Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年1月9日 のライブ情報は、159 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT サクラ弾き語り サクラ (p,vo)
12:30 ロイヤルホース 山中千尋ピアノトリオ / 2021 New Year Special Live 〜 2DAYS 「昼の部」 山中千尋 (p), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
12:30 Jazz38 ランチセッション 木村嘉明 (p), 小高トシユキ (b), 石田和也 (ds)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 Fontana 若杉富雄, 大月裕信, 牛尾雅樹 / ライブ&セッション! 若杉富雄 (g), 大月裕信 (b), 牛尾雅樹 (ds)
13:00 珈琲美学 飯嶋ももこ / Birthday Live 飯嶋ももこ (vo), 熊谷ヤスマサ (p), 鈴木直人 (g), 山本裕之 (b)
13:00 Apple Jump 山崎ふみこ×後藤子沙×須藤満 山崎ふみこ (vib), 後藤子沙 (p), 須藤満 (b)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
13:00 MIZ ジャズヴォーカル・セッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 新コージ (b), 長谷川純雄 (ds)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 Pentaloop Ippei Morofuji (ds), Noriyoshi Miki (p), Yujiro Yoshimine (b), Takaaki Hayakawa (tp), Hitoshi Kashio (sax)
13:30 新宿ピットイン NordNote 池長一美 (ds), 浅川太平 (p)
13:30 Lydian Jam Session 江澤茜 (as), 田村衆記 (p), 南山拓朗 (b)
13:30 大塚 GRECO 外山安樹子TRIO 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
13:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
13:30 Cafe Beulmans 大柴拓, 磯部舞子, 岡部洋一 大柴拓 (g), 磯部舞子 (vln), 岡部洋一 (per)
13:30 くう Cacao Jogar 小郷正彦 (g), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
13:30 梅田ALWAYS 近藤知世/光井さくら/北野淳 / 新春歌謡ショー 近藤知世, 光井さくら, 北野淳
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・柳真也~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 横山達身 (ds)
14:00 OurDelight 堀秀彰 / SoloPiano! 堀秀彰 (p)
14:00 BLUES ETTE 友金まゆみ / ボーカルセッション 友金まゆみ (vo)
14:00 コルコバード Eiko Solaris / 新春プレミアムライブ Eiko Solaris (vo), Kevln Mchugh (p)
14:00 Beehive Session おぎのひびき (p), 大向亜季子 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 瀬田創太 佐藤達哉 (sax), 瀬田創太 (p)
14:00 狛江 Add 9th お昼のジャム・セッション(ジャズ) 赤羽豪太 (p), 酒井真世 (b)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 三嶋大輝, ヤバケイスケ, 新垣健太 / 【昼の部】 スタンダード、ジャズ 三嶋大輝 (b), ヤバケイスケ (g), 新垣健太 (ds)
14:00 FAROUT さとみジャム 武藤サトミ (p), 吉村由紀夫 (b)
14:30 Mクアトロ 歌いましょう 田村綾 (p)
14:30 白ひげ 松岡徹 / お昼のLIVE&SESSION 松岡徹
14:30 KO-KO from sonoka 秋田悟志, 松本勝之 / 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
15:00 Jazz Bar Nardis 片貝史喜, 猪越尚平, 斉藤庸介, クラッシー 片貝史喜 (vo,harmonica), 猪越尚平 (g), 斉藤庸介 (el-b), クラッシー (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 吾妻光良&The Swinging Boppers 吾妻光良 (g,vo), 早崎詩生 (p), 牧裕 (b), 岡地曙裕 (ds), 近尚也 (tp), 名取茂夫 (tp), 冨田芳正 (tp), 西島泰介 (tb), 渡辺康蔵 (as,vo), 小田島享 (as), 西川文二 (ts), 山口三平 (bs)
15:00 INDEPENDENCE The Black Box / アフタヌーンライブ ウォルフィー佐野 (fl,sax), 石渡雅裕 (p)
15:00 アケタの店 藤澤由二 ソロ 藤澤由二 (p)
15:00 Jazz Cafe GIG 中村弥生 / 癒しのサプリ ピアノ演奏 中村弥生 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 鳥居真紀子 (p), 後藤絵美 (b)
16:00 blue note Naramachi TAKESHI SHIMIZU Follow Club 清水武志 (p), 光田じん (ds), 東ともみ (b)
16:00 Live JAZZ HotHouse 伊勢秀一郎, 松井節子, 藤田耕平 / 初春SPECIAL 伊勢秀一郎 (tp), 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
16:30 荻窪ルースター 永野寛子 with 鶏さまKINGS / 70~80年代歌謡曲ライブ 永野寛子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
17:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 杉山慧 (g), 広目亮 (b)
17:00 野毛 JUNK 松井絵美 & 兼永陽一郎Duo 松井絵美 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 宅間善之, 山田貴子 宅間善之 (vib), 山田貴子 (p)
