Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月22日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT カズヨシ3のジャム Hiromi★ (p), 黒田元浩 (b), 中谷和義 (ds)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session DugIto (p)
13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 前田幸一 (b), 森田万里子 (fl)
13:00 吉祥寺ストリングス オバタリツコ x 上浪瑳耶香 feat.小橋拓弥 オバタリツコ (vo), 上浪瑳耶香 (p), 小橋拓弥 (g)
13:00 音吉!MEG 後藤雅広「DELTA4」 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b), 青木研 (banjo)
13:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 中島薫 (p)
13:00 U-ma Kagurazaka 兵頭華奈, 下梶谷雅人 兵頭華奈 (vo), 下梶谷雅人 (g)
13:00 錦糸町 J-flow エンディング道場 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:30 新宿ピットイン スガダイロー・辻祐DUO スガダイロー (p), 辻祐 (和太鼓)
13:30 Lydian 山田貴子/清水昭好 デュオ 山田貴子 (p), 清水昭好 (b)
13:30 くう SAMBA com “はっぴいみゅーじっく” 木村ゆう (p), 藤田圭一郎 (b), 川合草平 (ds), 高松陽平 (per)
13:30 Great Blue 芦音 / LIVE 2021 Summer 山崎よしみ (as), 重谷ありさ (ts), 森本輝久 (p), 西村浩一 (g), 川田智博 (b), 秋田晃 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal 初心者セッション 浅田裕子 (p), ゆQ (el-b)
14:00 A.B.SMILE 府川 セッション+ 松井玲央 (g), 府川晃一郎 (b), 丸谷茜 (ds)
14:00 グラバー邸 新田千穂美, 辻晋哉, nea / 昼 Live 新田千穂美 (vo), 辻晋哉 (harmonica), nea (g)
14:00 大塚 GRECO MeguRee 2Pianos! / GRECO浴衣祭り2021 Ree (p), Meme (p)
14:00 本厚木 Cabin 秋田慎治, 矢幅歩, 竹中俊二 秋田慎治 (p), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
14:00 THELONIOUS 根本哲史, 冨永悟, Toshiko / 企画ライブ 根本哲史 (p), 冨永悟 (tb), Toshiko (vo)
14:00 吉祥寺サムタイム AYURI + 馬場孝善 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), 馬場孝善 (g)
14:00 OurDelight Sul Madrugada Trio 小林宏衣 (vo), 岸淑香 (p,key), 伊東佑季 (b)
14:00 NARU お茶の水店 岸本美咲, 堀秀彰, 小牧良平, 海野俊輔 / DAY LIVE 岸本美咲 (as), 堀秀彰 (p), 小牧良平 (b), 海野俊輔 (ds)
14:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / アフタヌーンライブ 守谷美由貴 (sax), 福井亜実 (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 Apple Jump 相羽薫/齊藤舞 / YOUTUBEライブ配信 相羽薫 (vo), 齊藤舞 (p)
14:00 コルコバード ジャムセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション 山口友生 (g)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 菅じゅん子 (vo), 小室弥須彦 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
14:00 さうりる HIKARU, 星山啓一, 中嶋明彦 HIKARU (vo), 星山啓一 (p), 中嶋明彦 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 青木美香子とスイートメモリーズ / 昼下がりライブ 青木美香子 (vo), おーたかずお (p), 井手信志 (b), Kanta (ds), 林幸治郎 (mc)
14:00 Art×Jazz M's 桑原修二, 田尻智大, 手島甫, 沢口耕太 桑原修二 (g), 田尻智大 (ts,cl), 手島甫 (b), 沢口耕太 (ds)
14:00 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), おおかわ拓人 (b)
14:30 Baja Bluet 浅香久志 / 弾き語りライブ 浅香久志 (vo,p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
15:00 Cafe Beulmans 大柴拓, 尾花毅 大柴拓 (g), 尾花毅 (g)
15:00 よいどれ伯爵 ジャムセッション 小池純子 (p), 佐久間高広 (b), 矢藤健一郎 (ds)
15:00 中野 Sweet Rain あたいらの栄ちゃん 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 永武幹子 (p)
15:00 ライブスポット ラグ 蛇道, JUGEN with 丸山智子, 横田詠美, 米田依未 / 蛇道&JUGEN Presents『The Strings』 ーREAL&NET同時配信ー 木村ハルヨ (二胡), 筒井進吾 (accordion), 居倉健 (g), 田中良太 (per), 東フミ (vln), 松本ハルキ (g), 筒井進吾 (p), 原田一平 (per), 丸山智子 (vla), 横田詠美 (vln), 米田依未 (cello)
15:00 上町63 青木タイセイ, 遠藤ふみ, 則武諒 青木タイセイ (tb,etc), 遠藤ふみ (p), 則武諒 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン JAMM16 小泉明子 (p,vo), 戸谷仁一 (b), 小澤舞 (ds), 藤橋万記 (per)
