Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月24日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 Jazz & Soul Bar The Deep Midnight session 山野友佳子 (p)
12:00 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
13:00 Fontana フォンタナビッグバンド練習会
13:00 吉祥寺ストリングス あさばみほ / セッション&ライブ あさばみほ (vo,p)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ステップアップ編> 三原万里子 (tb), 高城和子 (b)
13:00 Art×Jazz M's 志賀聡美ジャム 志賀聡美 (tb)
14:00 A.B.SMILE 立花保子 / Live&Session 立花保子 (vo,p), 遠藤光夫 (g), 日向克典 (b)
14:00 BLUES ETTE 弾き語りオープンマイク
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 古川初穂 佐藤達哉 (sax), 古川初穂 (p)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, ウエムラ・ケイ, 田村さおり, 加瀬田聡 / ボサノバ 高島真悟 (p,accordion), ウエムラ・ケイ (vo,g), 田村さおり (fl), 加瀬田聡 (per)
14:00 グラバー邸 Duo Live 落合ゆかり (g,vo), 萬淳樹 (as), 山口奏一 (g), 木村優一郎 (ds)
14:00 じゃず家 初心者vocalセッションデー
14:00 INTO THE BLUE 坂本剛, 中山大輔, 小林慎, 矢藤健一郎 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 小林慎 (per), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 新宿ピットイン 小宅珠実BAND 小宅珠実 (fl), 藤沢由二 (p), 池田聡 (b), Mike Reznikoff (ds)
14:30 KO-KO from sonoka 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
14:30 Jammin' こばやしみつる, 楠直孝 こばやしみつる (vo), 楠直孝 (p)
14:30 白ひげ 松岡徹 / お昼のLIVE&SESSION 松岡徹 (g), 辰井智史 (b), 岡誠ニ (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン TAPOTAPO 山田貴子 (p), 高澤綾 (tp), 守谷美由貴 (sax)
15:00 FAROUT js 府川晃一郎 (b), 松井玲央 (p,g)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 三浦敦子 (p)
16:00 blue note Naramachi HIDEKI KATO Quintet 加藤英紀 (as), 西川サトシ (b), 前田めぐみ (p), 佐瀧浩一 (g), カズ加藤 (ds)
16:40 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
17:00 大塚 GRECO 三戸亜耶, 大貫祐一郎 三戸亜耶 (vo), 大貫祐一郎 (p)
17:00 JAZZ CLUB DAPHNE Drifting Daddies 白沢勝沖 (steel guitar), 松任谷愛介 (fiddle), 麻生隆司 (b), 近藤正邦 (g), 仁科希世彦 (ds), 白沢なおみ (vo,p), 蜂谷文雄 (vo)
17:00 REAL DIVA’S 杉真理 / LIVE 1部 < 有料配信【チケット制】+ 生ライブ観覧有り > 杉真理 (vo,g), 藤田哲也 (b), 小泉信彦 (key), 清水淳 (ds)
17:00 ブルーノート東京 山中千尋 Special Trio / Live 山中千尋 (p), 山本裕之 (b), 桃井裕範 (ds)
17:30 六本木クラップス PAN NOTE MAGIC / Live 〜15th Anniversary〜《同時配信あり》 宮本まいこ (high tenor steelpan), 木村就生 (low tenor steelpan), 山脇妃見子 (double tenor steelpan), 小針彩菜 (double second steelpan), 夏音 (3 cello steelpan), 新崎比奈子 (6 bass steelpan), 林啓太 (ds)
18:00 HERMIT DOLPHIN 米澤美玖, 小川悦司, 渡辺剛, ヒロ興津, 黒田和良 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 渡辺剛 (p), ヒロ興津 (b), 黒田和良 (ds)
18:30 中目黒 楽屋 ベリーダンスと音楽の夜Vol.169/ 配信あり Nasim (ベリーダンス), Selena (ベリーダンス), Kagura (ベリーダンス), Nisaa (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), Hcin Jbali (vln)
18:30 吉祥寺ストリングス 城戸夕果 TRIO 城戸夕果 (fl), 小畑和彦 (g), 安井源之新 (per)
18:30 Neighbor てつみき月見亭 / 秋だよ!10人集合 杉原徹 -TE'TSU- (vo,g,etc), 風間水希 (vo,etc)
18:30 STAR LIVE U6 Pianoforte×やっさん, カジー, Pink Drops / Women's Night vol.5
18:30 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗4 長谷川朗 (sax), 小田知代 (p), 宗竹正浩 (b), 鰐淵陽介 (ds)
