Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年11月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年11月1日 のライブ情報は、124 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人 (p)
14:00 新宿ピットイン NISHIO BAND 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 柳隼一 (p), 安東昇 (b), 関根豊明 (ds), 井谷享志 (per)
16:45 COTTON CLUB 今陽子 / 歌手生活 55周年 アニバーサリー・ライヴ 今陽子 (vo), 吉田次郎 (g), 秋田慎治 (p), 坂井紅介 (b)
17:00 KEYSTONE CLUB 東京 長沙百合カルテット, 柳澤伸之トリオ, 吉岡秀晃トリオ ゲスト 今津雅仁 一龍斎貞奈 松平幸子, 市川秀男 沢田穣治 and 城戸夕果, 山田壮晃&メロートーン with 有桂 + 4vo / Strange Community Vol.50 2Days at Keystone Club 東京 長沙百合 (as), 中條美穂子 (p), 藤巻良康 (b), 大塚俊弥 (ds), 柳澤伸之 (g), 二村希一 (p), 石川智 (ds,per), 吉岡秀晃 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 今津雅仁 (ts), 一龍斎貞奈 (講談師), 松平幸子 (vo), 市川秀男 (p), 沢田穣治 (b), 城戸夕果 (fl), 山田壮晃 (ts), 高瀬龍一 (tp), 太田剣 (as), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 穂波 (vo), 飯田さつき (vo), 塚越三代 (vo), 高樹レイ (vo), 有桂 (vo)
18:00 すぺいん倶楽部 清水くるみ・松島啓之 DUO / 東北ツアー 清水くるみ (p), 松島啓之 (tp)
18:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 長島圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 綱川康太郎 (ds)
18:00 ビルボードライブ横浜 NONA REEVES / 25th ANNIVERSARY Billboard Live TOUR 3×25 西寺郷太 (vo), 奥田健介 (g), 小松シゲル (ds), 林幸治 (b), 真城めぐみ (cho), ヴィル冨田謙 (key)
18:00 Fontana ジャズ研@フォンタナ
18:00 ブルーノート東京 WONK / Blue Note Tokyo Live 2022 長塚健斗 (vo), 江﨑文武 (key), 井上幹 (b), 荒田洸 (ds), 小川翔 (g), MELRAW (sax), Kosuke Hibara (DJ), TOMi (DJ)
18:15 銀座シグナス Autumn Jazz 福島光加 (vo), 岩谷泰行 (p), 田野重松 (b), 遠藤真治 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 宮嶋みぎわ / 4年ぶり来日Jazzコンサート 宮嶋みぎわ (p), コテツ (vo), 副田整歩 (sax), 寺尾陽介 (b)
18:30 ソネ 末元紀子, 杉山悟史, 宮野友巴, 石川潤二 末元紀子 (vo), 杉山悟史 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 Tribeca Sachiko Relnick, 奥山勝 Sachiko Relnick (vo), 奥山勝 (p)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:00 THE WIZ 伊藤天音クインテット feat. 柴田菜央 / 学生ライブの日 柴田菜央 (vo), 伊藤天音 (p), 須賀奏太 (g), 中島玄太郎 (b), 杉山寛 (ds)
19:00 gallery zing ギラ・ジルカ / VOCAL WORKSHOP LIVE /w 竹中俊二 ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g)
19:00 rpm 大津資盛 Jam Session!! 大津資盛 (ds), 中西道彦 (b), 草田一駿 (key)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 高橋由佳 (vo), 田村太一 (g), 西垣ドラミ (p)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 小池純子 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム Neil Swainson, 山口泰一郎, 川嶋哲郎, 村田憲一郎, 堀内実智代 / 来日記念LIVE!! Neil Swainson (b), 山口泰一郎 (p), 川嶋哲郎 (sax), 村田憲一郎 (ds), 堀内実智代 (vo)
19:00 六本木 アルフィー クリヤ・マコト, 早川哲也, 大坂昌彦 クリヤ・マコト (p), 早川哲也 (el-b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 DOXY SONOKO sonoko (vo), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b), 藤本悠介 (ds)
