Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月14日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 水橋Gon孝 (b)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
18:30 COTTON CLUB CHRISTIAN McBRIDE’S NEW JAWN Christian McBride (b), Josh Evans (tp), Marcus Strickland (ts), Nasheet Waits (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 山田将司&NAOTO QUARTET / ROCKIN' QUARTET VOL.2 山田将司 (vo), NAOTO (vln), 柳原有弥 (vln), 松本有理 (vla), 向井航 (cello), 呉服隆一 (p)
18:30 ブルーノート東京 JONAH NILSSON of DIRTY LOOPS Jonah Nilsson (vo,key), Kristian Kraftling (key), Tobias Grenholm (b), Kefa Figaro (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Danny Kortchmar and Immediate Family Danny Kortchmar (g,vo), Russ Kunkel (ds), Leland Sklar (b), Waddy Wachtel (g,vo), Steve Postell (g,vo)
18:30 Studio WUU カジュアルジャズセッション 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 宮崎達也 (as)
19:00 Tribeca Clapton Night 高橋マコト (vo,g), 西山ハンク史翁 (g), 友成好宏 (key), 中村哲 (sax), 上原ユカリ裕 (ds), Rainy 加藤 (b)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先, 高木恒太 DUO 島先京一 (p), 高木恒太 (as)
19:00 imago 大田きんちゃん, 加藤雅史 / Duo night 大田きんちゃん (p), 加藤雅史 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 布川俊樹 矢堀孝一 (g), 布川俊樹 (g)
19:00 JazzSpot J 福代亮樹&嘉勢太務 「DUO」 福代亮樹 (ts,ss), 嘉勢太務 (p)
19:00 JZ Brat 佐々木優花 / 4thアルバム『Reminiscenza』発売記念ライブ 佐々木優花 (fl), David Matthews (p), 井上智 (g), 増原巌 (b), 横山和明 (ds), ヤヒロトモヒロ (per)
19:00 Jazz Cafe Murra 杉山千絵, 梅田望実 杉山千絵 (vo), 梅田望実 (p)
19:00 The GLEE Space Music& 国際宇宙開発会議ロサンゼルス報告Live 中村美朱々 (p), HIDE (vo), 米重美文子 (per,marinba), Haruna crystal (vo)
19:15 Lydian Masayo / 7th solo album Contigo 発売記念ライブ Masayo (vo), 太宰百合 (p), 佐野聡 (tb), 早川哲也 (b), 岡本健太 (per)
19:15 代々木ナル 青木まきほ, 清水絵理子, 佐瀬正 青木まきほ (vo), 清水絵理子 (p), 佐瀬正 (b)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 筑山マリ (vo), 田中真美子 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:20 東京倶楽部本郷店 岡田由美JAZZバンド 岡田由美 (vo), 篠田敏光 (p), 古川直 (b)
19:20 HUB浅草店 土田晴信 オルガンジャズカルテット
19:30 No Bird 鬼武みゆき Trio 鬼武みゆき (p), 鳥越啓介 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Phillip Strange Trio Phillip Strange (p), 日景修 (b), 則武諒 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 斉藤真巳 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 CASK セッション 上長根明子 (p), 田中洋平 (b)
19:30 BIG APPLE 渋谷さんと1.2.3!!/ 渋谷毅 2days!! 渋谷毅 (vo,p), ナガオクミ (vo), 東ともみ (vo,b), 池田安友子 (vo,per), 李浩麗 (vo), 山内詩子 (vo), 仲曽根有里 (vo), 金子鉄心 (sax,笛)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 銀座シグナス Jazz&Pops 本多志帆 (vo), 林綾香 (vo), 岡田由美子 (p), エヘラ佐々木 (b), 前田富博 (ds)
19:30 POCHI 越智巌, 志水愛, 中西匠, 冨永ちひろ 越智巌 (g), 志水愛 (p), 中西匠 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 Great Blue すんげ〜ギターの日 井野アキヲ (g), 田村太一 (g), 筒井裕之 (g)
