Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月18日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
14:00 新宿ピットイン キリヱ(Kyrie) 片山士駿 (fl), 浅利史花 (g), 壷阪健登 (p)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
15:30 ビルボードライブ大阪 CRAZY KEN BAND / ビルボードライブ大阪のクレイジーケンバンド
17:30 ビルボードライブ横浜 MALTA Hit & Run / Happy New Year !! ハッピーライブ! MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 三木成能 (p), 矢吹卓 (key), 樋沢達彦 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 ブルーノート東京 ナオ・ヨシオカ / Tokyo Funk Sessions 2022 ナオ・ヨシオカ (vo), 宮川純 (p), Zak Croxall (b), Fuyu (ds), 吉田サトシ (g), 佐瀬悠輔 (tp), 馬場智章 (ts), 池本茂貴 (tb)
18:00 Art×Jazz M's 加藤哲子, 奥住大輔, 安井鉄太郎 加藤哲子 (ds), 奥住大輔 (sax), 安井鉄太郎 (b)
18:30 JAZZ & BAR em's 杉山美樹 solo 杉山美樹 (p)
18:30 ソネ 北牧チカ, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 北牧チカ (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K.Club 初心者の部「キヨちゃんは叱らない」
19:00 さうりる セッション ねこのあな 平川雅子 (b), 河野多映 (p)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 Crazy Love 金澤沙織 / birthday配信LIVE (無観客) 金澤沙織 (ds)birthday配信LIVE (無観客)
19:00 ZIMAGINE 新倉瞳 佐藤芳明 DUO / 2days@ZIMAGINE 〜鞴(ふいご)編 新倉瞳 (cello), 佐藤芳明 (accordion)
19:00 吉祥寺サムタイム Quadrangle 石井彰 (p), 石井智大 (vln), 水谷浩章 (b), 池長一美 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 西川紗織, 千葉岳洋, 佐藤潤一 西川紗織 (ds), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 小牧良平 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 谷口守 / Music Dreamer Live Vol.15 ~New Album『Tangram』全曲ライブ!~(谷口守 & Jupiters)ーREAL&NET同時無料配信ー 谷口守 (vo,b), 島田篤 (p), 花田えみ (key), 内田伸吾 (ds), 池田安友子 (per), 遠藤真理子 (sax), 武良匠 (g)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 HUB浅草店 Bootlegs
19:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
19:00 gate one 梶原まり子, 荻原亮, 佐藤ハチ恭彦, 村上寛 梶原まり子 (vo), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 村上寛 (ds)
19:00 BLUES ETTE 峰厚介, 清水絵理子 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p)
19:00 P’s Bar 武藤勇樹, 海堀弘太 武藤勇樹 (p,etc), 海堀弘太 (p,etc)
19:00 グラバー邸 Duo Live 唐口一之 (tp), 井上葉子 (p)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 Sonance 古谷享子 (as), 山田メイ (p)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
19:00 国立 ハーバーライト ジャムセッション 今井由美子 (p), Mika-Chang (b), 佐藤雄一 (ds)
19:00 ロイヤルホース 浅香久志, 井上幸祐, 今岡稜太 浅香久志 (vo,p,sax), 井上幸祐 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 JZ Brat ちほわたなべ / 「Song Is You」CD発売記念コンサート ちほわたなべ (vo), 道下和彦 (g), 吉岡秀晃 (p), 納浩一 (b), 大槻”Kalta”英宣 (ds)
19:00 スターアイズ 牧山純子トリオ 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
19:00 Mister Kelly’s Taeko Fukao Trio 深尾多恵子 (vo), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセションデー 橋本裕 (g), 時安吉宏 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 北川絵理子&櫻井智則 / デュオライブ 北川絵理子 (p), 櫻井智則 (sax)
19:00 銀座 Swing 小沢咲希, 伊東佑季, 利光玲奈 小沢咲希 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 Tribeca 深澤ゆりえデュオ 深澤ゆりえ (vo)
19:00 COMTE ROSE シャンソン MASUZU (vo), 高岡正人 (p)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 舞月しえな, 井上久子, 続木徹 舞月しえな (vo), 井上久子 (vo,as), 続木徹 (p)
19:00 THE BAR BARBRA Riho, Kanako, くぼなつみ, 平松加奈 Riho (vo), Kanako (vo), くぼなつみ (p), 平松加奈 (vln)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛トリオ+1 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b)
19:00 rpm ピカジャム!! 寺谷光 (tb), クマガイユウヤ (g), 田中匠郎 (ds), ゴトウダリョウタ (key), 飯塚祐太郎 (b)
