Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月23日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんの 演奏に活かす・わかる・ジャズ理論 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 梅田ALWAYS AOR/FUNK special !!! 林真二郎 (vo), 小柳淳子 (vo), 山下遼子 (cho), 山崎よしみ (sax), 服部しゃちょ (sax), 住吉健太郎 (g), 福原武志 (g), 小場真由美 (p), 荒田健司 (key), 渡辺篤紀 (b), 鈴木泰徳 (ds)
12:00 FAROUT キゴシジャム 木越司泰 (as), 西隆則 (p,ds), 丸川香織 (p), 田中君弥 (b)
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ 本山二郎 (講師,b)
13:00 グラバー邸 Session 井上葉子 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 Jazz Spot DOLPHY 福島ミサトグループ featuring 西田けんたろう 福島ミサト (vo), 西田けんたろう (vln), 寺島優樹 (p), 吉川大介 (b), 中沢剛 (ds)
13:00 Jazz38 中村豊, 小高トシユキ / ライブ 中村豊 (p), 小高トシユキ (b)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ 美山晃大Quartet featuring 川鰭祐子 / 【ライブ配信します】 川鰭祐子 (vo), 美山晃大 (p), 大久保健一 (b), 渡邊賢道 (sax), 田中良明 (ds)
13:00 ロイヤルホース LOCURA TANGUERA Ville HILTULA (bandoneon), Kazuhiro TAKAGI (vln), Tomomitsu FUMOTO (p), Masashi GOTO (b)
13:00 吉祥寺ストリングス LiLi TRIO LiLi (vo), 北川絵理子 (p), 浅利史花 (g)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 吉本ひとみ / “Special Lunch” vol.4 吉本ひとみ (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b)
13:00 All Of Me Club Fun Jazz Live 小池純子 (p), 横山裕 (bs), 菅野ヒロヤス (vo), Lady Eva (vo), 穂波 (vo)
13:00 Fontana 《フォンタナ音楽塾》トロ楽の会とコーラスワークショップ!合同発表会
13:00 Basin Street Jam Session 越山満美子 (p), 芝田奨 (b)
13:15 JZ Brat 永田ジョージ・伊藤大輔・ChihiRo / presents Music Playhouse -0歳からの音の遊び場- 【昼公演】永田ジョージ 46th Birthday Live 2021 永田ジョージ (p), chihiRo (vo), 伊藤大輔 (vo)
13:30 新宿ピットイン 詠音 〜うたおと〜 / CD発売記念ライブ 守谷美由貴 (as), 田中信正 (p), 吉野弘志 (b)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, 佐々木優樹, 石川裕子 ユーリック知子 (vo), 佐々木優樹 (g), 石川裕子 (vib)
13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【昼の部】 野々口毅 (el-b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION 加藤友彦 (p), 三嶋大輝 (b), 鈴木梨花子 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 上村信 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム Jamm16 小泉明子 (vo,p), 戸谷仁一 (b), 小澤舞 (ds), 藤橋万記 (per)
14:00 OurDelight 酒井麻生代×瀬田創太 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
14:00 大塚 GRECO 詞美恵, リン・ヘイテツ, 鈴木直人 詞美恵 (vo), リン・ヘイテツ (p), 鈴木直人 (g)
14:00 BLUES ETTE 高畠すみか / 対バン・ライブ 高畠すみか (dance), 他
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 山野井豊 (b)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 / ジャズヴォーカルセッション 塚本周一 (p), 重松忠男 (b)
14:00 BIG APPLE 藤本千晶, 加納新吾 藤本千晶 (vo), 加納新吾 (p)
14:00 Apple Jump 黒沢綾×柳原由佳 黒沢綾 (vo), 柳原由佳 (p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 合羽橋 なってるハウス ジョンダリ13 松本崇史 (sax), 松井宏樹 (sax), 若林一也 (sax), 本藤美咲 (sax)
14:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド / 昼下がりのジャズライブ 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
14:00 Great Blue Donna Rose 烏野よしこ (vo), 木内薫 (p), 市場祐志 (b), 三条ルル (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー SHIMOYA (vo,g), 稲船朋美 (b)
14:00 Nica's 佐津間純, 後藤輝夫 佐津間純 (g), 後藤輝夫 (ts)
14:00 P’s Bar チャレンジライブ 引田眞理子 (vo), 続木徹 (p)
14:00 Beehive Session 早野さおり (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 Mクアトロ ブラジル音楽他 内桶あきこ (vo,g,p), Leandro Shimura (per), とみやん (per)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 昼ジャムセッション
