Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月12日 のライブ情報は、118 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 畑野圭慧 (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 佐藤忍 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン 小山道之カルテット 小山道之 (g), 生田さちこ (p), 工藤精 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 COTTON CLUB BIANCA GISMONTI TRIO / Gismonti 70 Bianca Gismonti (p,vo), Antonio Porto (b,vo), Julio Falavigna (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 原田優一&秋本奈緒美 / ふたりのヒットショー 原田優一 (vo), 秋本奈緒美 (vo), YUKA (p), 近藤尚如 (g), 杉田孝弘 (b), 江崎真澄 (ds), 新垣里沙
18:30 ブルーノート東京 JONAH NILSSON of DIRTY LOOPS Jonah Nilsson (vo,key), Kristian Kraftling (key), Tobias Grenholm (b), Kefa Figaro (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Maxi Priest Maxi Priest (vo), Anthony Bennet (vo), Richard Campbell (key), JJ Sansaverino (g), Taddy P ( Othniel Campbell ) (b), Paul Kastick (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎 (flh), 斉藤タカヤ (p)
19:00 Tribeca Jazz & Bossa Trio Tony Guppy (steelpan), Tony Suggs (p), Laura Higa (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 STAR PINE’S CAFE はるのまい / 詩愛 / 渡部歩 / 城所葵 / 雨あがって、虹がふる
19:00 JazzSpot J mana&若林稔トリオ mana (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 ロイヤルホース 唐口一之カルテット 唐口一之 (tp), 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b), 北岡進 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 鈴木茂×猪野秀史 Special Support with 林立夫&ハマ・オカモト / Billboard Live Tour 2018 鈴木茂 (vo,g), 猪野秀史 (key,vo), 林立夫 (ds), ハマ・オカモト (b)
19:00 Bonappetit 「尾山台ウクレレ教室」合奏演奏会
19:00 Girl Talk 多田誠司 Workout Quartet / CD「Workout!!」発売記念 多田誠司 (sax), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
19:15 Lydian 山本玲子トリオ 山本玲子 (vib), maiko (vln), 阿部篤志 (p)
19:15 代々木ナル 山下怜, 廣田ゆり, 田辺充邦 山下怜 (harmonica), 廣田ゆり (p), 田辺充邦 (g)
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), 渡部拓実 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 たつや せっしょん 井上祐一 (p), 松山修 (ds), 池田達也 (b)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:30 Mr. Kenny's 石垣篤友 Session 石垣篤友 (b), 谷向柚美 (vo), 高畠宏明 (p), 矢野義直 (g)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 塩本彰 (g), 三原脩 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 財盛紘, ラリーランサム, 吉田真理子 梅田望実 (p), 財盛紘 (b), Larry Ransome (ds), 吉田真理子 (vo)
19:30 All Of Me Club 懐かしのオールディーズ 花岡詠二 (ts,p), 海老原淳子 (vo,p), 青木喬二 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 音吉!MEG 大江一輝 鈴木史門 (p), 川畑よしのすけ (b), 大江一輝 (ds)
19:30 銀座シグナス 色彩のDUOが織りなすSTANDARD JAZZ JAZZ NIGHT 隅元なつ美 (as), 中条和丈 (p)
19:30 POCHI 定延由希子, 井上さとみ DUO 定延由希子 (vln), 井上さとみ (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 近藤やすよ (vo), ハヤシミホ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス 奥土居美可 / Early Summer LIVE! 奥土居美可 (vo), 若宮功三 (p), 土井孝幸 (b), 今泉正義 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite ライブ&セッション 岩島のぞみ (p), 江川綾 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 Bonds Rosary 西口明宏&広瀬未来クインテットfeat.大坂昌彦グループ 西口明宏 (ts), 広瀬未来 (tp), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 CRESCENT Bion&愛川聡 Bion (vo), 愛川聡 (g)
