Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月16日 のライブ情報は、156 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 渋谷毅ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (per,vo)
11:30 Saci Perere Robson Amaral / Weekend Lunch Robson Amaral (vo,g)
12:00 グラバー邸 劇団「コロ」 阪井楊子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 鈴木泰徳 (ds)
12:00 LIFE TIME サンデージャムセッション 久保田隆 (p), 小野田健 (b)
12:30 ロイヤルホース 山中千尋ピアノトリオ / 2022 New Year Special Live 〜 2DAYS 山中千尋 (p), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
13:00 音吉!MEG 後藤雅広「DELTA4」 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b), 青木研 (banjo)
13:00 Jazz38 Betty Otake, 徳田真由美, Claudio / ボサノバセッション&ライブ Betty Otake (vo,g), 徳田真由美 (org), Claudio (vo,per)
13:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Happy Flute Development Project 萩野谷咲香 (p), 大倉まみ子 (fl), 按田佳央理 (fl), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 小金裕美子 BAND 小金裕美子 (vo), 青柳菜穂以 (ss,as), 大渕昭 (p), 松為伸夫 (b), Pipa大山 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow ジャピアノアンサンブル基礎~ピアノ入門者対象 中林万里子 (講師,p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.324 高木宏真 (p), 石田健司 (b)
13:00 梅田ALWAYS 名曲達に誘われて ジョイントリサイタル 松本尚子 (vln), 西川綾子 (tp), 橋本尚 (p)
13:00 中目黒 楽屋 りんとめぐたろうとけーびー りん (vo), 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), けーびー (g)
13:00 FAROUT vocal session 村尾陸男 (p), 衣川泰司 (b)
13:30 OurDelight 斎藤タカヤ / SoloPiano!.【プレミアムライブ】 弾いてしゃべって歌う会 vol.7 斎藤タカヤ (p)
13:30 Sunny Side 柳隼一のヴォーカルセッション 柳隼一 (p), 笠原本章 (b), 横山和明 (ds)
14:00 新宿ピットイン 外山・大儀見DUO 外山明 (ds), 大儀見元 (per)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo 大石学 (p)
14:00 NARU お茶の水店 榎本有希, 小川悦司, 太田卓真, 熊谷望, 小川このん 榎本有希 (sax), 小川悦司 (g), 太田卓真 (p), 熊谷望 (b), 小川このん (ds)
14:00 さうりる 長谷川留巳, 須田敏夫 長谷川留巳 (fl), 須田敏夫 (p)
14:00 A.B.SMILE MARIE KONDON / 横浜 SALD! vol.02 ミスズ・ロンドン (vo,ocarina), マリー(赤松真理) (key,p)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 gallery zing 中村真 opening act 難波みちか / ピアノソロライブ 中村真 (p), 難波みちか (vo,p)
14:00 BIG APPLE 押谷沙樹 / 弾き語り! 押谷沙樹 (vo,p)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 鹿野彩 (tp), 岩崎統 (cl), 藤原勇吾 (p), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 JZ Brat Envision 山下俊輔 (g), 小沼ようすけ (g), 藤本一馬 (g), 三浦拓也 (g)
14:00 THELONIOUS 堀江敬子カルテット / お昼LIVE 堀江敬子 (p), 中路英明 (tb), 佐藤忍 (b), 小山田和正 (ds)
14:00 合羽橋 なってるハウス 即興の午後 山崎正明 (g), 石川寧 (tp), 吉村由紀夫 (b), 須郷史人 (ds)
14:00 ソネ 滝川雅弘カルテット / 昼下がりのジャズライブ 滝川雅弘 (cl), 藤井美穂 (p,vo), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE 水野由美 (vo), 河村孝彦 (p), 舩岡伸之 (g)
14:00 じゃず家 初心者jazzVocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p), 飛高聡 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b), 新田收 (ukulele)
14:00 Fontana トロ楽の会
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉那 (p), 戸坂那姫 (b), 原本美音 (ds)
14:30 公園通りクラシックス フ・タウタフ 小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)
15:00 ZIMAGINE PIGNOSE duo 太田仁子 (vo,g), 竹中俊二 (g)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 吉田桂一 (p), 池田芳夫 (b)
