Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月3日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm Jam The Youth 4th 臼井岳 (b), 高橋ちひろ (vo), 大月文太 (g), 中村英士 (key), 松浦千昇 (ds)
12:00 FAROUT ようせいラッパ ようせいラッパ, ナルピー (p)
12:20 江古田 Buddy MUSIC BOOK, みかずき / CRESCENT AVENTURE VOL.6 柔 ~しなやか~
12:30 Jazz38 昼セッション 赤堀ひさし (p), 進藤大祐 (p)
12:30 ロイヤルホース 「RockVillage Guest:妙佳, 宮下トモ / 5周年記念ライブ ~みなさまのおかげです!~ 村田由紀子 (p), 岩崎圭介 (g), 妙佳 (vo), 宮下トモ (マジシャン)
13:00 ROOSTER Banda Forro Legal / ブラジル音楽・フォホーな昼下がり 松本研二 (vo), みっちゃん (sanfona), ケペル木村 (zabumba), 高橋ひで (g), ナンカワ (b), KUMI (triangle), Hirominha (fl)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ トリオdeブランチ / ランチライブ 山本直人 (oboe), 矢口十詩子 (vln), 釣由美 (p)
13:00 音吉!MEG 小林麻里プロデュースセッション 昼 武藤勇樹 (p), 土谷周平 (b), 鎌倉規匠 (ds)
13:00 六本木クラップス アニソン・エボリューション / ワンマンライヴ Takaaki (vo,g), Tamashi (p), Goro (b), Junya (ds), Kasumi (koto,key)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.175 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 丹精×沼部ヒロ子 DUO / Afternoon Live 丹精 (tap), 沼部ヒロ子 (p)
13:00 The GLEE 安本美緒 / コンサート2018 andante〜nexus〜 安本美緒
13:30 Yellow Vision インプロ・ジャムセッション 近藤直司 (ts,bs)
13:30 プラッサオンゼ Trio Supimpa Welington Moreira Pimpa (pandeiro), Junior Alves (cavaco), Cleber Sanches (violao 7 cordas)
14:00 Cafe' Jazzmal アフタヌーンジャズ 西川直人 (org), 小松美夕祈 (vo)
14:00 じゃず家 初心者セッション 大黒貴弓 (p), 福重康二 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 関西学院グリークラブ 2 カルテット / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive 石田明子, 濱田智香, 加藤研一, 楢崎勝弘, 上田あたお / Afternoon Live 石田明子 (p), 濱田智香 (vo), 加藤研一 (sax), 楢崎勝弘 (b), 上田あたお (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 グラバー邸 Pops Session 平野翔子 (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), むねたけまさひろ (b)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山英樹 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
14:00 もっきりや D.W. ニコルズ / HELLOW YELLOW わたなべだいすけ (vo,g), 鈴木健太 (g), 千葉真奈美 (b), 萬玉あい (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 山松那緒 (p), 栗山嘉高 (b)
14:00 ROOMS Honey L Days, 立川翼, 松田栄作, イーシス, 中村慎吾, フジキングス / King Of Songs 2018
14:00 さうりる 磯部直樹, 水元仁, 安川和博 磯部直樹 (b,p), 水元仁 (b), 安川和博 (ds)
14:00 softwind 玉響(TAMAYURA) MIZ (vln), 三國茉莉 (vln), あかりんご (vla), 佐野まゆみ (cello)
14:00 FOUR & MORE 日曜セッション 田中菜緒子 (p), 伊地知大輔 (b), 山田剛史 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹 5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 小山太郎 (ds)
