Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月24日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p)
12:00 神保町 楽屋 Banda feifei / Les Noyées / Francisca / Fujika's Friends Live Vol.5 Música brasileira×3
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session~ジャズという枠を超えたステージセッション!~ Dug Ito (p)
13:00 吉祥寺ストリングス jazz vocal group BREEZE 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 寺島優樹 (p)
13:00 上尾 プラス・イレヴン 北川拓クインテット 北川拓 (g), 小塚泰 (vln), 中野阿貴 (p), 阿部泉 (b), 中島道博 (ds)
13:00 くう ストウ・ザ・セッション 5days! “ストウ・ザ・ソロライヴ” 須藤満 (b)
13:00 STAR LIVE U6 原田ヒロシ, 東条慶子, 岸本耕誌, 小林正見, 大樋稔 原田ヒロシ (vo), 東条慶子 (p), 岸本耕誌 (g), 小林正見 (b), 大樋稔 (ds)
13:00 ABSOLUTE BLUE JINO’s Bass Lesson 日野"JINO"賢二 (講師)
13:30 大塚 GRECO 進藤陽悟Trio 進藤陽悟 (p), 長谷川泰弘 (b), 宇山満隆 (ds)
13:30 hyphen Frances Maya Frances Maya (vo), Yasu Sugiyama (key)
13:30 梅田ALWAYS Orange Note Jazz Orchestra, Annamed Jazz 楽団 / 2 Bands Special Live
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ シルビア(Silvia) (vo), 西田仁 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 高田ひろ子 3 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
14:00 Lydian conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
14:00 Apple Jump Hitomi Iriyama Strings Q. 入山ひとみ (vln), 小坂由加梨 (vln), 糸永衣里 (vla), TAIGA (cello)
14:00 中野 Sweet Rain 石田衛, かみむら泰一, 落合康介, 則武諒 石田衛 (p), かみむら泰一 (sax), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
14:00 INTO THE BLUE 清水ゆかり, 嶌田憲二, 片桐聡 清水ゆかり (p), 嶌田憲二 (b), 片桐聡 (ds)
14:00 コルコバード ライブ&セッション 徳田直毅 (as), 箕谷啓太 (p), 市川正吾 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 in F 田村麻紀子, 後藤沙紀 田村麻紀子 (cl,vo), 後藤沙紀 (p)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 ADLB LIVE vol8 佐藤貴和子 (fl), 三輪紫乃 (vln), 安部一城 (g), 前田卓次 (per), 結木令子 (vo,p)
14:00 よいどれ伯爵 ヴォーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 坂井あつひろ (b)
14:00 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
14:00 Crosby sendai music connection LIVE WALK
14:00 COMTE ROSE 歌の花束 氏原美恵子&仲間達のライブ 氏原美恵子 (vo), 石田美智代 (p)
14:30 新宿ピットイン 小林陽一&JJM 小林陽一 (ds), Mike Zachernuk (tp), 櫻井智則 (ts), リンヘイテツ (p), 安田幸司 (b)
14:30 Great Blue 鈴木久美子 門下生 LIVE !
15:00 Cafe Beulmans THE DUO 鬼怒無月 (g), 鈴木大介 (g)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 三浦敦子 (p), 市川強 (g)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 外谷東 (p), 後藤絵美 (b)
15:30 COTTON CLUB 中島卓偉 / Acoustic Live 2020 〜 Crystal Sweet Soul 〜 中島卓偉 (vo,g), 高尾俊行 (ds), 荒幡亮平 (p), 鈴木賢二 (b), 山本陽介 (g)
16:00 blue note Naramachi 長谷川恵美カルテット 長谷川恵美 (vo), 宮川真由美 (p), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 ブルース アレイ ジャパン ハラミちゃん / ワンマンライブ vol.2~祝日だから目黒でハラミ肉パーティしよ~ ハラミちゃん (p)
16:30 ビルボードライブ大阪 織田哲郎 / 幻奏夜Ⅳ 織田哲郎 (vo,g,p), 桜井大士 (vln), 長谷川智恵 (vln), 小澤恵 (vla), 村岡苑子 (cello), 片田孝一郎 (per), 田辺トシノ (b)
17:00 ブルーノート東京 CHRIS BOTTI Chris Botti (tp), Sy Smith (vo), Andy Snitzer (sax), Holger Marjamaa (p), Joey DeFrancesco (org), Anastasiia Mazurok (vln), Leonardo Amuedo (g), Reggie Hamilton (b), Lee Pearson (ds)
17:00 Jazz Spot CANDY 石井彰 / ピアノ・ソロ 石井彰 (p)
