Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月2日 のライブ情報は、90 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 岩崎千春 (p), 菊田茂伸 (b)
14:00 新宿ピットイン キリヱ(Kyrie) 片山士駿 (fl), 浅利史花 (g), 壷阪健登 (p)
14:00 六本木クラップス 渡辺えり & coba / えり*こば AVANT‐GARDE Vol.1【昼部】 《同時配信あり》 渡辺えり (vo), coba (accordion), 川本悠自 (b), 相川瞳 (per), 三枝伸太郎 (p)
14:00 THELONIOUS 豊秀彩華, 落合康介 豊秀彩華 (p), 落合康介 (b)
15:00 JZ Brat 松本俊明 / 「音の花束 Vol.2」ピアノソロコンサート 松本俊明 (p), 大久保有加 (花道家)
16:45 THE WIZ 海野雅威Reunion Trio 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
16:45 ブルーノート東京 MARTY HOLOUBEK TRIO featuring 井上銘&石若駿 Marty Holoubek (b), 井上銘 (g), 石若駿 (ds)
17:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 古川奈都子 (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 オノマトペル with 鈴木牧子 & 下田耕平 横沢ローラ (vo), 工藤拓人 (p), 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b)
18:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
18:00 ビルボードライブ横浜 小室哲哉 / HIT FACTORY #1 小室哲哉
18:00 コルコバード ボサノヴァセッション 木村純 (g), 鈴木厚志 (p)
18:00 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station- Take The 'G' Train VIII - 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
18:00 ピアノバー My Scotch 栗田直子 栗田直子 (p,vo)
18:00 錦糸町 J-flow 岡崎好朗セッション 岡崎好朗 (tp), 阿部瑠美 (p), 吉武健次 (b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 語呂泡セッション w / wai-wai family / ワイワイGoToファンキーナイト♬ 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), Mac清水 (ds,Per), 石井為人 (key), Yoko princess Yamazaki (vo), Takashi Yamazaki (vo,g,key)
18:30 音吉!MEG 大坂昌彦trio 大坂昌彦 (ds), 道下和彦 (g), 小川晋平 (b)
18:30 STORMY MONDAY 養父貴・ISAO・渡部チェル・岡田治郎・木村万作 / PROFESSIONALISMS 6DAYS APRIL-4日目- 養父貴 (g), ISAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
18:30 BODY&SOUL 若井優也ヤングトリオ 若井優也 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
18:30 六本木クラップス 渡辺えり & coba / えり*こば AVANT‐GARDE Vol.1【夜部】 《同時配信あり》 渡辺えり (vo), coba (accordion), 川本悠自 (b), 相川瞳 (per), 三枝伸太郎 (p)
18:30 ソネ 青木まきほ, 祖田修, 時安吉宏, 岩高淳 青木まきほ (vo), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Ocean Ocean Hanah+Gatz+Kai Hanah Spring (vo,g), 中沢”Gatz”ノブヨシ (vo,g), Kai Petite (vo,g)
19:00 DOXY DUG`S BOUNCE MEETS MASAX / JAZZ LIVE MASAX (sax,vo), DUG伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 竹下清志, 荒玉哲郎 DUO 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Fontana Okatte Small Big Band 武田和大 (as), 鎌原直 (tb), 深田悟 (tb), 山崎伸幸 (tb), 高橋英樹 (tb), 村山としや (p), 福田亮 (b), 植村昌弘 (ds)
19:00 HUB浅草店 花岡詠二スイングオールスターズ 花岡詠二 (cl)
19:00 NEW SUNTORY 5 NS5 Jazz Band 風間晶世 (cl), 山田洋一 (tb), 村橋健 (b), 木村王子 (ds), 川合純一 (banjo), 松本竜成 (p), 渡辺研介 (tp), TonTon (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 室伏沙和, 鎌倉淳, 杉山慧, 千葉征央 / スタンダード、ジャズ 室伏沙和 (vo), 鎌倉淳 (as), 杉山慧 (g), 千葉征央 (b)
