Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月15日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 FAROUT ウタウタゲ34 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 吉川大介 (b), 新垣健太 (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 進藤大祐 (b)
12:30 ロイヤルホース 明田和成, One Night Stands 明田和成 (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (ts,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
12:30 ABSOLUTE BLUE The MonTesQ 窪田想士 (vib), 山本和哉 (p), 北條弘大 (b), 真船駿 (ds)
12:30 Studio WUU IKAFLY ユカポン (per,marimba,ds), 藤本亮平 (per,marimba,ds), 齋藤綾乃 (per,marimba,ds), 遠藤百合加 (per,marimba,ds), 緒川舞 (street dancer), カンヌ (street dancer)
12:30 STAR PINE’S CAFE 器 / 和太鼓ライブ vol.2〜フィリピンからただいま〜 伊倉真理恵 (和太鼓), 福島智子 (和太鼓), 新開葉月 (和太鼓), 鼓次郎 (和太鼓), はらかなこ (p), ほしのあきら, ふなたま, 鑓水太鼓
13:00 バードランド Birdland Sunday Afternoon Vocal Session 浅葉裕文 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス 大渕昭 TRIO / Afternoon Live 大渕昭 (p), 岩崎まこと (b), 津山貴裕 (ds), 青柳菜穂以 (as,ss)
13:00 Mister Kelly’s Takashi Hagihara Super Duo 萩原隆 (sax), 石川武司 (p)
13:00 The GLEE Marimba DUO Live vol.6 宮野下シリュウ (marimba), 林啓太 (marimba)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 CASK アフタヌーンライブ 小倉みゆき (vo), 木村純 (g), 畠山尚久 (ds,per), 畠山美津子 (fl)
13:00 六本木クラップス 〜LIVE SPINNER〜《FINDING GORDON》 上野聖太 (vo), 岡村さやか (vo), 酒井和子 (p), 白佐武史 (cello)
13:00 Jazz Bar Nardis Ikarus k(イカルス)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.282 小笠原寿子 (p), 佐々木悌二 (b)
13:00 le club jazz Beyond The Bounds 今井晴萌 (ts), Aiko Yoshiba (p), 磯部直樹 (el-b), Greg Bauman (ds)
13:00 rpm 下北の癌, 覆水盆に返らズ, サミー, cony, ナデガタ, etc…!!! / 縁の下の変態 vol,2 Ari (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 大渕昭 TRIO Guest:青柳菜穂以, Makoto / Afternoon Live 大渕昭 (p), 岩崎まこと (b), 津山貴裕 (ds), 青柳菜穂以 (as,ss), Makoto (vo)
13:30 グラバー邸 昼Session MASUMI (vo), 河野良 (p), 田代泰之 (b), 平田哲也 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo / CD "喜びの歌" 発売記念LIVE!! 大石学 (p)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ! 阿部かよこ (vo,g), 前原孝紀 (p)
14:00 THELONIOUS “7generations"(吉木プレゼンツ) 大村亘 (ds), 吉野弘志 (b), 馬場孝喜 (g), 佐瀬悠輔 (tp)
14:00 ソネ シオン, 岸本美咲, 河村孝彦, 佐々木善暁, 久家貴志 / 昼下がりのジャズライブ シオン (vo), 岸本美咲 (as), 河村孝彦 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 ライブスペース ピアチェーレ クラシカルナンバー~童謡~スタンダード 西みほ (vo), 北川美晃 (p), 牛丸健司 (g)
14:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 福重康二 (b)
14:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p)
14:00 Minton House Tandoori Nouveau / マチネーライブ 岩田萌 (tp), 野邉明弘 (tb), 伊藤遼河 (cl,sax), 山口尚記 (banjo), 神田智明 (p), 根本和哉 (b), 阿彦侑真 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 古谷充 (b), 小林由佳 (p)
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 尾崎徹 (b), 北眞希 (ds), 近藤洋 (p)
14:30 新宿ピットイン 石田幹雄 トリオ 石田幹雄 (p), 秋田祐二 (b), 藤井信雄 (ds)