17:30 Girl Talk 坂東慧 TRIO 坂東慧 (ds), 田中晋吾 (b), 白井アキト (p)
18:00 そるとぴーなつ OMD+1 / LIVE 増原巖 (b), 市原ひかり (tp), 石田衛 (p), 横山和明 (ds)
18:00 November Eleventh 1111 Part2 フラメンコライブ「早春特別公演」 脇川愛 (baile), 山口藤菜 (baile), 脇山加里那 (baile), 山口千晶 (baile), 新田晶野 (baile), 大園恵美莉 (baile), 長谷川暖 (g), 那須慶一 (cante), 森川拓哉 (vln)
18:00 名古屋ブルーノート “Anly One Night Special” Live Anly (g,vo), 松ヶ下宏之 (p,b,g), 上原俊亮 (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 外園健彦 / ボサノバ・サンバ 沙邏 (vo), 外園健彦 (g)
18:00 神保町 楽屋 MAYA 橋本仁 (quena), 岡田浩安 (zampona,他), 寺澤むつみ (g,他), TOYO草薙 (charango,他), 渡辺大輔 (quena,他)
18:00 本厚木 Cabin スペースミラクル!! 熊谷徳明 (ds), ユッコ・ミラー (sax), 岡田治郎 (b), AYAKI (key)
18:00 bar PENTA 生島佳明 / ソロジャズギター 生島佳明 (g)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE IN'S 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), 松浦賢二 (ds), 菅野浩 (sax,harmonica), 佐藤哲 (b)
18:00 カフェ・コットンクラブ ジャズボーカル パーティー開催! 大徳俊幸 (p), 横田健斗 (b)
18:00 梅田ALWAYS 中森明菜 Tribute Live 阪井楊子 (vo), 清水あきら (cho), Nao (cho), 服部則仁 (sax), 住吉健太郎 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (p), 宝田裕士 (b), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 Motion Blue YOKOHAMA FENCE OF DEFENSE / <Primitive New Essence Live> 追加公演 北島健二 (g), 西村麻聡 (vo,b), 山田わたる (ds), Christopher Hardy (per), 潮崎裕己 (key)
18:00 Piano Hall AVENUE 秋占真明カルテット シゲ (ts), タカ (p), オーコ (ds), ザッキー (b)
18:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
18:30 吉祥寺ストリングス 吉田慶子&黒木千波留 DUO 吉田慶子 (vo,g), 黒木千波留 (p)
18:30 さうりる 鮨とジャズの日 vol.5 數田雅也 (tb), 髙寺和美 (p)
18:30 JZ Brat 三好芫山 / 新春スペシャルライブ IN TOKYO 三好芫山 (尺八), 新保真佐江 (筝), 恩田順子 (筝), 関美保子 (筝), 橋本芳美 (vo), 藤林由里 (p)
18:30 DOXY 輝&輝 白藤ひかり (津軽三味線), 武田佳泉 (津軽三味線), 伊藤辰哉 (p), 丹精 (タップダンス)
18:30 No Bird Jazz de Night 坂元杏理 (vo), 雨宮彩葉 (p)
18:30 桜座 THE☆KONBOOPUNS SPECIAL GUET 元原田善照 ダンサーだしまろす(ちかこ&さと / GS昭和歌謡SHOW
18:50 ソネ 小柳淳子, 笹井真紀子, 萬恭隆, 岩高淳 小柳淳子 (vo), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ロイヤルホース 大平サブロー / サブロックフェスティバル2020〜vol.4〜Happy Birthday Live
19:00 Jazz Cafe Murra 2藤2 工藤隆 (p), 齋藤洋平 (ds)
19:00 NEW COMBO Ono & Yoko 松村暢子 (vo,p), アックス小野 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 今堀良昭トリオ / オープニングアクト有り 今堀良昭 (g), 大嶺泰史 (b), 辻川郷 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 井上銘&山本連デュオ 井上銘 (g), 山本連 (b)
19:00 Apple Jump 西山瞳×大谷訓史 西山瞳 (p), 大谷訓史 (b)
19:00 HERMIT DOLPHIN 曽根麻央 トリオ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
19:00 Cafe Clair はなわちえ / LIVE 2020 ”ノスタルジア~明治偏” はなわちえ (津軽三味線), Keiko (p)
19:00 合羽橋 なってるハウス 渡辺勝, 川下直広 DUO ゲスト:松倉如子 渡辺勝 (vo,p,g), 川下直広 (sax), 松倉如子 (vo,p)
19:00 六本木クラップス Tomorrow Brass Octet 石渡聡一 (tp), 銘苅盛通 (tp), 篠崎昌敏 (tp), 森田耕 (tb), 辻田雅史 (tb), 伊藤顕治 (tb), 木村仁哉 (sousaphone), 黒田慎一郎 (ds)
19:00 くう ストウ・ザ・セッション 5days! “千秋楽!” 須藤満 (b), 坂上領 (fl), 蛇池雅人 (as), 折原寿一 (g), 福由樹子 (p,key), 齋藤たかし (ds)
19:00 JAMUSICA 焼肉カルテット(仮) 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (p), 富川健太 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE ”新主流派”ジャムVol.3 清水絵理子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 鈴木史子 (vo), 稲垣貴庸 (ds), あびる竜太 (p), 佐瀬正 (b)
