Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月30日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:30 Saci Perere Robson Amaral / Weekend Lunch Robson Amaral (vo,g)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b)
12:00 FAROUT 美女ジャム 酒井真世 (b), 丸川香織 (p,ds), 井ノ上恵津子 (g)
13:00 さうりる さうりる 京ぼっさ vol.5 伊東奈美 (p), vono (g)
13:00 ZIMAGINE Apple day 森みのり (p), 野々口毅 (b), 吉島智仁 (ds)
13:00 音吉!MEG ハクエイ・キム / Piano Solo ハクエイ・キム (p)
13:00 Jazz38 勝部まき, 外山安樹子, 藤陵雅裕 / ライブ 勝部まき (vo), 外山安樹子 (p), 藤陵雅裕 (sax)
13:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 美山晃大 (p), 河内拓哉 (voice-tb)
13:00 吉祥寺ストリングス IZUMI & David Bryant DUO IZUMI (vo), David Bryant (p), 西山健治 (tb), 横山裕 (b)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 田中裕士 SOLO PIANO 田中裕士 (p)
13:00 梅田ALWAYS Atomic Jazz Orchestra
13:00 THE WIZ サンデーセッション 林かな (b), 後藤浩二 (p)
13:00 Basin Street Jam Session 有田真大 (p), 椿原栄弘 (b)
13:15 東中野 Big River 下梶谷雅人 / 誕生日会ライブ 下梶谷雅人 (g)
13:30 公園通りクラシックス 照内央晴×shezoo / 2台のグランドピアノによる即興演奏 照内央晴 (p), shezoo (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 吉田桂一 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 Bonds Rosary Leo x Leo 阪井楊子 (vo), 松本広大 (g)
14:00 吉祥寺サムタイム 遠藤律子 3 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
14:00 OurDelight 相川瞳 / SoloPerformance! 38種類の楽器で芸域拡大!90分一本勝負 相川瞳 (per)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
14:00 BLUES ETTE デキシーセッション 鈴木正晃 (tp), 菊地一成 (tuba), ジャック天野 (banjo), 平尾孝夫 (tb)
14:00 U-ma Kagurazaka Duo Albertini / 17世紀ハプスブルク家の栄光 今卓也 (vln), 杉山尚史 (theorbo)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 金田まさこ (p), 竹下智博 (b)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 JZ Brat Machiko GROUP / 2022年 初春を寿いで みうらまちこ コンサート ~ 歌声は天空を翔けて みうらまちこ (vo), Nori Ochiai (p), 内田義範 (b)
14:00 Apple Jump 入山ひとみ×武藤勇樹×山本裕之 入山ひとみ (vln), 武藤勇樹 (p), 山本裕之 (b)
14:00 本厚木 Cabin 宇高靖人 solo 宇高靖人 (g)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 東かおる (vo), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE かわいさとみ (vo), 吉木美恵 (vo), 喜屋武弥 (p), 佐瀧浩一 (g), 加納真治 (b), 西村直浩 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 池永裕子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 六本木クラップス 藤澤ノリマサ / 2022 NEW YEAR SPECIAL 2DAYS Day2【昼部】 藤澤ノリマサ (vo,p), 森丘ヒロキ (p)
14:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 海老根理佐 (p), 田代伸夫 (b)
14:00 BIG APPLE 先端音楽実験会
14:00 Beehive Session ひびき (p), 野崎明宏 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 石渡雅裕 (p), 荒井美咲 (b)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 のぶよしじゅんこ, 武田和大, 進藤陽悟 / 有観客配信ライブ のぶよしじゅんこ (vo,g), 武田和大 (sax,fl), 進藤陽悟 (p)
14:00 POCHI おとのたまてばこ vol,7 栗川育代 (vo), 鎌田いずみ (vo), 藤原基央 (vo), 山里直樹 (p,vo), 高月翔太 (b), 阪井ちょく (ds)
14:00 INTO THE BLUE 4-Rest 槙島和宏 (ts), 原田ハン直幸 (ds), 高田博史 (b), さくら明子 (p)