14:30 JZ Brat はいだしょうこ / Live 2018 ~桜舟~ はいだしょうこ (vo), 樋口菜穂美 (vln), 中林成爾 (cello), 近藤尚如 (g), 杉田孝弘 (b), 西村悟志 (ds), YUKA (p)
15:00 桜座 佐藤有華 / LIVE 佐藤有華 (vo,p), 堀内johnhori正隆 (b), 国場幸孝 (ds)
15:00 analog &[an・du]アン・ドゥー / 一人でも・初めてでも楽しいジャズ 第5話 松原弘明 (p), 星合厚 (ds), 根岸亜希子 (fl), Haruka (vo), 田邑元一 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 橋本信二 (g)
16:00 さうりる AYURI 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello)
16:30 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
16:30 ビルボードライブ東京 浜田真理子×小泉今日子 / 「マイ・ラスト・ソング」~久世さんが残してくれた歌~ 浜田真理子 (歌・ピアノ), 小泉今日子 (朗読)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 鶴岡龍 / ラウンジ無常 鶴岡龍 (talkbox,syn), KASHIF (g), Arban Sachs (sax), シマダボーイ (cga,per)
17:00 名古屋ブルーノート jammin' Zeb Kojiro (vo), Simon (vo), Lensei (vo), Steve (vo)
17:00 ブルーノート東京 LALAH HATHAWAY Lalah Hathaway (vo), Dennis Clark (back vo), Eric Smith (b), Lynette Williams (key), Tavarius Johnson (ds), DJ Spark (DJ)
17:00 KEYSTONE CLUB 東京 物部彩花 / プレミアム アコースティックライヴ 2018 物部彩花 (vo), 斎藤タカヤ (p), 他
17:30 ブルース アレイ ジャパン esq 三谷泰弘×難波弘之×ハルナ 難波弘之 (vo,p), 三谷泰弘 (vo,p), ハルナ (vo)
17:30 Girl Talk 小野塚晃 / Solo Piano 小野塚晃 (p)
17:30 もっきりや 中嶋ユキノ / アコースティックライブツアー 「春色のうた旅 2018」 中嶋ユキノ (vo,p)
18:00 DOXY FIANCHI / Live Spring Tour 新川博 (key), 市川祥治 (g), 田中章弘 (b), 濱田尚哉 (ds), 近藤昌 (vo), HIME (vo), 今井マサキ (vo), 玉木正昭 (per)
18:00 Jazz Cafe Murra あかぎしほ, 日下部孝太郎, 橋本達成, ロベルト・カジヤ あかぎしほ (p), 日下部孝太郎 (b), 橋本達成 (ds), ロベルト・カジヤ (per)
18:00 ライブスポット ラグ CAPRICE / カワベショウ / ステシュラ / 高橋てつや / 田島茜 with ステシュラ / スペシャルゲスト:マグネッツ(マグナム岡崎&マグマ中西) / 春風音祭 -KYOTO SPRING MUSIC FES. 2018- DAY2:★Band On The Rocks in KYOTO ! 〜MAGNUM生誕50thスペシャル〜 CAPRICE, カワベショウ, 山田明義 (vo,g), 加藤ケンタ (g), 鈴木豊樹 (b), タイコのタイ (ds), 高橋てつや, 田島茜, ステシュラ, マグナム岡崎, マグマ中西
18:00 The GLEE KEITO SAITO / BOOGIE for SPRING 2018 -April- 斎藤圭土 (p)
18:00 Tokuzo tio/Guest:未定
18:00 in F 吉見征樹, 赤木りえ, 早川純 吉見征樹 (tabla), 赤木りえ (fl), 早川純 (bandoneon)
18:00 コルコバード ジャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 CASK トワイライトライブ 岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 宮野裕司 (as)
18:00 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & JAM 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
18:00 バール RHODES Cokuri with YamakyoBand 山本恭平 (g), COKURi (vo), 中村豊 (key), 薮本裕人 (b), 平岡孝賀 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 STAR PINE’S CAFE 友部正人 / リクエストライブ 友部正人
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 長谷川明正 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 吉祥寺ストリングス 詞美恵 / Jazz Standard Live 詞美恵 (vo), 遠藤征志 (p)
18:30 MANDA-LA2 のろ~リハビリーズ, i.style~エルバンド, 焼き豚なるせ~FIRE PORK SHOP はなれ, CHAIN GANG~チェインギャングバンド / Kichijoji Village企画「裏吉音します(初号)」
18:30 INDEPENDENCE 守谷美由貴Quartet / サンセットライヴ 守谷美由貴 (as), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), ませきゆうと (ds)
18:30 すぺいん倶楽部 岡安芳明 / Guitar Solo 岡安芳明 (g)