19:00 hyphen 松島史奈 / 1st ワンマンライブ〜TOKYO ELECTRIC ARIA〜 松島史奈 (vo), 安齋孝秋 (p), 笠原佑介 (b), 外薗雄一 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 側島万友美, 藤川幸恵, 大塚恵, 森下啓 側島万友美 (sax), 藤川幸恵 (p), 大塚恵 (b), 森下啓 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 TAP〜rhythm of life〜 In Tokyo 御木惇史 (ds), 別所和洋 (p), 中山貴踏 (tap), yoshiko (tap), 安達雄基 (tap)
19:00 CHOVE CHUVA 清野拓巳 & 森内清敬 デュオ 清野拓巳 (g), 森内清敬 (darbukka)
19:00 ZIMAGINE 三密 ゲスト:岡部洋一 / 律動の追求 其ノ二 佐藤芳明 (accordion), 伊藤志宏 (p), 渡辺庸介 (per), 岡部洋一 (per)
19:00 Tribeca 原幸子デュオ 原幸子 (vo)
19:00 もっきりや 中島徹 meets 中本美智子 / Thanks for the Memory 中島徹 (p), 中本美智子 (vo)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.52 藤田圭一郎 (b), かわいそーへい (ds)
19:00 STORMY MONDAY 四気筒 石渡明廣 (g), 今堀恒雄 (g), 外山明 (ds), 湊雅史 (ds)
19:00 明日の地図 Mankie Trio / Live 大山大輔 (vo), 新屋満規 (p), 塩屋祐典 (g)
19:15 代々木ナル Lucy Aiko, Natsu, 遠藤征志, 新岡誠 Lucy Aiko (vo), Natsu (vo), 遠藤征志 (p), 新岡誠 (b)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 正木まどか (vo), 山崎明美 (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 Jammin' 黒野治子, 小杉敏, 鈴木麻緒 黒野治子 (p), 小杉敏 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b), 永田有吾 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー REIKO (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 MONTGOMERY LAND 鈴木洋一 & 島田さゆり & 蔡怜雄 & 三浦譲 鈴木洋一 (g), 島田さゆり (b), 蔡怜雄 (ds), 三浦譲 (ts)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 関根敏行, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 関根敏行 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮本京子 with 竹下清志 Quartet 宮本京子 (vo), 竹下清志 (p), 砂掛康浩 (g), 島田剛 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 音や金時 オオフジツボ 太田光宏 (g), 藤野由佳 (accordion), 壷井彰久 (vln)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 グラバー邸 Duo Live 浦田オサム (sax), 牧知恵子 (p)
19:30 Great Blue JB-5 カルテット / ワンマンライブ 山崎圭巳 (as), 森本輝久 (p), 池松正信 (b), 川上隆幸 (ds)
19:30 Bonds Rosary ツインドラム meets 清水玲奈 平山恵勇 (ds), 廣野和男 (ds), 清水玲奈 (ts), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b)
19:30 REAL DIVA’S ​Z jam special live 座光寺卓音 (tp), 後藤天太 (sax), 山根幸洋 (b), 湯沢泰人 (ds), ハナブサユウキ (key), 栗山花 (vo)
19:30 JIROKICHI Super inky チッコソウマ (ds), 後藤輝夫 (ts), 須川光 (org), 片桐幸男 (g), 大西真 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 布川はつ江 布川はつ江 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Smoky Swingy Brothers ヨシロー (sax,vo), 田中智貴 (p), 佐野大介 (ds)
19:30 Basin Street 北川真美, 西田仁, 川崎達彦, 三原脩 北川真美 (vo), 西田仁 (p), 川崎達彦 (g), 三原脩 (b)
19:30 六本木 club t 井上文乃&高根夕佳 / Meat music ”たまにはクラシック de Night” 井上文乃 (cello), 高根夕佳 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Flute Super Session 2020 多田誠司 (fl), Steve Sacks (fl), 酒井麻生代 (fl), 太田朱美 (fl), 多田誠司 (fl), 佐久間優子 (p), Mark Tourian (b), 安藤正則 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP MOVE / 2nd Album 「Mirror」Release Tour 2020 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
