Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年12月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年12月10日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 寺尾陽介 (b), ゆQ (ts)
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.47 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 浅田裕子 (p), 内田克彦 (b)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 平井庸一トリオ+花咲政之輔 平井庸一 (g), 土村和史 (b), 井谷享志 (ds), 花咲政之輔 (vo)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 市川強 (g)
17:30 REAL DIVA’S 本園太郎 × HEYSKE 本園太郎 (vo,g), HEYSKE (key)
18:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), キャンディ浅田 (vo)
18:30 ブルーノート東京 Yohji Yamamoto x Live / Yohji Yamamoto x Live 山本耀司 (vo,g), 網元次郎 (g), 伊賀航 (b), 林立夫 (ds), 古賀芽衣 (vo), 他メンバー未定
18:30 ビルボードライブ東京 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barrington Bo Henderson (vo), Stephan Myerson (key), Max Hoenig (key), Rutherford Gay Jr. (g), Tetsuya Mizobuchi (b), Austin Marlow (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 the HIATUS / Jive Turkey vol.3 細美武士 (vo,g), masasucks (g), ウエノコウジ (b), 柏倉隆史 (ds), 伊澤一葉 (p)
18:30 COTTON CLUB JULIAN LAGE TRIO Julian Lage (g), Jorge Roeder (b), Kenny Wollesen (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 土岐麻子 / LIVE TOUR 2018 “サファリの夜の夢” 土岐麻子 (vo), トオミヨウ (key,g,cho), 玉木正太郎 (b,syn,cho), 鈴木浩之 (ds)
18:30 BRICK BLOCK 佐田玲子 / クリスマスコンサート2018 ~祈り~ 佐田玲子 (vo,g)
18:50 ソネ 中川さつき, 中山瞳, 坂崎拓也, 岩高淳 中川さつき (vo), 中山瞳 (p), 坂崎拓也 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 衛藤修治, 冨永ちひろ 登敬三 (ts), 衛藤修治 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 銀座 Swing ブラス・ブラジル 池田雅明 (tb), 加塩人嗣 (sax,fl), 鈴木正晃 (tp), 遠藤律子 (p), 澤田将弘 (b), 吉田和雄 (ds)
19:00 Tokuzo 平松千恵子, 柳川芳命, Meg MAZAKI / 怪談と即興音楽の夜 平松千恵子 (語り,三味線), 柳川芳命 (sax), Meg MAZAKI (ds,per)
19:00 梅田ALWAYS VSバンドJAPAN / スーパーナイト 須波大介 (vo), 森美和子 (vo,p), 清原ヒロフミ (g), 浜崎光雄 (g), 古郷英武 (b), 金城浩男 (ds), 吉岡紀子 (key), 中南香菜 (sax), 岡崎雪 (cho), 野田明日香 (cho)
19:00 JazzSpot J MISA&若林稔トリオ MISA (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 森永哲則 (ds)
19:00 ロイヤルホース つちだきくお / ライブ~懐かさやぁ~ つちだきくお (vo,g), 仲豊夫 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 西脇敦子 長田悠希 (vo), 西脇敦子 (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 広瀬未来, 萬恭隆, 中村雄二郎 田中洋一 (tp), 広瀬未来 (tp), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 MANDA-LA2 洪栄龍 洪栄龍 (vo,g), スペシャルゲスト有り
19:15 Lydian 佐藤まさみトリオ 佐藤まさみ (p), 尾形ミツル (fl), RINDA☆ (per)
19:15 代々木ナル Elenor-Shee, 井上ゆかり, 佐藤有介 Elenor-Shee (vo), 井上ゆかり (p), 佐藤有介 (b)
19:20 上野アリエス ジプシージャズのクリスマス 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 伊地知大輔 (b)
19:30 珈琲美学 TA高木×遠藤征志 guest vocal 須田晶子 TA高木 (vo,b,他), 遠藤征志 (p), 須田晶子 (vo)
19:30 中目黒 楽屋 frenchroast 辻本明子 (vo), 五島和成 (p), 相原秀章 (g), カイドーユタカ (b), Abbey (ds)
