Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年1月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年1月7日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 Studio WUU Sound Cooking 〜3人で奏でる斬新で心地よい音空間〜 杉沼美幸 (p,vo), 西川輝正 (b), 秋葉正樹 (ds)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 髙岡正人 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ブルーノート東京 BLUE NOTE TOKYO ALL-STAR JAZZ ORCHESTRA directed by ERIC MIYASHIRO with special guest PAT METHENY Pat Metheny (g), エリック・ミヤシロ (tp,cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 佐久間勲 (tp), 奥村晶 (tp), 二井田ひとみ (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 林正樹 (p), 他メンバー未定
18:30 ビルボードライブ大阪 My Little Lover / acoakko party 2019 akko (vo), 沼澤尚 (ds,cho), 山口寛雄 (b,cho), 磯貝サイモン (g,p,cho)
18:30 No Bird Jazz de Night 鈴木直人 (g), 川村健 (p)
18:30 COTTON CLUB HILARY KOLE Hilary Kole (vo), Andy Ezrin (p), John Hart (g), Paul Gill (b), Joe Strasser (ds)
18:30 名古屋ブルーノート Ka-Na(植村花菜) Ka-Na (vo), その他未定
18:50 ソネ 関戸美由美, 生田さち子, 萬恭隆, 岩高淳 関戸美由美 (vo), 生田さち子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 小林沙桜里 小林沙桜里 (p)
19:00 銀座 Swing 究極の癒し”幸せJAZZレシピ “田辺商店新春祭り” 井上真紀 (vo), 遠藤征志 (p), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:00 Tokuzo THe FUCKGETS/ザ・炊けちまいたいズ/タム& ホーリー/宮川修虫/トモタキ / 「新春お年玉ライブ2019」 ~Rock A GoGo 新年パーティー~
19:00 MIZ 近藤有輝 / Pick-up Live 近藤有輝 (p)
19:00 JazzSpot J 3人娘ライヴ 明けましておめでとうライヴ 小林麻里 (vo), トモぴょん (tp,per), 江澤茜 (as), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 JZ Brat 南里沙 / 2019 NEW YEAR LIVE ~Newアルバムリリース記念~ 南里沙 (harmonica), 渡辺具義 (g), 藤谷一郎 (b), 扇谷研人 (p), 福長雅夫 (per)
19:00 STAR PINE’S CAFE kaho* / はるのまい / 伊禮恵 /立石純子 / 吉祥寺謡初め2019
19:00 ロイヤルホース 中垣あかね, 中島徹, 坂崎拓也, Marty Bracey 中垣あかね (vo), 中島徹 (p), 坂崎拓也 (b), Marty Bracey (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 宗竹正浩 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 停車場 Newyear Vocal Session 宗のぶひこ (p), 越野振人 (b)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 Studio WUU Open Mic vol.160
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 小高由紀子 / LIVE 小高由紀子 (vo), 中澤健 (p), 前田幸一 (b), 鈴木麻緒 (ds), 秋本大輔 (sax)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 古川奈都子 (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:15 Lydian 古田一行カルテット 古田一行 (ts), 高澤綾 (tp), 永武幹子 (p), 小林航太朗 (b)
19:15 代々木ナル Primavera 井上ゆかり (p), 井上信平 (fl), 里見紀子 (vln)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 19 Live Juke 和太鼓集団 山城組 空
19:30 桜座 シワブキ 山口コーイチ (p), 加藤一平 (g), 磯部潤 (ds)
19:30 Mクアトロ 大西がく, 赤松真理, 田代泰之 大西がく (vo), 赤松真理 (p), 田代泰之 (b)
19:30 JIROKICHI 神崎ひさあきBAND 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜やぎ〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 JAZZ ON TOP Glenn Cashman Sextet Glenn Cashman (sax), 小濱安浩 (sax), 武井努 (sax), 加藤友彦 (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 音や金時 Kawol solo ゲスト 嵯峨治彦 Kawol (g), 嵯峨治彦 (馬頭琴)
19:30 Mister Kelly’s Mister Kelly's NewYear Premium Session 2days タブゾンビ (tp), 日向秀和 (b), 社長 (key,sampler), 柏倉隆史 (ds)
19:30 BIG APPLE PERCUSSIONS DREAMER 高野正明 (per), 池田安友子 (per), 田中良太 (per)
19:30 ABSOLUTE BLUE Winter is Here <in Tokyo> 垣本拓海 (p,作曲), 鈴木瑶子 (p,作曲), 曲輪大地 (tp), 望月敬太 (tp), 松丸契 (as), 芹澤朋 (ts), 池本茂貴 (tb), 篠島祐希 (bs), 松原慶史 (g), 佐藤潤一 (b), 多田涼馬 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 文教大学ジャズ研 / ライブ