14:00 コルコバード 西直樹 / Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 solo piano / day live 鹿川暁弓 (p)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 音や金時 寺田亮平, 関島種彦, 宮坂洋生, 寺原太郎 寺田亮平 (喉歌,他), 関島種彦 (vln), 宮坂洋生 (b), 寺原太郎 (bansuri)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 萩野元トリオ 萩野元 (p), 岡田保紀 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 西川直人 (org), 田村陽介 (sa)
15:00 銀座シグナス 【配信ライブあり】小野孝司 プレゼンツ 真希朱加里 (vo), Nami (vo), 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b), 岡田朋之 (ds)
15:00 Cafe Beulmans 江藤良人, 田中邦和 江藤良人 (ds), 田中邦和 (sax)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 美登恵津子 (vo)
15:00 上町63 西山瞳, 吉野弘志 西山瞳 (p), 吉野弘志 (b)
15:00 FAROUT サリージャム 古城サリー (b), 米山秀和 (p)
15:00 in F Takoh, 坂本千恵 Takoh (g), 坂本千恵 (p)
15:30 赤坂 G’s bar 片桐幸男 UNIT4 with MAKO 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 二村希一 (p), MAKO (vo)
15:30 錦糸町 J-flow 煙上裕人セッション 煙上裕人 (sax), 留松里詠子 (p), 高橋里沙 (b)
15:30 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +3 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 辻邦博 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 辻邦博 (g)
15:30 ビルボードライブ大阪 ケイコ・リー / Live @ Billboard Live OSAKA ケイコ・リー (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
15:30 ビルボードライブ横浜 松下奈緒 / prime nights 松下奈緒
16:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
16:00 新宿ピットイン Jabuticaba, 堀江敬子Trio, 中嶋錠二Trio, 国貞雅子Solo, 荒巻茂生Band / アウルウイングレコード 感謝祭 2022 加納奈実 (as), 永武幹子 (p), 堀江敬子 (p), 瀬尾高志 (b), 小山田和正 (ds), 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds), 国貞雅子 (vo,p), 荒巻茂生 (b), 竹内直 (ts), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 坂野尚子, 高原かな, 藤井寛子, 程嶋日奈子, 西川彩織 / スタンダード、ジャズ 坂野尚子 (fl), 高原かな (vo), 藤井寛子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
16:00 blue note Naramachi 第十六回 市川修さんを偲ぶ会 登敬三 (ts), 三原脩 (b), 光田じん (ds), 市川芳枝 (vo)
16:30 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 中目黒 楽屋 ベリーダンスと音楽の夜 Vol.179 / 配信あり Zizi (ベリーダンス), Lien (ベリーダンス), Jamila Mika (ベリーダンス), YOSHINO (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), 瑞穂 (vln)
16:45 COTTON CLUB 宮地遼 / 『now it is』Release Live 宮地遼 (b), 渡辺翔太 (p), 朝田拓馬 (g), 井口なつみ (ds), 石川広行 (tp), 井上銘 (g)
17:00 下北沢 Apollo 坂田明, 中村としまる, 林頼我 坂田明 (sax), 中村としまる (no input mixing board), 林頼我 (ds)
17:00 Girl Talk 米澤美玖 / 新春スペシャルライブ 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g,b), 瀬部妙子 (p)
17:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
17:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美知子 (p), 古谷悠 (b)
17:30 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION Tomoki Taguchi (p), 馬場洋文 (b)
17:30 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), 笹井真紀子 (p), 大塚恵 (b), 棟允嗣 (ds)
17:30 LADY JANE 南博, 岩見継吾, 外山明 / 音楽の黙示録 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
17:40 Cafe Clair 秋山幸男 デュオ 秋山幸男 (ss), 南部栄作 (g)
18:00 そるとぴーなつ 松本茜, 浜崎航 / LIVE 松本茜 (p), 浜崎航 (ts)
18:00 横浜エアジン 遠峰あこトリオ 遠峰あこ (accordion), Mako (p), 渡辺英貴 (ds)