19:30 桜座 中村真TRIO 中村真 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
19:30 JIROKICHI 森崎ベラ / アレサトリビュート 森崎ベラ (vo), 美和 (cho), タカピー (cho), シマチュウ (cho), 北島徹 (g), 小川ヒロ (b), 松本照夫 (ds), 吉森信 (key), 鈴木正則 (tp), 藤井正弘 (ts), 村上こうよう (tb)
19:30 The GLEE SERENDiPiTY presents “healing sounds for the future” Vol.1 MiHO (vo), Frédéric Viennot (p)
19:30 JAZZ ON TOP Daryl Sherman / Live & Session Daryl Sherman (p,vo)
19:30 No Bird 松本圭司 Quartet 松本圭司 (p), 石成正人 (g), 小松秀行 (b), 天倉正敬 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Junko Makiyama / Birthday Special Live!! 牧山純子 (vln), 中島徹 (p), 池田安友子 (per)
19:30 ABSOLUTE BLUE JICK / Itamiya JINO Camacho Kenta 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), Camacho (ds)
19:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.48 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
19:30 Mr. Kenny's HOT SESSION 2nd ~ 2days Live! ~ 向井滋春 (tb), 板橋文夫 (p), 古野光昭 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 志水愛, 光岡尚紀, 田中ヒロシ, 青木まきほ 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds), 青木まきほ (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 下間哲 (tp)
19:30 CASK 関根敏行カルテット with 河埜亜弓 河埜亜弓 (vo), 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 横山裕 (b), Jun Saito (ds)
19:30 ZIMAGINE 竹内大輔 / piano solo 竹内大輔 (p)
19:30 六本木クラップス TOMUYA NIGHT TOKYO⇔PARIS TOMUYA (vo), 大貫祐一郎 (p), 谷源昌 (b)
19:30 スターアイズ 柳隼一トリオ 柳隼一 (p), 徳田智史 (b), 棚木雄斗 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite HM sounds 飯尾久香 (cello), 土屋恵 (accordion,p)
19:30 CRESCENT 石川武司&田村太一 石川武司 (p), 田村太一 (g)
19:30 よいどれ伯爵 ブル松原, 友金まゆみ, トミーG, 高木遊馬 ブル松原 (vo), 友金まゆみ (p), トミーG (ts), 高木遊馬 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 Session 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), かみむら泰一 (sax), 坂本貴啓 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 渡邊典保カルテット 渡邊典保 (as), 南野陽征 (p), 岡村鉱志 (b), 佐々木豊 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 田野城寿男 Quartet 田野城寿男 (ts,ss), 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 DOXY 内田怜子+上田和夫TRIO 内田怜子 (vo), 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 坪井紀美江 (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 さうりる 鈴木牧子, 下田耕平, Tommy, 西野滉平 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), Tommy (tb), 西野滉平 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE KUDANZ / ぽていと / Messages from the wind
19:30 ブルース アレイ ジャパン Pencil Bunch / Xmas Special Live 松谷麗王 (vo), KIWA (vo), 平田ゆり (vo), 綿引京子 (vo), 坂本竜太 (b), 伊藤薫 (key), 石黒彰 (key), 伊藤浩紀 (g), 岸田容男 (ds)
19:30 JZ Brat hisaka / presents Canadian Divaと過ごす Christmas Party! hisaka (vo), yutaka (p,g), Koya Furudate (b), Kotaro Kamei (ds), Morimichi Mekaru (tp)