19:00 六本木 club t 渡辺かづき & 三井大生 / JAZZ & POPS 渡辺かづき (p), 三井大生 (vln), あさばみほ (vo), Miyui (vo)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Fontana ジャムセッション! 早川由紀子 (p), 立花秀揮 (as), 酒井真世 (b)
19:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
19:00 FAROUT Wolf Moon Akamo (per), Kanki (ds), Kawahara (b), Kamimura (p), Saito (fl), Leilla (belly dance)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (ds,per), 濱田翔 (g), Nom (DJ), Citta (DJ,g), Boku-Chan (DJ)
19:15 Lydian MAGATAMA(増尾好秋) 増尾好秋 (g,vo), 永武幹子 (p), 榊原太郎 (b), 北井誉人 (ds)
19:15 代々木ナル 益子麻奈, 遠藤征志, 曽根一馬 益子麻奈 (vo), 遠藤征志 (p), 曽根一馬 (g)
19:15 All Of Me Club You & I & You あいづともみ (vo), しげのゆうこ (vo), 下田雄人 (g), 越阪部智彦 (b), 大津惇 (ds)
19:20 上野アリエス Clear Winter Night 翠 (vo), 鳩よう子 (vo), 石渡雅裕 (p)
19:30 そるとぴーなつ EniGmA / LIVE 伊藤勇司 (b), 加納奈実 (as), 成田祐一 (p), 木村紘 (ds)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー HIKARI, Charlie, 伊藤駿介, 仲田翼 HIKARI (vo), Charlie (vo), 伊藤駿介 (p), 仲田翼
19:30 APPLE 宮坂俊行, 若井優也 宮坂俊行 (vo), 若井優也 (p)
19:30 Bonds Rosary DUO Makiko Sasai x Ayu Yoneda 米田あゆ (as), 笹井真紀子 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 川鰭祐子, 北川弘幸 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 小濱安浩 (ts), 近藤有輝 (p), Ruben Figueroa (per)
19:30 珈琲美学 We Three Kings 多田誠司 (as), 井上智 (g), 中村健吾 (b)
19:30 新宿ピットイン 魚返明未 トリオ 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MG4 早坂紗知 (as), 田中信正 (p), 永田利樹 (b), 外山明 (ds)
19:30 BODY&SOUL 佐藤ことみクィンテット 佐藤ことみ (ds), 類家心平 (tp), 吉本章紘 (ts), 栗田妙子 (p), 鉄井孝司 (b)
19:30 サムデイ 伊勢秀一郎 THE TRIO 伊勢秀一郎 (tp), 二村希一 (p), 古西ただあき (b)
19:30 OurDelight 大谷愛 / SoloPiano! 大谷愛 (p)
19:30 なぁ~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 千葉史絵 酒井麻生代 (fl), 千葉史絵 (p)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 A.B.SMILE future jazz trio 伊藤和馬 (g,key,fl), 勝田ロン (b), 早川眞 (ds)
19:30 BACK IN TIME ブルースロック系ジャムセッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 六本木クラップス 海野あゆみ、Juny-a、辻本美博 / Alto Sax Summit 海野あゆみ (as), Juny-a (as), 辻本美博 (as)
19:30 JAZZ ON TOP 金澤琴美, 中島徹 / Special Duo 金澤琴美 (vo), 中島徹 (p)
19:30 le club jazz 岩瀬章光, 石川翔太, 塩入基弘 岩瀬章光 (p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 CRESCENT SUMOMO 鈴木健太郎 (vo), 奈倉翔 (vln), 井野アキヲ (g)
19:30 JAMUSICA KAZUHA Quartet KAZUHA (vo), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 大村直治, チャーリー小林 萩尾しの (vo), 大村直治 (p), チャーリー小林 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代カルテット 小林美千代 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mr. Kenny's なんかおもしろそう vol.19 ヒラウチマイ (vo), 栗木聡 (g), 鏡淳 (p), 興津博規 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Apple Jump 程嶋日奈子クインテット 程嶋日奈子 (b), 松島啓之 (tp), 横田寛之 (sax), 楠直孝 (p), 大井澄東 (ds)
19:30 DONFAN 竹内郁人 中山拓海 2ALTOS / Play Standards Night!! 竹内郁人 (as), 中山拓海 (as), 豊秀彩華 (p), ジョン・コー (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 宅Shoomy朱美, 北田学 宅Shoomy朱美 (p,vo,voice), 北田学 (cl,b-cl)
19:30 バー酒音 淀屋橋 青木美江 & キサクモトフサ 青木美江 (fl), キサクモトフサ (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 西村琴乃, 名倉学 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (sax), 名倉学 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 中村尚子 (vo), 森田梨歌 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 BAR itis 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 SLOWBOAT 小杉敏スペシャル 小杉敏 (b), 末岡えつ子 (p)
19:30 SOEN 歌声ナイト