15:00 東中野 Big River 安齋みゆき, 志賀由美子, 野田ユカ 安齋みゆき (vo), 志賀由美子 (g), 野田ユカ (key)
15:00 六本木クラップス KATSUMI / マンスリーライブ 「Voice from the Heart 2022」-January KATSUMI (vo,g,p)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 中林明子 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 金森基 (b), 横山和明 (ds)
15:00 Chippy 窓花, 笹原寛史 / ジャズ&セッション 窓花 (vo), 笹原寛史 (g)
15:00 Cafe Beulmans 大柴拓, 磯部舞子, 岡部洋一 大柴拓 (g), 磯部舞子 (vln), 岡部洋一 (per)
15:00 Mクアトロ 昼下がりのブラジリアン 高尾典江 (vo,g), 滝沢ミナコ (fl)
15:00 Public House ぴあにしも 高田ひろ子, 安ヵ川大樹 / Sunday Afternoon LIVE 高田ひろ子 (p), 安ヵ川大樹 (b)
15:00 ビルボードライブ東京 OAU / New Acoustic New Year
15:00 上町63 SATSUKI, 小畑和彦, 西嶋徹 SATSUKI (vo), 小畑和彦 (g), 西嶋徹 (b)
15:00 in F 坂本千恵, 伊地知大輔, 坂本貴啓, 林栄一 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds,accordion), 林栄一 (as)
15:30 錦糸町 J-flow 松井秀太郎セッション 松井秀太郎 (tp), 大内咲楠 (p), 田中ホルヘシロウ (b)
15:30 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +3 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:45 COTTON CLUB 名渡山遼 / Birthday Live 〜Dear Ohana 2022〜 名渡山遼 (ukulele), 大坂孝之介 (p), 澤田将弘 (b), 長谷川ガク (ds), 西村由紀江 (p)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Yoko&Yuki Duo Project / スタンダード、ジャズ 鈴木瑶子 (p), 小玉勇気 (b)
16:00 blue note Naramachi 長谷川恵美カルテット 長谷川恵美 (vo), 生田さち子 (p), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
16:30 Ami's Bar 未亜 / 豪華メンバー初春ライブ 未亜 (vo), 須古典明 (g), 竹内秀雄 (b), 柳沢マーヤ (ds), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ横浜 INORAN / 2021-2022 PREMIUM ACOUSTIC LIVE INORAN (vo,g), 葉山拓亮 (p), 荒井桃子 (vln), 島津由美 (cello)
16:40 Cafe Clair P.O.N. / Painting Of Notes maiko (vln), 山田貴子 (p)
16:45 ブルーノート東京 清春 / LIVE IN BLUE NOTE TOKYO 清春 (vo), Duran (g), Robin Dupuy (cello)
17:00 Girl Talk 石川紅奈 Duo 石川紅奈 (b,vo), 壺阪健登 (p)
17:00 大塚 GRECO 坂上領, 岩田卓也, 関根彰良 坂上領 (fl), 岩田卓也 (尺八), 関根彰良 (g)
17:00 上尾 プラス・イレヴン 夜久一 / 弾き語りワンマン 夜久一 (vo,g)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ MAKOTO&TOMOYOSHI QUINTET / 【ライブ配信します】 山崎真 (ts), 中村智由 (as), 牛丸健司 (g), 福田義明 (b), 佃政彦 (ds)
17:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
17:30 ロイヤルホース 山中千尋ピアノトリオ / 2022 New Year Special Live 〜 2DAYS 山中千尋 (p), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
17:30 Beehive DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 hyphen shiroとDUO 宮原芽映 (vo,g), 丹波博幸 (g,vo), 窪田晴男 (g,vo), HISASHI (vo), 田中信正 (p)
17:30 LADY JANE 四家卯大, 田中邦和, 佐藤直子 / 太平楽 四家卯大 (cello), 田中邦和 (sax), 佐藤直子 (per)
18:00 そるとぴーなつ ごさきりかこTrio / LIVE 後藤沙紀 (p), 寺尾陽介 (b), 鈴木梨花子 (ds)
18:00 横浜エアジン 吉田哲治&永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
18:00 赤坂 G’s bar Mio & Mucho Mio (vo), Mucho (g)
18:00 ライブスポット ラグ 融解(木造)建築 / 2ndアルバム『logos and pathos』発売記念ワンマンライブ ーREAL&NET同時配信ー 坂本楽 (fl), 高橋岳信 (p)
18:00 HUB浅草店 ハブデキシーランダース
18:00 グラバー邸 平田哲也Session 平田哲也 (ds), 村田敏明 (p), 家口直哉 (b), YOKO (vo)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 Jazz Inn おくら 菅野大地 / Solo Piano Live! 菅野大地 (p)
18:00 SOUND M'S 石原岳セッション guest 金城小町 石原岳 (g,effect,電球), 金城小町 (vo,g)
18:00 中野 Sweet Rain 落合康介, 赤坂拓哉, 原大力 落合康介 (b), 赤坂拓哉 (p), 原大力 (ds)
