Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月22日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
13:00 代々木ナル アフタヌーンセッション 平岡遊一郎 (g), リン・ヘイテツ (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 田口理恵 & 藤橋万記 / 弾き語りDUO 田口理恵 (vo,p), 藤橋万記 (per)
13:00 梅田ALWAYS 関谷友加里, 森定道広 DUO 関谷友加里 (p), 森定道広 (b)
13:00 中目黒 楽屋 ピアコパン / セカンドアルバム「wonderful world」リリースライブ / 配信あり 太宰百合 (p), 田ノ岡三郎 (accordion), 伊澤陽一 (steelpan)
13:00 Jazz38 額賀晋也, 内海珠美, 今泉泰樹, 木田浩卓, 谷口知久 / ランチライブ 額賀晋也 (ts), 内海珠美 (tp), 今泉泰樹 (p), 木田浩卓 (b), 谷口知久 (ds)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ 名フィルメンバーによるトリオdeブランチ 山本直人 (oboe), 矢口十詩子 (vln), 石川ひとみ (p)
13:30 Cafe Beulmans Yordan Markov, 鈴木広志, 佐山こうた Yordan Markov (gadulka), 鈴木広志 (sax), 佐山こうた (p)
13:30 新宿ピットイン 小宅珠実 BAND 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), 鈴木克人 (b), Mike Reznikoff (ds)
13:30 Lydian 酒井麻生代/ジョナサン・カッツ 酒井麻生代 (fl), Jonathan Katz (p)
13:30 Great Blue JUST GROOVE / ワンマンライブ 山崎圭巳 (as), 小浜早佑梨 (key), 福原武志 (g), 加納真冶 (b), 阪井ちょく (ds)
14:00 じゃず家 初心者vocalセッションデー
14:00 OurDelight 中島香里 / Solo Vibraphone! 中島香里 (vib)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山, 水口昌昭, 大月裕信 / 無観客ライブ配信 バイソン片山 (ds), 水口昌昭 (g), 大月裕信 (b)
14:00 THELONIOUS 庄田BAND 庄田次郎 (sax,tp), 大石雅也 (b), 木村由 (dance)
14:00 コルコバード ジャムセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 志村孝雄 / 独演会 志村孝雄 (p,vo)
14:00 A.B.SMILE 立花保子 Quartet / Live&Session 立花保子 (vo,p), 遠藤光夫 (g), 日向克典 (b), 高谷邦彦 (ds)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 青木FUKI (vo), アルベルト田中 (p), 他
14:00 JAMUSICA 長沼発×片山沙知恵duo / Jazz for Kids 無観客配信ライブ 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b)
14:00 赤坂 Tonalite 萩原可奈, 屋敷華 / LIVE & 生配信 萩原可奈 (fl), 屋敷華 (p)
14:00 FAROUT js 府川晃一郎 (b), 松井玲央 (p,g)
14:00 Neighbor tjuQur 八巻綾一 (sax,syn), 猪股慈章 (syn), 日高しず香 (vo), 佐久間優子 (p), 櫛田満 (per)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 古川初穂 佐藤達哉 (sax), 古川初穂 (p)