14:00 THELONIOUS 柳隼一トリオ 柳隼一 (p), 仲石裕介 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 Tony Gupy Meets Naoko&naoko Tony Gupy (steelpan), 福田直子 (vo), 米田直子 (org)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
14:30 KEYSTONE CLUB 東京 JAY&TNC Brightness Singers / Spring?Summer? LIVE 2018 JAY&RS Band , Nobu K (key), Takeshi Hara (b), Armin T.Linzbichler (ds), Tokyo Rainbow Voices
14:30 JAZZ ROOM CORTEZ 根木マリサ ピアノトリオ feat.McGilbert
15:00 ジャズ喫茶 スワン WALK Don’t RUN 矢川倫代 (vo), 長沢好宏 (ts), 佐野佳子 (as), 尾崎利彦 (p), 長野賢一 (b), 板井正行 (ds)
15:00 桜座 柏木広樹&光田健一 / Duo Live Tour 2018 “二人旅” 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p,vo)
15:00 in F 白川真理, 飯塚由加 白川真理 (fl), 飯塚由加 (p)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 清水翠 (vo), 高田ひろ子 (p)
15:30 FAROUT レイコ久々に歌う レイコ (vo), 村尾陸男 (p)
16:00 Motion Blue YOKOHAMA Gentle Forest Jazz Band Special Guest 二階堂和美 / 4th Album 『GFJB』 発売記念ツアー “This is BIG BAND“ ジェントル久保田 (tb,cond), 村上基 (tp), 赤塚謙一 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 松木理三郎 (tp), 大田垣正信 (tb), 張替啓太 (tb), 高橋真太郎 (tb), 石川智久 (b-tb), 菅野浩 (as), 多田尋潔 (as,cl), 大内満春 (ts,fl,piccolo), 上野まこと (ts), 小嶋悠貴 (bs), 別所和洋 (p), 八木橋恒治 (g), 藤野俊雄 (b), 松下マサナオ (ds), 木村美保 (vo), 出口優日 (vo), 大塚望 (vo), 二階堂和美 (vo)
16:30 ビルボードライブ東京 藤巻亮太 / SPECIAL LIVE 藤巻亮太 (vo,g), 河野圭 (p)
16:30 ビルボードライブ大阪 寺尾聰 / Cover Live at Billboard Live OSAKA 2018 Spring 寺尾聰 (vo,b), 林仁 (g,cho), 岡田士郎(g,cho), 菊地信一 (g,per,cho), 松崎晃之 (ds,cho), 佐藤謙司 (key), 松山文哉 (key), 深澤之恵 (key,cho)
16:45 JZ Brat Moon / New Album『Kiss Me』発売記念ライヴ Moon (vo), 伊藤ゴロー (g), 佐藤浩一 (p), 鳥越啓介 (b), 守真人 (ds), TOKU (vo,flh)
17:00 ブルーノート東京 ELIANE ELIAS Eliane Elias (p,vo), Marc Johnson (b), Tiago Michelin (ds)
17:30 ZIMAGINE 田中信正Trio「作戦失敗」 田中信正 (p), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
18:00 NEW COMBO 光永泰一朗 / 3rdアルバム リリース記念ツアー 『ジオメトリック』福岡公演 光永泰一朗 (vo), キクチタケシ (vo,p)
18:00 le club jazz 藤井美智 / ジャムセッション 藤井美智 (tp), + ピアノトリオ
18:00 softwind garden#00 & 上保美香子 / After Party 梨奈 (vo), 渋木新 (g), 上保美香子 (vo,p)
18:00 MANDA-LA2 Giulietta Machine, bikke 江藤直子 (p,vo), 藤井信雄 (ds), 大津真 (g), 西村雄介 (b), bikke (vo,g), 近藤達郎 (key), 服部夏樹 (g), かわいしのぶ (b)
18:00 ブルース アレイ ジャパン FIRE HORNS / EARLY SUMMER 2018 Atsuki (tp), Juny-a (sax), Tocchi (tb), 坂本竜太 (b), 岸田容男 (ds), 田中”TAK”拓也 (g), 半田彬倫 (key)
18:00 Girl Talk SOLO-DUO / 10周年! ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
