Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月18日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 杉山泰司 (g)
14:00 COMTE ROSE シャンソン MASUZU (vo), 高岡正人 (p)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 林伸一郎 (ds)
15:00 ビルボードライブ横浜 姿月あさと 35th Anniversary Festival -Singin' with Dance 風の姿- with Special Guest 風花舞 姿月あさと (vo), 風花舞 (vo,dance), 天羽珠紀 (vo,dance), 美翔かずき (vo,dance), 宮﨑誠 (key,音楽監督)
17:30 JZ Brat Steelpan Records 3周年記念Live 2022 Airi (vo), 彩菜 (vo), Ba-Nana (vo), 佐藤ひびき (vo), 友田ジュン (p), 守真人 (ds), 塩田哲嗣 (b), Kotoe Suzuki (vo)
18:00 ビルボードライブ東京 salyu×salyu / 3人のヴォーカリストによるシュティムング
18:00 ビルボードライブ大阪 THE CHOPPERS REVOLUTION / チョパレボ 10th Anniversary 3rd Album Release Tour 2022 鳴瀬喜博 (b,vo), IKUO (b,vo), 村田隆行 (b,vo), 坂東慧 (ds), 白井アキト (key)
18:00 ブルーノート東京 矢野顕子トリオ featuring WILL LEE & CHRIS PARKER 矢野顕子 (p,vo), Will Lee (b), Chris Parker (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 木村由紀夫セッション 木村由紀夫 (ds), 清水くるみ (p), 田中ホルヘシロウ (b)
18:30 ソネ 三田ゆう子, 杉山悟史, 神田芳郎, 上場正俊 三田ゆう子 (vo), 杉山悟史 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
18:30 Tribeca EMiKO VOiCE EMiKO VOiCE (p,vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 西岡治彦, 坂下貞行, 三縄淳 西岡治彦 (g), 坂下貞行 (b), 三縄淳 (ds)
19:00 グラバー邸 Piano Trio 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b), 小前賢吾 (ds)
19:00 六本木クラップス 田中利由子 / Birthday Live!! 田中利由子 (vo), 吉野ユウヤ (p), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds), 牧原正洋 (tp), 加塩人嗣 (sax), 中雅志 (tb)
19:00 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 藤田耕平 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム MAGATAMA ゲスト:海老原淳子 増尾好秋 (vo,g), 永武幹子 (p), 榊原太郎 (b), 北井誉人 (ds), 海老原淳子 (vo)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 袴塚淳, 小林真人, 八城邦義 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 袴塚淳 (p), 小林真人 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 吉澤はじめ, Mark Tourian, みどりん 吉澤はじめ (p), Mark Tourian (b), みどりん (ds)
19:00 Mister Kelly’s Ron Carter Golden Striker Trio Ron Carter (b), Russell Malone (g), Donald Vega (p)
19:00 Minton House 大西美代子メイティメイティ 鈴木まさあき (tp), 白石幸司 (cl), 大高實 (tb), 大橋高志 (p), 田野重松 (b), 大西美代子 (banjo)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 長谷川朗, 中島徹, 萬恭隆, 早川紗世 広瀬未来 (tp), 長谷川朗 (sax), 中島徹 (p), 萬恭隆 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
19:00 Basin Street BSTt.カルテット 伊住院司 (g,vo), 松尾愛 (ts), 西田仁 (p), 井手厚 (b)
19:00 ライブ カスター 梅田恵, 中島薫 梅田恵 (vo), 中島薫 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, RISA 登敬三 (ts), RISA (p)
19:00 BLUES ETTE 川村信一, 朝野陽一 川村信一 (ts), 朝野陽一 (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB 小松雄大, 田窪寛之 小松雄大 (ts), 田窪寛之 (p)
19:00 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:00 NEW SUNTORY 5 ニュー オリンズ レッドビーンズ