18:40 P’s Bar 織田紗央里, 堀江洋賀 織田紗央里 (vln), 堀江洋賀 (g)
18:45 代々木ナル 吉田リコ, リンヘイテツ, 田辺充邦 吉田リコ (vo), リン・ヘイテツ (p), 田辺充邦 (g)
18:45 KO-KO from sonoka 夜のカクヤスジャムセッション 斎藤香葉子 (p), 松永稔 (b)
18:45 狛江 Add 9th カルメン・マキのデラシネLIVEシリーズ2020 カルメン・マキ (vo,鳴り物), 丹波博幸 (g), 河合徹三 (b), 上原ユカリ裕 (ds)
19:00 横浜エアジン ゆい。Soleiyu Solo concert (piano/voice/melodica) / Solo concert 横浜なんでも音楽祭2020<秋> ゆい。Soleiyu (p,voice,melodica)
19:00 HUB浅草店 MITCH ALL STARS
19:00 JAZZ ON TOP Up BEAT VOICES 吉田美雅 (vo,p), 野江直樹 (g,cho), 光岡尚紀 (b,cho)
19:00 Mクアトロ 千春, 荒田健司, 鈴木泰徳 千春 (vo), 荒田健司 (p), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 imago The Camlands
19:00 さくらんぼ Colin 4 Trombones + 3 郡恭一郎 (b), 橋本佳明 (b), 海江田紅 (b), 堂本雅樹 (b-tb), 則岡徹 (p), 牛山健太郎 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 池田杏理, 工藤隆 池田杏理 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 古谷淳, 吉野弘志, 大村亘 古谷淳 (p), 吉野弘志 (b), 大村亘 (ds)
19:00 BODY&SOUL 嶋津健一 / 「夢想」発売記念ライブ 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
19:00 Mister Kelly’s RlLA / Special live RILA (vo), 柿本秀明 (ds), 篠原憲次 (per), 須崎健二 (b), 鏑木修 (ts), 黒田卓志 (p)
19:00 A-TRAIN 大友義雄, 小沢咲希 / Super Duo 大友義雄 (as), 小沢咲希 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 ザ・イマディーズ / R&B、Soul、Blues イマディー宏 (vo,harmonica), 和泉聡志 (g), 江口弘史 (el-b), チッコ相馬 (ds)
19:00 ソネ ジャネット, 石川武司, 井手厚, 平山恵勇 ジャネット (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 平山恵勇 (ds)
19:00 桜座 MUGAMICHILL / ムガミチル / 「MUGAMICHILDREN 2」リリースライヴ 2020 ナスノミツル (el-b,devices), 中村弘二 (g,samples), 中村達也 (ds,per,madness)
19:00 THE WIZ YAS, 近藤有輝, 飛騨勇也, 浅井翔太 YAS (vo), 近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Le Temps Perdu 田口理恵, 原田上総, 西川彩織 田口理恵 (vo), 原田上総 (g), 西川彩織 (per)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 河野豊, 河野裕介, Trisection 河野豊 (tb), 河野裕介 (tb), Trisection (p,b,ds)
19:00 Jazz Spot Swing 牛嶋としこ, Donny Schwekendiek, 湯田大道, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 湯田大道 (g), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 後藤沙紀 (p), 堀江大輔 (b)
19:00 Over Seas 小坂順二 Swing Jazz Trio 小坂順二 (cl), 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 【ライブ配信します】KJB 秋の陣 小林格 (p), Kumiko (p), Myu (vo), 松田憲親 (tp), Tatsuya (b), 林友和 (ds,per)
19:00 INTO THE BLUE ソウルドレッシング
19:00 珈琲美学 今井亮太郎ソロプロジェクト w/ 亀山アキラ、黒田清高 今井亮太郎 (p,org), 亀山アキラ (b), 黒田清高 (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS トドリキヒカリ, 鈴木大輔 トドリキヒカリ (vo), 鈴木大輔 (g)
19:00 白ひげ SACHI / モッキンバード / KERU / JM2 / レディース LIVE
19:00 BLUES ETTE 府川晃一郎, 田中晃二, 小林慎 府川晃一郎 (b), 田中晃二 (p), 小林慎 (ds)
19:00 スターアイズ 渡辺翔太トリオ 渡辺翔太 (p), 若井俊也 (b), 木村紘 (ds)
