Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月4日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 佐藤忍 (b)
14:30 新宿ピットイン びびび 高橋保行 (comp,laptop,tb), 藤原大輔 (ts,etc.)
18:00 さうりる ドラムセッション 中村俊彦 (g), 今田博史 (b)
18:30 COTTON CLUB JOAN OSBORNE featuring KEITH COTTON / SINGS THE SONGS OF BOB DYLAN Joan Osborne (vo,g), Keith Cotton (p,key,g,vo)
18:30 ブルーノート東京 Ms. LISA FISCHER & GRAND BATON Lisa Fischer (vo), J. C. Maillard (g,key), Aidan Carroll (b), Thierry Arpino (ds)
18:30 梅田ALWAYS START LINE 三輪宗次郎, 千田真輝, REGI STANCE, (Singh.), Hikari
18:50 ソネ ヨシノミナコ, 木畑晴哉, 時安吉宏, 水上洋 ヨシノミナコ (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 水上洋 (ds)
19:00 JazzSpot J 足立直子 with 西村俊哉ジプシージャズトリオ 足立直子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b)
19:00 DOXY 石原江里子 石原江里子 (vo,p), 吉田豊 (b)
19:00 MANDA-LA2 劇舎カナリア 歌う劇場/ 水曜ですが、かょうショウ ささいけい子 (vo), 竹野康之 (p), 半魚人 (vo), 山本健翔, 古閑三惠
19:00 Lydian Tres Bard Masayo (vo), 井上信平 (fl), 平岡遊一郎 (g)
19:00 ロイヤルホース 中村真トリオ 中村真 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
19:00 JZ Brat SHAH / <和魂洋奏> Splen’did night vol.18 工藤武 (津軽三味線), KAZUMI (vo), 美鵬成る駒 (和太鼓,vo), 佐藤錦水 (尺八,篠笛), KANA (background vo), 中村力哉 (p), 佐藤昌 (key), 篠田健一 (b), JunJun (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #119 唐澤龍彦 (p), 松本莉奈子 (b), 佐々木空 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Belinda Carlisle Belinda Carlisle (vo), James Nisbet (g), Andy Carr (b), Rob Taggart (key), Simon Merry (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 新井光子 (cello)
19:00 Tribeca 吉村樹里, 須川光, 清水良憲 吉村樹里 (vo), 須川光 (p,vo), 清水良憲 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 SOEN ギターデュオ 北脇久士 (g), 熊谷侑真 (g)
19:00 六本木クラップス 山田壮晃 & ビッグバンオーケストラ with 有桂 ゲスト:U, 舞月しえな, 南部なおと, 木下麻里 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 田中哲也 (tp), 浦田雄揮 (tp), 鈴木正晃 (tp), 三上貴大 (tp), 花島英三郎 (tb), 大畠宏暢 (tb), 堀川和美 (tb), 渡辺亮 (tb), 皆川亨 (ts), 小林哲男 (as), 町野正志 (as), 土田さとし (bs), 出口誠 (p), 新岡誠 (b), 笈沼健司 (g), 山下暢彦 (ds), U (vo), 舞月しえな (vo), 南部なおと (g,vo), 木下麻里 (vln)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 A.B.SMILE マエジマバンド / ライブ 前島潔 (g), 瀬戸尚幸 (b), 東千尋 (ds)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:15 代々木ナル 堀内実智代, 廣田ゆり, 佐瀬正 堀内実智代 (vo), 廣田ゆり (p), 佐瀬正 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中村誠一トリオ 中村誠一 (ts,cl), 瀬田創太 (p), 小泉高之 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー GTO琳佳 GTO琳佳 (vo), 片桐一篤 (p), 飯沼真 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Baja Bluet 烏野よしこ&原田耕 / DUO LIVE 烏野よしこ (vo), 原田耕自 (p)