19:00 Monk ラジオパーソナリティー正岡省吾 with 関家雅司 / Talk & Live 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 梶多美江, 鈴木直人 / スタンダード、ジャズ 梶多美江 (vo), 鈴木直人 (g)
19:00 rpm 庵原良司 Jam Session!! 庵原良司 (sax), 波田野哲也 (ds)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 伊舎堂百花 (vo), 秋吉尋美 (vo)
19:00 スターアイズ 柴田菜央&成瀬明デュオ 柴田菜央 (vo), 成瀬明 (g)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.118 角堂りえ (p,org)
19:00 よいどれ伯爵 星乃けい, 杉山泰史, 菊地雅之 星乃けい (vo), 杉山泰史 (g), 菊地雅之 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 後藤沙紀 ソロ / No Charge LIVE 後藤沙紀 (p)
19:00 INTO THE BLUE Mamiko Bird, Izumi, 小池純子 Mamiko Bird (vo), Izumi (fl), 小池純子 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン BiPod (友成好宏×森俊之) 友成好宏 (p,key), 森俊之 (p,key)
19:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:00 FAROUT 橘川円 橘川円 (p,vo)
19:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p), 広目亮 (b), 吉岡洋充 (ds)
19:00 Hot Pepper 薗畑ひとみ, 柴田一輝 薗畑ひとみ (vo), 柴田一輝 (p)
19:15 代々木ナル 永野寛子, 清水絵理子, 川本悠自 永野寛子 (vo), 清水絵理子 (p), 川本悠自 (b)
19:20 P’s Bar P's Special Guitar DUO 原田上総 (g), 浅利史花 (g)
19:30 桜座 古谷淳, 丹精 DUO 丹精 (tap), 古谷淳 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 長谷川真一 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 西川珠香子, 佐久間優子 西川珠香子 (vo), 佐久間優子 (p)
19:30 音吉!MEG 巡〜MeguRee〜 / Accordion Duo Ree (ピアノ鍵盤式accordion,p), Meme (ボタン式accordion,p)
19:30 そるとぴーなつ 宮上啓仁 QUINTET / LIVE 宮上啓仁 (b), 谷殿明良 (tp), 江澤茜 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 中村海斗 (ds)
19:30 大塚 GRECO 残歌 岩田卓也 (尺八), ファルコン (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 さうりる 麻生優佳, 鈴木直美, 中嶋明彦 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
19:30 Born Free TRIO LIVE 藤村麻紀 (vo), 武井努 (sax), 永田有吾 (p)
19:30 U-ma Kagurazaka マッシュ弦楽団 ruri (vln), Allen (g), sugimoon (b), 波多野智高 (g)
19:30 OurDelight Session! 松島啓之 (tp), 松原慎之介 (as), 寺井雄一 (ts), 石田衛 (p), 寺尾陽介 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 BODY&SOUL 情家みえ 情家みえ (vo), 大友孝彰 (p), 古木佳佑 (b), 山田玲 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama チエメイ&ヨシキ 西村知恵 (vo), 井上銘 (g), 高橋佳輝 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス IZUMI & 荒武裕一郎 DUO IZUMI (vo), 荒武裕一郎 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 長谷川英喜 eb Quartet 長谷川英喜 (el-b), 早川ふみ (as), 林祐市 (p), 三宅昌徳 (ds)
19:30 NEW COMBO Bluestar DUO avan (b), 工藤隆 (p)
19:30 cooljojo jazz+art plays Monk&Mingus 渡辺隆雄 (tp), 古和靖章 (g), 永田利樹 (b), 黒田慎一郎 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 高橋知己, 生田さち子, 浜田均 高橋知己 (ts), 生田さち子 (p), 浜田均 (vib)
19:30 DONFAN 荻原亮, 楠井五月, 斉藤良 荻原亮 (g), 楠井五月 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 荻窪ルースター VG with B 吉野智子 (vib), 竹中俊二 (g), 岡田治郎 (b)
19:30 荻窪ルースター VG with B / ツイキャスプレミア配信ライブ 吉野智子 (vib), 竹中俊二 (g), 岡田治郎 (b)
19:30 Bonds Rosary 松村聖華TRIO 松村聖華 (vo), 柳原由佳 (p), 千北祐輔 (b)
19:30 珈琲美学 丈青 Piano Solo 丈青 (p)