18:00 荻窪ルースター Dio / レジェンドドラマー&ポリパフォーマンス そうる透 (ds), 鈴木禎久 (g,足鍵盤,ボイスパーカッション)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 上村信 (b)
18:00 くう 高橋智美 ~ 松本圭司プロデュース第二弾『SENS』リリース記念 ~ 高橋智美 (vo), 松本圭司 (p), 柳真也 (b)
18:00 ブルーノート東京 The Musical Day ~Heart to Heart~ 2022 井上芳雄 (vo), 小野田龍之介 (vo), 上山竜治 (vo), 佐藤隆紀 (vo), 西川大貴 (vo), 平原綾香 (vo), 宮澤エマ (vo), 高橋あず美 (vo), ただすけ (p,key), 渡辺具義 (g), 木村将之 (b), 福長雅夫 (ds,per), 庵原良司 (sax), 伊藤広祥 (support vo), 塚本直 (support vo), 湊陽奈 (support vo)
18:00 HUB浅草店 ブラッデスト サキソフォン
18:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション
18:00 中野 Sweet Rain 谷川賢作Birthdayライブ もこもこ② 谷川賢作 (p,vo), 堀江洋賀 (g), 土谷周平 (b), 寝占友梨絵 (vo)
18:00 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b)
18:00 Jazz Cafe Murra 清水明日香, 中川健 清水明日香 (vo,p), 中川健 (g)
18:00 Neighbor シバヤマトリオ (柴山哲郎×高橋佳輝×山内陽一朗) 柴山哲郎 (g), 高橋佳輝 (b), 山内陽一朗 (ds)
18:00 六本木クラップス 藤澤ノリマサ / 2022 NEW YEAR SPECIAL 2DAYS Day2【夜部】 藤澤ノリマサ (vo,p), 森丘ヒロキ (p)
18:00 フラット フラミンゴ Listeners DX 日向達也 (g,vo), ひがしはらかつえ (vo,fl), 井山あきのり (p,accordion), 小竹親 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 宇佐美真紀, 奥平智, 皆川育代, ジョージ山北, 八木俊之 宇佐美真紀 (vo), 奥平智 (ts), 皆川育代 (p), ジョージ山北 (b), 八木俊之 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 中村早智, 石黒直子, 上羽康志, 矢藤健一郎 中村早智 (vo), 石黒直子 (p), 上羽康志 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 THE WIZ 松本コウ, 布川俊樹 松本コウ (g), 布川俊樹 (g)
18:00 FAROUT ヤバジャム ヤバケイスケ (g), 新垣健太(b), 三嶋大輝 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE スペシャル藤井摂トリオ 藤井摂 (ds), 斎藤クジラ誠 (b), 緑川愛 (p)
18:30 BODY&SOUL キューバン・ナイト マコト (vo,per), ムーチョ (tres,vo), 小泉哲夫 (b,cho), 斎藤タカヤ (p,cho)
18:30 OurDelight 相川瞳 / Solo!?Performance! 38種類の楽器で芸域拡大!90分一本勝負 相川瞳 (per)
18:30 JERICHO 大西(チャコ)ひさ子, 長沼発, 豊田健 / ネットYouTube配信もあり 大西(チャコ)ひさ子 (vo), 長沼発 (g), 豊田健 (b)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 武藤勇樹, 吉峯勇二郎, 紺野智之 / <配信協議中> ニケ (ts), 武藤勇樹 (p), 吉峯勇二郎 (b), 紺野智之 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス MITAKA SKY 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), 須古典明 (g)
18:30 スターアイズ 竹中+舘岡&いぶし銀トリオ 竹中優子 (as), 舘岡紅介 (tp), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
18:30 ソネ 大西ノリフミカルテット with 小泉奈那 小泉奈那 (vo), 大西ノリフミ (g), 越山満美子 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 大塚 GRECO 田口真理子&清水篤 / ジョイントライブ 田口真理子 (p), 清水篤 (作曲家)
18:30 野毛 JUNK 中川喜博 / Sunday Night Fever 中川喜博 (ds), Naoe (vo), 幡野友香 (p), 鈴木健市 (b)
18:30 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
18:30 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 本田富士旺, 高木潤一 正木まどか (vo), 本田富士旺 (p), 高木潤一 (g)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 JUST THE THREE OF US 原とも也 (g), やとうみゆき (vo,p), patrick king koh (vo)
18:30 Fontana Flamenco,Jazz 安藤紀子 (p), 佐久間勲 (tp), 定直慎一郎 (cante,cajon)