19:30 Fontana DUO 村上知紘 (ts), 大月裕信 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 斉藤ノヴ / 骨折復活LIVE 「SANTANA de NIGHT」 斉藤ノヴ (per), ウィリーナガサキ (per), 伊達弦 (per), 古川望 (g), 重実徹 (key), 櫻井哲夫 (b), 宮崎まさひろ (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 大石学3 大石学 (p), 米木康志 (b), トモ・カンノ (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA WaKaNa / Early Birthday Live 〜Saxcess Story Release Tour Final〜 WaKaNa (sax), Kaleb James (key), 堀倉彰 (key), マサ小浜 (g), 日野JINO賢二 (b)
19:30 Mister Kelly’s YUCCO MILLER / 2nd album Release Tour ~SAXONIC~ ユッコ・ミラー (sax), 半田彬倫 (key), 中村裕希 (b), 渡邊シン (ds)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 六本木サテンドール ブラジル & ジャズ Night!! 市川美鈴 (vo), Nina (vo), 米澤美玖 (ts), ぱくよんせ (p), 千北裕輔 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 LIFE TIME クリス・デイビス&エリック・レヴィスDUO Kris Davis (p), Eric Revis (b)
19:30 JIROKICHI 片桐幸男 UNIT4 <ゲスト>八木のぶお 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 斎藤渉 (p,key), 八木のぶお (harmonica)
19:30 ライブスポット ラグ 見原よう子 / 春のワンマンライブ 見原よう子 (vo), 山田裕 (g), 川辺ぺっぺい (b), 武井努 (sax,fl), とくじろう (per), 竹内仁美 (p)
19:30 Tokuzo myki+stance tongue, Funky Chicken myki (vo), 中村友美 (sax), 小金坂栄造 (g), 高畠宏明 (key), 石垣篤友 (b), 片桐伸和 (ds), WAKANA (vo), マスケン (g,cho), わっち (b,cho), takezoh (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 今西佑介 Sextet 今西佑介 (tb), 横尾昌二郎 (tp), 當村邦明 (ts), 柳原由佳 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 BarBarBar 阿部真由美, 河原秀夫, 堀秀彰, 小泉髙之 阿部真由美 (vo), 河原秀夫 (b), 堀秀彰 (p), 小泉髙之 (ds)
19:30 BACK IN TIME 夜のオープンマイク
19:30 Mr. Kenny's 成田祐一 Trio 成田祐一 (p), 河村亮 (ds), 伊藤勇司 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Breege of Dixieland 吉川裕之 (cl), 安河内大介 (b), 梁瀬文弘 (ds), 堀田茂樹 (tb), かねだたつこ (banjo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), 清水秀子 (vo)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ / ソロピアノ ライブ 生田さちこ (p)
19:30 音吉!MEG 纐纈歩美, 田中菜緒子 Duo 纐纈歩美 (sax), 田中菜緒子( (p)
19:30 コルコバード ジャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b)
19:30 CASK 淡路奏平, 鵜木孝之, 岩崎壮平, 古谷悠, 藤田稔広 淡路奏平 (tp), 鵜木孝之 (ts), 岩崎壮平 (p), 古谷悠 (b), 藤田稔広 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 志賀安希久, 相澤伸介, 谷口徹, 河合鉄兵, 木曽稔之 志賀安希久 (tp), 相澤伸介 (ts), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 Minton House AJI DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), ジャック天野 (banjo), 濱文人 (tb), 家中勉 (tu), 平林義晴 (ds)
19:30 銀座シグナス Jazz&Pops 本多志帆 (vo), 青木清華子 (vo), 岡田由美子 (p), エヘラ佐々木 (b), 前田富博 (ds)
19:30 Great Blue PIANO SOLO LIVE 浜田栄子 (vo,p)
19:30 MONTGOMERY LAND 富岡苗子&杉山泰史 富岡苗子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 POCHI 井上さとみ QUINTET 井上さとみ (p), 定延敏尚 (ts), 定延由希子 (vln), 三原脩 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 赤坂 Tonalite みぽりんモンロー, 五嶋和成, 嶌田憲二, 大江一輝 みぽりんモンロー (vo), 五嶋和成 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 Bonds Rosary 大野綾子, 馬場孝喜 大野綾子 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 CRESCENT 飯嶋ももこ&志水愛 / CD発売記念ライブ 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p)