19:30 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
19:30 じゃず家 宮哲之, 荘司幸恵, 松元敬志, 弦牧潔 / 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA 音楽の森 助川太郎 (g), 望月雄史 (g), 森内清敬 (darbuka)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Rei Takagi Special Quartet!! 高樹レイ (vo), 市川秀男 (p), 向井滋春 (tb), 池田聡 (b)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 群大Jazz研 / 定期Live #4
19:30 A.B.SMILE AIM 清水ゆかり (p), 川畑よしのすけ (b), 松浦賢二 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズギタートリオ 宮崎・カポネ・信義 (g), 古賀圭侑 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 JAZZ BAR MARS 出口優日, 佐々木慧 出口優日 (vo), 佐々木慧 (g)
19:30 Art×Jazz M's 平井庸一, 天野丘, 土村和史, 嘉本信一郎 GUEST:望月慎一郎 / john abercrombie tribute 平井庸一 (g), 天野丘 (g), 土村和史 (b), 嘉本信一郎 (ds), 望月慎一郎 (p)
19:30 公園通りクラシックス 吉森信 x 福盛進也 Duo 吉森信 (p), 福盛進也 (ds)
19:30 APPLE 中嶋錠ニ 中嶋錠ニ (p)
19:30 ライブスポット ラグ 塚本浩哉 塚本浩哉 (g)
19:30 上野アリエス 松岡杏奈 / プレゼンツ 松岡杏奈 (p), 米田雄一 (g), 木村俊介 (b)
19:30 JAZZ ON TOP Emi sings in Osaka Emi (vo), 加納新吾 (p)
19:30 Azul Terrace THANKS GIVING LIVE Lorna Cifra (vo), 堀智彦 (p), 原満章 (b), 河田健 (sax), 木村優一郎 (ds)
19:30 CRESCENT 池田杏理トリオ 池田杏理 (vo), 筒井裕之 (g), 高野正明 (per)
19:30 le club jazz 岩瀬章光, 石川翔太, 塩入基弘 岩瀬章光 (p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之/Erisa Duo / 【生ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL ふるみまや (vo), 依田知絵美 (vo), 渡辺かづき (p), 小夜子 (vln), 栗山豊二 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 高島真悟 高島真悟 (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Hiroki Miura Jazz Trio Hiroki Miura (g), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Live ほんごさとこ (vo), 千葉京子 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 POCHI 田中ヒロシ GUITAR TRIO 田中ヒロシ (ds), 湯川岳 (g), 光岡尚紀 (ds)
19:30 All Of Me Club あさばみほ / 「Doodlin’」アルバム発売記念ライブ Vol.2 あさばみほ (vo), 平岡遊一郎 (g), 井上信平 (fl), 高瀬龍一 (tp), 成田祐一 (p), 金森もとい (b)
19:30 Baja Bluet 藤本かづき with Diehard 藤本かづき (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch ハル斉藤, 田山ひろみ, 鏡子 ハル斉藤 (sax), 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 広瀬淳二, 雨宮拓, 大沼志朗 広瀬淳二 (sax), 雨宮拓 (p), 大沼志朗 (ds)
19:30 ZIMAGINE 磯部舞子・新倉瞳・ふーちん 磯部舞子 (vln), 新倉瞳 (cello), ふーちん (ds)
19:30 明日の地図 有川久美子&松本圭使 DUO 有川久美子 (vo), 松本圭使 (p)
19:30 CLOP CLOP TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 Acoustic trio 国貞雅子 (p,vo), 進藤洋樹 (g), 秋葉正樹 (ds)
19:30 新宿ピットイン blacksheep 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
19:30 Mr. Kenny's 原努 Quartet 原努 (g), 横原由梨子 (sax), 荒川悟志 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 SLOWBOAT 『ザ・ネイト・レナー・カルテット』発売記念 Nate Renner (g), 中島弘惠 (p), MIO (b), 小山彰太 (ds)
19:30 SOEN バイオリン・ギターデュオ 武藤ケンイチ (vln,g), 北脇久士 (g)
19:30 銀座シグナス 平和への祈りを込めて 瀬戸カオリ (vo), 畑中梨佳 (vo), 鈴木佑紀 (vo), 福井ともみ (p), 永松徳文 (b), 藤井学 (ds), 川口啓史 (vo)
19:30 MANHATTAN 19時Jam 宮本裕史 (tp,司会進行), +3
