Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月27日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 FAROUT ノブちんオープンマイク ノブちん
14:00 新宿ピットイン GYPS 嶌田憲二 (b), 小林宏衣 (vo), 山口廣和 (g), 畠山尚久 (ds,per)
17:00 ビルボードライブ横浜 美弥るりか / Billboard Live 2022 美弥るりか
18:00 ビルボードライブ東京 Marcus Miller Marcus Miller (b,b-cl), Julian Pollack (key), Donald Hayes (sax), Russell Gunn (tp), Cedric Moore (ds)
18:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guests LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN エリック・ミヤシロ (tp,cond), 本田雅人 (sax), 庵原良司 (sax), 竹村直哉 (sax), 寺地美穂 (sax), 今井晴萌 (sax), 西村浩二 (tp), 山崎千裕 (tp), 田沼慶紀 (tp), 中山浩佑 (tp), 中川英二郎 (tb), 鹿討奏 (tb), 半田信英 (tb), 小椋瑞季 (tb), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds), Lee Ritenour (g), Dave Grusin (p)
18:00 COTTON CLUB マーティ・ホロベック・トリオ featuring 石橋英子 & 山本達久 Marty Holoubek (b), 石橋英子 (p), 山本達久 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 岡崎好朗セッション 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p), 小玉勇気 (b)
18:00 ビルボードライブ大阪 佐野元春 & THE HOBO KING BAND / Billboard Live ‘Smoke & Blue 2022’ 佐野元春 (vo,g), 長田進 (g), 井上富雄 (b), Dr.kyOn (key), 古田たかし (ds)
18:30 ソネ 東かおる, 梅田望実, 荒玉哲郎, 久家貴志 東かおる (vo), 梅田望実 (p), 荒玉哲郎 (b), 久家貴志 (ds)
18:30 Tribeca 須雅子, 金子雄太 須雅子 (vo), 金子雄太 (p)
18:30 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
19:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
19:00 rpm 小畑信吾 『Special』JamSession!! 小畑信吾 (ds), Chloe (vo), 松本明瑞 (b), 黒澤俊彦 (g)
19:00 グラバー邸 小寺秀幸, 荘司幸恵, 原満章, 白倉千春 / Live 小寺秀幸 (tb), 荘司幸恵 (pa), 原満章 (b), 白倉千春 (ds)
19:00 六本木クラップス 石川周之介 × 森田真奈美 Duo / Go With The Flow 石川周之介 (sax,fl), 森田真奈美 (p)
19:00 Fontana ジャムセッション! 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 中沢ノブヨシ / ワンマンライブ 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), 大神田智彦 (b), 成田昭彦 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 日下部史貴 (b), 北原和夫 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 羽根渕道広 (ts,fl)
19:00 BLUES ETTE 中村響, 井上道乃, コンディ 中村響 (as), 井上道乃 (p), コンディ (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 大口純一郎, 米木康志 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
19:00 銀座 Swing 折重由美子, 関根彰良, 納浩一, 加納樹麻 折重由美子 (claviola), 関根彰良 (g), 納浩一 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 小沢咲希, 粟谷巧, 柳沼佑育 小沢咲希 (p), 粟谷巧 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 JZ Brat 多田周子 / LIVE 「風がはじまる場所」 多田周子 (vo), 河合英史 (p), 丸山貴幸 (key)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 林かな (b)
19:00 ロイヤルホース THE SKELETONS 黄啓傑 (tp), Monky (ts), 竹下清志 (p), 中嶋明彦 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Crazy Love 森田修史, 田中利佳, 金澤力哉, 力武誠 森田修史 (ts)田中利佳 (p)金澤力哉 (b)力武誠 (ds)
19:00 Minton House 渡辺毅 クラリネット道路 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:00 Basin Street 三田ゆう子 三田ゆう子 (vo), 大西ノリフミ (g)
19:00 ライブ カスター 一泉ナオ子, 吉岡秀晃 / スペシャルライブ 一泉ナオ子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:00 東中野 Big River 大川ブルース教室 大川繁
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 塩本彰 (g), 時安吉宏 (b)
19:00 gate one 中嶋錠二 PianoTrio+1 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds), 梶原まり子 (vo)
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 六本木 club t JULIA and MAIKA / September Mini Concert 山本珠里杏 (vla), 野原舞花 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 スターアイズ 椿田薫カルテット 椿田薫 (as), 森田利久 (g), 島田剛 (b), 佃政彦 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 塩川ゆう子, 佐藤雅史, 原雄二 塩川ゆう子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションOK 杉山泰史 (g)
19:00 コルコバード ジャムセッション 渡辺大造 (p), 齊藤桐 (b), ザマス (ds)
19:00 停車場 学生 Session ホスト立教大学 矢野悠馬 (p), 佐藤颯 (ts), 小林俊貴 (el-b), 山本海月 (ds)
19:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 赤髪REY (p), 田中君弥 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション 杉田駿星 (sax)
19:15 Lydian 酒井麻生代/柳原由佳 酒井麻生代 (fl), 柳原由佳 (p)
19:15 代々木ナル 田中真美子, 太田寛二, 安保徹 田中真美子 (vo), 太田寛二 (p), 安保徹 (ts)
19:20 P’s Bar Etsuko collaborates with Kazusa 丹羽悦子 (g), 原田上総 (g)
19:20 東京倶楽部水道橋店 Kaoru Sings 北川カオル (vo), 二村希一 (p)
19:20 上野アリエス 元山和泉 / プレゼンツ 元山和泉 (p,vo), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:30 くう 佐藤研二 / solo bass 佐藤研二 (b)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+平山惠勇トリオ / 杉山千絵+平山惠勇トリオ 杉山千絵 (vo), 名倉学 (p), 藤村竜也 (b), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 登敬三, Billie Jean, 衛藤修治 登敬三 (ts), Billie Jean (as), 衛藤修治 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 近藤紀代子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ 松本茜 TRIO / LIVE 松本茜 (p), 安田幸司 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 大塚 GRECO 清水夏生, 伊藤大輔 清水夏生 (tap), 伊藤大輔 (vo)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 西村俊哉 (g), 青木喬嗣 (b)
19:30 APPLE マルセロ木村, コモブチキイチロウ マルセロ木村 (g), コモブチキイチロウ (b)
19:30 JAMUSICA maziwaris+井上銘・工藤拓人 / 2days! 竹村一哲 (ds), 山田丈造 (tp), 越智俊介 (b), 碓井佑治 (g), 井上銘 (g,vo), 工藤拓人 (p,key)
19:30 国立 ハーバーライト ふるみまや, 山田メイ ふるみまや (vo), 山田メイ (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB RINA's GoGo Session 斉藤里菜 (b), 三浦広樹 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 平良亜矢子 / Birthday Session 平良亜矢子 (vo), 成田祐一 (p), 高澤綾 (tp)
19:30 Born Free 大場知之カルテット 大場知之 (vo), 生田さち子 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 Baja Bluet 増田陽子 Quartet 長田悠希 (vo), 増田陽子 (p), 光岡尚紀 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch RIQUO RIQUO (p,vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 泉邦宏 solo 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
19:30 サムデイ 三塚知貴 VOLTZ 三塚知貴 (tb), 川原聖仁 (tb), 榎本裕介 (tb), 朝里勝久 (tb)
19:30 新宿ピットイン 奥平真吾 THE NEW FORCE+1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 金森もとい (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 Mr. Kenny's Shota Lee Big Band -nagoya edition- 李祥太 (comp,arr,p), 広瀬未来 (tp), 平手裕紀 (tp), 礒野展輝 (tb), 山本健人 (tb), 坂井彰太郎 (as), 武井努 (ts), 横原由梨子 (ts), 岩持芳宏 (bs), 成瀬明 (g), 徳田智史 (b), 森下啓 (ds)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 丹羽詩織 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 安ヵ川大樹ニュートリオ ゲスト・・浜崎航 安ヵ川大樹 (b), 浜崎航 (ts), 市川空 (p), 塚田陽太 (ds)
19:30 BODY&SOUL 松島啓之クァルテット 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス maiko SPECIAL TRIO maiko (vln), 伊藤志宏 (p), 黒沢綾 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ダニー・シュエッケンディック・カルテット feat. 小濱安浩 Donny Schwekendiek (p), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (ds), 小濱安浩 (ts)
19:30 Mister Kelly’s Wa Fusion 北牧チカ (vo), 宮川真由美 (p), 佐々木善暁 (b), 中村雄二郎 (ds), 踊る人 TAMU (dance), 阪本嵩仁 (篠笛,和太鼓)
19:30 NEW COMBO JAZZ BATA Guest:梶原徳典 後藤嘉文 (per), 後藤あゆみ (tp), 中島徹 (p), 岡本竜太 (b), 梶原徳典 (tb)
19:30 cooljojo jazz+art Surrogate Trio/サロゲートトリオ ヤヒロトモヒロ (per), 阿部篤志 (p), 宮田岳 (b)
19:30 DONFAN なまら GTQ 松原慎之介 (as), 平田晃一 (g), 冨樫諒 (b), 高橋直希 (ds)
19:30 珈琲美学 藤村麻紀、井上ゆかり 藤村麻紀 (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 小林陽一&JJM+2ボーカル / ライブ 小林陽一 (ds), 鈴木雄太郎 (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 南山拓朗 (b), 松岡美代子 (vo), 石井翠 (vo)
19:30 A.B.SMILE Mackey3 / Jazz Live 田村博 (p), 江上友彦 (b), 松沢真樹 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 公園通りクラシックス On The Mountain 〜 guest 類家心平 芳垣安洋 (ds), 吉森信 (p), 岩見継吾 (b), 類家心平 (tp)
19:30 JAZZ ON TOP 成田博美, Phillip Strange / Special Duo 成田博美 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 CRESCENT 小泉奈那&工藤隆 小泉奈那 (tp,vo), 工藤隆 (p)