18:00 本厚木 Cabin 中村耕一 solo 中村耕一 (g,vo)
18:00 Neighbor 大槻KALTA英宣 新春スペシャルカルテット 大槻"KALTA"英宣 (ds), 須藤満 (b), 宮崎隆睦 (sax), AYAKI (key)
18:00 フラット フラミンゴ イサジ式&井山あきのり ゲスト:タケQ イサジ式 (vo,g), 井山あきのり (p,accordion), タケQ
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 三橋洋介 (b)
18:00 赤坂 Tonalite 本名カズトgroup / LIVE & 生配信 本名カズト (vo,g,p), 大野カン (g), ボブ村松 (b), 森邊浩章 (ds)
18:30 OurDelight 平倉初音×David Bryant / TwinPiano! 平倉初音 (p), David Bryant (p)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 鈴木希久Trio 塚本周一 (p), 小林浩樹 (b), 鈴木希久 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / SOLO PIANO LIVE 伊藤志宏 (p)
18:30 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
18:30 Tribeca EMiKO VOiCE デュオ EMiKO VOiCE (p,vo)
18:30 All Of Me Club 新春シャンソン 堀れいこ (vo), 小林裕 (p), ジャンボ小野 (b), ハル斎藤 (sax)
19:00 DOXY 西彩子+柴田英貴トリオ 西彩子 (vo), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 Crazy Love 荻野太郎, 風早龍也, 十束款 荻野太郎 (g), 風早龍也 (b), 十束款 (ds)
19:00 荻窪ルースター 永野寛子 with 鶏さまKINGS / 70~80年代歌謡曲ライブ 永野寛子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 関根敏行 (p), 加藤真一 (b)
19:00 Bonds Rosary LICO / BIRTHDAY LIVE vol.3 LICO (vo), 関真哉 (sax), 若杉幸拓 (key), 若松駿平 (g), 青木信弘 (b), 長尾琢登 (ds), Fuyuco (cho)
19:00 珈琲美学 遠藤征志ピアノソロ / 「小曲集」レコ発 遠藤征志 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&尾花毅DUO 坂井紅介 (b), 尾花毅 (g)
19:00 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, 原田喧太, Yui 日野”JINO”賢二 (el-b), 原田喧太 (g), Yui (per)
19:00 Jazz38 金子雄太, 大村亘 / ライブ オルガンデュオ 金子雄太 (org), 大村亘 (ds)
19:00 BLUES ETTE セッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
19:00 BLUES ETTE ハッシーカルテット ゲスト:フランク須山 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds), フランク須山 (vo,g)
19:00 analog bjd 近藤洋一 (g), NORIKO (vo)
19:00 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 宮前幸弘 (p), 蛯子健太郎 (b)
19:00 JAMUSICA SHIFT 大西慶人 (b), 吉岡祥一 (g), 佐藤裕一 (ds), 迫慎也 (sax)
19:00 音や金時 新春西和 藤田晄聖 (尺八), 藤田祥子 (三味線弾き語り), 日野道生 (g), 大橋範子 (cante)
19:00 スターアイズ ikumi ikumi (vo), 森永理美 (p), 名古路一也 (b), 杉山寛 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 林栄一, 瀬尾高志, レオナ 林栄一 (sax), 瀬尾高志 (b), レオナ (tap)
19:00 Jazz Cafe Murra 池田杏理, 工藤隆 池田杏理 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 Great Blue Michelle's Jazz World Michelle Chua (vo), 砂畠巧 (g), 立花健治 (b), 鈴木慎哉 (ds)
19:00 imago 谷向柚美, 松本コウ, 高田知也, 水野祐太 谷向柚美 (vln), 松本コウ (g), 高田知也 (b), 水野祐太 (per)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Yumi’s Birthday BLUES & ROCK PARTY Yumi (vo), Kin (b), Rapha (ds), Mateus (g), Sebastian (g), Moises (sax), Okubo (key)
19:00 酔ing 酔ing Sunday Session 藤井木ノ実 (p), 森本克明 (b), 武石想史 (ds)
19:00 rpm クロエ・はる菜Jam!! クロエ (vo), はる菜まきやま (b), 守真人 (ds), 宮脇翔平 (key)
19:00 Mクアトロ マッコイ結城, 三原和子, 田代泰之, 柿本秀明 マッコイ結城 (fl), 三原和子 (p), 田代泰之 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 高間康弘 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:00 ZAC BARAN ミントクラブ, かく, 棟梁と弟子, ハチミツメロン
19:00 INTO THE BLUE 本山二郎, サリー, 大西正樹, 浅野将和 / ライブ&セッション 本山二郎 (b), サリー (vo), 大西正樹 (p), 浅野将和 (as)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッションン Vol.112 角堂りえ (p,org)