19:30 Crosby 岡本優子, 村上徳彦 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 堀北やこ, 吉岡秀晃 堀北やこ (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 Sunny Side 若林稔ユニット with 村山清美 / ライブ 若林稔 (p), 村山清美 (vo), 土谷周平 (b)
19:30 BAR itis BION, 石川武司 BION (vo), 石川武司 (p)
19:30 Le Temps Perdu 渡辺典保トリオ
19:45 perform spot MERCY NASU BAND / LIVE 那須尚平 (g), 小野寺智子 (p), 齋藤潤 (b), 田澤大 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE ハンクミ 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p)
20:00 BAR はでな Woori & 小野麻美 Woori (vo), 小野麻美 (p)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
20:00 Lazy Bird 花田進太郎quartet 花田進太郎 (g), 南山雅樹 (p), NickTardif (b), 伊藤宏樹ds)
20:00 LIFE TIME ミカ・ダ・シルバ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO ミカ・ダ・シルバ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 井上葉子 関戸美由美 (vo), 井上葉子 (p)
20:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
20:00 INDEPENDENCE 永井隆雄Trio 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 COLTRANE Marty Holoubek, 渡辺翔太 Marty Holoubek (b), 渡辺翔太 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 神多恭子 Quintet 内海珠美 (tp), 半藤正人 (sax), 神多恭子 (p), 大月裕信 (b), 宮一佐知生 (ds)
20:00 東中野 Big River 愁愛 大川繁 (vo,harmonica), 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g), 黒石雄平 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 松下容子 / Original 松下容子 (p)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 上尾 プラス・イレヴン 臼田道成&小島のり子デュオ 臼田道成 (vo,g,p), 小島のり子 (fl)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 佐分理恵 (p), 三嶋大輝 (b)
20:00 Jazz Bar 琥珀 秋山一将, 渋谷毅 / DUO LIVE 渋谷毅 (p), 秋山一将 (g,vo)
20:00 バード 岡山 田井中福司 / Special Live 田井中福司 (ds), 荒木博司 (g), 三村勝則 (tp), 美淋つゆ子 (org)
20:00 SOUND M'S Blues Session Night 石原守次郎 (g), K.T (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI JAZZ 力武誠 (ds), 吉木稔 (b), 後藤魂 (p), 田口理恵 (vo), 増渕淳子 (vo)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 & マルセロ木村 Duo 仲田美穂 (p), マルセロ木村 (g,vo)
20:00 JERICHO 朝川繁樹, 柳真也, 宇野修 / 有料配信もあり 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
20:00 停車場 中島香里, 石渡雅裕 中島香里 (vib), 石渡雅裕 (p)
20:00 St. George's Bar Ginny, Aki, Koji Ginny (vo), Aki (p), Koji (b)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
20:30 CATS & DOGS 横山ユウキ, 小坂橋弦太 / Duo 横山ユウキ (as), 小坂橋弦太 (p)
20:30 DOT COOL 中村公美DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 梅田ALWAYS Lit Line Swingers / Streaming “only”Show Sayaka (sax), 永野雄己 (tp), 岩田智貴 (p), 前畑優作 (b), 森田渚音 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE 篠田淳, 伊藤公美恵, 石井朗, 今石幸男 / Live & Session 篠田淳 (p), 伊藤公美恵 (vln), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
Jammin' 学生SESSION 原田優馬 (g), 他未定
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功 (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b)
Chippy 大竹betty正惠 / ボサノバetc 大竹betty正惠 (g,vo)

前日← 2022年8月18日 →翌日