14:00 hyphen 結城安浩× Talkingwoods × Something
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木梨花子, 武藤勇樹, 小和瀬さとみ / 配信あり 鈴木梨花子 (per), 武藤勇樹 (p), 小和瀬さとみ (vo)
15:00 大塚 GRECO イチョウ五重奏団 新澤健一郎 (p), 太田朱美 (fl), 谷口英治 (cl), 帆足彩 (vln), 橋本歩 (cello)
15:00 ビルボードライブ横浜 ブレッド&バター with SKYE / あの頃のまま2 岩沢幸矢 (vo,harmonica), 岩沢二弓 (vo,g), 林立夫 (ds), 小原礼 (b), 鈴木茂 (vo,g), 松任谷正隆 (key)
15:00 ZIMAGINE 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 中原裕章 (p), 澤田将弘 (b), ヤマカミヒトミ (sax,fl)
15:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
15:00 Organ Jazz 倶楽部 ジャムセッション 西川直人 (org), 原川誠司 (as), 江口清貴 (ds)
15:30 U-ma Kagurazaka 柳風 ちか (vo), gitano (g)
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 板垣光弘 (p), 三國快 (b)
16:00 COTTON CLUB LOWLAND JAZZ 【ゲスト】吉田純也 丹澤誠二 (sax), 小泉潤弥 (sax), 石井裕太 (sax), 小田采奈 (sax), 吉澤達彦 (tp), 具理然 (tp), 村山貴幸 (tp), 石川智久 (tb), 池本茂貴 (tb), 青地宏幸 (tb), 千葉岳洋 (p), 紺田凌平 (g), 勝矢匠 (b), 大場俊 (ds), 吉田純也 (vo)
16:00 blue note Naramachi HIROKO MIZUTANI with PHILLIP STRANGE 水谷浩子 (as), Phillip Strange (p)
16:00 もっきりや Bim Bom Bam楽団 / Gypsy Dining Live@金沢 “B.M.W”Wataru (tp), 手島大輔 (g), 小室響 (p), ヤマトヤスオ (b), 奥田真広 (per)
16:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎重松忠男Jazz Project 三浦広樹 (g), 高島諭 (p), 重松忠男 (b), 伊藤宏樹 (ds)
16:00 中野 Sweet Rain 林聖, 阿部瑠美, 當麻千尋 林聖 (b), 阿部瑠美 (p), 當麻千尋 (ds)
17:00 BACK IN TIME ラテンジャムセッション 菅野吉也 (ds), 梶川朋希 (g), 市川禎 (key), 柳川大地 (b), 石井萌々子 (per)
17:00 ブルーノート東京 ROTH BART BARON / Live at Blue Note Tokyo 2021 三船雅也 (vo,g), 西池達也 (p,syn), 岡田拓郎 (g), 工藤明 (ds), Marty Holoubek (b), 竹内悠馬 (tp,per), 須賀裕之 (tb,sampler), 大田垣正信 (tb,key)
17:00 本厚木 Cabin 木村イオリ solo 木村イオリ (p)
17:00 KEYSTONE CLUB 東京 Antonio’s Bithday Live アントニオ (vo,g), 幸枝 (fl,ocarina), 山田メイ (p), 安井希久子 (per)
17:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
17:00 BLUES ETTE ジャムセッション トモぴょん (tp), 中根一城 (g), 小野塚豊 (b)
17:00 銀座 Swing 佐藤ひびき, 塩田哲嗣, 松本茜 佐藤ひびき (vo), 塩田哲嗣 (b), 松本茜 (p)
17:00 Great Blue たまには真面目に?! ノンアルセッション!!