19:00 THELONIOUS フリーセッション 早川由紀子 (p), 立花秀輝 (sax)
19:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
19:00 Minton House Gutzz 佐久間和 (g)小林真人 (b)
19:00 Basin Street 山本由美子, 吉尾敬彦, 河合鉄兵 山本由美子 (vo), 吉尾敬彦 (p), 河合鉄兵 (p)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 真木毅 (b)
19:00 東中野 Big River 加藤泉と演奏する会&誕生日会 加藤泉 (g)
19:00 スターアイズ WAKASA with 米澤美玖 WAKASA (vo), 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 渡辺剛 (key)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 gate one 中村惠介, 松本茜, 峰厚介 中村惠介 (tp), 松本茜 (p), 峰厚介 (ts)
19:00 HUB浅草店 出口優日 JIVE at FIVE 出口優日 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 中塚哲司, 奈倉翔, 福島修二, 堤下功一 中塚哲司 (vln), 奈倉翔 (vln), 福島修二 (g), 堤下功一 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 Jazz&Booze Storyville 堀秀彰, 浜崎航 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts,fl)
19:00 A-TRAIN 清水絵里子, 藤井信雄, 桜井郁雄 / Trio Live 清水絵里子 (p), 藤井信雄 (ds), 桜井郁雄 (b)
19:00 停車場 学生Live 守邦泰成 (ds), 野口遥太郎 (p), 蓼川祐紀 (b), 佐藤颯 (sax), 松林杏悟 (sax)
19:00 ABSOLUTE BLUE ジャズ ジャムセッション 守屋純子 (p), 増原巖 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 山弦 / 三十祭 The Tres Amigos 「グラシャス、アミーゴス!」 小倉博和 (g), 佐橋佳幸 (g), 飯尾芳史 (音響)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション セッションリーダー 杉田駿星 (sax)
19:00 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 JAZZ BATA Especial 後藤嘉文 (per), 後藤あゆみ (tp), 中路英明 (tb), 中島徹 (p), 岡本竜太 (b), 伊達弦 (per), URI (per), 岩月香央梨 (per)
19:00 Mr. Kenny's Jam Session 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 銀座 Swing 石川早苗, 福井亜実, 宮本まいこ, 岡田治郎, 柵木雄斗 石川早苗 (vo), 福井亜実 (p), 宮本まいこ (steelpan), 岡田治郎 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:15 Lydian 鈴木央紹/ユキ・アリマサ 鈴木央紹 (ts), ユキ・アリマサ (p)
19:20 P’s Bar S.K.K. 福田重男 (p), 笛吹かな (fl,篠笛), 中島香里 (vib)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 松田圭子 (vo), 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b)
19:30 そるとぴーなつ 吉田豊 TRIO / LIVE 吉田豊 (b), 田中菜緖子 (p), 村上寛 (ds)
19:30 大塚 GRECO Taroma & Hiroki / ~Talk & Live~ GRECO Strings Festival 2022 Autumn 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello)
19:30 さうりる 玉垣有一郎, 亀井祐里, 井上歩, 松本大 玉垣有一郎 (tb), 亀井祐里 (p), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Live makoto (vo), 斎藤恵子 (p), 新田収 (b)
19:30 le club jazz 藤井美智, 岩瀬章光, 斎藤敬司郎, 齋藤洋平 藤井美智 (tp), 岩瀬章光 (p), 斎藤敬司郎 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 JAMUSICA Alma Brasileira 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (as), 金野俊秀 (b), 大山賢司 (per)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep Remi, 後藤沙紀 Remi (vo), 後藤沙紀 (p)
19:30 ライブスポット ラグ フラリーパッド プラス ライブ ゲスト:花田えみ / REAL&NET同時配信 前田大輔 (ukulele,vo), 清水英之 (g), 花田えみ (p,org)