15:30 ビルボードライブ大阪 伶 / rei the first Billboard Live 2021
15:30 ビルボードライブ横浜 君島大空 ゲスト石若駿 / 『袖の汀』発売記念夜会『汀の袖』vol.2 君島大空 (vo,g), 石若駿 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (p,sax), 後藤絵美 (b)
16:00 blue note Naramachi あかぎ と 山中 山中一雄 (as), あかぎしほ (p)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 佐藤潤一, 芹澤朋, 曲輪大地, 加藤友彦, 利光玲奈 / スタンダード、ジャズ 佐藤潤一 (b), 芹澤朋 (ts), 曲輪大地 (tp), 加藤友彦 (p), 利光玲奈 (ds)
16:30 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 杉山茂生 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:45 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest 小野リサ エリック・ミヤシロ (tp,cond), 小野リサ (vo,g), 本田雅人 (sax), 鈴木圭 (sax), 小池修 (sax), 真野崚磨 (sax), 山本拓夫 (sax), 西村浩二 (tp), 二井田ひとみ (tp), 小澤篤士 (tp), 横山均 (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 和田充弘 (tb), 野々下興一 (tb), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds)
17:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 藤田秀雄 (p)
17:00 六本木クラップス 山木康世 ゲスト:小山卓治 / Live Lovely 2021 ~永遠の東京2 ROPPONGI 暗闇坂の途中に~《同時配信あり》 山木康世 (g,vo), 小山卓治 (g,vo)
17:00 大塚 GRECO MeguRee 2Pianos! / GRECO浴衣祭り2021 Ree (p), Meme (p)
17:00 Mr. Kenny's 前田智洋 / Solo Guitar 前田智洋 (g)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 八木隆幸, 寺尾陽介, 木村紘 / <配信あり> 八木隆幸 (p), 寺尾陽介 (b), 木村紘 (ds)
17:00 荻窪ルースター 超絶ソウルナイト 森崎ベラ (vo), 青山ハルヒロ (vo), 照本史 (p), 倉本巳典 (b), 松本照夫 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 野獣王国 是方博邦 (g), 難波弘之 (key), 鳴瀬喜博 (b), 小森啓資 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 野獣王国 / ≪生配信ライブ≫ 是方博邦 (g), 難波弘之 (key), 鳴瀬喜博 (b), 小森啓資 (ds)
17:00 桜座 Katsina Session@甲府・桜座 (カチナ セッション) 柏倉隆史 (ds), 日向秀和 (b), タブゾンビ (tp), 伊澤一葉 (p)
17:00 rpm Adam MG Jam Session!! Adam MG (ds), Yuki Inoue (b), Kodai (key)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
17:30 STAR LIVE U6 新井×2 深×2 まさみ×2 / Thanks!STARLIVE U6 新井深絵 (vo), 新井正美 (p), 深沢学 (ds), 小林正見 (b)
17:30 そるとぴーなつ 江澤茜 TRIO / LIVE 江澤茜 (as), 石渡雅裕 (p), 伊藤勇司 (b)
17:30 六本木 club t 中野幸代 & 秋吉尋美 / Vocal Night 中野幸代 (vo), 秋吉尋美 (vo), 岩崎千春 (p)
17:30 BLUES ETTE セッション 北真幸 (ds), 池田誠 (p), 伊藤聡 (b)
17:30 STORMY MONDAY 永井敏己・梅垣ルナ・大菊勉 / PROGRESSIVE JAM “The Trio” 永井敏己 (b), 梅垣ルナ (key), 大菊勉 (ds,vo)
17:30 Born Free JAM SESSION 小倉直也 (tp), 湯川岳 (g), 甲斐正樹 (b), 清水勇博 (ds)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE Ya!Voices 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), カオリン (tp,vo), 元田優香 (per)
17:30 BODY&SOUL Mitsuru リーダークインテット Mitsuru (b), 曽根麻央 (tp), David Negrete (as), David Bryant (p), Gene Jackson (ds)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:45 Jazz Spot ADLIB 鈴木紘江, 松岡杏奈, 前田幸一, 西川彩織 鈴木紘江 (as), 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b), 西川彩織 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar 浜博志・三浦トオル・JIMI橋詰 浜博志 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
18:00 CHOVE CHUVA 7Cs 藤田俊亮 (vo), 松木理三郎 (tp), 大山りほ (p), 山田やーそ裕 (7弦g), 池田安友子 (per)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 宮之上貴昭, 清水好昭, 大坂昌彦 / ※客席数半数での営業となります。 宮之上貴昭 (g), 清水好昭 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 新宿ピットイン new little one+松丸契 / スガダイロー 5DAYS スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds), 松丸契 (as,ss)
