Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月15日 のライブ情報は、109 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b)
12:30 梅田ALWAYS 関西軽音部Presents お昼の音楽入門 古谷光広 (sax), 小林沙桜里 (p), 小玉勇気 (b), 永見潤 (ds)
12:30 hyphen PEAceful DREams さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
13:00 Jazz38 Betty 大竹, グラウジオ / ランチタイム ボサノバライブ Betty 大竹 (vo,g), グラウジオ (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス あゆもにじん 五十嵐歩美 (vln), マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
13:00 音吉!MEG 竹内直・早川由紀子Duo 竹内直 (sax), 早川由紀子 (p)
13:00 BLUES ETTE Session 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
13:00 江古田 Buddy JJ 'Xtravaganza XIII ミュージッククリニックJJ アンサンブル えくすとらゔぁがんざ 第13翔 松井秋彦 (作編曲,p,b,ds), Doo B Cut B (key), 戸井路子 (p), 松田充史 (g), 田村宏司 (g), 井上泰範 (b), 金原美弦 (b), 向井康 (ds), 鈴木淳 (ds), 前田祐希 (voice)
13:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag / アフタヌーンライブ 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.319 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 グラバー邸 ジャムセッション 村山義光 (g)
13:30 くう Rooftop Camels 屋上駱駝 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (p)
13:30 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 他楽しいメンバー
13:30 新宿ピットイン 吉本章紘GROUP 吉本章紘 (ts), 治田七海 (tb), 冨樫マコト (b), 林頼我 (ds)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 坂本千恵 (p), 手嶋甫 (b), 坂本貴啓 (ds)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 / 配信ライブ 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
14:00 Fontana サンデイアフタヌーンジャムセッション! 納谷嘉彦 (p), 佐藤忍 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 中尾剛也 3 中尾剛也 (g), 池尻洋史 (b), 安藤正則 (ds)
14:00 OurDelight ユキ・アリマサ / SoloPiano! ユキ・アリマサ (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 古谷充 (b)
14:00 公園通りクラシックス トラペ座 guest :アランパットン,飯塚直 / トラペ座 presents 【 灯地下 т⚫︎чка vol.11 】 多田葉子 (cl,ss,b-cl), 大野慎矢 (accordion,gajda,vo), 菅原雄大 (cello), Alan Patton (accordion,vo), 飯塚直 (recorder,古楽パーカッション,vo)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 上村信 (b)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 六本木クラップス The Notes of Museum / Summer Live 2021《同時配信あり》 外川智子 (p), 小林圭吾 (g), 鈴木克人 (b), 植草徳 (ds), 柴田奈穂 (vln)
14:00 A.B.SMILE 2-peace band 高橋明子 (vo), 越野振人 (b)
14:00 U-ma Kagurazaka Duo Albertini / 古の弦の響き 今卓也 (vln), 杉山尚史 (theorbo)
14:00 NARU お茶の水店 岸本美咲, 熊谷ヤスマサ, 小牧良平, 海野俊輔 / DAY LIVE 岸本美咲 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 小牧良平 (b), 海野俊輔 (ds)
14:00 THELONIOUS レオナ, 纐纈雅代 DUO レオナ (tapdance), 纐纈雅代 (as)
14:00 じゃず家 初心者VOCAL講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
14:00 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), おおかわ拓人 (b)
14:00 TAKE FIVE サンディ・ブレア・エンタープライズ / プレゼンツ Vol.13 / ブルース・ファンク Sandi Blair (vo), 上川保 (g), 吉岡泰祐 (b), 飯田一樹 (p), Marty Bracey (ds)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉奈 (p), 柴田悠史 (b), 原本美音 (ds)
15:00 中野 Sweet Rain 初心者歓迎!ジャムセッション 多田和弘 (b), 阿部瑠美 (p)
