Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月30日 のライブ情報は、155 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之 + 明田川歩 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p), 田代卓 (サポート,b)
12:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ 本山二郎 (講師,b)
13:00 Cafe Clair 音和 maiko (vln), Yui (vln), ファルコン (g)
13:00 音吉!MEG のたけまきこバンド のたけまきこ (vo), 北峯睦 (vo), 鈴木史門 (p), 永松徳文 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス Pale Blue 田口理恵 (vo), 酒井麻生代 (fl), 遠藤征志 (p)
13:00 さうりる 早めのお昼のセッション vol.8 髙寺和美 (p)
13:00 中目黒 楽屋 Akiko Kaminagane Trio / 配信あり 上長根明子 (p), 吉川大介 (b), 原島燎平 (ds)
13:00 珈琲美学 TRIO LOS VIOLIN / vol.2 中西俊博 (vln), クラッシャー木村 (vln), SAYAKA (vln), 深井克則 (p)
13:00 梅田ALWAYS MUSIC PLANT, Melancholy Blues Band, Pine Tree West with Friends / COVID-19 負けてたまるか! 今年は無観客ライブ 本公演は無観客でのライブ配信となります。 中井敏也 (vo), 大橋好孝 (g), 今井進 (key), 久松裕 (b), 米田真也 (ds), 米田真也 (ds), 木原実 (b), 西平伸二 (g), 澤井隆弘 (g), 塚本幸平 (vo), 松井由美恵 (ds), 木原実 (b), 西平伸二 (g,vo), 塚本幸平 (vo), and more
13:00 六本木クラップス コントラバス五重奏 Black Bass Quintet / CDデビュー10周年記念ライブ ~5年ぶりのフルメンバーでのライブ~【昼部】 木村将之 (b), 永田由貴 (b), 石神悠 (b), 高杉健人 (b), 吉田聖也 (b)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師), 新岡誠 (講師)
13:30 DOXY 染谷俊 / Beat The Emotion 2020 ~「愛にあいたかった」再訪ライブ~ 染谷俊 (key,g), 西本明 (p)
13:30 くう 斎藤里菜 trio 斎藤里菜 (b), 菊田規浩 (g), 川合草平 (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG Yokohama Jazz Week Sesson2
14:00 U-ma Kagurazaka コンノアキコ, 下梶谷雅人 コンノアキコ (vo), 下梶谷雅人 (g)
14:00 COMTE ROSE エレガンスライブ 柴田乃生子 (vo), YUKO (vo), 石田美智代 (p)
14:00 BLUES ETTE 初心者向けセッション 高橋宏種 (b), 高井亨 (p), 川村成史 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 Mitch / 50周年祭スペシャル 昼下がりライブ Mitch (tp,vo)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b), 新田收 (ukulele)
14:00 Azul Terrace Ayako / 1st original song release Live Ayako (vo), 森田和弥 (electone), 原田一平 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 未定 (vo), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム ユーリック知子, 高内春彦 ユーリック知子 (vo), 高内春彦 (g)
14:00 白ひげ みきねぇ / お昼のLIVE & SESSION みきねぇ (p), 東滝純子 (ts), 西尾寛之 (b)
14:00 新宿ピットイン 藤原大輔TRIO 藤原大輔 (ts,fl), 井野信義 (b), 外山明 (ds)
14:00 Jazz Spot DOLPHY ASATO Y AKIRA con amigos
14:00 本厚木 Cabin 秋田慎治 solo 秋田慎治 (p)
14:00 BIG APPLE とっちゃ, フェイ・ターン ゲスト 大谷氏, 片山トミオ とっちゃん (key,pianica,vo), フェイ・ターン (theremin,p,vo,旅音), 大谷氏 (g,vo), 片山トミオ (syn)
14:00 INDEPENDENCE 森田竜也Duo / アフタヌーンライブ 森田竜也 (p), さより (vo)
14:00 Minton House New Orleans Vaders / マチネライブ 岩田萌 (tp), 野邉明弘 (tb), 伊藤遼河 (cl,sax), 山口尚記 (banjo), 新谷直紀 (b), 阿彦侑真 (ds)
14:00 グラバー邸 Live 新田千穂美 (vo), nea (g), 植田良太 (p)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p), 飛高聡 (b)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
14:00 Piano Bar IZUMI 葉月みわこ / birthday live 葉月みわこ (vo), 中山保 (b), 中島薫 (p)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE レモン陽子 (vo), 西本貴至 (p), 魚谷のぶまさ (b), 齋藤洋平 (ds)
14:00 Fontana 「鳥百祭」Parker’sジャムセッション! 竹内郁人 (as), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 池永裕子 (p), 真木毅 (b)