19:30 le club jazz 竹田利恵, 竹田昌也, 塩入基弘 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 塩入基弘 (ds)
19:30 Jammin' 近藤美月, 小川諒太, 廣橋契, 橋本源基 近藤美月 (ts), 小川諒太 (p), 廣橋契 (b), 橋本源基 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー ikumi koyama, 菊地雅之, Charlie ikumi koyama (vo), 菊地雅之 (p), Charlie (vo)
19:30 gallery zing Motty & Hiromu (仮称) 池本茂貴 (tb), 武本和大 (org), hiromu (p)
19:30 All Of Me Club JAZZ LUXURY QUARTET YUZURI (vo), Tony Suggs (p), Clifford Archer (b), Gene Jackson (ds)
19:30 POLKADOTS 片倉真由子, Pat Glynn 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Bill Mani / Live 工藤直子 (vo), 戸井春夫 (p), 磯部ヒデキ (b), 草ヶ谷美保 (ds)
19:30 ZAC BARAN 小原せいじ, 寺崎純, 村田博志, コウサカテルオ 小原せいじ (sax), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 ZIMAGINE 山本玲子・栗林すみれ・西嶋徹 山本玲子 (vib), 栗林すみれ (p), 西嶋徹 (b)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 CLOP CLOP イシジュン 鈴木純也 (vo,g), 石渡明廣 (g)
19:30 COMTE ROSE 清水たかし & 山本由美子 / Duo Live 清水たかし (vo), 山本由美子 (vo), 加納新吾 (p), 西川サトシ (b)
19:30 銀座シグナス 関根敏行 トリオ with 下總佐代子 下總佐代子 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE Vocal Session 牧野竜太郎 (vo), 楠直孝 (p), 片野吾朗 (b)
19:30 Art×Jazz M's 加藤哲子, 奥住大輔 / Improvisation Musc 加藤哲子 (ds), 奥住大輔 (sax)
19:30 SLOWBOAT Tamaトリオ 玉川健一郎 (vo), 山本敏嗣 (g), MIO (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 片山由来, 神村晃司, 中山保, 都築学 片山由来 (vo), 神村晃司 (p), 中山保 (b), 都築学 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 沼直也 / ”アンビエントナイト”@kyoto 沼直也 (ds), かみむら泰一 (sax), marron aka dubmarronics (g), 沢田穣治 (b)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 入江修カルテット 入江修 (as), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds), MISA (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 井野アキヲ 中島紅音 (vo), 井野アキヲ (g)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 井戸ひろみ (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 VEEJAY All That, COME SHOCK シンディ (vo), さわこ (key), Tack (cho)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗trio 本山禎朗 (p), Nick Tardif (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 夢野カブと華村灰太郎 華村灰太郎 (vo,g), 夢野カブ (vo,g)
20:00 グラン・ブルー 田村綾 田村綾 (vo,p)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 INDEPENDENCE 矢藤健一郎Quintet 矢藤健一郎 (ds), 伴田裕 (ts), 上石統 (tp), 杉山美樹 (p), 越野振人 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男 / Jazz Vocal Live 片桐幸男 (g,vo), Sachi (p,vo), 江口弘史 (b), チッコソウマ (ds)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 Jazz Bar 琥珀 秋山一将 QUARTETTO 秋山一将 (g,vo), 山本拓真 (key), 高梨道生 (b), 井上功一 (ds)
20:00 バード 岡山 KG STANDARD 青野和範 (p)岩本利之 (ds)赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 JERICHO Deux Poissons / ネットYouTube配信もあり 小郷正彦 (g), 長崎亜希子 (cl,accordion)
20:00 もっきりや 金沢ヴォーカル・セッション VOL.11 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:00 BAR AMANTE 濱明子, 西本貴至 濱明子 (vo), 西本貴至 (p)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノトリオ パティ (vo), 石川武司 (p), 田代泰之 (b)
20:00 St. George's Bar Aimee, Yoshio Aimee (vo), Yoshio (p)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, 日景修, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), 日景修 (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis GTQ / movie option 適用ライブ 原大力 (ds), 鈴木央紹 (ts), 萩原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:30 CATS & DOGS Trio ピアノ+ベース&クラリネット sit in 南山雅樹 (p), 小林浩樹 (b), 小川史明 (cl)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 大沼卓也 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 松本全芸 (p), 安東昇 (b), 峯麻衣子 (ds)
ヴァーチュオーゾ赤坂 「竹花式」セッション  松村薫 (b), Mimi (d), 松岡杏奈 (key)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
バー酒音 淀屋橋 美呉真帆 & 清舩正好 美呉真帆 (vo), 清舩正好 (g)
Megusta キャロル山崎, 福田重男 / Live キャロル山崎 (vo), 福田重男 (p)

前日← 2022年9月27日 →翌日