19:30 MONTGOMERY LAND 菅野義孝 / ソロライブ 菅野義孝 (g)
19:30 六本木クラップス さわち美欧 / Pre-summer Live さわち美欧 (vo), 大貫祐一郎 (p), 久保田邦夫 (g), Dominique Chagnon (b), Christopher Hardy (per), Patrick Nugier
19:30 赤坂 Tonalite 手塚隆&森郁with nori ochiaiピアノトリオ 手塚隆 (vo), 森郁 (vo), Nori Ochiai (p), 山口雄三 (b), 利光玲奈 (ds)
19:30 CRESCENT MASAX&工藤隆 MASAX (as), 工藤隆 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 MAMINO / acoustic Live 2018 Mamino (vo), 安部潤 (key), 熊谷望 (b), 山田智之 (per)
19:30 バール RHODES Love The Mode Miyajima Atsuno (vo), Ueda Rinko (el-p), KB (g), Takimoto Fuki (b), Fukumori Yasushi (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 江浪純子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 渡辺明日香, 佐藤雅史, 原雄二 渡辺明日香 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 FAROUT カズヤジャム1 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 松島啓之, 横原由梨子, 後藤浩二, 島田剛, 黒田和良 松島啓之 (tp), 横原由梨子 (ts), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 スターアイズ 多田誠司&坂本菜々クインテット 浅井翔太 (ds), 多田誠司 (as), 坂本菜々 (tb), 藤井浩樹 (p), 徳田智史 (b)
19:30 valentine drive Jazz Vocal sessions 竹中優子 (sax), 近藤有輝 (p), 沖田望 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 491 HOUSE 玉木勝, 井高寛朗, 鷲尾広太 玉木勝 (b), 井高寛朗 (p), 鷲尾広太 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 真木毅, KIYOMI 朱恵仁 (p), 真木毅 (b), KIYOMI (vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE OSAMU MATSUMOTO & LADIES BELONG TOHORNY FUNK GANG / 「梅雨こそ陽気に歌謡ショウ!!」ACT.9 松本治 (cond,arr,tb), 木村美保 (vo), 長谷部徹 (arr), 猪股千加 (arr), 長谷川素子 (tp), 安達奈央美 (tp), 三浦千明 (tp), 河原真彩 (tp), 阿部真由子 (tp), 湯浅佳代子 (tb), 枡家小雪 (tb), 海江田紅 (tb), 小林千暁 (tb), 沼尾木綿香 (as), 高橋美希 (as), 佐藤綾音 (ts), 高木沙耶 (ts), 望月彩 (bs), 吉森信 (p), 田中裕一 (g), 岡本のはら (el-b), 岡部洋一 (per), 伊吹文裕 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 苅部真由, 塩崎浩二, 大堀博士 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g), 大堀博士 (sax)
19:30 Jazz Cafe GIG Mico, Michi Mico (vo), Michi (p)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 高橋知己 生田さちこ (p), 高橋知己 (ts)
19:30 吉祥寺ストリングス 清野百香&永田ジョージ DUO 清野百香 (vln,vo), 永田ジョージ (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 川嶋哲郎 スペシャルカルテット 川嶋哲郎 (ts,fl), 板橋文夫 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー JIRO YOSHIDA SOUND OF CREATION 2018 吉田次郎 (g), クリヤマコト (p), 納浩一 (b), 川口千里 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 原まゆ美Group 原まゆ美 (vo), フクダヨシヤ (tp), 杉山美樹 (p), 川畑よしのすけ (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 さうりる 清川まなぶ, 平川勝朗 清川まなぶ (vo), 平川勝朗 (p)
19:30 MANDA-LA2 近藤達郎スペシャルバンド 近藤達郎 (p,key), 向島ゆり子 (vln), ナスノミツル (b), 小林武文 (per)