14:00 INTO THE BLUE ヤトケンカルテット 宅間善之 (vib), 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Sunny Side 夢コラボ第9弾「大人のジャズライブ」~しばたなおこプロデュース~ 平山順子 (as), 益田英生 (cl), 鈴木直人 (g)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b)
14:30 Jammin' 真田麻生, 加藤泉 真田麻生 (vo), 加藤泉 (g)
15:00 Mクアトロ HIRO, 速水佐保, 坂田慶治, 山野伸一 / 昼下がりJAZZ HIRO (vo), 速水佐保 (p), 坂田慶治 (b), 山野伸一 (ds)
15:00 CHOVE CHUVA 国境なき音楽団 / テーマ新日常 横沢道治 (djambe,声,etc), 瀬戸信行 (cl,etc), 山田裕 (7弦ギター), シャック三原
15:00 ジャズ喫茶 スワン U-BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 BACK IN TIME 登敬三, 福島剛 / LIVE 登敬三 (sax), 福島剛 (p)
15:00 大塚 GRECO 高橋誠, 田口真理子 DUO / ライブ同時生配信 高橋誠 (vln), 田口真理子 (p)
15:00 in F 山本昌史 ソロ 山本昌史 (b)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 西川直人 (org,p), 永見寿久 (b)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 高田ひろ子 (p)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds), (p), (b)
15:30 錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 土田晴信 (org)
15:45 JZ Brat ギャランティーク和恵 / LIVE|Late Summer 2020 ギャランティーク和恵 (vo), 伊藤健太 (b), サンコンJr. (ds), 中森泰弘 (g), 伊藤隆博 (p), 田中佑司 (key)
16:00 blue note Naramachi 中島紅音クインテット 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (sax), 畠山ゆき (p), 大塚恵 (b), 渡邊愛子 (ds)
16:00 ライブスポット ラグ Emi Tem Happy Drawbar, アヤヲ, 石黒文野, 大島直美&藤岡恵美, オサム☆スター, 加藤ひばる, 岸田うらら, 天然デンネンズ, トミタショウゴ, ナイルパーチ富, 中島かつき / 「タルタル ON AIR SPECIAL EDITION 2020」 〜最高視聴率は誰の手に!?みんなでアワワワ〜♪〜
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 坂野尚子, 塩川俊彦 / スタンダード、ジャズ 坂野尚子 (fl), 塩川俊彦 (g)
16:00 Girl Talk 村田陽一 / ソロパフォーマンスライブ 村田陽一 (tb,looper,effect)
16:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 佐藤正道 (p)
16:00 LIVE JAZZ KOLN 若林みわ, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男 若林みわ (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA 米倉利紀 / sTYle72 standard. 2020 -pink ELEPHANT 米倉利紀 (vo), 呉服隆一 (p), 横山拓也 (g), 中島昭 (b), 福長雅夫 (per)
16:30 Ami's Bar 鏡子の特別セッション 多田鏡子 (vo), 須古典明 (g), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 JIROKICHI 鶴谷智生/trYst / 観客限定・同時配信ライブ 鶴谷智生 (ds), 大槻カルタ英宣 (ds), 新澤健一郎 (p), 矢吹卓 (key), 織原良次 (b), 菰口雄矢 (g)
17:00 bar PENTA ごさきりかこTRIO 後藤沙紀 (key), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
17:00 Neighbor 川崎哲平 / ソロライブ 川崎哲平 (b)
17:00 ブルーノート東京 ビーイング・ギター・サミット Vol.08 featuring 増崎孝司、五味孝氏、柴崎浩、AKIHIDE 増崎孝司 (g), 五味孝氏 (g), 柴崎浩 (g), AKIHIDE (g), 坂東慧 (ds), 二家本亮介 (b)
17:00 Cafe Beulmans pudding隊 壷井彰久 (vln), 伊藤志宏 (p)
17:00 表参道 Jazz Bird Zoro Session
17:00 六本木クラップス コントラバス五重奏 Black Bass Quintet / CDデビュー10周年記念ライブ ~5年ぶりのフルメンバーでのライブ~【夜部】 木村将之 (b), 永田由貴 (b), 石神悠 (b), 高杉健人 (b), 吉田聖也 (b)
17:30 jazz&drinks Sugar Hill 太宰百合, 石川真奈美, 前原孝紀 / ジャズ・ポップス 太宰百合 (p), 石川真奈美 (vo), 前原孝紀 (g)
17:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train VI- 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 馬谷勇 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), あさいまり (vln)
17:40 Cafe Clair 田辺商店 + maiko 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), maiko (vln)
18:00 HUB浅草店 リリカル6