18:00 横浜エアジン Risacco, 佐藤美由紀, 西田けんたろう, 清水良憲 Risacco (dance), 佐藤美由紀 (p), 西田けんたろう (vln), 清水良憲 (b)
18:00 KO-KO from sonoka 小柳和子, 吉田桂一, 山口裕之 / オーナーズライブ 小柳和子 (vo), 吉田桂一 (p), 山口裕之 (b)
18:00 U-ma Kagurazaka 神楽坂 Jazz Night 石原茂樹 (g), 中村裕子 (vln), 俵山ナオユキ (b)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 類家心平, 片倉真由子, 吉田豊 松島啓之 (tp), 類家心平 (tp), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b)
18:00 合羽橋 なってるハウス 広瀬淳二, 山崎比呂志, 伊東篤宏 広瀬淳二 (sax), 山崎比呂志 (ds), 伊東篤宏 (optron)
18:00 吉祥寺ストリングス 城戸夕果x小畑和彦x 安井源之新 x 納浩一 城戸夕果 (fl), 小畑和彦 (g), 安井源之新 (per), 納浩一 (b)
18:00 B flat 大江陽象 & Asian Soul Boppers vs 村田浩 The Bop Band 大江陽象 (ds), 岡崎好朗 (tp), 金子礼 (as), 井上祐一 (p), 榊原太郎 (b), 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
18:00 アケタの店 石渡明廣 3 石渡明廣 (g), 吉野弘志 (b), 楠本卓司 (ds)
18:00 下北沢 Apollo かみむら泰一, 田嶋真佐雄, 芳垣安洋 かみむら泰一 (sax), 田嶋真佐雄 (b), 芳垣安洋 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 笹井真紀子, 宗竹正浩 / Osaka Jazz Lives! 笹井真紀子 (p), 宗竹正浩 (b)
18:00 赤坂 Tonalite 佐藤奈々子, 米木康志 / LIVE & 生配信 佐藤奈々子 (vo), 米木康志 (b)
18:00 FAROUT ユウのトロンボーンとマイクのピアノ 上杉優 (tb), Mike Zachernuk (p)
18:00 Azul Terrace Let’s get ROWDY with Rowdy Godsey Yumi Godsey (vo), Tatsuo Hayashi (g), Kiteki Ooe (key), Ryo Shimizu (b), Takashi Sano (ds)
18:00 Sunny Side Moe / リーダーライブ Moe (vo), 加藤泉 (g), 浅利史花 (g)
18:00 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 ハクエイ・キム+牧野竜太郎 ハクエイ・キム (p), 牧野竜太郎 (vo)
18:00 フラット フラミンゴ STRINGS SWAMPY'S スワンピータケシ (vo,g), 杉本"Q"仁美 (vln), 岩城一彦 (resonator guitar), 秋元慎 (mandolin)
18:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 鶴田さやか (vo), 大隅寿男 (ds), 和田弘志 (b), 小林裕 (p)
18:15 代々木ナル 白石さわ, 清水絵理子 白石さわ (vo), 清水絵理子 (p)
18:30 スターアイズ Maritess Maritess (vo), 近藤有輝 (p), 竹中優子 (as), ハリー加藤 (per)
18:30 ロイヤルホース 田中洋一, 木畑晴哉 DUO 田中洋一 (tp), 木畑晴哉 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム 荒巻BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
18:30 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子 デュオ 宮崎 Mayra 友紀子 (vo)
18:30 CLOP CLOP うつみ&森信行 うつみようこ (vo,g), 森信行 (dr)
18:30 Basin Street 吉田真理子, 石川武司, 川崎達彦, 芝田奨 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 芝田奨 (b)
18:30 Penny Lane 大森聖子・小美濃悠太・名雪祥代 / 「絵のない絵本」発売記念ツアー 大森聖子 (p), 小美濃悠太 (b), 名雪祥代 (sax)
18:30 WonderWall Yokohama 柴田敏孝 feat. Shiho 柴田敏孝 (p), Shiho (vo)
18:30 ジャズ・イン・ラブリー Dear Blues&今岡友美 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
18:30 Great Blue DUO LIVE Shelly 髙木 (vo), リリータナカ (vo), 安藤義則 (p)
18:40 六本木 アルフィー 渡辺翔太, 古木佳祐, 山田玲 渡辺翔太 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
18:45 BAR itis MEGU Adawas, 濱本武史 MEGU Adawas (vo), 濱本武史 (p)
18:50 gate one おいたえりこ / CD発売記念ライブ おいたえりこ (vo), 菅野浩 (as), 荒武裕一朗 (p), 山本裕之 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 JERICHO 本山禎朗, 中澤一起 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g)
19:00 THE BAR BARBRA 渡瀬あつ子, IZUMI, 保坂修平 渡瀬あつ子 (vo), IZUMI (vo), 保坂修平 (p)
19:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 グラバー邸 Piano Trio 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b), 小前賢吾 (ds)