19:30 合羽橋 なってるハウス 広瀬淳二, 今井和雄, 原田仁 広瀬淳二 (sax), 今井和雄 (g), 原田仁 (voice)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 サムデイ 山野修作 NEW YORK QUARTET 山野修作 (g), ADAM BIRNBAUM (p), MATT CLOHESY (b), MARK FERBER (ds)
19:30 BODY&SOUL 井上陽介トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 Apple Jump 岸本賢治×江澤茜×石渡雅裕 岸本賢治 (g,fretless-g), 江澤茜 (as), 石渡雅裕 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 高橋誠&後藤浩二DUO 高橋誠 (vln), 後藤浩二 (p)
19:30 Mister Kelly’s GRÉGORY PRIVAT Special Guest:小沼ようすけ / “Yonn” Japan Tour 2022 Gregory Privat (p,key,vo), 小沼ようすけ (g)
19:30 NEW COMBO 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 浮城久美子 (p), 榊原太郎 (b), 東貴宏 (ds)
19:30 DONFAN 楠井五月 TRIO 荻原亮 (g), 楠井五月 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 津上研太, 魚返明未, コモブチキイチロウ, 外山明, 石井智大 津上研太 (sax), 魚返明未 (p), コモブチキイチロウ (b), 外山明 (ds), 石井智大 (vln)
19:30 荻窪ルースター Naoe with 鶏さまKINGS / 中森明菜トリビュート Naoe (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 くう オクミホカルテット 奥野義典 (sax), MIHOKO (p), 斎藤里菜 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 桜座 藤原清登トリオ 藤原清登 (b), 片倉真由子 (p), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:30 Bonds Rosary The Sky Gate 清水ひろみ (vo), 神田芳郎 (b), 能勢英史 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 山田ゆき, 椎名豊 他 山田ゆき (vo), 椎名豊 (p), 他
19:30 Great Blue DUO LIVE ERIKO (vo), Shelley 高木 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 吉本ひとみ, 志方もとこ, 井上ゆかり 吉本ひとみ (vo), 志方もとこ (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 登敬三, 柳原由佳 登敬三 (ts), 柳原由佳 (p)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
19:30 Beehive Session 日野上麗子 (p), 田中克俊 (b)
19:30 シネマテーク JIM BUTLER meets FUKUOKA friends / LIVE im Butler (sax), 河田リセ (p), 中瀬亨 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE 渡邉典保, 渡辺てつ, 加藤英介, 仲石裕介, 森永哲則 渡邉典保 (sax), 渡辺てつ (sax), 加藤英介 (p), 仲石裕介 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 Jammin' EFELEITI 山口友郎 (ds), 佐藤航 (sax), 伊藤友佑 (g), 若井敦彦 (b)
19:30 Neighbor タイ沼ミュージックフェスティバル 坂下忠弘 (vo), ゴンガーシホ (g), 山田直子 (b), 瀧山清貴 (ds), P'RIE (key)
19:30 CRESCENT 佐竹寛美カルテット 佐竹寛美 (tb), 佐藤勇作 (p), 光岡尚紀 (b), 久家貴志 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 小山郁美, 宇治雅久 小山郁美 (vo,p), 宇治雅久 (b)
19:30 All Of Me Club 今夜は美女が帰さない 藤林三穂子 (vo), 三上志織 (vo), 今泉泰樹 (p), 井上尚彦 (ds), 山村隆一 (b), ハル斉藤 (sax)
19:30 国立 ハーバーライト 遠藤征志 遠藤征志 (p)
19:30 hyphen Saki Gondo / Session Live 権藤早紀 (p), 阿部俊貴 (sax), 片野吾朗 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
19:30 Baja Bluet 鈴木直美 Trio with 池田清美 池田清美 (fl), 鈴木直美 (p), 衛藤修治 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 六本木 club t RIYUKO, MARI and ATSUKO / J-POP Night 田中利由子 (vo), 柏木麻里 (vo), 渡瀬あつ子 (vo), 中谷幹人 (p), 上田隆 (b), 板谷達也 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, 吉光寺智子 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), 吉光寺智子 (p,vo)