19:30 東京倶楽部水道橋店 WAIMANALO BLUES BOY KEHONI AKI (g,other)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 シンガポール・ジャズシンガー ラーニ・シンガム・スペシャルライブ Takashi Sugawa (b), Darren Moore (ds), Akira Ishii (p), Rani Singam (vo)
19:30 rpm 小川翔ジャムセッション 小川翔 (g), 山本連 (b), 田中航 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 江浪純子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 大野めぐみ, 阿部紀彦, 吉川大介, 矢藤健一郎 大野めぐみ (vo), 阿部紀彦 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT キアラが来あら ライブ&セッション キアラ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 長瀬良司, 横原由梨子&Dear Blues 長瀬良司 (tp), 横原由梨子 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, 兵頭佐和子 愛川聡 (g), 兵頭佐和子 (p)
19:30 もっきりや TROMBONE TOMMY & His Friends / SLIDING EASY TOMMY (tb), 木村郁絵 (p), 中山とも (b), 中沢宏明 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE THE MIGHTY SOULS / Motoko Takashima / Takami Yamamoto / Granfino / GOSPEL NIGHT! – ” I Won’t Let Go” –
19:30 MIDNIGHT SUN 鍋島直昶, 梅田望美, 吹田善仁, 橋本真悠子 鍋島直昶 (vib), 梅田望美 (p), 吹田善仁 (b), 橋本真悠子 (vo)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 大野しのぶ, 尾崎徹 大野しのぶ (vo,g), 尾崎徹 (b)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔 3 今泉総之輔 (ds), 宮川純 (p), 須長和広 (b)
19:40 P’s Bar 佐藤忍, 山口廣和, 佐野まゆみ 佐藤忍 (b), 山口廣和 (g), 佐野まゆみ (cello)
19:45 サムデイ 山下弘治 TRIO with 海老原しのぶ 山下弘治 (b), 今泉正明 (p), 海野俊輔 (ds), 海老原しのぶ (vo)
19:45 Cafe' Jazzmal 安保徹, 吉田桂一 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p)
20:00 新宿ピットイン 南博 トリオ 南博 (p), 金森もとい (b), 芳垣安洋 (ds)
20:00 CLOP CLOP Clop your mind 石渡明廣 (g), 桑原延享 (vo,tp), 早川岳晴 (b), 福島紀明 (ds)
20:00 THELONIOUS 古野充晴カルテット 古野充晴 (as), 中村泰介 (p), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 INDEPENDENCE ジャムセッション 坂本千恵 (p), 中山真司 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 in F ハクエイ・キム ソロ / CD『Resonance』発売記念ライヴ ハクエイ・キム (p)
20:00 POLKADOTS 浅利史花, 中島朱葉 浅利史花 (g), 中島朱葉 (sax)
20:00 JAMUSICA まっちーとうっぴー 町田拓哉 (g), 碓井佑治 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 木村美緒, 関根彰良 木村美緒 (vo), 関根彰良 (g)
20:00 gate one 橋本信二, 吉木稔, 吉良創太 橋本信二 (g), 吉木稔 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 ROOSTER THE OSSAN BAND / ジャズバンドによる60's~80's 伝説ロックナイト 天野丘 (g), 宮地スグル (ts), 谷源昌 (b), 藤井学 (ds)
20:00 上町63 橋爪亮督, リンヘイテツ, 古木佳祐 橋爪亮督 (ts), リンヘイテツ (p), 古木佳祐 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~一期一会のセッションタイム!~ 谷井直人 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + YAS 近藤有輝 (p), 猿渡泰幸 (ds), 祖父江憂貴 (b), YAS (vo)