17:00 rpm 関根豊明 Session!! 関根豊明 (ds), 後藤優介 (g), 太田卓真 (key), 金子義浩 (b)
17:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 川嶋哲郎 (ts,fl), 田中信正 (p), 安ヵ川大樹 (b)
17:30 Jazz Bar Nardis 松原慎之介, 赤坂拓哉, 若井俊也, 原大力 / movie option 適用ライブ 松原慎之介 (as), 赤坂拓哉 (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
17:30 Girl Talk ウィリアムス浩子×後藤浩二 / 初夏へのLOVE LETTER ウィリアムス浩子 (vo), 後藤浩二 (p)
17:30 Cafe' Jazzmal 松田結貴子, 中村泰介, 広目亮, 小沼奏絵 松田結貴子 (tb), 中村泰介 (p), 広目亮 (b), 小沼奏絵 (ds)
17:30 合羽橋 なってるハウス MUMU 森内麗香 (key), 高橋英樹 (tb), 植村昌弘 (ds,PC)
17:30 THE BAR BARBRA 浜田ゆき, 柿原薫, 竹内恵里 浜田ゆき (vo), 柿原薫 (vo), 竹内恵里 (vo)
17:30 六本木 club t 土師一雄 / Soul & POPS Night 土師一雄 (p), 安藤圭介 (b), MAHIRO (vo), カナン (vo)
17:30 APPLE 五十嵐明要, 森田潔, 谷口雅彦 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b)
17:30 Lush Life 岩川光 × 清水末寿 Duo & Trio ゲスト 渋谷次 / Vol.3 岩川光 (quena), 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
17:30 valentine drive UFO et MAYU & VALE TUDO / Wレコ発LIVE!! 野口UFO義徳 (djembe,vo), MAYU (dundun,vo), 武藤祐志 (g), 大森菜々 (p)
17:30 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永 陽一郎 Duo 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
18:00 横浜エアジン 夜の音楽 / 夏の予感の夜の音楽 shezoo (p), Ayuko (vo), 加藤里志 (sax), 立岩潤三 (finger percussion)
18:00 音や金時 即興弦楽三重奏団 喜多直毅 (vln), 翠川敬基 (cello), 西嶋徹 (b)
18:00 Cafe Beulmans Falcon, 武田理沙 Falcon (g), 武田理沙 (p)
18:00 Blue Moon Vocal Jam 嶋津健一 (p), 山下弘治 (b)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 野田恭二 + 猿渡泰幸 トリオ 野田恭二 (vo), 猿渡泰幸 (ds), 藤井孝紀 (p), 木全希巨人 (b)
18:00 新宿ピットイン 纐纈雅代 3DAYS Plays Björk 纐纈雅代 (as), 坂口光央 (key), 細井徳太郎 (g), 佐藤えりか (b), 外山明 (ds)
18:00 ABSOLUTE BLUE DIE / solo piano REVIVAL Live DIE (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 荻原亮, ユキアリマサ 荻原亮 (g), ユキアリマサ (p)
18:00 ロイヤルホース 石田原美鈴&北新地ロマンチックボーイズ / 無観客配信ライブ 石田原美鈴 (vo), 村山順平 (ts), 吉岡隆 (as), 岸本耕誌 (g), じゃんぼ奥谷 (mandolin), 西田仁 (p), 三原脩 (b), コウサカテルオ (ds)
18:00 Mr. Kenny's TRINE junko (vo), 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g)
18:00 コルコバード ボーカルライブ 吉田リコ (vo), 中村真 (p)
18:00 h.s.trash 佐藤洋祐, 中嶋錠二 佐藤洋祐 (sax,fl,cl,vo), 中嶋錠二 (p)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 中村公美, 三改木多恵子, 三改木道男, 小柴志破男 中村公美 (ts), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 小柴志破男 (ds)
18:00 THE WIZ Ken Valdez, 中嶋美弥 Duo Ken Valdez (vo), 中嶋美弥 (p)
18:00 上町63 山口真文, 小林洋子, 小牧良平, 菅原高志 山口真文 (ts,ss), 小林洋子 (p), 小牧良平 (b), 菅原高志 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, 愛川聡 牧野竜太郎 (vo), 愛川聡 (g)