18:00 すぺいん倶楽部 鈴木牧子トリオ 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 菊池泰二 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 夜久一 / 弾き語りワンマン 夜久一 (vo,g)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 音吉!MEG 宮田よしジャムセッション 宮田よし (sax), 外山浩之 (p), 風早龍也 (b)
18:00 そるとぴーなつ conviano / LIVE 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
18:00 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 外山明 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (sax), メンバー未定
18:30 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & 生LIVE配信 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
18:30 Tribeca ちゅうまけいこ ちゅうまけいこ (vo)
18:30 桜座 ライブペインティング 【有観客&LIVE配信】 Yu&Nosatisfactions (paint), MOL9000 (g), 龍野充 (g)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎第6回大蝦夷BLUES FESTIVAL
18:30 OurDelight .PUSHドットプッシュ / 同時配信あり 有料限定公開 西村匠平 (ds), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 中島朱葉 (as)
18:30 六本木 アルフィー SAYAKA / Mojito Party SAYAKA (vln), 斎藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 櫛田満 (per), GENKI (vo,per)
18:30 rpm 小室響 JamSession!! 小室響 (key), 米澤美玖 (sax), 山本連 (b), 竹村仁 (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 松田匠真, 長谷川朗, 宗竹正浩, 森下啓 松田匠真 (p), 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 森下啓 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 栗林すみれ / Solo Piano Live 栗林すみれ (p)
18:30 Le Temps Perdu 柿原薫, 菊池雅之 柿原薫 (vo), 菊池雅之 (p)
18:30 MIZ 近藤有輝, 矢野三砂子, Silk, 加藤邦子, marche, 酒井彰子 / 近藤有輝Pick-up Live 近藤有輝 (p), 矢野三砂子 (vo)
18:30 valentine drive Good Lovin', 上野誠, 加藤岳, 石田力 / マジカルコネクション vol.94 “10th anniversary special ~男と女の晩夏~”
19:00 Jazz38 カレン / ランチライブ カレン (vo), 三原彩子 (p)
19:00 銀座シグナス Special Live! Featuring Yoshiaki Miyanoue 石田和也 (ds), 小野孝司 (p), 柳原たつお (b), 宮之上貴昭 (g)
19:00 JERICHO 藤田実季子, 中岡洋介 藤田実季子 (vo), 中岡洋介 (g)
19:00 REAL DIVA’S 西城なつ美がふるさと熊本県八代市の復興を願うライブ! < 限定配信のみ【チケット制】> 西城なつ美 (vo), 白井たか子 (p,cho)
19:00 hyphen mini album"ALL I WANT IS YOU" リリース記念 Chacua' Remote Live Chan (vo), 小野アヤト (vo,per), 國友章太郎 (p)
19:00 コントレイル銀座 あいづともみ&上村洋平 あいづともみ (vo), 上村洋平 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 中川さつき, 上村美智子 / ツイキャス有料配信ライブ 中川さつき (vo), 上村美智子 (p)
19:00 ソネ 大西ノリフミカルテット with 三好由美 三好由美 (vo), 大西ノリフミ (g), 高岡正人 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 BLUES ETTE 峰厚介, 清水絵理子 / duo&セッション 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 西村知恵 Super Quintet 西村知恵 (vo), 大山日出男 (sax), 吉岡秀晃 (p), 佐瀬正 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 加藤英介3 加藤英介 (p), 工藤精 (b), 力武誠 (ds)
19:00 BODY&SOUL 山田玲 Kejime Collective 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 渡辺翔太 (p), 古木佳佑 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス 照内央晴, 方波見智子, 植川縁, 川村祐介 照内央晴 (p), 方波見智子 (per), 植川縁 (sax), 川村祐介 (tp)
19:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:00 NEW COMBO 菅原花月グループ / ライブ! 菅原花月 (vo), 石川雄一 (g), 松元沙綾 (p), 松下一弘 (bs), 武本強志 (ds)
19:00 コルコバード ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 山本裕之 (b)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション 8th Anv.