20:00 COMODO 島田知衣, 堀智彦 / Calm Time 島田知衣 (vo), 堀智彦 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 JAZZAMEMCO EL TRIO Raphael sinia (g), Katsuki Abe (g), Yukiyo swift (tp)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝トリオ 楠直孝 (p), 西川てるまさ (b), 嘉本信一郎 (ds), 柿原薫 (vo), 松方正彦 (vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 藤嵜桂里 (p), 岡部潤也 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 NEW COMBO BluestarKC avan (b), 工藤隆 (p), 中村健 (ds)
20:00 River Side rocinante 波多江崇行 (g), 川下直広 (ts,vln,ほか), 上村計一郎 (ds)
20:00 ZIMAGINE 加藤真一 / Bass solo 加藤真一 (b)
20:00 野毛 JUNK 久米雅之 Trio 久米雅之 (ds), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
20:00 池袋バレルハウス TReS 永田利樹 (b), 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 竹村一哲 (ds)
20:00 KAMOME 太田剣 「Four Kuartets」 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 中西真一, 川久保典彦 中西真一 (sax), 川久保典彦 (p)
20:00 Hot Pepper 大野圭子, 高島真悟 大野圭子 (vo,flh), 高島真悟 (p)
20:00 JERICHO elquintet / live 小郷正彦 (g), 横山ユウキ (sax), 朝川繁樹 (p), 青木務 (b), 田森正行 (ds)
20:00 valentine drive Nammy, ダグ伊藤, 木全希巨人, 柴田英貴 Nammy (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
20:00 Yellow Vision 宅 Shoomy 朱美×瀬尾高志 宅 Shoomy 朱美 (vo,voice), 瀬尾高志 (b)
20:00 ALFIE 藤嶋茂, 岡田渉子 藤嶋茂 (g), 岡田渉子 (p)
20:00 MANHATTAN おれたちのラテン 望月保孝 (p), 山口裕之 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 浅利紀子 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 北牧チカ, 名倉学, 近藤哲生 北牧チカ (vo), 名倉学 (p), 近藤哲生 (b)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), 前田幸美 (p), チャーリー久保田 (as), 大場哲郎 (b)
20:30 BAR itis 麻生優佳, 鈴木正美 麻生優佳 (vo), 鈴木正美 (p)
20:30 停車場 三嶋大輝, 加藤友彦, 柳沼佑育 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 鷹野康教 (tp), 池谷昴彦 (p), 本山二郎 (ds)
20:30 SLOWBOAT 飛澤良一・山本敏嗣デュオ 飛沢良一 (g), 山本敏嗣 (g)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 佐藤正道, 鈴木陽香 佐藤正道 (p), 鈴木陽香 (vo)
21:00 Born Free 東川靖雄, 大黒貴弓, 大倉ひろし, 藤木亨 ゲスト 川西ミキ 東川靖雄 (sax), 大黒貴弓 (p), 大倉ひろし (b), 藤木亨 (ds), 川西ミキ (sax)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 栗田侑一郎, 戸室奏, 田島和俊 鈴木徳郎 (g), 栗田侑一郎 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS Bulffer / ピアノとギターの弾き語りDuo 斉藤桃子 (p), 古舘賢治 (g)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
APPLE Makiko, 古川奈都子 Makiko (vo), 古川奈都子 (p,vo)
カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 高橋徹 (ds)
じゃず家 里村稔, 生島裕文, 藤村竜也, 平山サンペイ勇恵 里村稔 (ts), 生島裕文 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
Beehive Session Special 竹下清志 (p), 井上幸祐 (b)
グラバー邸 Yasunori Suzuki Presents 「サザンオールスターズトリビュート」 阪井楊子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 鈴木泰徳 (ds,per)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE エリサ, 斎藤タカヤ, 藤橋万記 エリサ (fl), 斎藤タカヤ (p), 藤橋万記 (per)

前日← 2018年4月4日 →翌日