19:00 中目黒 楽屋 扇谷研人 trio / live / 配信あり 扇谷研人 (p), 鳥越啓介 (b), 新村泰文 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 原大力 4 原大力 (ds), 鈴木央紹 (sax), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
19:00 P’s Bar 大友孝彰, 馬場孝喜 大友孝彰 (p), 馬場孝喜 (g)
19:00 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:00 江古田 Buddy 合流地点 vol.3 会場観覧&ライブ配信 竹田克也, 那須寛史, 秋桜子, 笹木ヒロユキ
19:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Tomoo & Saki 野上朝生 (p), 籠谷紗希 (vln)
19:00 THE BAR BARBRA 田口理恵, 須古典明 田口理恵 (vo), 須古典明 (g)
19:00 rpm 大舘哲太Afrobeat Session!! 大館哲太 (g), 石崎忍 (as), 藪本裕人 (b), 永田真毅 (ds)
19:00 スターアイズ ユッコ・ミラー ユッコ・ミラー (sax), 曽根麻央 (p), 中村裕希 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 GOTO’S BAR 加治雄太+管涼子 / LIVE&SESSION 加治雄太 (g), 管涼子 (vo,fl)
19:00 Tribeca 平岡遊一郎 他1名 平岡遊一郎 (g), 他1名
19:00 FAROUT js 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
19:00 もっきりや SWING LIVE SPECIAL 小森信明 (tp), 藤井空 (p), 岡本勝之 (b), 竹内武 (ds)
19:15 グラバー邸 村山義光ジャズワークショップ 村山義光
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 井上ゆかり, 加藤真一 三宅ひろこ (vo), 井上ゆかり (p), 加藤真一 (b)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー ひかり, Charlie, 楠直孝, 仲田翼 ひかり (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 仲田翼
19:30 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサ TRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 山田玲 (ds)
19:30 大塚 GRECO Be Spell Noriko Suzuki (vo), 類家心平 (tp), 高田ひろこ (p), 前原孝紀 (g), 岡部洋一 (per)
19:30 さうりる 中本マリ, 大口純一郎, 米木康志 中本マリ (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 坂井彰太郎クインテット 坂井彰太郎 (sax), 館岡紅介 (tp), Donny Schwekendiek (p), 加藤雅史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 All Of Me Club GWの一押し♪ Special Jazz Night !! 彩木香里 (vo), 吉岡秀晃 (p), 田辺充邦 (g)
19:30 Born Free DUO LIVE 佐藤浩一 (p), 清野拓巳 (g)
19:30 新宿ピットイン 山下洋輔 SPECIAL SESSION 2 / 山下洋輔 ゴールデンウィーク 3DAYS 2022 山下洋輔 (p), 金森もとい (b), 福岡高次 (per), 中山拓海 (as)
19:30 サムデイ 稲垣貴庸 & his BIG BAND  / plays music of plays Buddy Rich SOMEDAY創業 第41周年 BIG BAND & Big Combo FESTIVAL 2日目 稲垣貴庸 (ds), 岸義和 (tp), 佐久間勲 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西田幹 (b-tb), 八巻稜一 (as), 辻野進輔 (as), 高橋康廣 (ts), 伴田裕 (ts), 宮崎達也 (bs), あびる竜太 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ZA BANDA 吉田歩 (vo), マルセロ木村 (g), 工藤精 (b), 見谷聡一 (per), 斉藤良 (ds)
19:30 Jammin' Jazz Vocal Group a・i 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 寺屋ナオ (g)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-BOP SMILE JAM SESSION 種村敬子 (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill bossa女子会+α / ボサノバ 鈴木康恵 (fl), betty大竹 (vo,g), クラウジオ (per)
19:30 JZ Brat Respect Covers 松本俊明Songs ZOOCO (vo), Saltie (vo), 宮本すずよ (vo), 中田桃花 (vo), 外川智子 (p,key), 小林圭吾 (g), チャーリー石塚 (b), 池上尚志 (ナビゲーター), 松本俊明 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス EMiKO VOiCE / 弾き語りライブ EMiKO VOiCE (vo,p)Guest:Francis Silva (per)