19:30 Mr. Kenny's 平手裕紀 TRIO 平手裕紀 (p), 若井俊也 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 定岡弘将, 浅井良将, 石川翔太, 甲斐正樹 定岡弘将 (ds), 浅井良将 (as), 石川翔太 (fl), 甲斐正樹 (b)
19:30 Minton House DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 山口玉三郎 セマスチャン福田 (vo,g), 山口玉三郎 (g,p,vo)
19:30 All Of Me Club New Year 初 Live 鈴木史子 (vo), 大原江里子 (p), 遠山晃司 (b), 木村由紀夫 (ds), 右近茂 (ts)
19:30 CASK BAR TIME 星野まさき (p)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃カルテット 宮藤晃妃 (vo), 名倉学 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 鈴木学, 上田基, 梅津光司 池田聖子 (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 黒沢綾 & 千葉史絵 DUO 黒沢綾 (vo), 千葉史絵 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Masayoラテンジャズグループ Masayo (vo), 太宰百合 (p), 小泉哲夫 (b), 岡本健太 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤大智 Quartet 加藤大智 (as), 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 佐藤嘉風 / カフウと風の歌 ~2019新春歌い始め~ 佐藤嘉風 (vo,g), 斎藤渉 (p,cho), U (ds,cho)
19:30 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 福井ともみ, 米木康志, 高瀬龍一 中本マリ (vo), 福井ともみ (p), 米木康志 (b), 高瀬龍一 (tp)
19:30 BarBarBar 大隅寿男Quartet&安富祖貴子 / Happy Monday 大隅寿男 (ds), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅卓也 (sax), 安富祖貴子 (vo)
19:30 CHOVE CHUVA MAKO&笹子重治 / メッチャブラジル 2019冬 MAKO (vo), 笹子重治 (g)
19:30 スターアイズ 加藤真亜沙×清水行人デュオ 加藤真亜沙 (p), 清水行人 (g)
19:30 491 HOUSE 小山道之, 落合康介 小山道之 (g), 落合康介 (b)
19:30 MANDA-LA2 しんごとひでこ, pakira, 津島功亮 しんごとひでこ, pakira (vo,g), 津島功亮 (vo,g)
19:30 STAR LIVE U6 荻野やすよし, 柳原由佳, 藤村竜也, 松田GORI広士 荻野やすよし (g), 柳原由佳 (p), 藤村竜也 (b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC ! 谷口喜男 (p), 山名重徳 (g), M-OTO (H-beat box), かわ島崇文 (b), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 FAROUT キアラが来あら ライブ&セッション キアラ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 rpm 海老jam 海老原諒 (ds), 瀬川千鶴 (g), 宮脇翔平 (key), 堀内johnhori正隆 (b)
19:30 赤坂 Tonalite RiRuHa〜莉月桜〜 ft. Suyama Jackson 土屋恵 (p,accordion), Izumi (fl), Suyama Jackson (per)
19:30 Jazz Spot Swing SwingJAMセッション! 土田邦雄 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 菊地雅之 市川美鈴 (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 岡崎好朗 (tp), 南部勇木 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田眞理子, 今村真一朗, 島村健, チャーリー小林 塩田眞理子 (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), チャーリー小林 (ds)
19:30 ライブ カスター 松村聖華, 清水絵理子 松村聖華 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION!! 真喜志透 (ds), 堀江敬子 (p), 渡部拓実 (b)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳, 下間哲 袴塚淳 (p), 下間哲 (tp,vo)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 細野よしひこ, 成重幸紀 細野よしひこ (g), 成重幸紀 (b)
20:00 NEW COMBO 澤井誠 博多セッション 澤井誠 (as), 吉岡かつみ (p), avan (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Jimmie, 山崎タケル 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 山崎タケル (p)
20:00 六本木 アルフィー 名知玲美, 上長根明子, 中村健吾 名知玲美 (vo), 上長根明子 (p), 中村健吾 (b)
20:00 アケタの店 新春 古澤良治郎スペシャルvol.8 藤ノ木みか (per,vo), 津上研太 (as), 斉藤良一 (g), 福島紀明 (ds), 早川徹 (b), 石崎忍 (as), 小野アイカ (g), かわいしのぶ (b), 外山明 (ds), 和泉聡志 (g), 北陽一郎 (tp), ハラタカシ (g), 馬場誠 (ds), 上村勝正 (b), 松尾敦史 (ds), 佐藤真司 (ds), 松川純一郎 (g), 渋谷毅 (p)
20:00 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (Mc,vo), 田中美帆 (vo)
20:00 大塚 GRECO 畑野圭慧, 吉田篤貴, 森田晃平 畑野圭慧 (p), 吉田篤貴 (vln), 森田晃平 (b)
20:00 赤坂 G’s bar coterrika trio Coco (vo), Terry Shimazu (p), Kazufumi Tsuchimura (b)
