Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年1月24日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアーテイキュレーション講座 岡崎好朗 (講師,tp)
11:00 FAROUT マユミジャム 田中君弥 (b), ルイ・カナオカ (ds)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 平手裕紀 (p)
12:30 ロイヤルホース POPS MATE / ジャズハーモニカのアフタヌーンライブ 辻晋哉 (harmonica), 飛弾峰代 (p), 内田陽介 (b), 高橋延吉 (ds)
12:30 Jazz38 ランチセッション 木村嘉明 (p), 木田浩卓 (b)
13:00 Great Blue お昼のSession 長谷川均 (p), 森岩光 (b)
13:00 グラバー邸 昼Session 井上葉子 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 真希×KaoRi withトオイダイスケ / 配信あり 奥平真希 (vo), KaoRi iTo (vo), トオイダイスケ (p)
13:00 音吉!MEG 明石千明 明石千明 (vo), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
13:00 BLUES ETTE ブラジル ライヴ&セッション あさばひろみ (vo,g), クラウジオ石川 (vo,per), かんのたかし (b,ukulele)
13:00 合羽橋 なってるハウス 纐纈雅代, 山本達久 DUO 纐纈雅代 (sax,他), 山本達久 (ds,他)
13:00 All Of Me Club S-SWAK / S-SWAKランチライブ 品田郁子 (vo), 鈴木史門 (p), 鷲尾広太 (g), 菊田茂伸 (b), Abbey (ds)
13:00 STAR LIVE U6 アメニモマケズ Yuka (vo), 小場真由美 (p), 畠山令 (g), 高野正明 (ds)
13:00 ライブスポット ラグ 初田悦子 / 活動復帰ワンマンライブ ~選んだ道 諦めない道 初田悦子 第2章~ 初田悦子 (vo), わたなべゆう (g), 上原周平 (b), 池田安友子 (per)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 緑川英徳 (as), 佐藤忍 (b)
13:00 THE WIZ 北床宗太郎workshop
13:30 新宿ピットイン 南博 Dagerous Trio 南博 (p), 林栄一 (as), 金森もとい (b)
13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【昼の部】 野々口毅 (el-b)
13:30 くう 按田佳央理 × 内海遼 / Irish duo 按田佳央理 (tin whistles,fl), 内海遼 (g)
13:30 梅田ALWAYS 淳ちゃんお昼の歌謡ショー 北野淳 (vo)
14:00 BACKSTAGE Backstage Jazz研究会 久保田浩 (講師,p), 高橋正樹 (司会進行), 上前景志郎 (特別講師,ds), 大村雄太 (サポート,b)
14:00 Fontana トロ楽の会・コーラスワークショップ合同ライブ新年会
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 木村ゆうとブラジリズム, 吉澤早紀とカミニョス 飛澤良一 (g), 木村ゆう (p), 高松陽平 (per), 小林美由紀 (vo), 吉澤早紀 (p), 藤田圭一郎 (b), 佐藤裕一 (tim), 高松陽平 (cga)
14:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / アフタヌーンライブ 守谷美由貴 (sax), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 金田まさこ (p), 古城サリー (b)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience ジャムセッション ambience 講師
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 田中菜緒子 (p), 早川哲也 (b), 加納樹麻 (ds)
14:00 B flat Seiichi & Sari THE STOMPERS / LIVE 紗理 (vo), 中村誠一 (ts), 山田拓児 (as), 平山順子 (as), 宮崎佳彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 二井田ひとみ (tp), 前田真梨子 (tb), 井高寛朗 (p), 田辺充邦 (g), 遠藤定 (b), 小泉高之 (ds), 戸山雄介 (dance)
14:00 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド / 昼下がりライブ
14:00 上尾 プラス・イレヴン 伊東佑季&黒沢綾デュオ 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo,p)
14:00 Piano Bar IZUMI sunday session 柿原薫 (mc,vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 志村孝雄, 駒坂真由美 / 昼下がりニューイヤーライヴ 志村孝雄 (p), 駒坂真由美 (vo)
14:00 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 Jazz Bar Nardis 高岡大祐, 大和田千弘, 佐山智英 / movie option 適用ライブ 高岡大祐 (tuba), 大和田千弘 (p), 佐山智英 (ds)
15:00 bar 柑 譚歌デュオ / bar柑SpecialJazzLive!! 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
15:00 OurDelight I・ris [イリス] 柴田奈穂 (vln), 太宰百合 (p)
15:00 音や金時 坂上真清 ソロ 坂上真清 (celtic harp)
