Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2020年10月25日 のライブ情報は、153 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 山田晃路 ソロ 山田晃路 (b)
12:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
12:00 ロイヤルホース 竹弦囃子 / ライブ&トークショー 山田路子 (篠笛), 愛川聡 (g), あづみ (vo), カール (トークショー)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 林祐市 (p)
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ 本山二郎 (講師,b)
13:00 JAZZ ON TOP 優季 Trio / アフタヌーンライブ 優季 (org), HARU TAKAUCHI (g), コウサカテルオ (ds)
13:00 中目黒 楽屋 Blinking & Flapping / 配信あり 新城温古 (vo), タカスギケイ (g), 吉本ヒロ (per)
13:00 吉祥寺ストリングス 小金裕美子 BAND 小金裕美子 (vo), 青柳菜穂以 (ss,as), 大渕昭 (p), 松為伸夫 (b), 鵜澤桜 (pandeiro)
13:00 グラバー邸 昼Session 井上葉子 (p), 奈良原裕一 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 珈琲美学 TOMOKA'S ROOM vol.5 三輪知可 (vo,p), 小泉P克人 (b)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 出嶌達也 / LIVE 〜魔法の両手タッピング奏法〜 出嶌達也 (g), プラーナひろこ (p)
13:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治
13:00 梅田ALWAYS キャノンスタイル / Live キャノンボールまみ (vo,g), 西平伸二 (vo,g), 染菱智也 (b), 松井由美恵 (ds)
13:00 梅田ALWAYS The Global Jazz Orchestra Featuring Junko Koyanagi & Kaoru Azuma 横山未希 (sax), 米田あゆ (sax), 古谷光広 (sax), 佐藤絵美里 (sax), 古山晶子 (sax), 岩田英司 (tp), 岩本敦 (tp), 伊藤礼子 (tp), 野々村明 (tp), 大島一郎 (tb), 大西哲郎 (tb), 白石栄利 (tb), 佐竹寛美 (tb), 小林沙桜里 (p), 梅本慈丹 (b), 市橋隆 (ds), 小柳淳子 (vo), 東かおる (vo)
13:30 Azul Terrace ブラジリアン研究会 谷山和枝 (vo,g), 志水愛 (p), 岩田晶 (b)
13:30 Born Free Freedom Fighter 荒畑佐千子 (vo), 田村太一 (g)
13:30 Lydian Jam Session 江澤茜 (as), 井上仁 (p), 南山拓朗 (b)
13:30 Jazz Spot DOLPHY 福島ミサト グループ 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 吉川大介 (b), 中沢剛 (ds)
13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【昼の部】 野々口毅 (el-b)
14:00 NEW SUNTORY 5 スプーンフル / 昼下がりライブ 前川歌名子 (vo)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ トリ音(theremin), 前原孝紀(g), 阿部かよこ(vo,g)
14:00 A.B.SMILE ドリぴょんハロウィン LIVE 松木翠 (vo), トモぴょん (tp), 菊地雅之 (p), 佐藤忍 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹 5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 山添ゆか (vo), 井野アキヲ (g), Zingoro (b), 梶原大志郎 (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 荒木俊一( cl,as), 草野樹里 (p), 越野陽 (b)
14:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
14:00 OurDelight 上野山英里 / SoloPiano! 上野山英里 (p)
14:00 ビルボードライブ大阪 DIMENSION / Live Dimensional-2020~AL『31』発売記念Live 勝田一樹 (sax), 増崎孝司 (g), 安部潤 (key), 川崎哲平 (b), 則竹裕之 (ds)
14:00 INDEPENDENCE 丹下由香利Quartet / アフタヌーンライブ 丹下由香利 (p), Brent Nussey (b), 大隅卓也 (as), 緒方究 (ds)
14:00 合羽橋 なってるハウス SYNAPSE / Impro JAM session 加藤崇之 (g), さがゆき (voice,g)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 下北沢 Apollo Jazz Jam Session
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Chie, 油科孝, 水橋孝, 小前賢吾 ゲスト市川秀男 Chie (vo), 油科孝 (g), 水橋孝 (b), 小前賢吾 (ds), 市川秀男 (p)
14:00 Cafe' Jazzmal オルガン Jam Session 西川直人 (org)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Beehive Session 竹下清志 (p)
14:00 もっきりや 村梶映子 / シャンソンコンサート~愛を謳う~ 村梶映子 (vo), 釋恵一 (p), 垣田堂 (g)
14:00 in F 木琴の歴史的名器とともに 飯野晶子 (xylophone), 木村トモカ (p)
14:00 停車場 オープンマイク