19:00 le club jazz 曽我部知主恵, 村山義光, 磯部直樹, 斉藤洋平 曽我部知主恵 (vo), 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:00 Fontana 宮本裕史3Trombone6Tet! 宮本裕史 (tb), 松田結貴子 (tb), 原田樹里 (tb), 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 DOXY Summer LIVE ❤︎ ~「Hottest Summer!」~ 村里まゆみ (vo), ナタリー成田 (p), 興津博規 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:00 P’s Bar 須古典明, 山口友生 須古典明 (g), 山口友生 (g)
19:00 Baja Bluet 麻生優佳 with 平山サンペイ惠勇Trio 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 斎藤敬司郎 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN ザ・ギタートリオ 中牟礼貞則 (g), 小杉敏 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 Lazy Bird 富樫範子 solo piano / solo piano 3days 富樫範子 (p)
19:00 さうりる 玉垣有一郎, 亀井祐里, 井上歩, 松本大 玉垣有一郎 (tb), 亀井祐里 (p), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:00 Bonds Rosary 小泉奈那カルテット 小泉奈那 (tp,vo), 植田良太 (p), 西川サトシ (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 くう 蛇池雅人 quartet 蛇池雅人 (as), 中島弘惠 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 南山トリオ ゲスト:天木瑠里子 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds), 天木瑠里子 (cl)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 JAZZ LIVE CANDY 馬渕よし乃, 里村 稔, 高橋賢一, 光岡尚紀, 棟允嗣 馬渕よし乃 (vo), 里村稔 (sax), 高橋賢一 (p), 光岡尚紀 (b), 棟允嗣 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Jóia, 寺井豊, 中島徹 Jóia (vo), 寺井豊 (g), 中島徹 (p)
19:00 Layla ジャムセッション
19:00 Monk 愛媛大学軽音楽部 / Student’s Night
19:00 梅田ALWAYS DALIHI
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションOK 杉山泰史 (g)
19:30 Jammin' 宮地スグル, 柳隼一 宮地スグル (ts), 柳隼一 (p)
19:30 REAL DIVA’S 小野ひとみ Duo with TAKAYA / < 無観客有料配信 > 小野ひとみ (vo,g), TAKAYA (g,vo)
19:30 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
19:30 NEW COMBO 園田智子&金澤英明 DUO 園田智子 (p), 金澤英明 (b)
19:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹セッション 伊藤宏樹 (ds), 秋田祐二 (b), Nate Renner (g), 三浦広樹 (g)
19:30 公園通りクラシックス HANA●TORI 蜂谷真紀 (vo), 田中信正 (p)
19:30 酔ing Solo One's Live 高濱龍一郎 (fl), 蔵屋智 (as), 有田正博 (ds), 森内良子 (p), 森本克明 (b)
19:30 DOT COOL 酒井まきよ, 皆川育代 酒井まきよ (fl), 皆川育代 (p)
19:45 Cafe SOHO 大森佳代子ピアノトリオ 大森佳代子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 小野卓, 久保田隆 TRIO 長井もと (vo), 小野卓 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 袴田晋作 (ds)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 Piano Hall AVENUE half & half 秋山文緒 (p), 藤野敦司 (b), 中本圭悟 (ts,ss), 内藤徹也 (tp), 坂元大志 (ds)
20:00 ドラム館 田口トリオ 田口悌治 (g), 尾崎めぐみ (vln), 森しのぶ (b)
20:00 jazz&bar SO NICE Tommy’s Jazz Live Tommy (tb), 梅田玲奈 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Blues Wagon 片貝史喜 (vo,harmonica), 中尾剛也 (g), 高木正二郎 (p), 米林一晃 (el-b), 秋葉正樹 (ds)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (tsas), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
COMTE ROSE フォーフレッシュメン / ジャズ 大塚善章 (p), 古谷光広 (as), ユン・ファソン (tp), 魚谷のぶまさ (b), Von Baron (ds)
東京倶楽部目黒店 PIED PIPERS Quartet + 1 益田英生 (cl), 佐久間優子 (p), 川本悠自 (b), 長谷川ガク (ds), 平山順子 (sax)
Crazy Love 吉川水砂子, 坂本剛, トオイダイスケ, 加藤哲子 吉川水砂子 (vo), 坂本剛 (p), トオイダイスケ (p), 加藤哲子 (ds)
銀座シグナス Maria & Friends Maria Eva (vo), Michiyo Okada (vo), 秋田貴美子 (vo), 原島裕子 (vo), 関根敏行 (p), 新岡誠 (b), 山下暢彦 (ds)
Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)

前日← 2021年7月22日 →翌日