Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月26日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 神村晃司 (p), 渡部拓実 (b)
13:00 FAROUT ノブチン・オープンマイク
14:00 新宿ピットイン 福冨博GROUP 福冨博 (g), 谷殿明良 (tp), 佐藤浩一 (p), 安田幸司 (b)
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田 (ts), 木下 (p), 竹嶋 (b), 難波 (ds)
17:30 ビルボードライブ大阪 The Free Nation featuring TOKU,KenKen,Toshitaka Shibata,Kazuhiro Odagiri Guest: SUGIZO TOKU (flh,vo), KenKen (b), 柴田敏孝 (p), 小田桐和寛 (ds), SUGIZO (g), 仙波清彦 (per)
18:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:00 ブルーノート東京 ポリプラス feat. 辻本美博&伊澤陽一 / Playwright 10th Anniversary Gotti (g), YUKI (b), TSUUJII (sax), MELTEN (key), Yoshihiro Tsujimoto (cl), Yoichi Izawa (steelpan), SEIYA (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 Keiko Lee / Club Tour 2022 Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p)
18:00 COTTON CLUB 桑原あい ザ・プロジェクト / Recording Tour 2022 "The Live Takes" 桑原あい (p), 鳥越啓介 (b), 千住宗臣 (ds)
18:30 ソネ 宇野あゆみ, 小林沙桜里, 光岡尚紀, 久家貴志 宇野あゆみ (vo), 小林沙桜里 (p), 光岡尚紀 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ Tommy / 芸能生活30周年記念プロジェクト スタンダードアルバム発売記念ライブ ーREAL&NET同時配信ー Tommy (tb), 松井優樹 (fl), R1SA (p), 衛藤修治 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 萬淳樹 (sax), 柳原由佳 (p)
19:00 国立 ハーバーライト 坂田明奈, Dennis Lambert, 榊原太郎, 北川類 坂田明奈 (sax), Dennis Lambert (p), 榊原太郎 (b), 北川類 (ds)
19:00 DOXY SONOKO sonoko (vo), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ロイヤルホース asobiyoshi spring 2022 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p), 鈴木孝紀 (cl)
19:00 JZ Brat Transphazz×Saxy Y’s Soul / Neo Crossover Summit Vol.2 西本康朗 (sax), オザキショージ (g), 織原洋子 (key), 梅沢茂樹 (b), 村上広樹 (ds), 酒井康充 (sax), 藤野恒二 (g), 杉浦潤 (key), 大嶺泰史 (b), 上田高史 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 西村知恵 4 西村知恵 (vo), 井上銘 (g), 千北祐輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Hiromu Trio Hiromu (p), 佐藤潤一 (b), +1
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 gate one 上田裕香, 中嶋錠二 上田裕香 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 小泉明子, 海沼正利 小泉明子 (vo,p), 海沼正利 (per)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 松本全芸 (p), 安東昇 (b), 奥村純平 (ds)
19:00 停車場 学生 Session ホスト法政大学 守邦泰成 (ds), 鎌田晃輔 (p), 吉川幸輝 (as), 若井敦彦 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 斎藤里菜の“D-Bop”GoGo Jazzセッション 斎藤里菜 (b), 三浦広樹 (g)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 小牧良平, 吉良創太 山口真文 (ts), 小牧良平 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 Minton House 渡辺毅 クラリネット道路 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:00 スターアイズ 竹中優子トリオ 竹中優子 (sax), 水野修平 (p), 林かな (b)
19:00 Mister Kelly’s Park Yeongse & Lorna Cifra ぱくよんせ (p), Lorna Cifra (vo)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Fontana ジャムセッション 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Tribeca Remi, 斉藤タク Remi (vo), 斉藤タク (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 赤髪REY (p), 田中君弥 (b)
19:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:00 赤坂 Tonalite 中根一城, 小笠原涼, 柳隼一, 小室響, 入船裕次, 木下晋之介 / LIVE & 生配信 中根一城 (g), 小笠原涼 (ts), 柳隼一 (key), 小室響 (key), 入船裕次 (b), 木下晋之介 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 ZeW × 照屋実穂 / 音のせせらぎ 配信あり Zé HiDeo (vo,g), 岡野勇仁 (p), 照屋実穂 (p,vo)
19:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b), 横溝隆久 (ds)
19:00 もっきりや 木村郁絵 meets 権上康志 / ONE by ONE 木村郁絵 (p), 権上康志 (b)
19:00 銀座 Swing 会田桃子, 上野山英里, 箭島裕治, はたけやま裕 会田桃子 (vln), 上野山英里 (p), 箭島裕治 (b), はたけやま裕 (per)