17:00 本厚木 Cabin 扇谷研人 solo 扇谷研人 (p)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b)
17:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 神村英男, 後藤輝夫, 神村晃司, 前田幸一, 島田忠雄, 美佐祥子 神村英男 (tp,vo,per), 後藤輝夫 (ts), 神村晃司 (p), 前田幸一 (b), 島田忠雄 (ds), 美佐祥子 (vo)
17:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
17:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 森田潔 正木まどか (vo), 森田潔 (p)
17:30 BODY&SOUL 守屋純子 セクステット 守屋純子 (p), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 岡崎正典 (ts), 高瀬裕 (b), 加納樹麻 (ds)
17:30 A-TRAIN DRK, 横山裕 / Duo Live DRK (p), 横山裕 (b)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&田中信正DUO 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
17:30 六本木 club t ZIBAZIBA Special Guest 沢井利江 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), Christopher Kong (vo), 沢井利江 (vo)
17:30 APPLE あさばみほ, 楠直孝 あさばみほ (vo), 楠直孝 (p)
17:30 ZIMAGINE 中村善郎・坂上領Duo 中村善郎 (vo,g), 坂上領 (fl)
17:30 赤坂 G’s bar 鎌田裕子 & Forest Gooo!!! / Jazz & Bossanova 鎌田裕子 (fl), 沢村繁 (p), 南部栄作 (g), 井上尚彦 (ds), 葉月 (vo)
18:00 Crazy Love 門馬瑠依, 荒武裕一朗, 吉木稔, 大島洋 門馬瑠依 (vo), 荒武裕一朗 (p), 吉木稔 (b), 大島洋 (ds)
18:00 新宿ピットイン 橋爪亮督 GROUP 橋爪亮督 (ts,ss), 市野元彦 (g), 佐藤浩一 (p), 織原良次 (fretless-b), 石若駿 (ds)
18:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治
18:00 Apple Jump AYAKI×馬場孝喜 AYAKI (p), 馬場孝喜 (g)
18:00 音や金時 インド古典 寺原太郎 (bansuri), 池田絢子 (tabla)
18:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
18:00 中野 Sweet Rain 3人でベイシー! 谷口英治 (cl), 有田純弘 (g), 小林真人 (b)
18:00 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p,vo)
18:00 コルコバード 菊田茂伸トリオ 菊田茂伸 (b), 岩崎千春 (p), 中島道博 (ds)
18:00 もっきりや スキマのツアーのスキマにスキマのスキマツアー! 田中充 (tp,flh), 石成正人 (g), 松本智也 (per)
18:00 Jammin' 中尾真喜, 野口久和, 佐瀬正 中尾真喜 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
18:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション 一乗ひとみ (p,vo)
18:00 Jazz Spot ADLIB “High Time Rollers” 曽我清隆7重奏団 / New Orleans jazz Band 曽我清隆 (tp,vo)
18:00 B flat 小林陽一 & JJM/Japanese Jazz Messengers 寺久保伶矢 (tp), Simon Cosgrove (as), リン・ヘイテツ (p), 粟谷巧 (b), 小林陽一 (ds)
18:00 吉祥寺ストリングス maiko & 伊藤志宏 DUO maiko (vln), 伊藤志宏 (p)
18:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 河嶋邦仁子 (p), 吉持遥 (b)
18:00 Cafe Beulmans 尾花毅, 土井徳浩, 岡部洋一 尾花毅 (g), 土井徳浩 (cl,b-cl), 岡部洋一 (per)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 ささきみほ, 大塚義将, 二本松義史 / 【夜の部】 トリオ スタンダード、ジャズ ささきみほ (p), 大塚義将 (b), 二本松義史 (ds)
18:00 POLKADOTS 菅野ヒロヤス, 中村真 / プライベートライブ 菅野ヒロヤス (vo), 中村真 (p)
18:00 赤坂 Tonalite 萩原可奈, 屋敷華 / LIVE & 生LIVE配信 萩原可奈 (fl), 屋敷華 (p)
18:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / アメリカンpops ~ビリージョエルからクラプトンを唄う~ 島田のぶひろ (vo,g)
18:00 ジャズハウス・スワン 林伸一郎 Picante 林伸一郎 (ds), 日野林晋 (ts), 宮崎勝央 (as), 飯塚由加 (p), 鈴木克人 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 Jazz Cafe GIG 加藤美幸, 斉藤コトブキ, 竹下智博 加藤美幸 (vo), 斉藤コトブキ (g), 竹下智博 (b)
18:15 代々木ナル airi, 瀬田創太, 苗代尚寛 airi (vo), 瀬田創太 (p), 苗代尚寛 (g)
18:20 六本木 アルフィー 彩菜, 竹田麻里絵, 塩田哲嗣, はたけやま裕 彩菜 (vo), 竹田麻里絵 (p), 塩田哲嗣 (b), はたけやま裕 (per)
18:30 じゃず家 セッションデー 田村文利 (p), 村田博志 (b)
18:30 Lydian 竹内大輔トリオ+藤田淳之介 竹内大輔 (p), 池田暢夫 (b), 佐々木俊之 (ds), 藤田淳之介 (sax)
18:30 ライブスポット ラグ Shuhaari<シュハーリ> Guest Musician:永田充 Dancers:Yuma、Minori、Suran / Aged and confused tour 2021 in 京都 常味裕司 (electric oud), 福田亮 (b), 立岩潤三 (ds), 永田充 (darbuka), Yuma (dance), Minori (dance), Suran (dance)