19:00 Jazz Spot PACO Brasil guitar duo 菅又 -Gonzo- 健 (g), 尾花毅 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 BIG APPLE 磯崎たまな, saori, 恋川ブラザーズ / ビジュアルと音楽の夜 / 坂道から海 磯崎たまな (寸劇), saori (書), 生島大輔 (bandoneon), 石田秀一 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 藤陵雅裕 Quartet 藤陵雅裕 (ss,as), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Ami's Bar Chisa / ジャズ&ポップス Chisa (vo), 神多恭子 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:30 THE BAR BARBRA 浜田ゆき, 奥平真希, 田中優衣, 竹内恵里 浜田ゆき (vo), 奥平真希 (vo), 田中優衣 (cl), 竹内恵里 (p)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 海老紀美子トリオ with 渡辺直子 海老紀美子 (p), 岡田保紀 (b), 阿部義隆 (ds), 渡辺直子 (vo)
19:30 BACKSTAGE 福岡Saxobongo Special guest SAXO本舗 / Live@Backstage
19:30 CRESCENT SOAクィンテット「スイマーズvol.3」 SOA (vo), 武藤浩司 (as), 伊藤シュンペイ (g), 澤田浩輔 (b), 鈴木大瑛 (ds)
19:30 POLKADOTS 若林稔, MIWO, 江上友彦 若林稔 (p), MIWO (vo), 江上友彦 (b)
19:30 A.B.SMILE 山辺清美 / Live & Session 山辺清美 (vo,p)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 高間康弘 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 LADY JANE 原田依幸, 林栄一 / 霜降 そうこう の候 原田依幸 (p), 林栄一 (as)
19:30 CLOP CLOP MAL 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
19:30 Born Free DUO LIVE 安次嶺瞳 (vo), 安次嶺悟 (p)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (p), メンバー未定
19:30 JAMUSICA 酒本廣継 Swingin' 5 酒本廣継 (tb), 滝川裕三 (g), 小坂麻由 (p), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
19:30 FAROUT 朗読ライブ 小濱邦子 (vo,朗読), 吉田直樹 (p)
19:30 じゃず家 藤嵜佳里, 近藤哲生, 木村優一朗 / アニソン&歌謡ジャズ 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b), 木村優一朗 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 鈴木央紹, 露草茂郎, 伊地知大輔, 濱田省吾 鈴木央紹 (sax), 露草茂郎 (p), 伊地知大輔 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 深尾真樹 (p), 糸井佑紀子 (vo), 高木亮 (b), 篠崎良夫 (ds)
19:30 Jammin' 石川真奈美, 土屋秀樹, 嶌田憲二 石川真奈美 (vo), 土屋秀樹 (g), 嶌田憲二 (b)
19:30 valentine drive 人間万事塞翁が馬バンド, Plastic Dogs puyo (sax), 谷向柚美 (vo,p), G子 (g), 近藤久峰 (ds), 小埜涼子 (sax), 上ヱ地宏太 (ds), 武藤祐志 (g), 林剛史 (g)
19:30 BAR itis Lily, 馬淵昌宏, 染田屋吉則 Lily (vo), 馬淵昌宏 (g), 染田屋吉則 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 原川誠司 原川誠司 (sax)
19:30 Basin Street 北川真美(Masami) 北川真美 (vo), 有田真大 (p), 芝田奨 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 美呉真帆 & 鷲尾一夫 美呉真帆 (vo), 鷲尾一夫 (g)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 宇佐見明子 宇佐見明子 (箏)
19:30 SLOWBOAT Tama Sings!!! 玉川健一郎 (vo), 南山雅樹 (p), 辻充浩 (b)
19:30 そるとぴーなつ 佐津間純, 吉田豊 / そるとでジャズ・ライヴ 佐津間純 Birthday Live 佐津間純 (g), 吉田豊 (b)
19:30 BACK IN TIME くまジャム 沢辺クマハ (p), 内藤竜也 (b)
19:30 All Of Me Club 名知玲美 with Mカルテット 名知玲美 (vo), 橋本侑里映 (vln), 青方均 (p), 安達浩昭 (b), 内田修一 (ds)
19:30 perform spot MERCY トントンびょうし / スタンダード ジャズライブ 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds), 加藤京子 (vo)
19:30 すぺいん倶楽部 打田十紀夫 / 秋の東北ツアー2020 Live ! 打田十紀夫 (g)
19:30 take-5 美里佳, 安藤真人, 南方久人, 中西英樹 / +アフターセッション 美里佳 (as,ss), 安藤真人 (g), 南方久人 (b), 中西英樹 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 松田結貴子, 松岡杏奈, 前田幸一, 渡久地尚史 松田結貴子 (tb), 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:30 サムデイ 田山ひろみ / 還暦祭 Special Live 田山ひろみ (vo), 安保徹 (ts), 竹田直也 (vib), 吉田桂一 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds)