18:00 Basin Street 山縣泉 山縣泉 (vo), 有田真大 (p), 坂田慶治 (b), 川崎達彦 (g,vo)
18:00 そるとぴーなつ 例のトリオ / そるとでジャズ・ライヴ 加藤友彦 (p), 冨樫マコト (b), 中村海斗 (ds)
18:00 Nica's 松島啓之, 今泉正明, 伊藤勇司, 広瀬潤次 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 伊藤勇司 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:00 NEW COMBO THE 昭和歌謡 SHOW 小野ひとみ (vo), 浮城久美子 (p), avan (b,vo), 上村計一郎 (ds,vo)
18:00 INDEPENDENCE temp 伊地知大輔 (b), 魚返明未 (p), 加藤一平 (g)
18:00 Apple Jump 程嶋日奈子5 程嶋日奈子 (b), 横田寛之 (sax), 楠直孝 (p), 大井澄東 (ds), 藤橋万記 (per)
18:00 アケタの店 山崎弘一 G [ゲスト]倉地恵子 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 中矢彬弘 (ds), 倉地恵子 (vo)
18:00 荻窪ルースター Harlem Gang with 森崎BeLLa / SOUL NIGHT 森崎BeLLa (vo), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
18:00 荻窪ルースター Harlem Gang with 森崎BeLLa / ツイキャスプレミア配信ライブ 森崎BeLLa (vo), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
18:00 Art×Jazz M's 伊勢崎賢治, 中島弘恵, Special Guest:犬塚直史, MC:マエキタミヤコ / 紛争予防、平和構築に取り組む『HIKESHIひけし』による音楽イベント『ジャズひけし』in 国分寺 伊勢崎賢治 (tp), 中島弘恵 (p), 犬塚直史, マエキタミヤコ
18:00 ZAC BARAN 石田博嗣, 井上弘道, 仲野肇, 村田博志, 畠山ゆき 石田博嗣 (ds), 井上弘道 (ts), 仲野肇 (g), 村田博志 (b), 畠山ゆき (p)
18:15 スターアイズ YUKI YUKI (vo), 伊藤寛哲 (g), 中村智之 (as), 大久保健一 (b)
18:15 代々木ナル 田中真美子, 菅野ヒロヤス, 緑川愛, 川本悠自 田中真美子 (vo), 菅野ヒロヤス (vo), 緑川愛 (p), 川本悠自 (b)
18:30 bar 柑 工藤隆 / ソロピアノ 工藤隆 (p)
18:30 Lydian 大槻カルタ英宣カルテット 大槻カルタ英宣 (ds), 太田剣 (sax), 鈴木直人 (g), 鳥越啓介 (bs)
18:30 WonderWall Yokohama 渚まいこ, 石黒豪, 島裕介 渚まいこ (p), 石黒豪 (cello), 島裕介 (tp,fl)
18:30 吉祥寺ストリングス Painting of note~maiko&山田貴子 maiko (vln), 山田貴子 (p)
18:30 STORMY MONDAY 金子マリ Presents 5th Element Will 金子マリ (vo), 北京一 (vo), 森園勝敏 (g,vo), 窪田晴男 (g,vo), 石井為人 (key), 大西真 (b), 松本照夫 (ds)
18:30 Ami's Bar AIR / ジャズ黄金時代を彷彿とさせる大人のコーラス 中西雅世 (p,vo), 西高志 (per,vo), 阿見紀代子 (vib)
18:30 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 羽仁知治, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo)羽仁知治 (p)斉藤誠 (b)関根英雄 (ds)
18:40 六本木 アルフィー Keiko Lee / 2days Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:00 intelsat Notice The Wind &青木タイセイ 山田良夫 (b), 伊藤史和 (g), 原れいこ (vo), 青木タイセイ (tb)
19:00 take-5 穂積純典トリオ&minako minako (vo), 穂積純典 (p), 池辺浩年 (b), 中西英樹 (ds)
19:00 A-TRAIN DRK, 横山裕 / Duo Live DRK (p), 横山裕 (b)
19:00 BODY&SOUL チャリート チャリート (vo), 大友孝彰 (p), 中村健吾 (b), 山田玲 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 末元紀子, 大石学 末元紀子 (vo), 大石学 (p)
19:00 Minton House リリカル6 山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 土屋梓 (p), 安藤小百合 (b), 下平真 (banjo), 阿彦侑真 (ds)