18:30 HERMIT DOLPHIN 伊藤志宏 トリオ / シンクレティア 毒ある寓話リリース往復ツアー 復の巻 伊藤志宏 (p), 坂井紅介 (b), 大儀見元 (per)
18:30 吉祥寺ストリングス 詞美恵 / Jazz Standard Live 詞美恵 (vo), 遠藤征志 (p)
19:00 Jazz38 ジョー蒲池 / ジャズナイト ジョー蒲池 (p), 山口彰 (b), 斉藤純 (ds), KAORU (vo)
19:00 六本木サテンドール 千景 / April Birthday Gig! 千景 (vo), Dennis Lambert (p), Mark Torian (b), Gerald Painia (ds), 酒井麻生代 (fl), 高澤綾 (tp)
19:00 ロイヤルホース ケイシュガー, One Night Stands ケイシュガー (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (ts,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 飯嶋ももこ with 志水愛 / 3rd album 「In My Life」 リリース記念ライブ 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p)
19:00 Bonappetit TOKYO KAISEKI BOWIE / ZEPP & STONES クボノマサシ (p), 川村信一 (ts), 関良平 (b), 渡辺'Wild'隼人 (ds)
19:00 Studio WUU 曾我泰久 / LIVE ~ アコギでGO!GO! 曾我泰久 (vo,g,key)
19:00 STORMY MONDAY Quantum Quartet 室屋光一郎 (vln), 養父貴 (g), 田中晋吾 (b), 小森啓資 (ds)
19:00 梅田ALWAYS The MAJESTIC JAZZ ORCHESTRA A+(plus)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 鈴木史門 (p), 中山保 (b)
19:00 NEW COMBO E.T.SESSION 藤山E.T.英一郎 (ds), 浦ヒロノリ (sax), 中嶌真平 (g), 内田壮士 (b)
19:00 All Of Me Club ハーモニー / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo)
19:00 ZIMAGINE Trio Practice 吉村隆行 (p), 鳴海克泰 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:00 POCHI ポチブルースセッション キース (vo,g)
19:00 SOEN MYM 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 六本木クラップス WHY NOT 3 LIVE SPRING2018 ふとがね金太 (vo), 直塚光弘 (g), 金海幸男 (b), 安藤圭介 (ds), Tomochin (key)
19:00 KAMOME MUSICA JUPPITER NIGHT LIVE Blacko (g,vo), Duille (key,vo), rinamane (ds), 増田駿 (tb,vo), 田辺裕己彦 (syn,b)
19:00 JERICHO 豊口健トリオ / ジェリコ開店35周年記念ライブ 豊口健 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
19:00 Caballero Club Still Crazy / Premium Live in NAGOYA MASA KOHAMA (g), KENJI JINO HINO (b,vo), FUYU (ds)
19:00 imago 平手裕紀, 成瀬明 平手裕紀 (p), 成瀬明 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE おてんばkiki こはる (vo), 井上丹 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 近藤房之助 / Live 2018 ~Anytime Anyplace~ 近藤房之助 (vo,g), 宮川剛 (per), 柳原旭 (b)
19:30 Baja Bluet Mayphy&ぱくよんせ / DUO LIVE Mayphy (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 竹内直4 竹内直 (sax), 若井優也 (p), 須川崇志 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 JIROKICHI 永井ホトケ隆, KOTEZ, 飯山ガキデカJug Stompers, Joe-Go / JUG&BLUES UNPLUGGED 永井ホトケ隆 (vo,g), KOTEZ (harmonica,vo), 市ノ瀬広明 (vo,banjo,g,ukulele), 常田貴之 (g), 中原洋二 (washtub bass), 杉原健一 (mandolin,cl), 小林徹 (washboard), Guy (vo,g), Midoken (washtub bass), Chappy (accordion), 小美野圭吾 (washboard), 藤本エイジ (harmonica,vo), 中村哲 (mandolin)
19:30 キンのツボ Piano and Friends vol.4 Yuqui-lah (vo), 渚まいこ (p), RINDA☆ (per)
19:30 JAMUSICA 鳴海賢治group 鳴海賢治 (g), 木村ゆう (p,key), 青木務 (b), 佐藤裕一 (ds)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ by 菅野吉也
19:30 Mr. Kenny's 天野昇子 with 笹島明夫 天野昇子 (vo), 笹島明夫 (g), 日景修 (b)