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 JERICHO 本村勝利, 金山紘大, 小板橋弦太, 深澤太一, 眞崎純弥 本村勝利 (b), 金山紘大 (ts), 小板橋弦太 (p), 深澤太一 (g), 眞崎純弥 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ももんが / 秋のももんが 藤橋万記 (per), 南雲麻美 (as), 中島香里 (vib)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 石附直己カルテット 石附直己 (ts), 佐藤文孝 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 西村匠平 (ds), 楠井五月 (b)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill SA Gyals 岸淑香 (p), Sakura (b), 金澤沙織 (ds)
15:00 JZ Brat 鶴丸はるか / Latin Jazz Special Live at JZ Brat 鶴丸はるか (vo), 佐久間勲 (tp), 忍田耕一 (tb), 斎藤タカヤ (p), 松永敦 (b), 美座良彦 (per)
15:00 音や金時 ちゃるぱーさ ゲスト 野田良平 佐藤圭一 (rabab), やぎちさと (vo,tonbak), 野田良平 (el-b)
15:00 Cafe Beulmans Another Vision Band 望月慎一郎 (p), 橋爪亮督 (sax), 落合康介 (b)
15:30 Ami's Bar Autumn Hot Shot 初出演! 真田マキ (vo), 加藤友彦 (p), 阿見紀代子 (vib)
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 白石卓也 (p), 石川紅奈 (b)
15:30 ライブスペース ピアチェーレ 月夜のくじら, やっさん, うぢうぢ, GGB, はい, Annbute / Bad Key Fes. 生ライブ配信
15:30 ビルボードライブ横浜 園田涼 with special guest 由紀さおり、大橋純子、江國香織 and more.. / 10th Anniversary Concert “Perfect Love” -My 10 Years, Your 10 Years- 園田涼 (p), 二家本亮介 (b), 髭白健 (ds), 鈴木舞 (vln), グレイ理沙 (cello), 由紀さおり, 大橋純子, 江國香織, and more...
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds,司会進行), +3
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 海付豊, 古川奈都子 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 海付豊 (sax), 古川奈都子 (p)
16:00 blue note Naramachi BILLY JEAN Quintet Billy Jean (as,vo), 藤村尚樹 (tb), 奥田恵加 (p), 高橋啓太 (b), 高岡康介 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 泉幸敏, 東原亜依 / ラテン、ジャズ、フュージョン 高島真悟 (p,accordion), 泉幸敏 (el-b), 東原亜依 (ds)
16:00 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, 佐々木優樹 ユーリック知子 (vo), 佐々木優樹 (g)
16:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session Mr永田
16:00 Jazz Inn おくら 後藤司対バンライブ TRIO DUO 後藤司 (ds), 伊藤琢真 (as), 壱岐那由多 (bs), 藤井木ノ実 (p)
16:00 六本木クラップス 森下玲可 / スペシャルハイブリットライブ SMILE VISION 2020《同時配信あり》 森下玲可 (vo), 土方隆行 (g), 土方理久音 (g), 久保隆 (b), 広田圭美 (p), 山下由紀子 (per), 西川貴博 (ds)
16:00 桜座 MUGAMICHILL / ムガミチル special guest ATSUSHI / 有観客&LIVE配信 ナスノミツル (el-b,devices), 中村弘二 (g,samples), 中村達也 (ds,per,madness), ATSUSHI (dance)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA BROAD6 / 10th anniversary tour 2020 ~STANDARDS〜 加藤慶之 (vo), 荒井健一 (vo), 杉田篤史 (vo), 北剛彦 (vo), 奥村伸二 (vo), 吉田圭介 (vo)
16:30 ビルボードライブ東京 古内東子 / IN LOVE WITH MUSIC AGAIN ~ in Tokyo ~ 古内東子 (vo,p), 河野伸 (key)
16:40 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 羽仁知治 (p), 嶌田憲二 (b)
17:00 大塚 GRECO 坂上領セッション feat.城戸夕果 坂上領 (fl), 城戸夕果 (fl), 扇谷研人 (p), 八尋洋一 (b), 藤井摂 (ds)
17:00 Piano Bar IZUMI Live & Session Tomoko Tuchiya (mc,vo), 若宮功三 (b), 中山保 (b)
17:00 Fontana 向田祐平, 加藤大斗, 山崎奈美子 向田祐平 (g), 加藤大斗 (b), 山崎奈美子 (ds)
17:00 JAZZ BAR RIVERSIDE モモ & ホクト / サンセットテラスライブ モモ (vo), ホクト (g)
17:00 ブルーノート東京 山中千尋 Special Trio / Live 山中千尋 (p), 山本裕之 (b), 桃井裕範 (ds)
17:00 銀座 Swing 出口優日, 上野まこと, 小林創, 矢野伸行, たきざわあつき, 117:00~18:10, 218:50~20:00 出口優日 (vo), 上野まこと (ts), 小林創 (p), 矢野伸行 (b), たきざわあつき (ds)
17:00 Girl Talk 小沼ようすけ+Kai Petite+沼澤尚 小沼ようすけ (g), Kai Petite (britone g,vo), 沼澤尚 (ds)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