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz Spot PACO 彗莉, 大橋祐子 彗莉 (vo), 大橋祐子 (p)
19:30 Sunny Side トミー諸田六重奏団 トミー諸田 (ds), 熊谷友也 (tp), 宮崎勝央 (as), 青木タイセイ (tb), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 田山ひろみ, 幸枝 田山ひろみ (vo,p), 幸枝 (fl)
19:30 JIROKICHI ケンケン珠すだれ、圭司ま仙香? / フリーの極み 観客限定・同時生配信ライブ 仙波清彦 (per), KenKen (b), 高橋香織 (vln), 松本圭司 (p), 本田珠也 (ds)
19:30 銀座シグナス Main Stream 飯田さつき (vo), 保坂修平 (p), 小美濃悠太 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 The GLEE sembello 田中邦和 (woodwinds), 沖祐市 (p), 鈴木正人 (b), 栗原務 (ds)
19:30 POLKADOTS LUNA, 大石学 LUNA (vo), 大石学 (p)
19:30 ZAC BARAN 村上理恵, かわださやか, 伊藤誠, Kei-k, あたしよしこ / 時空∞即興 村上理恵 (dance), かわださやか (tp), 伊藤誠 (ts), Kei-k (as), あたしよしこ (g)
19:30 Baja Bluet 高橋賢一・石田一夫・山口咲子 Trio 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b), 山口咲子 (ds)
19:30 CLOP CLOP kingdom come vol.53 キャンプ、子供が寝た後。 鈴木純也 (vo,g)
19:30 Born Free Quintet Live 東かおる (vo), 山本昌広 (sax), 牧知恵子 (p), 甲斐正樹 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 Basin Street 上新友祐 / Sings 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p), 川﨑達彦 (g), 三原脩 (el-b)
19:30 くう 辻充浩 × 齊藤桃子 duo 辻充浩 (b), 齊藤桃子 (p)
20:00 ドラム館 セッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 赤坂 G’s bar The Holy Goofs 加藤友彦 (vo,harmonica), 松川純一郎 (g,vo), 郡司康男 (b), 川嶋浩司 (ds)
20:00 アケタの店 板橋文夫 スペシャルトリオ 板橋文夫 (p), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
20:00 BAR AMANTE Ayako, 西本貴至 Ayako (vo), 西本貴至 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis 原朋直 group / movie option 適用ライブ 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 朝田拓馬 (g), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ミホオクカルテット 奥野義典 (as), MIHOKO (p), 斎藤里菜 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION 〜自由参加型ジャズ・セッション〜 傍島理栄子 (p), 田島拓 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 JERICHO 南山雅樹 / 有料配信もあり 南山雅樹 (p)
20:00 COLTRANE Marty Holoubek, 渡辺翔太 Marty Holoubek (b), 渡辺翔太 (p)
20:00 THELONIOUS 清水くるみ, 米木康志 DUO 清水くるみ (p), 米木康志 (b)
20:00 アーリーバード 1月17日トリオ / 合同バースデイライヴ 西山健治 (tb), 鷲尾広太 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 東敬二 トリオ + ヨーコ 東敬二 (p), ヨーコ (vo), 川野裕司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 マイルス 中嶋美弥, 土方真知子 中嶋美弥 (p), 土方真知子 (vo)
20:00 Jazz Inn おくら 中牟礼貞則 / Live ! 中牟礼貞則 (g), 金澤英 (b), 園田智子 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 秋山一将 / 渋谷毅 [ Guest ] 金子マリ / DUO LIVE 渋谷毅 (p), 秋山一将 (g,vo), 金子マリ (vo)
20:00 VEEJAY ミサ KICK Knight, wki 石渡岬 (tp), 照喜名俊典 (euphonium), 大森菜々 (p), 近藤久峰 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI もつまどなみ 恒川ひろこ (p), 西村菜美 (fl), 橘川円 (vo)
20:00 Lazy Bird 池田伊陽 Quartet 池田伊陽 (g), 八木朋直 (p), 秋田祐二 (b), 佐藤俊彦 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子グループ 荒木博司 (g), 松本加代子 (p), 赤堀嘉美 (b), Akiko (fl)
20:00 高円寺グッドマン 山口正顯 ソロ/小澤清志 ソロ 山口正顯 (ts,b-cl), 小澤清志 (p)
20:15 Live Salon Johnny オープンマイク 殿岡ひとみ (p,vib), 北浦ゆたか (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 赤星敬太 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS 長沼タツル, 塚本周一 / Duo&Session 長沼タツル (g), 塚本周一 (p)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
ライブ カスター Naoe, 中島薫 Naoe (vo), 中島薫 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴, 久家貴志, 加納星子 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds), 加納星子 (as)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b)

前日← 2022年1月18日 →翌日