18:00 Studio WUU 南佳孝 / Soloism2018 南佳孝 (vo,g,p)
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 門馬瑠依, 吉木稔 門馬瑠依 (vo), 吉木稔 (b)
18:30 Tribeca 河野美紀, 友田ジュン 河野美紀 (vo), 友田ジュン (p)
18:30 Great Blue Mariko & the Three Codes Bros. / 7 ×7 LIVE 黒台真理子 (vo), 武井努 (sax), 筒井裕之 (g), 名倉学 (key), 多田義則 (b), Marty Bracey (ds), チーチョ 西野 (per)
18:30 JazzSpot J 栗芝健舟 / Birthday Live 栗芝健舟 (篠笛), 森郁 (vo), 足立直子 (vo), 西村俊哉 (g), 渡邊永子 (fl), 秦野格 (b), タッキー岡野 (ds), 細田麻央 (舞踏家), バードマン幸田 (sax)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko Teppan Trio maiko (vln), 伊藤志宏 (p), 宮野弘紀 (g)
18:30 名古屋ブルーノート TRI4TH / Hybrid ROOTSTour 織田祐亮 (tp), 藤田淳之介 (sax), 竹内大輔 (p), 関谷友貴 (b), 伊藤隆郎 (ds)
18:30 Fontana 初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 松本肇 (p), 小高敏志 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 MAM’SELLE 小関信也, 奥村貴宏, 日内地貴則 +マリテス / 毎年恒例!小関信也のBIRTHDAY LIVE! 小関信也 (p), 奥村貴宏 (b), 日内地貴則 (ds), マリテス (vo)
18:30 INDEPENDENCE 俵山ナオユキTrio / サンセットライヴ 俵山ナオユキ (b), 伊藤駿介 (p), 豊田一樹 (ds)
18:30 Tribeca 河野美紀, 廣田ゆり 河野美紀 (vo), 廣田ゆり (p)
18:40 P’s Bar 山口友生, 新岡誠, マツモニカ 山口友生 (g), 新岡誠 (b), マツモニカ (harmonica)
19:00 コルコバード ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 山口裕之 (b)
19:00 POCHI ポチブルースジャムセッション キース (vo,g)
19:00 六本木クラップス めぐたろう / 1st Album「Arise」発売記念ライブ 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
19:00 SOEN 女将コリンズ 女将 (p), 高山薫 (g), ロッシ (as), 中村知行 (b), 上田俊介 (ds)
19:00 valentine drive 360℃(セッシサンビャクロクジュウド), 虹色電鉄, コトナ, マイクロタゴス / 360℃企画 ヘッドスライディングvol.11
19:00 The ANSONIA CAFE 西村有紀, 勝居悟史 西村有紀 (vo), 勝居悟史 (p)
19:00 imago 後藤浩二, Juju Sumire, 名古路一也, 黒田敦司 後藤浩二 (p), Juju Sumire (vo), 名古路一也 (b), 黒田敦司 (ds)
19:00 Apple Jump F1 Trio 荻野やすよし (g), 細谷紀彰 (el-b), 會川直樹 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 伊藤実奈&後藤沙紀デュオ 伊藤実奈 (vo), 後藤沙紀 (p)
19:00 さうりる 江崎とし子 / Japan Tour 2018 江崎とし子 (vo), 有吉隆司 (b), Rie Ariyoshi (p)
19:00 ロイヤルホース アン・ルイスtribute Live !! 小柳淳子 (vo), 小柳エリコ (cho), 服部則仁 (sax), 西田まこと (g), 高田亮介 (g), 荒田健司 (key), 中山瞳 (key), 村上忠 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 宮崎記子, 安次嶺悟 宮崎記子 (vo), 安次嶺悟 (p)
19:00 江古田 Buddy Mr.Elephants / ミスった、エレファンツ(のライブに来てしまった) Erin (vo), Koike (p), Yama (b), Chikara (ds)
19:00 Tokuzo The東南西北 YOYO部 / LIVE 2018 JUNE in NAGOYA 入船陽介, 久保田洋司
19:00 Bonappetit 八島未樹, たかだすみれ, 鈴音, A for-Real / A for-Real presents LIVE vol.151 とびっきりのSHOW TIME!