18:00 HUB浅草店 FUNK UP BRASS BAND / LIVE配信
18:00 NEW COMBO Satoru NEO Quartet 内山覚 (g), 橋本芳 (p), 桑名英剛 (b), 尾崎賢伍 (ds)
18:00 Jazz Bar Nardis Jabutikaba / movie option 適用ライブ Jabutikaba 加納奈実 (sax), 永武幹子 (p)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), メンバー未定
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio Nina (vo), 上田裕香 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 武藤祥弘 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 本川悠平, 石田衛 / LIVE 本川悠平 (b), 石田衛 (p)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 吉祥寺ストリングス maiko & 松本圭司 maiko (vln), 松本圭司 (p)
18:30 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & JAM LIVE & 生LIVE配信 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
18:30 Le Temps Perdu 柿原薫, 松井玲央 柿原薫 (vo), 松井玲央 (p)
18:30 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 安田皓誠, 澤田浩輔, 中道みさき / Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 安田皓誠 (p), 澤田浩輔 (b), 中道みさき (ds)
18:30 Tribeca 廣田ゆり, 山村隆一 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b)
19:00 横浜エアジン 砂漠の狐 / 横浜なんでも音楽祭2020<秋> shezoo (p,comp), 行川さをり (vo), 田中邦和 (ts)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 中川さつき, 柳原由佳 中川さつき (vo), 柳原由佳 (p)
19:00 BLUES ETTE 府川晃一郎, 田中晃二, 小林慎 府川晃一郎 (b), 田中晃二 (p), 小林慎 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 佐山こうた, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 佐山こうた (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB "D-BOP"BLUES JAM SESSION
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 ソネ 大西ノリフミカルテット with 辛島すみ子 辛島すみ子 (vo), 大西ノリフミ (g), 安次嶺悟 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 グラバー邸 コンチネンタル・ノーチェ with Yoko 平田哲也 (ds), 村田敏明 (p), 家口直哉 (b), YOKO (vo)
19:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・清水一登・石川俊介・満園英二SESSION マダムギター長見順 (g,vo), 清水一登 (key,vo), 満園英二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing わくわくHOT4 中村好江 (tp), ACE (g,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:00 CLOP CLOP H・A Special Session 新城秀規 (g,vo), 須川光 (p,vo), 大西真 (b), チッコソウマ (ds)
19:00 JAMUSICA 赤木りえ / カリビアンフルート 赤木りえ (fl), 古舘賢治 (g), 佐藤裕一 (cajon,handpan)
19:00 Lazy Bird 学生all stars with 三嶋大輝 本江英育 (as), 小板橋弦太 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS UI, 西村俊哉 UI (cl), 西村俊哉 (g)
19:00 白ひげ KERU, H2, ウィズウインド 井上奈緒 (g,vo), 森山芳則 (g,vo)
19:00 すぺいん倶楽部 Spanish Connection / スパコネ結成20周年記念 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 佐藤允彦&坂井紅介デュオ 佐藤允彦 (p), 坂井紅介 (b)
19:00 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 菊池太光 (p), 大塚義将 (b)
19:00 Apple Jump 須田晶子×成田祐一×小森剛 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 小森剛 (vo)
19:00 ロイヤルホース ST&S, SHIN, E-Chan&DREAMERS / しず姐の喋りBAR in ロイヤルホース WAKANA (p,vo), 庄司 (g,vo), 坂本 (ds,vo), 鳥居 (b,vo), シン (g,vo), E-Chan (b), わな (g), 久美 (key), E-chan (vo), わな・KOYO (g), HIROSHI (b), ビッキー (ds), 久美 (key), ミカ (cho)
19:00 本厚木 Cabin 須長和広 solo 須長和広 (b)
19:00 Minton House Minton House Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl), 金子優子 (p), 吉田実樹 (b), 大石八次 (banjo), 福元希高 (ds)
19:00 SOEN ゆうゆ 形部由夏 (vo), 熊谷侑真 (g)