19:30 Fontana ヴォーカルwith2ベース 中村尚美 (vo), 山口和与 (b), 菅井信行 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン みんなでフュージョン Vol.4 本田雅人 (as), 小池修 (ts), 梶原順 (g), 小野塚晃 (key), 森光奏太 (b), 荒山諒 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 石井彰 3 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 外山明 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Morita Kohey / 生誕30周年記念Live 森田晃平 (b), 榊原大 (p), 谷崎舞 (vln), 齋藤純一 (g), 齋藤たかし (ds), 熊木杏里
19:30 New Tone's Apple 栗田直子 栗田直子
19:30 六本木サテンドール 堤智恵子 堤智恵子 (as), 森丘ヒロキ (p), 芹澤薫樹 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 キンのツボ 山田翔一PopBone 山田翔一 (tb), 藤田かおり (sax), 後藤沙紀 (p), 新井健太郎 (b), 大澤公則 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE ジノケンカマチョ + マサ小浜 日野JINO賢二 (b), 原田喧太 (g), マサ小浜 (g), camacho (ds)
19:30 Tokuzo ブラジルの抽象画/CHORO VERDE with ゼジ / 「ブラジルの抽象画」アルバム発売記念ツアー 助川太郎 (g,口琴), 芳垣安洋 (ds,per,口琴), 岡本美登里 (fl), 丹羽淳一 (7弦g), ゼジ (cavaquinho,pandeiro)
19:30 Born Free Ayako×ぱくよんせ / DuoLive / Live Paint byGOR1 Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 中條マキコ (b), 羽田恵美 (vo)
19:30 Noisy Duck jazz vocal group BREEZE / ライブツアー東北2018
19:30 プラッサオンゼ Art・World・Project『Jazz & Bossa Feat. Laura』 Tony Guppy (steelpan), Laura Higa (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 rpm 神田リョウ Jam session!! 神田リョウ (ds), 磯貝一樹 (g), 半田彬倫 (key)
19:45 Cafe' Jazzmal てっちゃんしょうちゃん 寺尾陽介 (b), 西村匠平 (ds), 中嶋錠二 (p)
19:45 サムデイ 浜田均 QUARTET 浜田均 (vib), 近藤和彦 (as), 佐久間高広 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 田中信正, 類家心平 田中信正 (p), 類家心平 (tp)
20:00 gate one MAYUMI, 橋本信二, 小杉敏 MAYUMI (vo), 橋本信二 (g), 小杉敏 (b)
20:00 ROOSTER STORMY 5 / SOUL FUNK NIGHT 美月 (vo), 石井完治 (g), 小畑智史 (key), 田中晋吾 (b), そうる透 (ds)
20:00 上町63 滝野聡, 小牧良平, 江藤良人 滝野聡 (g), 小牧良平 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Dug Ito (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 じゃず家 弾き語りLIVE&セッション SHIMOYA (vo,g)
20:00 BROWNIE 成田博美, 三原和子, 田中ヒロシ, 三原脩, 宮岡信夫 成田博美 (vo), 三原和子 (p), 田中ヒロシ (ds), 三原脩 (ds), 宮岡信夫 (tp)
20:00 NEW COMBO 秀清・覚 ぶらり二人旅2018 村井秀清 (p), 内山覚 (g)
20:00 River Side 中嶌真平 / レコ発 ソロギター🎸ライブ 中嶌真平 (g)
20:00 Beehive 河村英樹, 荒玉哲郎, 浜崎衛 / Live Special 河村英樹 (ts), 荒玉哲郎 (b), 浜崎衛 (ds)
20:00 グラバー邸 Piano Trio P長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b), 小前賢吾 (ds), 北荘桂子 (vo)
20:00 ZIMAGINE EMiKO VOiCE / 「Carta~手紙~」発売ツアーファイナル! EMiKO VOiCE (vo), 佐藤浩一 (p), 古木佳祐 (b), 岡田ケイタ (ds), 太田朱美 (fl), 谷殿明良 (tp)
20:00 Bonds Rosary 臼井優子, 山田静香 臼井優子 (vo), 山田静香 (p)
20:00 KAMOME 高瀬裕 トリオ 高瀬裕 (b), Juan Ortiz (p), 広瀬潤次 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 福島ミサト, 寺島優樹, 吉川大介 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 吉川大介 (b)
20:00 A.B.SMILE 菅野淳史トリオ 菅野淳史 (tp), 大橋高志 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 JAMMER 田代泰之 Trio 大島千草 (vo), 赤松真里 (p), 田代泰之 (b)