19:00 REAL DIVA’S RDroom LIVE & TALK < 無観客有料配信 > 荒川マナ (sax), 山口美智代 (p), 遠藤雄貴 (ds)
19:00 梅田ALWAYS Nao SOUL!! Nao (vo), しゃちょ (sax), 荒田健司 (p), 宝田裕士 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 MOON FLOWER RELEASE LIVE Vol.2/ 配信あり 新城温古 (p,vo,朗読), 福嶋慶太 (flower art,vo,cello), タカスギケイ (g)
19:00 Piano Hall AVENUE ナムコット / ライブ+配信 宗友厚 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
19:30 Baja Bluet Jazz Night Misuzu (vo), 前田めぐみ (p), 西尾寛之 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 加藤国夫 (p), 牛尾圭一 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー バレーボールズ / ジャズじゃないよ! 森田裕 (vo,per), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 小埜凉子 (sax), 石渡岬 (tp), 武山信吾 (b), 吉岡克哉 (per), 坂井カバ男 (ds)
19:30 JIROKICHI Sumie Kaneko / is back from NY! 無観客配信ライブ 金子純恵 (三味線,vo), 菊池智恵子 (p), 棚橋俊幸 (b), 仙波清彦 (ds)
19:30 A.B.SMILE APH Sax 4tet ひろりん (sax), 近藤紀代子 (p), Yukako (b), Chigsa (ds)
19:30 CHOVE CHUVA 「7弦ギタリストやーそ★トーク&ライブ生配信 8days!」DAY.3 山田やーそ裕 (7弦g), 岩田晶 (b)
19:30 CRESCENT キヨカタイチと全員集合! / 12周年スペシャル! KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 筒井裕之 (g), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 渡辺愛子 (ds)
19:30 perform spot MERCY ハワイアンを楽しもう『Hawaiian Night』 メハ,メハ (ukulele,vo), バーバラ (p), ジョージ (b), プア. フレア (フラ,ukulele)
19:30 ピアノバー My Scotch 要佳井子 要佳井子 (p,vo)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 海老紀美子カルテット with 渡辺直子 海老紀美子 (p), 志田隆夫 (g), 五十嵐誠 (b), 阿部義隆 (ds), 渡辺直子 (vo)
19:30 Noisy Duck 大浦俊一セッションデー 大浦俊一 (p), 小幡卓哉 (b), 宇野高志 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 馬渕よし乃, 松下容子 馬渕よし乃 (vo), 松下容子 (p)
20:00 Crazy Love ランデル洋子, 青山祐子, 荒武裕一朗, 川畑よしのすけ, 大島洋 ランデル洋子 (vo), 青山祐子 (vo), 荒武裕一朗 (p), 川畑よしのすけ (b), 大島洋 (ds)
20:00 analog Mika トリオ 山田美加 (p), 向野隆志 (b), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 THELONIOUS 鈴木俊祐, あらいなおーきー DUO 鈴木俊祐 (p), あらいなおーきー (ds)
20:00 ポルシェ 弘礒金4 前田慶一 (ts), 長嶋圭吾 (p), 礒金 (b), 倉知幸一郎 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 島田絵里, 林英之, 戸室奏, 神山泉 島田絵里 (fl), 林英之 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 小金裕美子 BAND 小金裕美子 (vo), 青柳菜穂以 (ss,as), 大渕昭 (key), 松為伸夫 (b), Pipa大山 (ds)
20:30 DOT COOL ユーリック知子 DUO ユーリック知子 (vo), 林三景 (p)
Megusta JamSession 橋本宏之 (p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Live JAZZ HotHouse 伊勢秀一郎, 松井節子, 藤田耕平, 山口翔也 伊勢秀一郎 (tp), 松井節子 (p), 藤田耕平 (b), 山口翔也 (ds)
東京倶楽部目黒店 Knick-Knack 深沢真奈美 (p), 和田優輝 (b), 山根健二 (g)
PINO'S PLACE 嶺井ももこ, 櫻井萌, 西川勲 嶺井ももこ (vo), 櫻井萌 (p), 西川勲 (b)

前日← 2021年5月22日 →翌日