19:30 バール RHODES 宮脇翔平Group / Live 安藤康平 (sax), 宮脇翔平 (el-p), 堀井慶一 (b), 大津惇 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 下村瑞枝, 田村博 下村瑞枝 (vo), 田村博 (p)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 FAROUT マユミジャム2 友金まゆみ (p), 関良平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:30 スターアイズ 大森ひろトリオ 平手裕紀 (tp,p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 491 HOUSE 土村和史, ナトンボナン, 椎谷求 土村和史 (b), ナトンボナン (vln), 椎谷求 (g)
19:30 もっきりや PETER PAUL& 絢子 / 2ndアルバム「SINGS 2」 ReleaseLive!! 矢野絢子 (vo,p), 黄啓傑 (tp,vo), 富永寛之 (g,ukulele)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 北村吉彦, シェリーたかぎ 星山啓一 (p), 北村吉彦 (ds), シェリーたかぎ (vo)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩, 東條浩子 山中良之 (ts), 角田浩 (p), 東條浩子 (vo)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中島薫 (p), 勝田栄和 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 小牧良平, 小松伸之, 三宅ひろこ 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds), 三宅ひろこ (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス 奥平真吾 TRIO 奥平真吾 (ds), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 名取俊彦トリオ 名取俊彦 (p), 池田潔 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 碓井雅史 Quintet 碓井雅史 (ts), 砂掛康浩 (g), 渡辺ショータ (p), 日景修 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 DOXY T’s room Tomomi (vo), 小林順 (p), 髙橋秀司 (b), 池田造 (per), ロベルト山田 (ds), 福永幸治 (ts)
19:30 MANDA-LA2 日下麻彩, チャーリー高橋, 梅野絵里, 松本ちはや, 麻香しえり, ヲ二ソイ 日下麻彩 (vo), チャーリー高橋 (g), 梅野絵里 (accordion), 松本ちはや (per), 麻香しえり (vo,g), ヲ二ソイ (琵琶)
19:30 Fontana ヴォーカルジャムセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 足立直子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Sho Kamijo×和田昌哉×MANABOON presentsX-CHANGE / Sho Kamijo×和田昌哉×MANABOON presentsX-CHANGE Sho Kamijo (g), 和田昌哉 (vo), MANABOON (key), Penny-K (key), 滝元堅志 (b), 坂東慧 (ds), かわ島崇文 (sax), Leola (vo,g)
19:30 吉祥寺サムタイム 井上 JUJU 博之, 小野アイカ, 荒巻茂生, 江藤良人 井上 JUJU 博之 (sax), 小野アイカ (vo,g), 荒巻茂生 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA AKIRA NAKAMURA Trickstewart Band / 『Kai』 Release Live 中村亮 (ds), Fasun (vo,g), 柴山哲郎 (g), 浦宏徳 (as), 元晴 (ss,ts), 高橋佳輝 (b)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 JZ Brat 鹿児島ジャズフェスティバルアフターアワーズ ~東京で聴く鹿児島ジャズフェスティバル2017~ 和田明 (vo), 市原ひかり (tp), 宮里陽太 (as), 中村誠一 (ts), 井上銘 (g), 松本圭使 (p), 宮川純 (p), 金澤英明 (b), 瀬尾高志 (b), 福森康 (ds)
19:30 JIROKICHI Momiji & tomoyastone 竹内朋康 (g), 大久保紅葉 (vo,harmonica), 前田サラ (as), 田中邦和 (ts), 大神田智彦 (b), 下久保昌紀 (ds), 中沢ノブヨシ (vo)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (p), こぐれ (cl,sax), きむら (sax)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO & Richard / 8th. LIVE Richard (vo), 日野JINO賢二 (b), 柴田敏孝 (key), 吉田サトシ (g), 米澤美玖 (sax), 柴田亮 (ds)
19:30 The GLEE 上西千波 / CDデビュー17周年記念JAZZ LIVE 「Chinami’s Colors」 上西千波 (vo), 守屋純子 (p), 岸徹至 (b), 藤井学 (ds)
19:30 Tokuzo MASSA / 2018初夏の旅 佐藤正治 (per,vo,g), 細井豊 (key,accordion,etc), 太田恵資 (vln,vo)
19:30 POLKADOTS 須古典明 須古典明 (g)
19:30 Noisy Duck 北川潔TRIO / CD発売記念ツアー第2弾 アンコール! 北川潔 (b), 片倉真由子 (p), 石若駿 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Dos Sones de Corazones / 表参道キューバの見える夜 Makoto (vo,per), mUcho (g), 小泉哲夫 (b)
19:30 rpm NINOJUN presents 98% Soul Funk Blues!JAM Session 二宮ninojun純一 (g), Shingo Suzuki (b), 数井塁 (ds)
19:40 P’s Bar 佐藤忍 すき焼きーズ / 結成記念兼開催記念ライブ! 佐藤忍 (b), 岸淑香 (p), 前田真梨子 (tb)
19:45 サムデイ 高瀬龍一 & 片岡雄三 QUARTET 高瀬龍一 (tp), 片岡雄三 (tb), 続木徹 (p), 佐瀬正 (b)
19:50 江古田 Buddy 銀耳ユキ & JanMah, 大岩巌 & 山直人, Margatica & 石川寧, tabaan & Maresuke / 《ふたつの世界》… 交錯する二重宇宙の試み 〔Double duo 、Double duo〕 銀耳ユキ (g), JanMah (g), 大岩巌 (per), 山㟁直人 (per), Margatica (tp), 石川寧 (tp), tabaan (contracello), Maresuke (contracello)