19:30 公園通りクラシックス Three Wisdoms 小林真由子 (箏), 定村史朗 (vln), 石井彰 (p)
19:30 桜座 AZUMI / SOLO LIVE 有観客&LIVE配信 AZUMI (vo,g)
19:30 Bonds Rosary ウィリアムス浩子 Special Trio guest 大野綾子 ウィリアムス浩子 (vo), 北脇久士 (g), 鈴木孝紀 (cl), 大野綾子 (p)
19:30 くう J quartet / JAIKE supported Sapporo Music Program 蛇池雅人 (as), 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing JuJu Sumire, 竹中優子, 中嶋美弥, 林かな, 上野智子 / ファンキーガールズバンド Girls Night Out!! JuJu Sumire (vo), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 たかおセッション Vol 15 木下孝朗 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE Kayo (vo), リリータナカ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 アーリーバード 森本純雄3 ゲストボーカル大野みつこ / ジャズ&ボーカル セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Art×Jazz M's ジャムセッション 中村幸太郎 (ds), 馬田一朗 (g), 木田浩卓 (b)
19:30 フラット フラミンゴ 関戸美由美, 名倉学, 長谷川晃, 平山ゴールデンサンペイ惠勇 関戸美由美 (vo), 名倉学 (p), 長谷川晃 (b), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス カトゥーカ ゲスト:宅Shoomy朱美 加藤崇之 (g), 松風鉱一 (sax,fl), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per), 宅Shoomy朱美 (vo,p)
19:30 梅田ALWAYS ロベルトカジヤ / presents Speacial Session あかぎしほ (p), 里村稔 (sax), R1SA (key), 藤井邦彦 (b), 岩瀬立飛 (ds), ロベルトカジヤ (per)
19:30 銀座シグナス ボーカル セッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏( b), 遠藤真治 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田真理子, 中村恭介, 鈴木ひろゆき, 江村桂吾 塩田真理子 (vo), 中村恭介 (p), 鈴木ひろゆき (b), 江村桂吾 (ds)
19:30 B flat 山田穣 Special Quintet / ビーフラット救援ライブ 山田穣 (as,ss), 松島啓之 (tp), 松本茜 (p), 粟谷巧 (b), 高橋徹 (ds)
19:40 東京倶楽部水道橋店 成川修士トリオ 成川修士 (g), 飯田雅春 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Akaz 澤田和宏 (tp), 赤塚謙一 (tp), 中西司 (p)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 / ​ 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 グラン・ブルー 西田仁 西田仁 (p)
20:00 ポルシェ 成二郎&狼 / ジョイントLIVE in ポルシェ 下村成二郎 (vo), 工藤ゴウ (vo,g), 犬山オサム (key), 綿貫康史 (ds), 井口直人 (b), 渡辺多真美 (fl), 原昭彦 (g), 疋田信彦 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 菅野義孝 カルテット + 今井有紀 菅野義孝 (g), 今井有紀 (vo), 森永理美 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 長田信慶 TRIO 曽我部泰紀 (ts), 柳沼佑育 (ds), 長田信慶 (org)
20:00 ライブスポット ラグ RAG 創業41周年祭プレゼンツ 4days 須藤満→5/2←榊原大 2days 『THE DUO』 ー無観客無料配信 #RAGNETLIVEー 須藤満 (b), 榊原大 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Intimate ゲスト 安部一城 市川禎 (org), 進藤大祐 (b), 有吉拓 (ds), 安部一城 (g)
20:30 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Soloピアノ 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
下北沢 Apollo ARAMAKI BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
銀座 Swing 渡海真知子, 助川太郎, 今井亮太郎, 木幡Cokky昌敏, 石川智 渡海真知子 (vo), 助川太郎 (g), 今井亮太郎 (p), 木幡Cokky昌敏 (b), 石川智 (ds)
国立 ハーバーライト 小山郁美, 下田雄人 小山郁美 (p,vo), 下田雄人 (g)

前日← 2022年5月2日 →翌日