20:00 Hot Pepper 管谷俊平, 松下聖哉, 竹村紫乃 管谷俊平 (b), 松下聖哉 (p), 竹村紫乃 (ds)
20:00 JERICHO 渡邊美幸, 中川瑞貴, 吉田卓, 山本夏子, 相澤龍平 渡邊美幸 (vib), 中川瑞貴 (ts), 吉田卓 (p), 山本夏子 (b), 相澤龍平 (ds)
20:00 Yellow Vision 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.155~
20:00 Caballero Club 行く!TRIO 清水行人 (g), 土田邦雄 (b), 天野雅康 (ds)
20:00 Terra ROMA / 「東京放浪記 vol.」~初東京公演 祝賀会~ 大久保理 (vo,g), 大澤逸人 (el-b), 今村功司 (ds)
20:00 ALFIE 川下直広 & 波多江崇行 Duo 川下直広 (sax), 波多江崇行 (g)
20:00 Live Salon Johnny MARIA TERESA, 小林順 MARIA TERESA (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 Lazy Bird lazy セッション 舘山健二 (ds), 林康祐 (b)
20:00 softwind Jazz Vocal Night Vol.17 上西美帆 (vo), 永武幹子 (p)
20:00 新宿ピットイン 中村恵介Quintet 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
20:00 FOUR & MORE 戸井春夫, 磯部英貴, 草ヶ谷美保 戸井春夫 (p), 磯部英貴 (b), 草ヶ谷美保 (ds)
20:00 江古田 Buddy カムス 神戸智浩 (g,effects) , 村田直哉 (turntable) , Dave Skipper (syn,g)
20:00 CLOP CLOP ね.4 津上研太 (sax,他), 藤ノ木みか (歌,per), 斉藤良一 (g,他)
20:00 THELONIOUS アルマジロ 尾崎琢也 (p), 堀江洋賀 (g), 宇山満隆 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 島圭二Quartet 島圭二 (tp), 穂積翔太 (g), 高木遊馬 (b), 熊谷誠 (ds)
20:00 くう Switch 中澤一起 (g), Dazzy (b), 三浦紀子 (ds)
20:00 in F 木村秀子, 菅野浩 木村秀子 (p), 菅野浩 (as)
20:00 JAMUSICA 丈造と碓井 山田丈造 (tp), 碓井佑治 (g)
20:00 STORMY MONDAY 古川村太郎 古村敏比古 (sax), 古川望 (g), 清岡太郎 (tb)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 市川禎, 進藤大祐, 有吉拓 市川禎 (org), 進藤大祐 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 紅野智彦 (p), 中林薫平 (b), 田口理恵 (vo), 山﨑あみ (vo)
20:00 Jazz Club Bird 伊藤芳輝 / ギターソロ 伊藤芳輝 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 柳原由佳 中川さつき (vo), 柳原由佳 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 纐纈歩美 堀秀彰 (p), 纐纈歩美 (sax)
20:30 BAR itis Lily of the Valley 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:30 SLOWBOAT 宇野トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 粟谷巧 (b)
20:30 停車場 中島香里, 小山道之 中島香里 (vib), 小山道之 (g)
20:30 ロイヤルホース ムード歌謡の女王、真奈尚子 ~雨を唄う~ Best of Rain Songs 真奈尚子 (vo), 鈴木孝紀 (cl,sax), 宮川真由美 (p)
20:30 ドラム館 ドラム館セクステット 吉岡真 (ts), Michael (tp), 曜子 (p), 藤島茂 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), ひろと (p), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江島ゆり子, 栗田侑一郎, 石川光一, 神山泉 江島ゆり子 (vo), 栗田侑一郎 (p), 石川光一 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS RIO×富樫範子×柳真也 / Trio RIO (vo), 富樫範子 (p), 柳真也 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 平光広太郎, 森久子 平光広太郎 (p), 森久子 (vo)
Cafe SOHO 岡久夫クインテット 岡久夫 (tp), 藤原誠 (sax), 菅野恵美子 (p), 島村佳宏 (b)
jazz&bar 96 大野浩司, 鷲見和広 大野浩司 (g), 鷲見和広 (b)
LIFE TIME ハクエイ・キム Trisonique
APPLE 丸山朝光, 古川奈都子 丸山朝光 (vo,banjo), 古川奈都子 (vo,p)
APPLE 高木沙耶, 高橋誠, 高木潤一 高木沙耶 (ts), 高橋誠 (vln), 高木潤一 (g)

前日← 2018年6月14日 →翌日