19:30 吉祥寺サムタイム THE NEW FORCE 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 BACK IN TIME 小岩ギターサミット(ジャム・セッション) 飯田良子 (g)
19:30 プラッサオンゼ dezembro 2018 TOYONO 2 days special TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g), 西嶋徹 (b), 石川智 (ds,per)
19:30 Fontana PIANO TRIO 加藤友彦 (p), 三嶋大輝 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 BarBarBar 吉川知惠子&KFTオリジナルチキンバンド 吉川知惠子 (vo), 加藤英介 (p), 古谷悠 (b), ピスタチオ (ds)
19:30 六本木サテンドール Le Grand Retour Vol.5 ~Chrismas Night~ 中園亜美 (sax), Zak Croxall (b), 竹田麻里絵 (p), 工藤明 (ds), 木村美保 (vo)
19:30 RUG TIME OSAKA 末元紀子, 大野こうじ, 宮野友巴, 石川潤二 末元紀子 (vo), 大野こうじ (g), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 jazz&bar SO NICE マリアエヴァ / LIVE Maria Eva (vo), 増田実裕 (p), 中村尚美 (b), 鹿庭弘百 (ds)
19:30 神保町 楽屋 アカペラ・ユニットXUXU yuki (vo), asuka (vo), yumi (vo)
19:30 NARU お茶の水店 サムライビバップ 納谷嘉彦 (p), 俵山昌之 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 rpm ツルジャム vol.11 鶴田伸雅 (g), 中村エイジ (key), 帆足昌太 (b), 白川玄大 (ds)
19:30 491 HOUSE 野内遼介 デュオ 野内遼介 (g)
19:30 Crosby 沢野源裕, 末永尚史, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 末永尚史 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 銀座シグナス MHK / Live マヌエラ (vo), 高荒張香 (vo), kaori (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), スヤステツジ (ds)
19:30 FAROUT エイジクラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing SwingJAMセッション!! 川合彰 (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ あず (vo), 神餘すみれ (vo), 髙岡正人 (p)
19:30 hyphen 山見慶子 Trio 由起真 (vo), 山見慶子 (p), 竹内秀雄 (b)
19:40 WonderWall Yokohama Jazz Quartet 赤坂由香利 (vo,p), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds), 井上信平 (fl)
19:45 OurDelight 島裕介×高木里代子.DUO / 三周年のOurDelight~オールバラード~ 島裕介 (tp), 高木里代子 (p)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, Jimmie, 楠直孝 柿原薫 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 楠直孝 (p)
20:00 NEW COMBO 高橋敬明トリオ 高橋敬明 (b), 石川雄一 (g), 日高潤也 (ds)
20:00 BODY&SOUL レイモンド・マクモーリン リーダー クァルテット Raymond McMorrin (ts), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 大橋祐子ピアノカルテット / Special Jazz & Pops Live 大橋祐子 (p), 中津裕子 (b), 佐藤ことみ (ds), 米澤美玖 (ts), 大澤理央 (vo), 足立直子 (vo), 加藤咲希 (vo)
20:00 中野 Sweet Rain ダレンムーア, レオナ Darren Moore (ds), レオナ (tap)
20:00 大塚 GRECO 残歌 岩田卓也 (尺八), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g)
20:00 赤坂 G’s bar Harlem Gang JIMI・郡司・中道 with 山ノ内洋子 JIMI橋詰 (ds), 郡司康男 (b), 中道勝彦 (key), 山ノ内洋子 (vo)
20:00 白ひげ 冬のSPECIAL LIVE 升本しのぶ (vo), 笠松聡也 (el-b), 家口直哉 (b), ワタンベ (ds)
20:00 CLOP CLOP モノニクスmono-nykus 赤澤洋次 (g), 須郷史人 (ds), 福島ピート幹夫 (as), 清水博志 (per)
20:00 本厚木 Cabin 平井武士, 新澤健一郎, 熊谷徳明, 山田章典 平井武士 (g), 新澤健一郎 (key), 熊谷徳明 (ds), 山田章典 (b)
20:00 POLKADOTS 寺井雄一, 清水昭好 寺井雄一 (sax), 清水昭好 (b)
20:00 ROOSTER 前田サラBand Featuring 大久保紅葉 / SOUL & FUNK NIGHT 前田サラ (sax), 竹内朋康 (g), 寺田正彦 (key), 土本浩司 (b), 下久保昌紀 (ds), 大久保紅葉 (vo)