19:30 FAROUT ようせい, 石島生恵 ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 ポルシェ 権上康志 権上康志 (b), 大口純一郎 (p), 井上功一 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 吉森信 / ピアノソロコンサート 吉森信 (p)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 Mクアトロ 杉山千絵, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 杉山千絵 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 Baja Bluet The Southern Flow KEIKO (vo), 小谷扶美子 (p), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 rpm Kazui Jam session Kazui (b), 堤有加 (key), 鶴田伸雅 (g), 大津惇 (ds), 山崎ユリエ (sax)
19:30 バー酒音 淀屋橋 沼津崇 & 安見栄里子 & 山下聡彦 沼津崇 (g), 安見栄里子 (p), 山下聡彦 (b)
19:30 BIG APPLE "monente"#70 breathing LIVE & session 長野雅貴 (g,etc), 存美 (舞踏), 猫娘 (vo,g), 放心団 哲太陽 (b), 小松バラバラ (voice), 宮崎学 (singingball)
19:30 スターアイズ 塚本奈加×水野修平デュオ 塚本奈加 (ts), 水野修平 (p)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:45 Cafe SOHO 堀秀彰トリオ 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
19:45 NARU お茶の水店 太田剣, 成田祐一, 西嶋徹, 中沢剛 太田剣 (as), 成田祐一 (p), 西嶋徹 (b), 中沢剛 (ds)
19:45 St. George's Bar Yuki Takahashi, Atsuo Sakai, Shigeru Ukon Yuki Takahashi (vo), Atsuo Sakai (p), Shigeru Ukon (ts)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 コントレイル銀座 小林宏衣&関根彰良 小林宏衣 (vo), 関根彰良 (g)
20:00 Crazy Love 向井滋春, ハクエイキム, 加藤真一 向井滋春 (tb), ハクエイキム (p), 加藤真一 (b)
20:00 横浜エアジン 風況知音 覚張幸子 (vo), 田村博 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 井上葵 / ベリーダンスショー 井上葵 (vo,ベリーダンス), 他
20:00 Asian Cafe 木原剛 / LIVE&workshop T’s Room 木原剛 (vo,g)
20:00 intelsat 渡辺翔太×亀山淳弥 / 渡辺翔太 DUO!シリーズ 渡辺翔太 (p), 亀山淳弥 (g)
20:00 新宿ピットイン 池田篤 SPECIAL SEXTET / Music Of Fumio Karashima 池田篤 (sax), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (sax), 板垣光弘 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 THELONIOUS 板橋文夫, 類家心平 DUO 板橋文夫 (p), 類家心平 (tp)
20:00 赤坂 G’s bar Yukino FamPocket 山口太一夏 (sax), 竹下レオ (p), toyo (b), 松浦千昇 (ds)
20:00 アケタの店 明田川荘之 / 46周年記念 明田川荘之 (p,ocarina), 楠本卓司 (ds), つのだけん (ds), LUNA (vo), 明田川歩 (vo)
20:00 東京倶楽部水道橋店 SHUTARO MATSUI QUINTET / DAY2 松井秀太郎 (tp), 中林俊也 (sax), 竹下玲央 (p), 原モリス (b), 足立純菜 (ds)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研 大田一喜 / 卒業ライブ 大田一喜 (ts), 主枝涼 (as), 加園輝 (p), 土屋輝 (b), 米澤航平 (ds)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 青木喬嗣 (b)
20:00 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p), 久津間俊宏 (b), 永田まさき (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 西村俊哉 KaoRi iTo (vo), 西村俊哉 (g)
20:00 LIVE JAZZ KOLN スペシャル シンガーズ ライヴ 宇佐美真紀 (vo), 加藤あかね (vo), 中嶋千代美 (vo), 若林みわ (vo), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 大井澄東 (ds), 久保田浩之 (g), 中山拓海 (as)
20:00 jazz&bar SO NICE 高橋直樹 meets friends / 西日本ツアー 高橋直樹 (b), 納田牧人 (g), 河西那都 (vo)
20:00 荻窪 ベルベットサン Few-Mass, ermhoi Jimanica (ds), 千葉広樹 (b), 杉本亮 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO 太田恵資 (vln), 高木潤一 (g), 里見紀子 (vln)
20:30 CATS & DOGS 按田佳央理×内田聡子 / Duo 按田佳央理 (fl), 内田聡子 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 屋良匠 (ds)
東京倶楽部本郷店 サロン・ド・エッキ 森田江利子 (vo,p), 清原清子 (cho), 北河竜太 (vo,b)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし
Megusta Jam 佐久間高広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 柿原薫 柿原薫

前日← 2020年2月24日 →翌日