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
14:00 Baja Bluet Hitomi’x Cat / Birthday Live Hitomi’x Cat (vo), 岩瀬章光 (p), 吉岡浩司 (b), 棟允嗣 (ds)
14:00 もっきりや 新春、今年もどうぞよろしく...水の都楽団2022 水林史 (vo), 桑原晶子 (p), 山本広介 (tb), 岡本勝之 (b)
14:00 公園通りクラシックス 田嶋真佐雄+深堀絵梨 田嶋真佐雄 (b), 深堀絵梨 (ダンス)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
15:00 さうりる マラソンセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
15:00 音吉!MEG MAYA with 松尾明Trio / Billieレコ発 ホームカミング ライブ MAYA (vo), 新岡誠 (b), 二村希一 (p), 松尾明 (ds)
15:00 A.B.SMILE Black knight 春木香菜絵 (tb,vo), 北川翔也 (g), 眞崎康尚 (p), 浦野魁人 (b), 山崎隼 (ds)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +3 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 楠井五月 (b), 岡部朋幸 (ds)
15:00 Chippy 大竹betty正恵 / ボサノバetc 大竹betty正恵 (g,vo)
15:00 Cafe Beulmans 溝口肇, 松本圭司 溝口肇 (cello), 松本圭司 (p)
15:00 ビルボードライブ大阪 伊藤千晃 / 35th Birthday Live -From now on- 伊藤千晃
15:00 ビルボードライブ横浜 柏木広樹 / 20th Anniversary Live -1st session- 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p), 天野清継 (g), 木村将之 (b), 齋藤たかし (ds)
15:00 上町63 山口真文, 東海林由孝, 小牧良平, 菅原高志 山口真文 (ts,ss), 東海林由孝 (g), 小牧良平 (b), 菅原高志 (ds)
15:00 FAROUT カズヨシジャム 長嶋圭子 (p), 今林良太 (b), 中谷和義 (ds)
15:00 in F 月間みどりの日 翠川敬基 (cello), 早川岳晴 (b), 栗田妙子 (p), 西田紀子 (fl)
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 大内咲楠 (p), 関良平 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 梶原まり子, 荒武裕一郎 / Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 荒武裕一郎 (p)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 KaoRi iTo, 原田上総 / スタンダード、ジャズ KaoRi iTo (vo), 原田上総 (g)
16:00 jazz&drinks Sugar Hill 笛吹かな, 中島香里 / <ライブ生配信> 笛吹かな (fl,篠笛), 中島香里 (vib)
16:00 本厚木 Cabin 曽根麻央 solo 曽根麻央 (p,tp,vo)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 TAKE FIVE D_Drive / フロアライブvol.4【DAY2】 Seiji (g), Yuki (g), Toshi (b), Chiiko (ds)
16:30 Ami's Bar AIR with Ami / 素敵なコーラスAIR ジャズ黄金時代を 中西雅世 (p,vo), 西高志 (per,vo), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ東京 小室哲哉 / HIT FACTORY #1 小室哲哉
16:45 ブルーノート東京 宮川純, 新井和輝 & 荒田洸 / New Year Session 2022 宮川純 (p,key), 新井和輝 (b), 荒田洸 (ds), 小川翔 (g), 馬場智章 (sax), MELRAW (sax), 坪口昌恭 (key), Kosuke Harada (DJ), HIMI (vo), MALIYA (vo), TENDRE (vo), JQ from Nulbarich (vo)
16:45 COTTON CLUB なかの綾とCENTRAL なかの綾 (vo), 中野たいじ (cho), 首藤晃志 (sax), 栗原健 (sax), 宮内岳太郎 (tb), 木戸豊 (key), 南條レオ (b), 西岡“ヒデロー”英朗 (tim), 及川浩志 (bgo), 豊田“ミルキー”猛裕 (cga)
17:00 荻窪ルースター ASIAN BLACK 藤原MAX正紀 (vo), 日下部”BURNY”正則 (g), 松本慎二 (b), 高橋ロジャー和久 (ds)
17:00 Jazz38 高内春彦, 優季, 吉岡大輔 / オルガンライブ 高内春彦 (g), 優季 (org), 吉岡大輔 (ds)
17:00 Girl Talk イワシ104 井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (b), 進藤陽吾 (p)
17:00 ロイヤルホース 「iMAcoco」 妹尾美穂×阿部篤志duo 妹尾美穂 (鍵盤ハーモニカ), 阿部篤志 (p)
17:00 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 山田章 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 山田章 (b)
17:30 赤坂 G’s bar Kummyz 常盤薫美 (vo), 冬木啓介 (p), 村岡一三 (b), 山本哲 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka 日曜ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
17:30 フラット フラミンゴ 榊義弘 & All Stars 榊義弘 (vo,g), シーガン山下 (vo,g), スワンピータケシ (vo,g), 井山あきのり (p,accordion), 杉本Q仁美 (fiddle,harmonica), 植田國治 (per)