19:00 POCHI 越山満美子, 畠山令 / ポチジャムセッション 越山満美子 (p), 畠山令 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 Jazz38 敦賀晋也, 内海珠美, 木村喜明, 木田浩卓, 岡本俊文 ゲスト Telme / ライブ 敦賀晋也 (ts), 内海珠美 (tp), 木村喜明 (p), 木田浩卓 (b), 岡本俊文 (ds), Telme (vo)
19:00 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【夜の部】 野々口毅 (el-b)
19:30 BIG APPLE 須山公美子 / 弾き語り!! 須山公美子 (vo,p)
19:30 ZIMAGINE 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 伊藤志宏 (p), 石川智 (per)
19:30 ブルース アレイ ジャパン TRUE / FC会員限定 オンラインライブ vol.1Acoustic Night ≪無観客 生配信ライブ≫ TRUE (vo), 櫻田泰啓 (key)
19:30 MAM’SELLE 大軒聖子, 森下文哉 / ジャム・セッション 大軒聖子 (p), 森下文哉 (b)
19:30 くう ASHITA no OTO #5 “Μικρός Γίγαντας - Mikrós Gígantas” 横山祐太 (tp), 武内宏峰 (bs), 塚野洋平 (g), 中島弘惠 (p)
19:30 MIZ 大人の夜会 酒井彰子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 LADY JANE 高本一郎, 東涼太 / エーゲ海の碧、マルタの十字架 高本一郎 (luth), 東涼太 (sax)
19:30 Great Blue DUO LIVE 林真二郎 (vo), 松本広大 (g)
19:30 JIROKICHI F.O.O.F.F. ~Friends Of the Old Familiar Faces~ / 観客限定・同時配信 mickie-phoenix (vo), Marty Bracey (ds), 石井完治 (g), 六川正彦 (b), 高瀬順 (key), 後藤輝夫 (sax)
19:30 FAROUT ノブ ノブ (g,vo)
19:30 Penny Lane 白桃ロマネスク 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 角南透 (per)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / Jam Session ヒロ川島
19:30 アーリーバード ブラジル音楽 吉村京花 (vo), 鈴木厚志 (p,vo), 飯島ゆかり (per)
19:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 昭和歌謡曲ライヴ YOUTUBE 配信 & LIVE くずいヒカル (vo), 中川実紀 (vo), 大浦志 (vo), 藤嵜佳里 (p), 竹内浩介 (b)
19:30 Baja Bluet 隼瀬聡子trio 隼瀬聡子 (vo), 足立一蔵 (g), 星山啓一 (p)
19:30 新宿ピットイン 池田篤 Quartet 池田篤 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 池尻洋史 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 荻窪ルースター Hoodoo Men Blues / BLUES NIGHT 入道 (vo,harmonica), 小出斉 (vo,g), 小安田憲司 (vo,g), 倉本巳典 (b), 小野秀夫 (ds)
19:30 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己, 竹内郁人, 小高トシユキ 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), 竹内郁人 (as), 小高トシユキ (b)
19:30 rpm Mako-T Jam session!! Mako-T (key), 波田野哲也 (ds), 酒井太 (b), 宮本憲 (g)
19:30 ポルシェ Hand toMouth(はんとま) / ポルシェマンスリー ぢぞぉ (g,vo), まさ (b)
19:30 コントレイル銀座 Airi, 井上智 Airi (vo), 井上智 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG 中村新太郎JazzWorkShop&ジャムセッション 中村新太郎
19:30 ZAC BARAN WAKE UP! ZAC JAZZ NIGHT 菊池英亮 (p), ZKY (g), 斎藤敬司郎 (b), SHIGENOSIN (ds), 新保雅浩 (bs), 安田直弘 (fl), FUYUCO. (vo)
19:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 リミトーン / レコ発ライブ 澤木麻里 (p), 高橋美穂 (per)
20:00 intelsat 秋山祐吏美 & 望月雄史 DUO 秋山佑吏美 (vo), 望月雄史 (g)
20:00 酔ing 森永哲則 Quartet / 九州ツアー 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts), 松本圭使 (p), 小澤基良 (b)
20:00 BACK IN TIME MITCH, 福島剛 / LIVE MITCH (tp,vo), 福島剛 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 北島佳乃子, 澤田一範 中島朱葉 (as), 北島佳乃子 (p), 澤田一範 (as)
20:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY BOT@BAND やなせかずみ (vo), 横山貴生 (ts), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 梅本啓介 (ds)
20:00 CATS & DOGS MonthlyセッションDay 小林浩樹 (b), 塚本周一 (p), 鈴木希久 (ds)
U-ma Kagurazaka 渡辺淳, 金益研二 渡辺淳 (尺八), 金益研二 (p)
Megusta ウクレレ練習会
Megusta 斎藤クミコ, 今林良太, 渡久地尚史, 伊東宏美 / Live 斎藤クミコ (p), 今林良太 (b), 渡久地尚史 (ds), 伊東宏美 (vo)
Bonds Rosary 大口純一郎 percussive Trio 大口純一郎 (p), 大儀見元 (per), 小泉哲夫 (b)

前日← 2020年10月25日 →翌日