15:00 JZ Brat 橋谷能理子, Hug Doc Band [Guest] Christopher Hardy / Dramatic Reading meets Jazz ~ジャズと朗読が誘う世界へ~ 橋谷能理子 (朗読), 萩野仁志 (p), 多田文信 (b), 有吉拓 (ds), Christopher Hardy (per)
15:00 ビルボードライブ横浜 akiko with Gentle Forest Jazz Band / 20th Anniversary akiko (vo), ジェントル久保田 (指揮,tb), 赤塚謙一 (tp), 村上基 (tp), 谷殿明良 (tp), 松木理三郎 (tp), 張替啓太 (tb), 大田垣 OTG 正信 (tb), 高橋真太郎 (tb), 石川智久 (b-tb), 上野まこと (ts), 大内満春 (ts,fl,piccolo), 菅野浩 (as,harmonica), 多田尋潔 (as,cl), 小嶋悠貴 (bs), たきざわあつき (ds), 藤野 デジ 俊雄 (b), 加治雄太 (g), 別所和洋 (p), 木村美保 (vo), 伊神柚子 (vo), 出口優日 (vo)
15:00 FAROUT 柿原薫 柿原薫 (p,vo)
15:00 上尾 プラス・イレヴン crystal 太宰百合 (p), 中島香里 (vib)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 仲村徹 (g), 中林明子 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 二本松義史 (ds), 千北祐輔 (b)
15:30 ビルボードライブ大阪 DEEN / AOR NIGHT CRUISIN' 〜5th Groove〜
15:30 LIFE TIME SSH combo / プライベートパーティー ストリートジャズ イン 静岡 大熊聡子 (p), 吉田昭嗣 (b), 竹村定朔 (ds), 宇佐美真紀 (vo)
15:30 Motion Blue YOKOHAMA 米倉利紀 米倉利紀 (vo), 呉服隆一 (p), 山﨑悠平 (ds), 中島昭 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 浅田裕子 (p), 舟城健太 (b)
16:00 blue note Naramachi BLACK & BLUE 市川芳枝 (vo), 小野みどり (org), 森センセ (b), 吉本康男 (ds), 村地博 (ts), 久井コージ (g)
16:00 COTTON CLUB 岩崎宏美 / アコースティックライブ 2021 岩崎宏美 (vo), 青柳誠 (p), 古川昌義 (g)
16:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
16:00 中目黒 楽屋 magcafe at garden / メジャーデビュー10周年 記念アルバムお披露目ライブ&打ち上げ 配信あり
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 神野ヒトコ, 林伸一郎, 廣野芙美, 児玉成夫 / Jazz&Pops 神野ヒトコ (harmonica), 林伸一郎 (ds), 廣野芙美 (p), 児玉成夫 (b)
16:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p)
16:45 ブルーノート東京 辻本美博 / クラリネット・ソロライヴ at ブルーノート東京 Special Guest 吉俣良 辻本美博 (cl), カワムラヒロシ (g), 片野吾朗 (b), 千葉岳洋 (p), きたいくにと (ds), 村中俊之 (cello), 吉俣良 (p)
17:00 NEW COMBO E.T. SESSION 藤山ET英一郎 (ds), 荻原亮 (g), 杉泰輔 (el-b), 梶原徳典 (tb)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill りか, 大橋祐子, 菊田茂伸, 秋葉正樹 / <配信あり> りか (ukulele), 大橋祐子 (p), 菊田茂伸 (b), 秋葉正樹 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン “めぐたろう”+“MEGTARO Vocalise” / Special Live!! 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), 伊藤大輔 (vo), KOTETSU (vo), 須田晶子 (vo)
17:00 ブルース アレイ ジャパン “めぐたろう”+“MEGTARO Vocalise” / Special Live!! ≪生配信ライブ≫ 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), 伊藤大輔 (vo), KOTETSU (vo), 須田晶子 (vo)
17:00 ライブスポット ラグ タルタルTV ON AIR LIVE IN KYOTO 〜タルタル息子バースデースペシャル〜 「お盆にBON!BON!ボンジュール!」 ーREAL&NET同時無料配信ー 山田明義 (vo,g), 花田えみ (org)
17:00 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
17:00 JAMUSICA トークユニット漫談LIFE 佐藤裕一 (MC,vo,key,cajon), 吉岡祥一 (MC,vo,g)
17:00 SOUND M'S なんでもやってみようセッション 岸本賢治 (g)
17:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
17:00 Jazz Inn おくら 三角関係, 報ステバンド / 対バンライブ 本田孟司 (tp), 佐藤光希 (p), 村山恭介 (b), 山下浩平 (ds), 月野木望 (euphonium), 伊藤琢真 (as), 中村未来 (p)
17:00 本厚木 Cabin DEZOLVE 友田ジュン (key), 北川翔也 (g), 山本真央樹 (ds), igo (b)
17:00 DONFAN 松原慎之介 DUO 松原慎之介 (as), 佐藤恭彦 (b)
17:00 Great Blue たまには真面目に?! ノンアルセッション!!