19:00 DOXY 野田恭二+柴田英貴トリオ 野田恭二 (vo), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 珈琲美学 依田知絵美、今野勝晴 依田知絵美 (vo), 今野勝晴 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム チャリート, 大友孝彰, 高橋陸, Gene Jackson チャリート (vo), 大友孝彰 (p), 高橋陸 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 六本木 アルフィー 坂本竜太, 中山拓海, 半田アキノリ, 小田桐和寛 坂本竜太 (el-b), 中山拓海 (as), 半田アキノリ (p), 小田桐和寛 (ds)
19:00 アケタの店 石田幹雄+須川崇志 石田幹雄 (p), 須川崇志 (b)
19:00 Jazz38 木村純 / ボサノバナイト 木村純 (g)
19:00 BLUES ETTE セッション 菅礼子 (p), しんたろう (b), 浅宮竜次 (ds)
19:00 analog マリテス / レギュラーステージ マリテス (vo), 松永有希子 (p), 西脇良典 (b), ハリー加藤 (per)
19:00 intelsat 2テナーテルツェット 秋山祐吏美 (vo), 後藤勇人 (ts), 山口啓子 (ts), 笠井トオル (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB BLUES JAM SESSION
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Yasuhiro Jazz Ensemble 砂掛康浩 (g), 横原由梨子 (ts), 林祐市 (p), 長谷川英喜 (b), 杉山寛 (ds)
19:00 ロイヤルホース Yammy*と有山じゅんじ / It's A Small World Tour 2022 Yammy* (vo), 有山じゅんじ (g)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 小沢咲希, 平田晃一 小沢咲希 (p), 平田晃一 (g)
19:00 合羽橋 なってるハウス 月の鳥DUO 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g)
19:00 JAZZ LIVE CANDY Mayphy Quartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
19:00 Great Blue アメニモマケズ Yuka Singer (vo), 小場真由美 (p), 畠山令 (b), 高野正明 (ds)
19:00 アーリーバード ジャズトリオ 向里直樹 (g), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b)
19:00 Monk GGS “ Goki Gen San “ 関家雅司 (g), 石本誠 (p), 橋本悦明 (b), 伯耆田孝汰 (ds)
19:00 CATS & DOGS Monthly Session Day 塚本周一 (p), 小林浩樹 (b), 鈴木希久 (ds)
19:00 Jazz Bar 琥珀 山田祐輔QUARTETTO 山田祐輔 (ds), 鈴木雄太郎 (tp), 眞﨑康尚 (p), 菊池光太郎 (b)
19:00 Mクアトロ 有末純子, 谷垣明子, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 有末純子 (vo), 谷垣明子 (vo), 平口充 (sax), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 ZAC BARAN HIDE, 河野康弘, 大江愛 HIDE (ds), 河野康弘 (p), 大江愛 (b,vo)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 吉田リコ (vo), 岩崎千春 (p), 山崎伸之 (b)
19:00 CLOP CLOP ファン、テイル・不破 ファン.テイル (g), 不破大輔 (b)
19:00 Basin Street 尚子Naoko 尚子 (vo), 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
19:15 All Of Me Club IKUMI / ピアノ弾き語り&セッション IKUMI (p,vo)
19:30 さうりる YOSSY, 小野麻美, 今田博史, 上田俊介 YOSSY (vo), 小野麻美 (p), 今田博史 (b), 上田俊介 (ds)
19:30 ZIMAGINE 山中一毅 × アキオジェイムス × 大村亘 山中一毅 (sax), アキオジェイムス (ds), 大村亘 (tabla)
19:30 Jammin' 橋本優希 他未定 橋本優希 (as), 他未定
19:30 ポルシェ Hand toMouth(はんとま) / ポルシェマンスリー ぢぞぉ (g,vo), まさ (b), 田中則文 (g)
19:30 MANHATTAN オーネットJam かみむら泰一 (ts), 古和靖章 (g), 田嶋真佐雄 (b), 安部真武 (el-b)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 / 無観客配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 公園通りクラシックス Contra Banda リリース記念LIVE 沢田穣治 (b), 望月慎一郎 (p), 馬場孝喜 (g), 池長一美 (ds), 城戸夕果 (fl)
東京倶楽部水道橋店 Kaoru Sings 北川カオル (vo), 森田潔 (p)
Megusta 市川美鈴, Hikari, 青木弘武, 中村健吾 / Live 市川美鈴 (vo), Hikari (vo), 青木弘武 (p), 中村健吾 (b)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 日向克典 (b)
COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 1月生まれの会 石田美智代 (p), 柴田乃生子 (司会進行)

前日← 2022年1月30日 →翌日