19:00 中目黒 楽屋 fasmim / 配信あり 飯嶋ももこ (vo), 三田愛 (fl), 須田千依 (tb), 峯麻衣子 (ds), 深栖絵美 (b), 浅野文哉 (p)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE ダフネ限定 湘南トリオ 直居隆雄 (g), 増尾好秋 (g), 海老原淳子 (vo,p)
19:00 Lazy Bird Onion'S 皆川洋仁 (ds), 小山睦広 (g), 八木朋直 (p), 矢木章 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 多田誠司, 西村俊哉 正木まどか (vo), 多田誠司 (as,fl), 西村俊哉 (g)
19:00 SOEN MYM 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 荻窪ルースター デイヴィッド・フォスター祭り Naoe (vo), 赤石香喜 (p), 福田正人 (g), 馬庭広考 (b), 奥出矢 (ds)
19:30 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ Naoe (vo), 赤石香喜 (p), 福田正人 (g), 馬庭広考 (b), 奥出矢 (ds)
19:30 キンのツボ 山下ゆりの / ピアノソロBGM演奏の日 山下ゆりの (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン La La La Factory☆夏~ ≪無観客 生配信ライブ≫ 才恵加(saeka) (ts,ss), 吉野晃一 (vo), TOMOKI SATO (vo,ukulele), Penny-K (key), MAKO-T  (key), 木島靖夫 (g), 滝元堅志  (b), 高尾俊行 (ds)
19:30 Azul Terrace 浦朋恵 / R & Bの夕べ 浦朋恵 (bs,vo), クスミヒデオ (g), 八木橋恒治 (g), 脇本総一郎 (b), 夢ミノル (ds)
19:30 Jammin' 川村里紗, 金子彰宏, 高城和子, 中西和音 川村里紗 (vo), 金子彰宏 (p), 高城和子 (b), 中西和音 (ds)
19:30 新宿ピットイン 川嶋哲郎 SESSION 川嶋哲郎 (ts), ユッコミラー (as), 田中信正 (p), 中村裕希 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 スターアイズ YUKI YUKI (vo), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 脇田万貴子 BAND 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 後藤浩二 (p), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
19:30 B flat Guetaito presents ☆ Asano Jun Session 朝野純 (vo), 片桐幸男 (g), 古垣未来 (p), 宮本仁 (per), 高橋ゲタ夫 (b)
19:30 MANHATTAN オーネット.ジャム かみむら泰一 (ts), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
19:30 ポルシェ 重松大悟 / 符利慰蛇頭教 重松大悟 (p,vo)
19:30 ポルシェ Hand to Mouth(はんとま)ポルシェマンスリー ぢぞぉー (vo,g), まさ (b)
19:30 さうりる 本井美帆 / ワンマンライブ 本井美帆 (vo,g)
19:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
19:30 くう 小山彰太 音三昧デュオ with 横山祐太 guest: 中島弘惠 小山彰太 (ds), 横山祐太 (tp), 中島弘惠 (p)
19:30 POCHI ロス・ロン毛ロス&シルビア Tommy (tb), 武井努 (tsfl), おーたかずお (p), 川辺ぺっぺい (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 LADY JANE 渋谷毅, 斎藤ネコ / 「おかあさんといっしょ」で二人は一緒 渋谷毅 (p), 斎藤ネコ (vln)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE Web配信もあります 鈴木久美子 (sax), 宗川信 (b), 原田耕自 (p)
19:30 Bonds Rosary REIKOx有香里x由佳 REIKO (vln), 西村有香里 (ts), 柳原由佳 (p)
19:30 FAROUT ケリーユウジャム Kerry (p), 仲本悠 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 安部潤 / ライブ 安部潤 (p,key), 熊谷望 (b), 丹菊正和 (ds,per), 三井大生 (vln)
19:30 ZAC BARAN 西脇敦子, 形部由夏 西脇敦子 (p), 形部由夏 (vo)
19:30 公園通りクラシックス 道場 八木美知依 (electric 21-string koto,17-string bass koto,electronics), 本田珠也 (ds,per)
19:40 Boozy Muse 中嶋ひろみ Quartet 中嶋ひろみ (p), 日野林晋 (ts), 永田利樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
20:00 CAFE & BAR up’s 田窪寛之トリオ 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 アケタの店 守谷美由貴 3 守谷美由貴 (as), 秋田紀彰 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳 / ソロピアノ 西山瞳 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 / 無観客配信ライブ 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
20:00 グラバー邸 Vocal Live niko (vo), 押領司由紀 (p), 原満章 (b), Larry Ransome (ds)
20:00 intelsat ROAD! / New DUO UNIT 野道幸次 (ts), 佐藤正道 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 若松美恵子, 恩田貴則 若松美恵子 (vo), 恩田貴則 (p)
20:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 酔ing 酔ing Sunday Session 中田博 (ts), 明日正就 (b), 有田正博 (ds)
Megusta Uncle SU / Live
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2020年8月30日 →翌日