17:00 カフェ・コットンクラブ 柳隼一トリオ / 柳隼一 40THバースデー スペシャルライブ 柳隼一 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
17:00 rpm Soy Jam Session!! Soy (ds), 増倉ヨシマサ (vo), 若島史佳 (vo), 原ゆうま (g), 堀井慶一 (b), MAKO-T (key)
17:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
17:30 合羽橋 なってるハウス 歌女(kajo) 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (per), 石原雄治 (per)
17:30 国立 NO TRUNKS 宮野裕司 4 宮野裕司 (as), 中牟礼貞則 (g), 吉野弘志 (b), 池長一美 (ds)
17:30 荻窪ルースター 播東和彦 / Birthday Bash!! 歌手生活39周年 播東和彦 (vo), 松川純一郎 (g,vo), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds), 津上研太 (sax)
17:30 そるとぴーなつ 伊東佑季TRIO+1 / LIVE 伊東佑季 (b), 柳原由佳 (p), 木村紘 (ds), 中路英明 (tb)
17:30 LADY JANE 山崎阿弥, 太田惠資 / 敗戦祈念日「気象と身体の関係」 山崎阿弥 (voice,etc), 太田惠資 (vln,voice)
17:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 福田重男 (p), 水橋孝 (b)
17:30 Penny Lane さえずりな夜 山村誠一 (steel pan,per), 山田裕 (7g)
17:30 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 大槻”KALTA”英宣スペシャルカルテット 大槻”KALTA”英宣 (ds), 鈴木央紹 (ts), 魚返明未 (p), 井上陽介 (b)
17:30 B flat 山田穣カルテット 山田穣 (as), 松本茜 (p), 粟谷巧 (b), 高橋徹 (ds)
17:30 野毛 JUNK 岩谷耕資郎 & 兼永陽一郎ツインギター & 清水方代 岩谷耕資郎 (g), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:40 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 遠藤征志 (p), 嶌田憲二 (b)
17:45 赤坂 G’s bar Mahogany Organ All-Stars 山本研 (org), 石井裕太 (ts), 鈴木洋一 (g), 未定 (ds)
18:00 ロイヤルホース 田中洋一, 河村英樹, Zenshow Ohtsuka, 岩田晶, 上場正俊 田中洋一 (tp), 河村英樹 (sax), Zenshow Ohtsuka (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 片倉真由子 松島啓之 (tp), 片倉真由子 (p)
18:00 BIG APPLE 清野拓巳 solo 清野拓巳 (g)
18:00 吉祥寺ストリングス ハクエイ・キム / SOLO PIANO LIVE ハクエイ・キム (p)
18:00 BLUES ETTE さがゆき, 鈴木まさゆき さがゆき (vo,g), 鈴木まさゆき (tp)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Organ Soul Jazz Band “D-BOP's” / vol.65 松浦宏治 (ts,bs), 中島ほづみ (org), 長沼タツル (g), 川合草平 (ds)
18:00 スターアイズ 小島良喜ピアノソロ 小島良喜 (p)
18:00 新宿ピットイン 井上銘 トリオ ゲスト:馬場智章 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds), 馬場智章 (ts)
18:00 横浜エアジン 月例・渋さ知らズ(Fuwa Works) スペシャルゲスト : 玉井夕海 / 平和の歌 ふわ大輔 (b), 立花秀輝 (as), 北陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), 玉井夕海 (vo)
18:00 アケタの店 板垣光弘 3 板垣光弘 (p), 米田裕也 (as), 柳原達夫 (b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 The NATYURAL 6 GETAO 高橋 (b,vo), GRICO 富岡 (ds,vo)), GEORGE 平沢 (g,vo), Yui Arakawa (per), 吉野ユウヤ (key), AH (vo)
18:00 Mクアトロ 浜田麻実, 三原和子 浜田麻実 (vo), 三原和子 (p)
18:00 hyphen 戒能光司カルテット 戒能光司 (g), 成田祐一 (p), 伊地知大輔 (b), 菅原高志 (ds)
18:00 All Of Me Club Rock Blues Groove Yumi Hirose (vo), Kyota Nakagawa (p,sax,cle), Mateus Koyote (g), Yukinori Kinjo (b), Raphael Prosperi (ds)
18:00 ZAC BARAN 福田秀行カルテット 福田秀行 (ts), 岡本暁子 (p), 谷田幸郎 (b), 岸俊介 (ds)
18:30 JERICHO KAZUHA, 種村敬子, Nori, 金野俊秀 KAZUHA (vo), 種村敬子 (p), Nori (g), 金野俊秀 (b)
18:30 吉祥寺サムタイム DEKORATION 清水秀子 (vo), 藤田明夫 (sax), 羽仁知治 (p), 斉藤誠 (b), 藤井摂 (ds)
18:30 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
18:30 梅田ALWAYS YUUKI MATSUI QUINTETTO 松井優樹 (fl), 小林沙桜里 (p), 竹内英斗 (g), 二宮史温 (b), さわいはるな (ds)
18:30 MIZ TAKA, 伊藤洋行, たっち坊, deco / 弾き語り&ユニット Mini Live
18:40 六本木 アルフィー 坂本竜太, 井手麻理子, 堀秀彰, 波多野哲也 坂本竜太 (el-b), 井手麻理子 (vo), 堀秀彰 (p), 波多野哲也 (ds)
19:00 グラバー邸 Guitar Live 村山義光 (g), 馬場幸喜 (g)
19:00 公園通りクラシックス 中島吏英ソロ 中島吏英
19:30 REAL DIVA’S Mio & Mucho with まさぼう / < 無観客有料配信 > Mio (vo), Mucho (g), 中田征毅 (key,vo)
19:30 Born Free 大村亘TRIO 古谷淳 (p), 吉田豊 (b), 大村亘 (ds)
19:30 くう 斎藤里菜 solo 斎藤里菜 (b)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213+うつみようこ / 無観客配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica), うつみようこ (vo,g)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 未定 (b), 未定 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis Dio そうる透 (ds), 鈴木禎久 (g,ポリパフォーマンス)
Megusta アントニオ, 山田メイ, 菅野タカシ, 村越俊一 / Live アントニオ (g,vo), 山田メイ (p), 菅野タカシ (b), 村越俊一 (ds)

前日← 2021年8月15日 →翌日