15:00 中野 Sweet Rain 石川真奈美, 前原孝紀, 土屋秀樹 石川真奈美 (vo), 前原孝紀 (g), 土屋秀樹 (g)
15:00 コルコバード サンデージャムセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
15:00 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 さうりる マラソンセッション 髙橋賢一 (p)
15:00 Cafe Beulmans 鬼怒無月, ファルコン 鬼怒無月 (g), ファルコン (g)
15:00 ジャズ喫茶 スワン ViVian Trio 海老紀美子 (p), 岡田保紀 (b), 原聡 (ds), 杉本知恵子 (vo), 川田一雅 (vo)
15:00 THE WIZ 北床宗太郎セッション 北床宗太郎 (vln), 伊藤寛哲 (g), 荒川悟志 (b)
15:00 酔ing 園田智子 Duo / 酔ing Afternoon Live & Jam Session 園田智子 (p), 荒木卓也 (b)
15:00 Art×Jazz M's 西村匠平, 菊池太光 / Sunday Jazz Happening!! 西村匠平 (ds), 菊池太光 (p)
15:00 in F 坂本貴啓, 青木まさひろ 坂本貴啓 (鍵盤ハーモニカ), 青木まさひろ (accordion)
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 土田晴信 (org)
15:30 赤坂 G’s bar 寺屋ナオ Trio 寺屋ナオ (g), 川渕浩太 (b), 大井澄東 (ds)
16:00 Ami's Bar 夏代初出演わくわくライブ 夏代 (vo), 続木トオル (p), 林正男 (b)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 Bonds Rosary AZUCA 小島季代子 (p), 宇根理浩 (g), 刀祢直和 (b), 中山えみ子 (vo,fl), えりこ (per)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 原田上総, Remi / Jazz&Pops 原田上総 (g), Remi (vo)
16:30 valentine drive 虹色電鉄 vs MONKEY CHAPS / BROKEN RECORDS vol.44
16:30 Cafe Clair 松本茜 デュオ 松本茜 (p), 中村健吾 (b)
16:30 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
17:00 桜座 JAM SESSION ① 照井利幸 (g,b), 中村達也 (ds)
17:00 Jazz Spot DOLPHY Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
17:00 BLUES ETTE ジャムセッション 鈴木まさあき (tp), 板垣光弘 (tp)
17:00 DOXY wish+柴田英貴トリオ wish (vo), 牧哲也 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
17:00 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
17:00 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永陽一郎 Duo 清水方代 (vo), 兼永 陽一郎 (g)
17:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
17:00 ブルーノート東京 宮川純, 新井和輝 & 荒田洸 / New Year Session 2021 宮川純 (p,key), 新井和輝 (b), 荒田洸 (ds)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill Wouassi,Roots BAND / アフロ三味線
17:00 吉祥寺ストリングス 島裕介 & 丈青 DUO 島裕介 (tp,flh), 丈青 (p)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:00 Azul Terrace Lotus funk, 一汁三菜 / 真冬の熱帯夜 ジョニー坂本 (vo), ビートル中垣 (g), サージ辻井 (sax), チャーリー藤井 (sax), 梵彩 (ds), キャプテンケン (b), 高島利夫 (cajon), 北田循一 (key), 片口洋 (b), 溝畑龍緒 (g,vo), 桑田和彦 (vo)
17:00 Le Temps Perdu 加藤英介, 千葉征央, 立尾良二 加藤英介 (p), 千葉征央 (b), 立尾良二 (ds)
17:00 FAROUT マーヤ / 弾き語り マーヤ (p,vo)
17:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 西村俊哉, 藤橋万記 正木まどか (vo), 西村俊哉 (g), 藤橋万記 (per)
17:30 合羽橋 なってるハウス 照内央晴, 柳沢耕吉, Akio James, 本藤美咲 照内央晴 (p), 柳沢耕吉 (g), Akio James (ds), 本藤美咲 (sax)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 hyphen ハマノユリナ / Birthday 配信ライブ ハマノユリナ (vo,g), 松下福寿 (p), 酒井太 (b)
17:30 intelsat Flux and Flow with 亀山淳弥 谷向柚美 (vo,p), 亀山淳弥 (g)
17:30 Noisy Duck マサ高野カルテット / Live&Session マサ高野 (sax), 高橋玲子 (p), 齋藤潤 (b), 佐藤ともひろ (ds)
18:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
18:00 スターアイズ 小島良喜ソロピアノ 小島良喜 (p)
18:00 ロイヤルホース 小林沙桜里, 宮野友巴, 久家貴志 小林沙桜里 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