20:00 COLTRANE 遠藤真理子カルテット 遠藤真理子 (sax), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渕雅隆 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 伊藤大輔 ソロ・パフォーマンス 伊藤大輔 (vo)
20:00 gate one 向井伸子, トオイダイスケ 向井伸子 (vo), トオイダイスケ (p)
20:00 上町63 高樹レイ, 織原良次 高樹レイ (vo), 織原良次 (el-b)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 NEW COMBO 大西順子トリオ / クラブツアー2018 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
20:00 River Side TNQ〜中村健クインテット 中村健 (ds), 甲斐大作 (as), 古城憲 (tp), 斎藤大輔 (p), 中瀬憲 (b)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p)
20:00 グラバー邸 Sarah Quartet 紗良 (vo), 藤嵜経里 (p), 多賀谷かつのり (b), 松原徹 (ds)
20:00 KAMOME ジャズギター バトル 平山惠勇 (ds), 布川俊樹 (g), 道下和彦 (g), 池戸裕太 (g), Gregg Lee (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎バンド 原田俊太郎 (ds), 牧原正洋 (tp), 原川誠司 (as), 二村希一 (p), 俵山昌之 (b)
20:00 JAMMER JAZZ Trio 大畑明子 (vo), 田中賢一郎 (g), 井上正道 (ts)
20:00 JERICHO マッキントッシ 山本敏彦 (g), 澤田真希 (vo)
20:00 VEEJAY 宮之上貴昭 スーパーギタートリオ / アンコールライブ 宮之上貴昭 (g), 三嶋大輝 (b), 井川晃 (ds), 中野恭子 (fl)
20:00 Terra マコベン 高橋マコト (g,vo), 湯川トーベン (b,vo)
20:00 MANHATTAN 若松孝, 永井隆雄, 越野振人, 公手徹太郎 若松孝 (ts) , 永井隆雄 (p), 越野振人 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Jazz Spot CANDY The Duo! / 2days SabuToyozumi (ds), Mats Gustafsson (sax)
20:00 Apple Jump 藤村麻紀 藤村麻紀 (vo), 生田さち子 (p), 安東昇 (b), 力武誠 (ds)
20:00 softwind 遠藤夏季 / ピアノ・ソロ 遠藤夏季 (p)
20:00 新宿ピットイン 大口・林 クァルテット 大口純一郎 (p), 林栄一 (as), 米木康志 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 CLOP CLOP うつみ・灰太郎・森 うつみようこ (vo,g), 華村灰太郎 (vo,g), 森信行 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 旧橋壮Quartet 旧橋壮 (ts,fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
20:00 くう 山田丈造 quintet 山田丈造 (tp), 中澤一起 (g), 中島弘惠 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 in F 南保ひとみ, 佐藤有介, 秋葉正樹 南保ひとみ (p), 佐藤有介 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 JAMUSICA 髙野雅絵 × 本山禎朗duo 髙野雅絵 (vo), 本山禎朗 (p)
20:00 梅田ALWAYS Afro Cuban Special Quartet / PASSIONDEUX's LATINA present's ラテンジャズNight 深山なつみ (p), 岩本G-FREEK幸雄 (b), チーチョ西野 (per) , 高野正明 (per)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + 宮本京子 近藤有輝 (p), 宮本京子 (vo), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝トリオ 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds), 浅田尚美 (vo), 森久人 (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 越智巖 杉山千絵 (vo), 越智巖 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 柳隼一, 金森もとい, 吉良創太 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
20:30 SLOWBOAT Easy Ann Plus 泉あけみ (vo), 泉功一郎 (g), 高橋えつこ (p)
20:30 停車場 学芸大学国学院大学, 早稲田大学 / 三大学Joint Live
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージ ジャズオーケストラ
21:00 CATS & DOGS 柳真也×谷川拓真 / Duo 柳真也 (b), 谷川拓真 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 村中千晶, 伊村えり, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 伊村えり (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 湯田大道, yuki 湯田大道 (g), yuki (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
六本木サテンドール 大人の男性ヴォーカル 3人の饗宴 垣屋高文 (vo), 伊達佑介 (vo), リチャード藤田 (vo), 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 二本柳守 (ds)
APPLE 鈴木直人, 成田祐一 鈴木直人 (g), 成田祐一 (p)
APPLE 井上銘, 宮地遼, NATSUMI 井上銘 (g), 宮地遼 (b), NATSUMI (ds)

前日← 2018年6月12日 →翌日