19:30 新宿ピットイン 鈴木勲, スガダイロ−, 本田珠也 / 鈴木勲 2DAYS 鈴木勲 (b), スガダイロ− (p), 本田珠也 (ds)
19:30 国立 NO TRUNKS 浅利史花&駒野逸美&石川隆一 浅利史花 (g), 駒野逸美 (tb), 石川隆一 (b)
19:45 Cafe SOHO 石井彰カルテット featuring 吉田美奈子 石井彰 (p), 吉田美奈子 (vo), 金澤英明 (b), 江藤良人 (ds), 石井智大 (vln)
19:45 Nica's 松島啓之, 今泉正明, 伊藤勇司, 井川晃 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
20:00 JERICHO 赤川知也, 江良直軌, 佐藤舞, 小板橋弦太, 酒井颯太 / ネット配信もあり 赤川知也 (as), 江良直軌 (bs), 佐藤舞 (tb), 小板橋弦太 (p), (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 Crazy Love MIRANO, 鈴木史門, 金澤力哉, 宇山満隆 MIRANO (vo), 鈴木史門 (p), 金澤力哉 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 COLTRANE 三本杉 杉浦潤 (p), 井上歩 (b), 辻川郷 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 仲石裕介 (b), 峯麻衣子 (ds)
20:00 BAR はでな 朝日奈愛美子ユニット 朝日奈愛美子 (vo), 成瀬秀之 (p), 橋本隆 (b), 宮本リョージ (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 沼上つとむ, 村田憲一郎 松井節子 (p), 沼上つとむ (b), 村田憲一郎 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 【BOJ】 Brasilian Organ Jazz / 【配信ライブ】 徳田真由美 (org,vo,鍵盤ハーモニカ), イデノアツシ (ds,per,vo)
20:00 グラバー邸 TーPlayer (vo), 児玉敬久 (sax), 谷山明彦 (p), 二階堂公雄 (b), 田中和之 (ds)
20:00 赤坂 Tonalite Maana / acoustic Live LIVE & 生LIVE配信 Maana (vo), 高島ユータ (p,cho), pupe (vo,p)
20:00 intelsat 緋連雀ヒレンジャク 齋藤直子 (as), 新井田文悟 (el-b), 野口UFO義徳 (djembe)
20:00 上町63 山口真文, 東海林由孝, 栗田妙子, 小牧良平 山口真文 (ts,ss), 東海林由孝 (g), 栗田妙子 (p), 小牧良平 (b)
20:00 フラット フラミンゴ エスペランサ 大岸康雄 (g), masumi (vo)
20:00 ジャズハウス・スワン 渡辺匡彦 Quartet 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 COMODO 升本しのぶ 升本しのぶ (vo), 堀智彦 (p), 佐々木研太 (b), 今岡稜太 (ds)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI jazz & フラメンコ Mamiko Bird (p,vo), 高橋秀男 (g), じゅりな (baile), 時任有季 (cante)
20:00 Lazy Bird 池田篤quartet / 2days 池田篤 (as), 本山禎朗 (p), 三嶋大輝 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 バード 岡山 BaOLA 金山隆圭 (b), 山口晃生 (ds)
20:00 Art×Jazz M's ポスト・インプロヴィゼーションの地平を探る 細田成嗣 (ライター)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Gene Ess / Japan Tour 2020 Gene Ess (g), David Bryant (p), Daiki Yasukagawa (b), Gene Jackson (ds)
20:00 gate one 甲斐久仁江, 荒武裕一朗 甲斐久仁江 (vo), 荒武裕一朗 (p)
20:00 LIFE TIME R&B.SOUL and JAZZ 大野幸子 (vo), Steve Urick (p)
20:00 REAL DIVA’S 杉真理 / LIVE 2部 < 有料配信【チケット制】+ 生ライブ観覧有り > 杉真理 (vo,g), 藤田哲也 (b), 小泉信彦 (key), 清水淳 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 VEEJAY Dear Blues & 長瀬良司, 横原由梨子 長瀬良司 (tp), 横原由梨子 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
20:30 Jazz Club Bird 気楽なジャムセッションDAY 佐々木慶喜 (b)鳥越哲信 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 知念嘉哉, 城間巧介 知念嘉哉 (g), 城間巧介 (g)
ZIMAGINE The Third Tribe 小林洋子 (p), 池長一美 (ds)
東京倶楽部水道橋店 中村かんな With 石渡雅裕トリオ 中村かんな (vo), 石渡雅裕 (p), 三科律子 (ds), 安田幸司 (b)
Megusta Vo-Jam 橋本宏之 (p)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2020年10月24日 →翌日