18:00 大塚 GRECO 激レアスパコネ大新年会! 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b), 服部恵 (vib,per)
18:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag / アフタヌーンライブ 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
18:00 JAZZ ON TOP Up BEAT VOICES 吉田美雅 (vo,p), 野江直樹 (g,cho), 光岡尚紀 (b,cho)
18:00 すぺいん倶楽部 宮澤賢治 朗誦伴奏 百年の謎解き 水仙月の4日 石澤由男 (b), 澤口たまみ (朗読,解説)
18:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 長谷川朗, 大塚恵, 早川紗世 / Osaka Jazz Lives! 加納新吾 (p), 長谷川朗 (sax), 大塚恵 (b), 早川紗世 (ds)
18:00 POCHI ポチスペシャルジャムセッション 髙橋俊男 (p), 泉正浩 (b), 定岡弘将 (ds)
18:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・SUNAO- / 無観客 REAL TIME MIX SOUND ツイキャスプレミア配信 当日のアーカイブは無し 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds), SUNAO (g)
18:00 Jazz Spot Swing Hitomixcat, 渡辺のりお Duo Hitomixcat (vo), 渡辺のりお (g)
18:00 JIROKICHI 白崎映美 / ライブ(15名限定会場観覧/オンライン配信) 白崎映美 (vo), 河村博司 (g)
18:00 SOUND M'S the Brown Beat 喜納大樹 (g), 吉味繁治 (g), ジェフ蔵方 (b), 川原大輔 (ds)
18:15 珈琲美学 Ornithology vol.26 Mamiko Bird (vo), 福田重男 (p)
18:20 六本木 アルフィー TOKU, 馬場智章, David Bryant, Toyo, 小名坂誠哉 TOKU (vo,flh), 馬場智章 (ts), David Bryant (p), Toyo (b), 小名坂誠哉 (ds)
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
18:30 SOEN Glowing Hearts & くまりか Chaka (vo), 西村有喜 (g), リカ (vo), 中島公和 (g), 上嶋貴子 (p), 奥谷崇 (b)
18:45 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 関根敏行, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 関根敏行 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 フラット フラミンゴ 杉浦潤, 井上歩, 辻川郷 杉浦潤 (p), 井上歩 (b), 辻川郷 (ds)
19:00 JERICHO 板谷大 / ネット配信(無料&投げ銭)もあり 板谷大 (p)
19:00 中目黒 楽屋 ATOM SAXOPHONE QUARTET / LIVE / 配信あり 安部哲哉 (ss), 鈴木広志 (as), 藤田淳之介 (ts), 東涼太 (bs)
19:00 Born Free DJ: NANZO, MAYU-CHIN, LAMBCHOP, 3rd HORSE, RIE, 80killahface / BLACK SHAMPOO
19:00 JAMUSICA SHIFT 大西慶人 (b), 吉岡祥一 (g), 佐藤裕一 (ds), 迫慎也 (sax)
19:00 Lazy Bird 鈴木央紹 with 学生all staras / 鈴木央紹5days 鈴木央紹 (ts)
19:00 白ひげ ウィズウインド / ウィウイNIGHT
19:00 REAL DIVA’S Ellie & Tomoya / < 配信 + 生ライブ観覧有り > Ellie (vo), 河野友哉 (g)
19:00 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl), 金子優子 (p), 吉田実樹 (b), 大石八次 (banjo), 福元希高 (ds)
19:00 BACK IN TIME ラテン・ジャムセッション
19:00 ライブスポット ラグ the EROS / REAL&NET同時配信 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 梅田ALWAYS NANIWA PIED PIPERS / Clarinet Bigband
19:00 明日の地図 LIFE SONG VOL9 〜 Acoustic Live 堀憲吾 (vo,g), HIKARU (vo,g)
19:15 KO-KO from sonoka 日曜夜ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 広岡成一 (p), 森下文哉 (b)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 ZAC BARAN 種子島無鉄砲ズ
19:30 Baja Bluet Djamonade 桜塚雀伍 (vo), 遠藤真理子 (sax), 恩田貴則 (p)
19:30 くう 斎藤里菜 / 新春3days “TRIO,TRIO,TRIO!” 第三夜「追い求めゆく姿」 斎藤里菜 (b), 奥野義典 (as), 舘山健二 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 天辰直彦, 永武幹子 天辰直彦 (fl), 永武幹子 (p)
20:00 横浜エアジン 風狂知音 覚張幸子 (vo), 田村博 (p)
20:00 CATS & DOGS 三浦広樹×三露采一×室本光貴 / ドラムTrio 三浦広樹 (g), 三露采一 (ds), 室本光貴 (b)
Megusta Jam 城田有子 (p), 上田基 (b), 松浦賢二 (ds)
東京倶楽部水道橋店 野々村Trio 野々村大志 (p), 加藤航平 (b), 三浦光 (ds)

前日← 2021年1月24日 →翌日