19:30 hyphen NOGUCHI AKANE Trio / petite afrontiere 野口茜 (p), 藤井摂 (ds), 澁谷和利 (b), Takeshita (DJ), Angel (DJ), Momo Ogaki (DJ)
19:30 INTO THE BLUE 鈴木良雄, 増尾好秋 duo 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g)
19:30 BIG APPLE 渋谷毅 / 2days!! 渋谷毅 (p), 山内詩子 (vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 サッコ香織, 清川宏樹, 外薗美穂, 後藤雅史 サッコ香織 (p), 清川宏樹 (bandoneon), 外薗美穂 (vln), 後藤雅史 (contrabass)
19:30 Great Blue アキナオキ / vol.9 岩政亜希 (vo,p), 山里直樹 (vo,p)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 rpm Hank’s Jam Session vol.25 西山’HANK’史翁 (g), Kenny Mosley (ds), Glynis John Martin (b,vo)
19:30 FAROUT ようせいラッパ 石島生恵 (p), ようせいラッパ (cor)
19:30 Jazz Spot Swing TRIMORPHIM 徳田智史 (b), 渡辺ショータ (p), 鈴木孝宜 (ds)
19:30 スターアイズ Yuka Tsukamoto Quartet / feat. the Nature Sounds at Star eyes 塚本有可 (as), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 ポルシェ 中島由紀子 with AYAKO 中島由紀子 (p), 柿原正洋 (b), 原野悠平 (ds), AYAKO (vo)
19:30 491 HOUSE 仲村和華, 吉野悟, 小林航太郎 仲村和華 (vo), 吉野悟 (g), 小林航太郎 (b)
19:30 valentine drive trio de monochrome 中村智由 (sax), 伊藤寛哲 (g), 谷井直人 (b)
19:30 Yellow Vision GO-RAI-KOH 御来光 / 國仲勝男4DAYS 2日目 國仲勝男 (b), 星衛 (cello), 原田節 (p)
19:30 停車場 Special Live 停車場42周年記念 佐藤洋祐 (vo,sax), 石田衛 (p), 吉田豊 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 塩崎浩二, 苅部真由, 大堀博士 塩崎浩二 (g), 苅部真由 (org), 大堀博士 (sax)
19:30 NARU お茶の水店 太田剣 4 太田剣 (as), 椎名豊 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY Peter Brotzmann, Heather Leigh Peter Brotzmann (reed), Heather Leigh (g)
20:00 Fontana ジャズナイト! 西尾健一 (tp), 松尾由堂 (g), カイドーユタカ (b), 井川晃 (ds)
20:00 新宿ピットイン スガダイロー / ソロピアノ作品『季節はただ流れて行く』発売記念ライブ スガダイロー (p)
20:00 CLOP CLOP M☆A☆S☆H / 2部はインプロセッションです。 森順治 (sax), 雨宮拓 (key), 大沼志郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 久米雅之(ガキオさんトリオ) 久米雅之 (ds), 森下滋 (p), 加瀬達 (b)
20:00 ROOSTER Angel KONY / レディースブルースナイト 神近まり (vo), 小野アイカ (g,vo), 長野紋子 (b), 吉原Pie亜矢子 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 荒武裕一朗 他未定 荒武裕一朗 (p), 他未定
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~フリージャズSession!!~ 小塩達也 (p)
20:00 intelsat 汽水域マングローブ 山田亮 (p), 笠井亨 (b), 十三 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 岩嵜香織, 楠直孝, 平山サンペイ惠勇 岩嵜香織 (tp,vo), 楠直孝 (p,org), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 大野圭子, 寺島優樹, 林正男 大野圭子 (vo,flh), 寺島優樹 (p), 林正男 (b)
20:00 MANHATTAN 石井裕太, 伊藤勇司, 鈴木宏紀 石井裕太 (ts), 伊藤勇司 (b), 鈴木宏紀 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 勝田淳子, 滝川博美, 若松美恵子, 他 勝田淳子 (vo), 滝川博美 (vo), 若松美恵子 (vo), 他
21:00 Born Free たきたよしこ / バースデーライブ たきたよしこ (vo), 金谷こうすけ (p)
東京倶楽部目黒店 森田竜也 門下 band 森田竜也 (p), 山本祥典 (oboe), 梅谷春延 (cl)
ソネ 越山満美子カルテット with Yuka Yuka (vo), 稲屋浩 (ts), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
Megusta エルタンゴビーボ ロベルト杉浦 (vo), 熊田洋 (p), 東谷健司 (b)
APPLE 平松加奈, 小泉明子 平松加奈 (vln), 小泉明子 (vo,p)

前日← 2018年4月15日 →翌日