Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月9日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 川村健 (p), 程嶋日奈子 (b)
14:00 Studio WUU 第一回「歌声喫茶 江戸端唄」 二代目 永野桃勢 (指導,端唄), 二代目 水野恵 (小唄)
14:30 新宿ピットイン 小山道之カルテット 小山道之 (g), 吉本章絋 (ts), 工藤精 (b), 吉良創太 (ds)
18:00 さうりる ボーカルセッション 小谷扶美子 (p)
18:30 COTTON CLUB PAT MARTINO TRIO Pat Martino (g), Pat Bianchi (org), Carmen Intorre (ds)
18:30 ブルーノート東京 BENNY GOLSON QUARTET Benny Golson (sax), Mike Ledonne (p), Luke Sellick (b), Carl Allen (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 MONDAY満ちる Monday 満ちる (vo,fl), 鈴木よしひさ (g), 小泉P克人 (b), 吉澤はじめ (p), 菅野知明 (ds)
18:45 JZ Brat Com↔Positions / Vol.3《Dance》 挾間美帆 (cond,prod) , 小西遼 (reeds,prod), 土井徳浩 (reeds), 西口明宏 (reeds), 石井裕太 (reeds), 大石俊太郎 (reeds), 真砂陽地 (tp), 松木理三郎 (tp), 河原真彩 (tp), 石川広行 (tp), 半田信英 (tb), 駒野逸美 (tb), 笹栗良太 (tb), 佐藤敬一郎 (tb), 梅田和利 (g), 佐藤浩一 (p), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
18:50 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 中村雄二郎 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 JazzSpot J 山本真理子&武藤勇樹トリオ 山本真理子 (vo), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 小山田和正 (ds)
19:00 ロイヤルホース 浅香久志, 木畑晴哉, 三原脩, 東敏之 浅香久志 (vo,sax), 木畑晴哉 (p), 三原脩 (b), 東敏之 (ds)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 飛騨勇也 (b)
19:00 すぺいん倶楽部 大澤誉志幸 / SASURAI TOUR 2018 大澤誉志幸 (vo,g)
19:00 No Bird Jazz de Night ノリオチアイ (p), 寺屋ナオ (g)
19:00 Tribeca BEATLES Night Daisuke (vo), 半田アキノリ (key), 小川翔 (g), 柳原旭 (b), 海老原諒 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 Lydian Jam Session 浅田祐子 (p), 内田克彦 (b)
19:15 代々木ナル Ema, 生田さち子, 岸徹至 Ema (vo), 生田さち子 (p), 岸徹至 (b)
19:20 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), 川島智子 (vo), 続木徹 (p), 風早龍也 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 清水翠&野力奏一デュオ 清水翠 (vo), 野力奏一 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TRISPACE 林祐市 (p), 大村守弘 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY Fabrhyme / HELLO Release Tour 中村有里 (as,ss), 山本有紗 (p), 石垣陽菜 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 Baja Bluet 相根成美&高橋賢一 / DUO LIVE 相根成美 (vo), 高橋賢一 (p)
19:30 MANDA-LA2 ゆたにまきこ, ゆげ ゆたにまきこ (vo,p,g), てけし (vo,g), 鹿嶋敏行 (vo), 秋山葉 (vo,g)
19:30 Fontana チュービートトリオ 河合勝幸 (tuba), 竹内大輔 (cl), 田中愛子 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 小林桂 / Birthday LIVE 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒  (ds), 吉本章紘 (sax)
19:30 吉祥寺サムタイム サムライBeBop 納谷嘉彦 (p) , 俵山昌之 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA THE SHOCKING QUINTET / A Touch of Music ! 水原将 (vo), 岩川峰人 (b), 佐久間亮 (ds), 三上武志 (g), 長野次郎 (sax)
19:30 Mister Kelly’s Miku Yonezawa / 3rd Album Release Live!! SpringTour2018 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 高井ひろみ (key), 石井孝宏 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 New Tone's Apple 北山哲子 北山哲子
19:30 六本木サテンドール 渡辺香津美 / 44th Anniversary SpecialLive 渡辺香津美 (g), 井上陽介 (b), 則竹裕之( (ds)
19:30 JIROKICHI Arabesk with 北床宗太郎ジプシージャズユニット / Japan Tour Live
19:30 ライブスポット ラグ 松本圭司・須藤満 デュオ 松本圭司 (p), 須藤満 (b)
19:30 Tokuzo カルメン・マキ & AS(ALTERED STATES) カルメン・マキ (vo), 内橋和久 (g), ナスノミツル (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Born Free DuoLive シオン (vo), 石川武司 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 山田静香 Duo 山田静香 (p), 萬恭隆 (b)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), ほか未定