19:00 Basin Street 中山聖 / Special 中山聖 (cor), 越山満美子 (p), 河合鉄兵 (b), 三田ゆう子 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra Billie Jean, 中島徹 Billie Jean (as), 中島徹 (p)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 塩本彰 (g), 原満章 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 林実里, KaoRi ITo, 里見紀子, 遠藤征志 林実里 (vo), KaoRi ITo (vo), 里見紀子 (vln), 遠藤征志 (p)
19:00 梅田ALWAYS JI-in / ケンハモとギターの調べ 北野淳 (鍵盤ハーモニカ), 石橋文博 (g)
19:00 TAKE FIVE 横田明紀男ソロギター & デュオ with 長尾珠代 横田明紀男 (g), 長尾珠代 (vln,p)
19:00 rpm 遠山洋介 Jam Session!! 遠山洋介 (b), sio’n (vo), 後藤優介 (g), kodai (key), 湯川裕太 (ds)
19:00 六本木 club t 永井隆雄 & 須古典明 / JAZZ Night 永井隆雄 (p), 須古典明 (g), 山本友子 (vo), ふるみまや (vo)
19:00 荻窪 ベルベットサン 織原良次 / BGA(Back Ground Ambient)透明な家具 織原良次 (fretless bass,effects)
19:15 代々木ナル 紗理, 成田祐一, 中林薫平 紗理 (vo)成田祐一 (p)中林薫平 (b)
19:15 Lydian 板垣光弘/大月裕信/三科律子 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 三科律子 (ds)
19:15 All Of Me Club パーティーライブ (セッションタイム有り) 浜田ゆき (vo), 高橋佳作 (p), たかはししょう (b), Rapha Prosperi Quintana (ds)
19:20 上野アリエス ほんわかバラードナイト 沖田陽向子 (vo), 山岸笙子 (p)
19:20 東京倶楽部目黒店 バカニシタモン 佐藤航 (sax), 山口友郎 (ds)
19:30 BAR itis 金井優貴, 三輪田瑞絵 金井優貴 (g), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 大塚 GRECO TRINUS 矢吹卓 (p), 星野沙織 (vln), 相川瞳 (per)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 瀬田創太 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ベニーズリオ Amelia (vo), 渥美尚志 (p), Alberto Besera (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 高橋知道 Quartet 高橋知道 (sax), 大野こうじ (g), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 宮本貴奈 / 弾き語りライブ 宮本貴奈 (p,vo)
19:30 NEW COMBO 清水麻八子グループ 清水麻八子 (vo), 角和江 (p), 今給黎博美 (key), 児玉ヤスナリ (b), 平崎コースケ (g), 浦ヒロノリ (sax), 藤山ET英一郎 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス AZUMI AZUMI (vo,g)
19:30 下北沢 Apollo 清水くるみ カルテット 清水くるみ (p), 津上研太 (sax), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 佐久間勲 (tp), 中山浩佑 (tp), 赤塚謙一 (tp), 佐藤春樹 (tb), 和田充弘 (tb), 忍田耕一 (tb), 山城純子 (b-tb), 米田裕也 (sax), 大内満春 (sax), 佐藤達哉 (sax), 安川信彦 (sax), 大野清 (sax), 宮島れいら (p), 松永敦 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 新宿ピットイン 本田珠也 トリオ ゲスト:峰厚介 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (as), 須川崇志 (b), 峰厚介 (ts)
19:30 Jazz Spot DOLPHY トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 金森もとい (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 そるとぴーなつ TakaMalus / LIVE 村田千紘 (tp), 宇野嘉紘 (tp), 平倉初音 (p), 高橋陸 (b), 高橋直希 (ds)
19:30 Neighbor 八巻綾一Group 【guest 】日高しず香 八巻綾一 (sax,syn), 朝田拓馬 (g), 中島香里 (vib), 櫛田満 (per), 桃井裕範 (ds), 日高しず香 (vo)
19:30 A.B.SMILE Saki Gondo Trio 権藤早紀 (p), 片岡吾郎 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Ricas Room 大越リカ (vo), 宮下博行 (p), 能勢英史 (g)
19:30 CRESCENT ヨシノミナコ&杉山悟志 ヨシノミナコ (vo), 杉山悟史 (p)
19:30 le club jazz サラ・ヘヴン+kott Sara Heaven (crystal bowl), 高橋賢一 (p), 岡田康孝 (b), 粉川心 (ds)
19:30 COMTE ROSE シャンソン & ジャズ MASUZU (vo), 高岡正人 (p)
19:30 Jazz Spot PACO 佐々木正治, Eili Shin Eili Shin (vo), 佐々木正治 (g)
19:30 DONFAN 飯嶋ももこ TRIO 飯嶋ももこ (vo), 徳田雄一郎 (as), 鈴木直人 (g)
19:30 POLKADOTS 古田一行, 加納奈実, 守屋純子 古田一行 (sax), 加納奈実 (sax), 守屋純子 (p)
19:30 ZAC BARAN the Saints 小原せいじ (ts), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 Baja Bluet たなべようこ・角田浩 DUO たなべようこ (vo), 角田浩 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 藤井淳平, SIMACO, Eddie 河野, 佐々 智樹 藤井淳平 (as), SIMACO (p), Eddie 河野 (b), 佐々 智樹 (ds)
19:30 Sunny Side トミー諸田六重奏団 / ライブ トミー諸田 (ds), 熊谷友也 (tp), 宮崎勝央 (as), 青木タイセイ (tb), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 CLOP CLOP dry spell 船戸聡 (g), 八木のぶお (harmonica), 石井為人 (key), 大西真 (b), つの犬 (ds)