20:00 Layla 榎本玲奈 / ピアノ・ソロ 榎本玲奈 (p)
20:00 CLOP CLOP 石渡・湊 石渡明廣 (g), 湊雅史 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 中山静雄Trio with たっくん&Gumi / 新春!Special Live! 中山静雄 (p), 河内拓哉 (vo,vo-tb), Gumi (vln), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 宮崎直子 (ts), 高橋賢一 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
20:00 Apple Jump 牧山純子 / Classical Night 牧山純子 (vln), Tatsuya (p), 中林成爾 (cello)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 吉川大介 (b), 金井塚秀洋 (ds), 浅田尚美 (vo), 浜田ゆき (vo)
20:00 JAMUSICA 小坂麻由Trio 小坂麻由 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b)
20:00 Restauant Bar CIB New Year Jazz Live 2days Neil Swainson (b), Reg Schwager (g), 山口泰一郎 (p), 菅原高志 (ds), 碓井雅史 (ts)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin / LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 in F 渡健人, 古口俊太郎, 高橋将 渡健人 (ds), 古口俊太郎 (p), 高橋将 (b)
20:00 AFTER HOURS 1975 trilogue 石川真奈美 (vo), 土屋秀樹 (g), 宮野裕司 (as)
20:00 JERICHO クラとアコとオゴー 池尻健 (cl), 山口沙苗 (accordion,fl), 小郷正彦 (g)
20:00 STORMY MONDAY おすし / レコ発ライヴ Funky 末吉 (ds), 大西慎吾 (b), 進藤陽悟 (p)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 波戸就明 西田仁 (p), 波戸就明 (b)
20:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 菅原昇司 (tb), 秋田祐二 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Inn おくら 園田智子 with ニヤ中村 園田智子 (p), ニヤ中村 (g)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 大矢江美 (vo), 高木一江 (vo)
20:00 DONFAN 利光玲奈 TRIO 海堀弘太 (p), 伊地知大輔 (b), 利光玲奈 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 志賀由美子, 天野丘, 原とも也 / ギター祭 志賀由美子 (g), 天野丘 (g), 原とも也 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 山田百合子, 大森哲也, YASU 飯田さつき (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe 足立直子, マミコバード, 楠直孝, 鈴木ひろゆき 足立直子 (vo), マミコバード (vo), 楠直孝 (p), 鈴木ひろゆき (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス 歌女 (kajo) 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (per), 石原雄治 (per)
20:00 下北沢 Apollo 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバセッション クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 Jazz Janome 釘宮正豪, 多田和弘, 藤田稔広 / Live&Session 釘宮正豪 (g), 多田和弘 (b), 藤田稔広 (ds)
20:00 COMTE ROSE ジャズ あず (vo), 神餘すみれ (vo), 石川武司 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Magneti Quartet Masa Ogura (ds), 池田篤 (as), ハクエイキム (p), 安カ川大樹 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 井上祐一TRIO 井上祐一 (p), 本川悠平 (b), 田村陽介 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 山田章 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 山田章 (b)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 松島啓之 (tp), 酒井麻生代 (fl)
20:30 コントレイル銀座 杉原夏海&天辰直彦&関根彰良 杉原夏海 (fl), 天辰直彦 (fi), 関根彰良 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 guest アコ / Solo 菅野邦子 (p), アコ (vo)
21:30 神保町 楽屋 Musica di pèsca(ムジカ・ディ・ペスカ) × 薑(はじかみ) 鼓緒太 (p), 桃原健一 (oboe), 阿部大輔 (尺八), 鶴木紘子 (vo), 佐藤智子 (vo), 町村彰 (vo), 阿部大輔 (vo), 鼓緒太 (p)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
マイルス Special Live 後藤浩二 (p), たなかりか (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
RUG TIME OSAKA 志水愛カルテット 志水愛 (p), 橋本裕 (g), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
銀座シグナス 新春歌い始め! お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明 土肥弘明
Jazz Bar SOULTRANE JamSession 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)

前日← 2019年1月7日 →翌日