19:30 POLKADOTS 中西暁子, 小沢咲希 中西暁子 (tp), 小沢咲希 (p)
19:30 Born Free TRIO LIVE 橋本有津子 (org), 河村英樹 (sax), ロイヤン尾茂 (g)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 松原慶史, 壷坂健登, 古木佳祐, 北澤大樹 松原慶史 (g), 壷坂健登 (p), 古木佳祐 (b), 北澤大樹 (ds)
19:30 SLOWBOAT ピアノの日”秋の終わりに” 南山雅樹 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 八木敬, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 八木敬 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ほかむらかのこ, 原とも也, 大角一飛 / 気品に満ちた魅惑のステ-ジを ギタ-界のサラブレッド・ ————— ほかむらかのこ (vo), 原とも也 (g), 大角一飛 (b)
19:30 新宿ピットイン 松丸契 + Akio Jeimus 松丸契 (sax,electronics), Akio Jeimus (ds,electronics)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 安ヵ川大樹ニュートリオ 安ヵ川大樹 (b), 市川空 (p), 塚田陽太 (ds)
19:45 マイルス 中嶋美弥, 川鰭祐子 中嶋美弥 (p), 川鰭祐子 (vo)
19:45 APPLE 岩野未侑, 若井優也 岩野未侑 (vo), 若井優也 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 グラン・ブルー Naoko, 木戸啓晶, 野間英之 Naoko (vo), 木戸啓晶 (vo,g), 野間英之 (g)
20:00 Jazz Club Bird Antoine Karacostas Quartet Antoine Karacostas (p), Simon Bernier (ds), Gabriel Midon (b), Pierre Bernier (sax)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 JERICHO リオ, 柳真也 / 有料配信もあり リオ (vo), 柳真也 (b)
20:00 INDEPENDENCE ボンバードラミDuo ボンバードラミ (vo), 宮前幸弘 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男 / Jazz & Funk Live!! 片桐幸男 (g,vo), 片桐幸男 (g,vo), チッコソウマ (ds), 江口弘史 (b), 須川光 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY マリリン / ボーカルナイト 遠藤真理子 (vo), 名倉学 (p)
20:00 Layla BJDAN+ONE 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds), 高原浩二 (per)
20:00 TAKE FIVE 杉山千絵 / Live 杉山千絵 (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 草ジャズ
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 BAR AMANTE Marsa, 西本貴至 Marsa (vo), 西本貴至 (p)
20:00 バード 岡山 小林陽一&JJM 小林陽一 (ds), リン・ヘイテツ (p), 岡崎好朗 (tp), 櫻井智則 (ts), 安田幸司 (b)
20:00 梅田ALWAYS Babao / 13th Birthday LIVE 朝比奈栄美 (sax), 松浦庄吾 (g), 飛龍克哉 (p,key), 青木信弘 (b), 藤田亮介 (ds)
20:00 St. George's Bar Melody, Aki Melody (vo), Aki (p)
20:00 VEEJAY 田中渉 Trio 田中渉 (g), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
20:00 in F 中山真一, 坂本龍右 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ), 坂本龍右 (lute)
20:30 Jazz Bar Nardis HAM / movie option 適用ライブ 西口明宏 (ts), ハクエイ・キム (p), 服部正嗣 (ds)
21:00 BACKSTAGE 道子・部長カルテット 井上道子 (p), 上野洋一郎 (g), Saku (b)
ライブ カスター 田中真美子, 山岸笙子, 古城サリー / スペシャルライブ 田中真美子 (vo), 山岸笙子 (p), 古城サリー (b)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 時安吉宏 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b)

前日← 2022年11月1日 →翌日