17:30 ZIMAGINE いまむら直子trio III ゲスト:北川涼 / 1周年祝いライブ いまむら直子 (p,vo), 山村隆一 (b), 島田忠男 (ds), 北川涼 (g)
17:30 LADY JANE 大口純一郎, 林栄一, 太田惠資 / 音の寒施行 大口純一郎 (p), 林栄一 (as), 太田惠資 (vln,voice)
17:40 Cafe Clair James.K ・ 川嶋哲郎 / LIVE James.K (vo), 川嶋哲郎 (ts), 七尾英明 (p), 菅井信行 (b), クレオみどり (vo), 佐藤美佳 (vo), MIHO (vo)
18:00 そるとぴーなつ 小林鈴勘 QUARTET / LIVE 小林鈴勘 (尺八), 赤坂拓哉 (p), 佐藤恭彦 (b), 原大力 (ds)
18:00 横浜エアジン 歌弦萬西西屋(うたげんよろずにしにしや) 西川郷子 (vo), 西村直樹 (b)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE コバさんバースデー・ライブ 佐々木雅彦 (g), 関根敏行 (p), 水橋孝 (b), 小林博 (ds)
18:00 珈琲美学 田口理恵、遠藤征志、多田誠司、田辺充邦 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 多田誠司 (as), 田辺充邦 (g)
18:00 HUB浅草店 玉木勝トリオ, 帆南 -honami- 玉木勝 (b), 帆南 -honami- (vo)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 夢野カブと華村灰太郎 華村灰太郎 (vo,g), 夢野カブ (vo,g)
18:00 bar PENTA 道下和彦&納浩一 / Live & Talk 道下和彦 (g), 納浩一 (b)
18:00 音や金時 Fret Land 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g)
18:00 JZ Brat 永田ジョージ・伊藤大輔・鈴木直人 “Triple Standard” with Special Guest ギラ・ジルカ / 【夜公演】永田ジョージ 46th Birthday Live 2021 永田ジョージ (p,beatbox), 伊藤大輔 (vo,beatbox), 鈴木直人 (g), ギラ・ジルカ (vo)
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【夜の部】 野々口毅 (el-b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 BCG Republic Hakuei Kim (p), Tomokazu Sugimoto (b), Tamaya Honda (ds)
18:00 rpm 和久井沙良 梅井美咲 Jam Session!! 和久井沙良 (key), 梅井美咲 (key)
18:00 The GLEE 弓代星空 Guest :Reco / ウィンターコンサート2022「Etarnal Starlight~冬唄編~」 弓代星空 (vln), Reco (p)
18:00 hyphen ジャズ・ボサノバ ライブ&セッション 吉田マミ (vo), 純じゅん (vo), 佐藤等 (p), 藪中義治 (b), 羽原浩太 (ds)
18:00 FAROUT ノゾミ弾き語り 瀧沢望 (p,g,vo)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 湘南ツイン倶楽部 近藤正邦 (g), 松任谷愛介 (fiddle), 川田亮 (steel guitar), 麻生隆司 (el-b), 田中秀仁 (ds), 石井富貴子 (vo), 蜂谷文雄 (g,vo)
18:15 All Of Me Club Bossa Nova,Jazz,Latin 柳澤伸之 (g,vo), 池田雅明 (tb), 石川智 (per)
18:30 BODY&SOUL グレース・マーヤ弾き語りクァルテット グレース・マーヤ (p,vo), 市原ひかり (tp), SOKUSAI (b), 菅野智昭 (ds)
18:30 OurDelight 堀秀彰 / SoloPiano! 堀秀彰 (p)
18:30 Azul Terrace STARY☆FIVE 奈倉翔 (vln), 筒井進吾 (key), 芦田良平 (g), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎岡本育美Quartet 岡本育美 (sax,鍵盤ハーモニカ), 長沼発 (g), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko / SPECIAL 2DAYS maiko (vln), 伊藤志宏 (p), 伊東佑季 (b)
18:30 スターアイズ 平光濱西名古屋北陸セッション 濱西公博 (ts), 平光広太郎 (org), 早川ふみ (as), 伊藤寛哲 (g), 山下佳孝 (ds)
18:30 ソネ 横尾昌二郎カルテット with 山添ゆか 山添ゆか (vo), 横尾昌二郎 (tp), 永田有吾 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
18:30 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一 / 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
18:30 Jazz Bar 琥珀 MEGANEZ feat. YUSAKU 柴山哲郎 (g), 吉村勇作 (key), 湯浅崇 (b), 数井塁 (ds)
18:30 梅田ALWAYS RY Memory / One Man LIVe 和田清司郎 (g), Yoshiki (g), 小西トシヒロ (sax), 秋雪 (key), タクロー (b), 仲郷流 (b), 星野泰河 (ds), 宮園”LUCY”拓弥 (ds)
18:30 ZAC BARAN EDGE, 菱沼カンタ, 井上歩, 上坂朋也 EDGE (sax), 菱沼カンタ (g), 井上歩 (b), 上坂朋也 (ds)
18:45 Jazz Spot DOLPHY 榎本有希クインテット / Twinkle Worldリリースライブ 榎本有希 (as), 小川悦司 (g), 太田卓真 (p), 二宮史温 (b), 竹内大貴 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live Itty (vo), 宮脇義徳 (fl), 井上葉子 (p), 石橋周三 (b), 藤田周久 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 大岩祥知, 館岡紅介, Masaco西嶋, 木全希巨人, 笹森将稔 大岩祥知 (ts), 館岡紅介 (tp), Masaco西嶋 (p), 木全希巨人 (p), 笹森将稔 (ds)
