 卒業ライブ ネットYouTube配信もあり 上野妃李 (p), 十塚響 (b), 山路詩織 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 山崎正明, 小林ヤスタカ, 比嘉良秀 山崎正明 (g), 小林ヤスタカ (sax), 比嘉良秀 (ds)
19:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:00 Mクアトロ 樫村文子, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 樫村文子 (vo), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 / Drams Solo Live 平山サンペイ惠勇 (ds), 名倉学 (p)
19:00 Lazy Bird 風彩り歌歩く with Maxime / Maxime&三嶋大輝5days 古舘賢治 (g,vo), 板橋夏美 (tb), Maxime Combarieu (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 もっきりや おめでとう!...Ukulele Live Rikuya ”Thanks Kanazawa“卒業ライブ 中村陸也 (ukulele), 天裕 (p), 岡田汐音 (ds), 寺尾知子 (b), 他
19:00 Basin Street M.O.T Trio 吉田美雅 (p,vo), 川崎達彦 (g,vo), 三原脩 (b)
19:00 Bonds Rosary 村田千紘Quartet 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing N2@K2 中牟礼貞則 (g), 成瀬明 (g), 北川弘幸 (b), 加藤大智 (as)
19:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), Jumbo小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:30 Jazz Club Bird Dennis Lambert, Jim Butler DUO ゲストボーカル 蔵本りさ Dennis Lambert (p), Jim Butler (sax), 蔵本りさ (vo)
19:30 MANHATTAN 馬田一郎, 寺島優樹, 公手徹太郎 / 夜の部(定期Live) 馬田一郎 (g)寺島優樹 (org)公手徹太郎 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Pat king koh, 山野友佳子 Pat king koh (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS 川島智子, 吉田桂一 川島智子 (p), 吉田桂一 (p)
20:00 高円寺グッドマン 山口正顯 ソロ/ヒロイ克典 ソロ 山口正顯 (ts,b-cl), ヒロイ克典 (per,ことば)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 中村瑠美子 (vo)
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)
Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)

前日← 2022年3月6日 →翌日