19:30 JAMUSICA Ben Rosenblum Trio Ben Rosenblum (p), Kanoa Mendenhall (b), Ben Zweig (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 佐々木空 Quartet 櫻井智則 (as), 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
19:30 BarBarBar 松井絵美, 海堀弘太, 横山裕, 小泉髙之 松井絵美 (vo), 海堀弘太 (p), 横山裕 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 栗林すみれ / “Pieces of Color” album release tour 2018 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 hyphen 13souls / オルガントリオライブ 山内洋介 (g), MAKO-T (org), 福森康 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds)
19:30 Tokyo TUC 椎名豊 Special Quintet Featuring Pierrick Pedron & Max Ionata 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds), Pierrick Pedron (as), Max Ionata (ts)
19:30 音吉!MEG Masayo Masayo (vo), 太宰百合 (p), 早川哲也 (b), 佐野聡 (tb,fl,harmonica)
19:30 CASK 関根敏行カルテット with 河埜亜弓 河埜亜弓 (vo), 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 吉野弘志 (b), 斉藤純 (ds)
19:30 BIG APPLE スピリチュアル  千晶 (vo), 植田良太 (p), 木村和人 (per)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Kenji Herbert (g, Effects)森下啓, 甲斐正樹 Kenji Herbert (g,effects), 森下啓 (ds), 甲斐正樹 (b)
19:30 Minton House 野村佳乃子 with Fine & Dandy 野村佳乃子 (vo), 山本琢 (p), 田野重松 (b), 右近茂 (ts)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 藍川キヨラ (vo), 中村真理子 (vo), 小野孝司 (p), 片山勝義 (b), 荒井雅子 (ds)
19:30 POCHI CYNDI CYNDI (vo), 金丸精志 (p), 泉正浩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), 三谷真友 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 赤坂 Tonalite Singing Autumn 河野啓三 (p,key), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds), 田中利由子 (vo)
19:30 CRESCENT 刀祢直和カルテット 刀祢直和 (b), 栗田洋輔 (ts), 片岡ゆき (p), 水上ダンヒル洋 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Ryotaro's Session / Latin Flamenco 柴田亮太郎 (g), 牧原正洋 (tp), 小泉哲夫 (b), 宮本仁 (per)
19:30 rpm ベースの板谷ジャム「ボサノヴァ、ブラジリアン編」 板谷直樹 (b), 滝沢ミナコ (fl), 明神千夏 (key), Aran Alcaraz Nagashima (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 里見紀子ラテンジャズ・カルテットwith井上信平 featuring 山北健一 里見紀子 (vln), 伊藤寛康 (b), 斎藤タカヤ (p), 山北健一 (per), 井上信平 (fl)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 岡本優子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 鈴木学, 上田基, 梅津光司 池田聖子 (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 A.B.SMILE 柿原薫 / ヴォーカルライブ 柿原薫 (vo), 福永貴之 (org), トミーG (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT マミコが歌う マミコ・バード (vo), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 田野城寿男, 杉丸太一 Duo 田野城寿男 (sax), 杉丸太一 (p)
19:30 スターアイズ 加納奈実&平光広太郎オルガンバンド 浅井翔太 (ds), 加納奈実 (as), 平光広太郎 (org), 伊藤寛哲 (g)
19:30 491 HOUSE 西川直人, 吉木稔, 大井澄東 西川直人 (p), 吉木稔 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 もっきりや ギターパンダ登場! 山川のりお (g,vo)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 青木美江, EmiLy 朱恵仁 (p), 青木美江 (fl), EmiLy (vo)
19:30 Terra THE BIG BROTHERS BAND 井川大輔 (g), 吉田建 (b), 堀越彰 (ds)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG 田中ナオミ / &voセッション 田中ナオミ (vo), 近藤洋 (p)
19:30 NARU お茶の水店 千北祐輔 5 千北祐輔 (b), 紅野智彦 (p), 吉良創太 (ds), 山田拓児 (as), 市原ひかり (tp)
19:40 P’s Bar もにじん / マツモニカ バースデーライブ! マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
19:40 Boozy Muse 中尾真喜 Group 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 寺島優樹, 佐々木正治, 宮崎達也, 秋葉正樹 寺島優樹 (org), 佐々木正治 (g), 宮崎達也 (as), 秋葉正樹 (ds)
19:45 Cafe SOHO 布川俊樹&和田明DUO 布川俊樹 (g), 和田明 (vo)