19:00 STORMY MONDAY 西野やすし・仮谷克之・小野秀夫 THE RED KINGS 西野やすし (g,vo), 仮谷克之 (b,vo), 小野秀夫 (ds,vo)
19:00 FAROUT カオル弾き語り 柿原薫 (p,vo)
19:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 special trio 鹿川暁弓 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:00 Basin Street Chisaka / Birthday Live 大内千佐佳 (vo), 重松真美 (p), 川崎達彦 (g,vo), 椿原栄弘 (b)
19:00 さくらんぼ 西田幹&Groupo de Salsa Caliente 西田幹 (b-tb), 加塩人嗣 (as,fl), あびる竜太 (p), 青木タイセイ (b), 大野孝 (ds), 石川武 (cga)
19:30 Jazz Spot Swing 後藤バンド 後藤勇人 (ts), 杉丸太一 (p), 北浦ユタカ (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 新宿ピットイン 井上銘 トリオ ゲスト:馬場智章 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds), 馬場智章 (ts)
19:30 BODY&SOUL 井上陽介トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 Azul Terrace 芝田奨カルテット 芝田奨 (b), 當村邦明 (ts), 加納新吾 (p), 伊波大輔 (ds)
19:30 intelsat 緋連雀ヒレンジャク 齋藤直子 (as), 笠井トオル (b), 野口UFO義徳 (djembe)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Masaco Trio the Aquarius~feat. 稲屋浩 Masaco西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 笹森将稔 (ds), 稲屋浩 (ts)
19:30 Mr. Kenny's 「Sister A.K.N.-episodeⅡ-」発売ツアー 坂田明奈 (sax), Penny-K (key), 小山将平 (g), 坂本竜太 (b), 外薗雄一 (ds)
19:30 Apple Jump 江本翔バンド 「EMOS」 江本翔 (p), 堀江有希子 (sax), 山根幸洋 (b), 島野和樹 (ds)
19:30 キンのツボ 堀田紘加 / ピアノソロBGM演奏の日 堀田紘加 (p)
19:30 DONFAN 居酒屋ドンファン SHINOBU (vo), 鈴木禎久 (g), 中石柾 (g), 見谷聡一 (per)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 中石博之, 安見栄里子, 山下聡彦 中石博之 (tb), 安見栄里子 (p), 山下聡彦 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 松岡杏奈 松岡杏奈 (p)
19:30 MANHATTAN 宮本裕史, 熊本康浩, 田中愛子 宮本裕史 (tp), 熊本康浩 (as), 田中愛子 (p)
19:30 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ 山嶋真由美 (vo), 河野多映 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS 神林あゆみ, 古川琴子 / Classical Crossover Night 神林あゆみ (vo), 古川琴子 (p)
19:30 JIROKICHI バカボン鈴木Session 2022 観客限定・同時生配信ライブ バカボン鈴木 (b), 庵原良司 (sax), 梶原順 (g), 松本圭司 (key), ヤヒロトモヒロ (per), 鶴谷智生 (ds)
19:30 POCHI 中山瞳, 光岡尚紀, 引田裕路 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:30 Baja Bluet 岩波邦江・寺崎純 DUO 岩波邦江 (vo), 寺崎純 (p)
20:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 中島朱葉, 吉田桂一 中島朱葉 (as), 吉田桂一 (p)
20:00 JERICHO 高谷貫太, 渡辺辰晃, 佐瀬瑠璃, 石綿航平, 佐藤泰地 / ネットYouTube配信もあり 高谷貫太 (as,ss), 渡辺辰晃 (g), 佐瀬瑠璃 (p), 石綿航平 (b), 佐藤泰地 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, 馬場孝喜 西山瞳 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 THELONIOUS 菅谷俊平 / ソロライブ 豊秀彩華 (p)
20:00 ポルシェ 白石伸夫トリオ+KIKA 白石伸夫 (b), 広本敬子 (p), 中村ひろし (ds), KIKA (vo)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 中村豊 (p), 関口宗之 (b), 岩本龍夫 (ds)
20:00 野毛 JUNK 納谷嘉彦 3 納谷嘉彦 (p), 浅利史花 (g), 安ヵ川大樹 (b)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Organ Jazz Quartet +1 / New Year Live! 吉田ちえみ (org), 鈴木哲 (ts,fl), 荒木健 (g), 江原悠紀 (b), 関根豊明 (ds)
20:00 梅田ALWAYS ナガサワユウキ / ツキイチワンマンライブ ナガサワユウキ (vln), 森田和弥 (p,key), 和田清司郎 (g), かまぼこ (b), 宮園”LUCY”拓弥 (ds)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)

前日← 2022年1月16日 →翌日