19:00 STORMY MONDAY PRISM / 40周年記念コンサート Blue-ray・CD発売記念” 和田アキラ41年の軌跡-solo live 2days-2日目
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 岩崎千春 (p), 中山保 (b)
19:30 Mr. Kenny's 1!2!3! ピ!チェ!ヴォ! / TOUR 2018 ~『ピアノとチェロとヴォーカルと』アルバム発売記念~ 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
19:30 MIZ ポルト・ボヌール / Folk&Pops Live
19:30 CASK T.T,A-M 森近徹 (ts), 田村和大 (p), 安東昇 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 BIG APPLE Frode Gjerstad Trio / Japan Tour 2018 Frode Gjerstad (as,cl), Paal Nilssen-Love (ds), Jon Rune Strom (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Gigi Derrico Gigi Derrico (g,vo)
19:30 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 武良匠 (g), 大黒貴弓 (p), 武良直美 (b), 岡部潤也 (ds)
19:30 Jazz Bar Nardis 朗読セッション vol-44 最終回 テーマ 『 言霊 』 白井かなこ (朗読), 高北謙一郎 (朗読), はるよ (朗読), 坂入ヤスヒロ (per,kora), 中村諒 (sax)
19:30 B flat funk orchestra T.P.O. / はぐれ雲永松バースデイライブ はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 入山和代 (tp), 川嵜淳一 (tp), 峰崎芳樹 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 半田信英 (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 松田靖弘 (sax), 酒井聡行 (sax), 井出慎二 (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), 吉池千秋 (b), 竹内勝 (ds), ken keng (per), 他 LA107と音楽倶楽部の有志
19:30 スターアイズ 渡辺翔太 / 『Awareness』発売記念ツアー 渡辺翔太 (p), 石若駿 (ds), 若井俊也 (b)
19:30 491 HOUSE 犬塚彩子, 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 もっきりや TRINITE / JAPAN TOUR 2018 shezoo (シズ)(p), 壷井彰久 (vln), 小森慶子 (cl), 小林武文 (per)
19:30 Terra Truth and Reality 池田邦人 (g), 高石真樹雄 (b), 八木一美 (ds), Reebow (vo), 大久保治信 (key)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Masaco 西嶋 / 2nd Album「WAZAOGI」発売記念 Live Masaco 西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム BENIGN STRANGERS / CD発売記念LIVE!! Davy Mooney (g), 古谷淳 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
19:30 JIROKICHI 近藤ナツコ / Session Vol.6 近藤ナツコ (vo), 稲葉政裕 (g), 鎌田清 (ds), 金森佳朗 (b), 赤石香喜 (key), 上杉雄一 (sax)
19:30 キンのツボ 学生バンドDAY!~洗足音大 野田夏希 (vo), 柴本朱音 (marimba), 岡林祐也 (hr), 田中勇輔 (p), 伊藤拓海 (b), 清水明 (ds)
19:30 THELONIOUS NK3 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 JAMUSICA 鈴木めぐみPiano Trio +1 鈴木めぐみ (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds), 山田ツクル (g)
19:30 梅田ALWAYS TaniRyosuke / Live Vol.2 谷良介 (sax), chuta (g), 佐藤勇作 (key), 正垣雄治 (b), 深澤学 (ds)
19:30 プラッサオンゼ DOMADORA ayumi (vo), 中西文彦 (g), 尾花毅 (violao 7 cordas), カナミネケイタロウ (b), 斉藤良 (ds)
19:30 rpm 朝岡周 Jam Session 朝岡周 (sax), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 intelsat 小嶋哲也 Extreme-UNIT 小嶋哲也 (sax), 後藤勇人 (ts), 長瀬良司 (tp), SAKAKURA (p), 大村守弘 (b), 植村アキラ (ds)
20:00 Le Temps Perdu 中西真一, 川久保典彦 中西真一 (sax), 川久保典彦 (p)
20:00 FAROUT ヤマケンlive&jam ヤマケン (tp), 山本大 (p)
20:00 MANHATTAN ちばっぴーカルテット ちば (b), 田山勝美 (p), 栗山雄揮 (tp), 柳沼佑育 (ds)
20:00 Lazy Bird 横辻清夫G 横辻清夫 (g), 本山禎朗 (key), 木村圭子 (b), 佐久間秀朗 (ds)
20:00 新宿ピットイン 高瀬アキ・坂田明DUO 高瀬アキ (p), 坂田明 (sax)
20:00 hyphen hyphen7周年Anniversary LIVE 渡辺剛 (key), 岡田治郎 (b), 岩瀬立飛 (ds), 大橋勇武 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 上田麻喜, 吉田優子, 畠山令 上田麻喜 (vo), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
20:30 BAR itis 崎久保春美, 木下孝朗 崎久保春美 (vo), 木下孝朗 (p)
東京倶楽部本郷店 賢司バンド 清水賢司 (vo), 徳田真由美 (p)
APPLE 古川奈都子, 石垣陽菜 古川奈都子 (vo,p), 石垣陽菜 (b)

前日← 2018年6月3日 →翌日