20:00 Apple Jump 井上智 トリオ / Jim Hall Tribute 井上智 (g), アキラ・タナ (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:00 Lazy Bird 佐々木伸彦 special quartet 佐々木伸彦 (g), 奥野義典 (as), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
20:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 LIFE TIME Jam Session 吉田昭嗣 (b), 尾崎達彌 (ds)
20:00 THELONIOUS 久米雅之トリオ 久米雅之 (ds), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b)
20:00 INDEPENDENCE 大山日出男Quartet 大山日出男 (as), 川村健 (p), 清水昭好 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 くう 安藤紀子 / piano flamenco - solo - 安藤紀子 (p)
20:00 POLKADOTS 松島啓之, 田中菜緒子 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 渡嘉敷祐一, 小池修, 加藤みちあき, コモブチキイチロウ 渡嘉敷祐一 (ds), 小池修 (ts), 加藤みちあき (g), コモブチキイチロウ (b)
20:00 gate one 小林直子, 岩見和彦, 安井希久子 小林直子 (vo), 岩見和彦 (g), 安井希久子 (per)
20:00 ROOSTER 包国充 with Harlem Gang / ソウルフルインストナイト 包国充 (sax,fl), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 BACK IN TIME LIVE 中嶋忠俊 (g), 五十嵐友洋 (g), 白石亜紀子 (vln)
20:00 上町63 青木タイセイ, 小山道之, 吉岡大輔 青木タイセイ (tb,el-b,etc), 小山道之 (g), 吉岡大輔 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之Trio 高島田孝之 (p), 江崎僚 (b), 近藤伸哉 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 沖田望 カルテット 沖田望 (b), 餌取雄一郎 (tb), 近藤有輝 (p), 春日井直人 (ds)
20:00 COMODO 堀智彦, 長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 さがゆき, 安部一城 さがゆき (vo), 安部一城 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), 八木秀樹 (ds), オクリー (vo), 橘川円 (vo), 山﨑あみ (vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 藤嵜佳里 (p), 植松波音 (ds), 尾崎薫 (b)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 唐口一之 (tp), 竹下清志 (p), むねたけまさひろ (b), 北岡進 (ds)
20:00 野毛 JUNK 赤坂由香利 / LIVE 赤坂由香利 (p,vo), 永塚博之 (b)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay
20:00 池袋バレルハウス 南博, 津上研太, 瀬尾高志 南博 (p), 津上研太 (sax), 瀬尾高志 (b)
20:00 KAMOME Eri Mitsuguni Duo 神谷えり (vo), 田辺充邦 (g)
20:00 Le Temps Perdu ピエール小野 ピエール小野 (津軽三味線)
20:00 BACKSTAGE 丸山繁雄with岩崎大輔trio 丸山繁雄 (vo), 岩崎大輔 (p), 赤松貴文 (b), 原田迅明 (ds), Mayumi (vo)
20:00 Hot Pepper 石田和也, 稲庭美華, 駿河慶, 森田マレーネ典子 石田和也 (ds), 稲庭美華 (p), 駿河慶 (b), 森田マレーネ典子 (vo)
20:00 JERICHO 高野雅絵, 本山禎朗 高野雅絵 (vo), 本山禎朗 (p)
20:00 Yellow Vision 坂本弘道×藤掛正隆 坂本弘道 (cello), 藤掛正隆 (ds)
20:00 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 田名部洋子, 角田浩 田名部洋子 (vo), 角田浩 (p)
20:30 ドラム館 三島カルテット 三島紀也 (ts), 田村睦 (p), 吉井景興 (b), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis Masa Ogura / CD 『 M 』 リリースライブ Masa Ogura (ds), 池田篤 (as), ハクエイキム (p), 安カ川大樹 (b)
20:30 BAR itis はいどらんじあyoco, 東本淑美 はいどらんじあyoco (vo), 東本淑美 (p)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 瀬田創太, 三嶋大輝, 西村匠平 瀬田創太 (p), 三嶋大輝 (b), 西村匠平 (ds)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 佐藤正道, 赤崎真由美 佐藤正道 (p), 赤崎真由美 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 江田直人, 田澤充康, 田島和俊 江田直人 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
CLOP CLOP 須川光さんとセッション 須川光 (vo,key)
APPLE Eri Liao, ファルコン, 小牧良平 Eri Liao (vo), ファルコン (g), 小牧良平 (b)
カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃 トリオ / カフェ・コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 安田幸司 (b), 木村紘 (ds)
じゃず家 JAZZ GUITAR LIVE&ワークショップ 橋本裕 (g), 塩本彰 (g)
Megusta オルガネックスティック / Live 道下和彦 (g), 黒瀬香菜 (org), 高橋徹 (ds), 南山拓朗 (b)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 佐藤英宣, 加納星子 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 佐藤英宣 (ds), 加納星子 (as)
APPLE Sayaka, 斎藤タカヤ, 織原良次 Sayaka (vln), 斎藤タカヤ (p), 織原良次 (fretless-b)

前日← 2018年5月9日 →翌日