20:00 Motion Blue YOKOHAMA 福原美穂 / Something Beautiful Tour 2018 福原美穂 (vo), YANCY (p,key), Marino (sax), オオニシユウスケ (g), 森多聞 (b), 福森康 (ds)
20:00 COMODO 響ゆか / Piano Lounge 響ゆか (p,vo)
20:00 グラバー邸 Duo Live 鈴木孝紀 (cl), 井上知樹 (g)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
20:00 A.B.SMILE 竹内直 Monday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 Apple Jump Trussonic~towa kitagawa trio~ 北川とわ (p), 岡田治郎 (el-b), 橋本学 (ds)
20:00 新宿ピットイン 渋谷毅 ORCHESTRA 渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓Quartet 鹿川暁弓 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI O.A.Mバースデーライブ 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 山口新語 (ds), オクリー (vo), 市川美鈴 (vo), 橘川円 (vo)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b)
20:00 in F Decoshe's 木村秀子 (p), shezoo (p)
20:00 JERICHO 横谷亜里, 矢木章, 若森宣人 横谷亜里 (p), 矢木章 (b), 若森宣人 (ds)
20:00 Caballero Club 高田なみ 高田なみ (vo), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 成瀬明 (g), 浅井翔太 (ds)
20:00 グラン・ブルー 朱恵仁, 山本kiryu周典 朱恵仁 (p), 山本kiryu周典 (as)
20:00 シネマテーク 古城憲トリオ / Trumpet Lounge LIVE 古城憲 (tp), 中田由美 (p), 福田将之 (b)
20:00 池袋バレルハウス LAYER of GENERATION
20:00 DONFAN 三木俊雄 TRIO 三木俊雄 (ts), 西川直人 (org), 海野俊輔 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 塚山エリコ / Birth Day Live 2days first day (Fusion Night) 塚山エリコ (org), 土方隆行 (g), 目黒郁也 (b), 岡本郭男 (ds)
20:00 Terra simo 関雅樹 (g), 岡井大二 (ds), 石井為人 (key), 宮野和也 (b)
20:00 Yellow Vision Liudas Mockūnas / at Yellow Vision, Asagaya / Live and Talk Liudas Mockūnas (reeds), Marcos Fernandes (ds), 吉本裕美子 (g,daxophone)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~ 自由参加型ジャズ・セッション~ 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 くう 野瀬栄進 × 小山彰太 duo 野瀬栄進 (p), 小山彰太 (ds)
20:00 Lazy Bird 風彩り歌歩く 板橋夏美 (tb), 古舘賢治 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 六本木 club t 鈴木史門 Trio / JAZZ Night 鈴木史門 (p), 石田純 (b), 井上優 (ds), 大矢江美 (vo), 山本友子 (vo), Midori (vo)
20:00 BACKSTAGE Yoshiaki Oayasu with Saito Band Yoshiaki Oayasu (g) , Kotobuki Saito (g) , Yukiyo Kiyajima (p) , Masaru Uchida (b) , Takeo Nanba (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY That’s Entertainment!! Eliana (pole), 古川真穂 (vo), 坂下文野 (p)
20:30 そるとぴーなっつ 田中菜緒子 / LIVE 田中菜緒子 (p), 岡崎好朗 (tp)
20:30 バード 岡山 藤原ヒロミチtrio 藤原ヒロミチ (g), 村山昇平 (p), 土居直也 (b)
20:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE 太田恵資, 高木潤一, 里見紀子 / H. H. スペシャル 太田恵資 (vln), 高木潤一 (g), 里見紀子 (vln)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:30 SOUND M'S 佐藤右皐 with 林トリヲ 佐藤右皐 (g), 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g)
APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)
Megusta Jam 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 藤井孝紀 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2018年12月10日 →翌日