19:30 Born Free TRIO LIVE 津上信子 (fl), 田中洋一 (tp), 建部さとこ (p)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE イシタニタイジュ Quartette / Birthday Live イシタニタイジュ (melodion,tb,comp), 田中晃ニ (p), アベナギサ (b), 柳元武司 (pandeiro), 前田拓也 a.k.a Scarf (mc)
19:30 江古田 Buddy 旧橋壮 JAZZ QUARTET 旧橋壮 (ts,fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
19:30 公園通りクラシックス MAO SONÉ Quintet / LIVE収録イベント 曽根麻央 (tp,flh), 松丸契 (sax), 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
19:30 桜座 泉邦宏 / SOLO LIVE【有観客&LIVE配信】 泉邦宏 (sax,key,g,vo,尺八,etc)
19:30 APPLE 横山未希, David Bryant 横山未希 (vo), David Bryant (p)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+スーパーサウンドダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 くう 菅原昇司 quartet 菅原昇司 (tb), 村川佳宏 (as), 中島弘惠 (p), 大久保太郎 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 白石さわ, 後藤浩二 DUO 白石さわ (vo), 後藤浩二 (p)
19:30 珈琲美学 S.S.O.Trio 大江一輝 (ds), 鈴木史門 (p), 嶌田憲二 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 升本しのぶ 升本しのぶ (vo,p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 田口理恵 田口理恵 (p,vo)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 片岡マミ (vo), 中山雅世 (p)
19:30 Beehive Session 清原さち子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Art×Jazz M's Move. / ; 池戸祐太 (g), 古木圭佑 (b), 河村亮 (ds)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 / 観客限定・同時配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 TSUYOSHI YAMAMOTO TRIO+1 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:30 銀座シグナス 若林稔 / Jazz Live 大地智子 (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b)
19:45 マイルス 伊藤寛哲, Ikumi 伊藤寛哲 (g), Ikumi (vo)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町義久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 荒川麻衣子Duo 荒川麻衣子 (vo), 石渡雅弘 (p)
20:00 赤坂 G’s bar ジョナジュン Jonathan Katz (p), 竹中俊二 (g)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ / ​ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 Jammin' 高樹レイ, 楠直孝 高樹レイ (vo), 楠直孝 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン リン・ヘイテツ / solo piano リン・ヘイテツ (p)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 VEEJAY A.YAZAWA 〈スペシャルゲスト〉中野恭子 Atsushi (vo), Toshi (key,cho), 山本高敏 (g), 加藤コーイチ (g), 小林厚司 (b), 森豊彦 (ds), 吉田文明 (sax), 石渡岬 (tp), 大津英二 (tb), 北島一人 (cho), 中野恭子 (fl)
20:00 グラン・ブルー Merry Megu,Tommy, 田村綾 Merry Megu (vo), Tommy (vo), 田村綾 (p)
20:00 jazz&bar SO NICE 爽 / Spring Tour 2022 爽 (vo), 山本拓真 (p)
20:00 SLOWBOAT Breakthrough Session 玉川健一郎 (vo), 伊藤宏樹 (ds), 伊藤未央 (b), 富樫範子 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 恒川ひろこ (p), 西村菜美 (fl), あいづともみ (vo)
20:00 Lazy Bird 花田進太郎 G 花田進太郎 (g), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b)
20:00 BAR AMANTE カヨクロチェット, 西本貴至 カヨクロチェット (vo), 西本貴至 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 入江修カルテット 入江修 (as), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds), MISA (p)
20:00 BAR はでな るいみどり & 成瀬秀之 Duo るいみどり (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 宮本京子 + 高間康弘 トリオ 宮本京子 (vo), 高間康弘 (b), 松永有希子 (p), 猿渡泰幸 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 藤原大輔, 石田幹雄, 三島大輝, 林頼我 / movie option 適用ライブ 藤原大輔 (ts), 石田幹雄 (p), 三島大輝 (b), 林頼我 (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 赤星敬太 赤星敬太 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 大沼卓也 (b)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎, 加納星子 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b), 加納星子 (as)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)
ライブ カスター 今井あさ美, 朝倉由里 今井あさ美 (vo), 朝倉由里 (p)

前日← 2022年4月26日 →翌日