19:00 新宿ピットイン 水晶の詠 坂田明 (sax), 栗田妙子 (p), 水谷浩章 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム DEKORATION 清水秀子 (vo), 藤田明夫 (sax), 羽仁知治 (p), 斉藤誠 (b), 藤井摂 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 東原力哉・リキヤバンド / ーREAL&NET同時配信ー 東原力哉 (ds), ふさはらただひろ (tp), 小林充 (sax), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE カズとジャムらナイト 小田桐和寛 (ds), 柴田敏孝 (key)
19:00 アケタの店 石渡明廣 G 石渡明廣 (g), 吉野弘志 (b), 楠本卓司 (ds), 治田七海 (tb)
19:00 BLUES ETTE 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井ひなた (as,ts), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 BACK IN TIME Mitch, 福島剛 Mitch (tp,vo), 福島剛 (p)
19:00 analog bluesette 4 ゲスト: 望月メイ 阿部裕康 (ts), 林耕平 (p), 西脇良典 (b), 原田実 (ds), 望月メイ (vo)
19:00 intelsat シトラスセント 太田美香 (org,vo)谷向柚美 (vo)
19:00 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / Jam Session
19:00 JERICHO 小杉優悟とSixCats 小杉優悟 (tuba), 末岡友介 (tp), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (banjo), 工藤紳 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏オルガンクインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由梨子 (ts), 砂掛康浩 (g), 平手裕紀 (org), 杉山寛 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 中島朱葉 Quartet / 「Looking For Jupiter」Release Tour 中島朱葉 (sax), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 鈴木央紹, 松本茜 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts), 松本茜 (p)
19:00 THELONIOUS 渡邊和武カルテット 渡邊和武 (tp), 小島大樹 (g), 佐藤潤一 (b), 蒲野新太 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 跳舞の広場vol.14 リュウセイオー龍 (踊り), 森順治 (sax), 大箭政邦 (sitar)
19:00 BACKSTAGE 井上信平 Session 井上信平 (fl), YASU (cl), MIRANO (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 杉山千絵, 大石学 杉山千絵 (vo), 大石学 (p)
19:00 Great Blue レモン陽子 / JAZZ LIVE レモン陽子 (vo), 西本貴至 (p), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), Jumbo小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:00 JIROKICHI Wild Chillun / 観客限定・同時配信ライブ W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 小宮山純平 (ds)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)
19:00 POCHI ポチスペシャルジャムセッション 髙橋俊男 (p), 泉正浩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:00 Noisy Duck セッション&ライブ
19:30 Bonds Rosary 佐伯ひろみカルテット 佐伯ひろみ (vo), 大野綾子 (p), 神田芳郎 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 くう 江藤良人 / 2days “quartet” 江藤良人 (ds), 奥野義典 (as), 岡本広 (g), 秋田祐二 (b)
19:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 大軒聖子 (p), 森下文哉 (b)
19:30 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl,p), 後屋敷敏治 (tb), 吉田実樹 (b), 福元希高 (banjo,ds)
19:30 MANHATTAN 寺井雄一, 松原慶史, 落合康介, 山崎隼 寺井雄一 (ts), 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 SOEN ワッショイ女将 ユカ (vo), 女将 (p), zazou (g)
19:30 Born Free QUARTET LIVE 河津陽子 (vo), 河村孝彦 (p), 横尾拓子 (tp), 三原脩 (b)
19:30 もっきりや 絵利菜 / 初北陸ツアー Live~2人の音楽で皆様へ癒しのひと時をお届けしたい~ 絵利菜 (vo), 紅林弥生 (p)
カフェ・コットンクラブ 中村海斗トリオ / セイコー サマージャズキャンプ卒業生ライブ&セッション(スパイス オブ ライフ・佐々プレゼンツ) 中村海斗 (ds), 壺阪健登 (p), 横田健斗 (b)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2022年1月23日 →翌日