18:30 Nica's 大口純一郎, 米木康志, 本田珠也 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
18:30 Jazz Spot CANDY 石井彰, 早坂紗知, 永田利樹 石井彰 (p), 早坂紗知 (sax), 永田利樹 (b)
18:30 Tribeca 大澤理央デュオ 大澤理央 (vo)
18:30 ジャズ喫茶サブ 竹田一彦, 大塚恵, 中野圭人, 長谷川朗 竹田一彦 (g), 大塚恵 (b), 中野圭人 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:30 WonderWall Yokohama 柴田敏孝トリオ / 時短開催 柴田敏孝 (p), 秋田ゴールドマン (b), Tomo Kanno (ds)
18:40 銀座 Swing 岸本美咲, 生田さち子, 伊東佑季, 利光玲奈 岸本美咲 (as), 生田さち子 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds)
18:45 KO-KO from sonoka 秋田悟志, 松永稔 / 夜のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松永稔 (b)
18:45 吉祥寺サムタイム 昭和こどもBAND / 故・橋本信二の誕生日に贈る追悼LIVE!! 梶原まり子 (vo), 峰厚介 (sax), 清水絵理子 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds)
19:00 Mister Kelly’s jimi と jesse / ピアノと歌とドラムだけの世界 JIMI 橋詰 (ds), jesse (vo,p)
19:00 Jazz Cafe Murra 多田誠司, 小林理紗, miho 多田誠司 (as), 小林理紗 (p), miho (vo)
19:00 BAR はでな 澤田ユカ&小野麻美 Duo 澤田ユカ (vo), 小野麻美 (p)
19:00 ソネ 山添ゆか, 宮川真由美, Zingoro, ガリバー柳 山添ゆか (vo), 宮川真由美 (p), Zingoro (b), ガリバー柳 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 moon flower / 1st アルバム リリースライブ / 配信あり 新城温古 (vo,p,朗読), タカスギケイ (g), 永田ジョージ (p,vo), 福嶋慶太 (flower)
19:00 JAMUSICA 川手博史Group guest 須山恭一 / 新春ジャムセッション 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds), 須山恭一 (sax)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB the diver Guest:三上紘子, 晴琉 渡部雅晶 (ds), 山脇裕二 (b), 寺西勝仁 (g), 庄子篤史 (sax,cho), 三上紘子 (p), 晴琉 (vo)
19:00 スターアイズ Song Books junko (vo), 加藤大智 (sax), 平光広太郎 (p)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 鷲頭誠 (ds), 米山秀和 (p)
19:00 クラヴィーア 古野光昭, 浜崎航, 市川秀男 古野光昭 (b), 浜崎航 (ts,fl), 市川秀男 (p)
19:00 ロイヤルホース 山中千尋ピアノトリオ / 2021 New Year Special Live 〜 2DAYS 「夜の部」 山中千尋 (p), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 DOXY Duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Minton House Jazz Mississippi 出本真由 (cl), 日高一成 (tp), 内山みのり (banjo), 西原宗樹 (b)
19:00 横浜エアジン FuwaWorks(f.渋さ知らズ) ゲスト:華村灰太郎 華村灰太郎 (vo,g)
19:00 BACK IN TIME フュージョン系ジャムセッション 菅野吉也 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 越山満美子 / Bright and Beautiful 越山満美子 (p)
19:00 le club jazz 寺井豊, 角田浩, 衛藤修治 寺井豊 (g), 角田浩 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 COMTE ROSE ジャズ カヨクロチェット (vo), 加尻あかり (vo), 石川武司 (p)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 祖田修 杉山千絵 (vo), 祖田修 (p)
19:00 Bonds Rosary スーパーサウンドダイハード feat. 國領修平 國領修平 (sax), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:00 SOEN 大人のセッション ギータカ (sax), ミユキ (key), 宝田”Dada”裕士 (b), 吉川武文 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE キーウエスト / 無観客ライブ・ネット配信のみ 小坂正樹 (ts,ss), 白神史雄 (p), 赤堀嘉美 (b), 上岡ススム (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 破壊活動 a.k.a シヴァす / 無観客ライブ配信 レオナ (tap,全身打楽器), 瀬尾高志 (b), 加藤崇之 (g)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:00 Azul Terrace new year live Lorna Cifra (vo), 安次嶺悟 (p), 佐々木研太 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 CRESCENT DQ4 小柳エリコ (vo), 名倉学 (p), 田村太一 (g), ロベルト・カジヤ (per)
19:00 THE WIZ ヘレン / Birthday Live ヘレン (vo), 佐藤正道(P), 木全希巨人(B)
19:00 Jazz Spot Swing 後藤勇人, 杉丸太一, 北浦ゆたか, 砂掛裕史朗 後藤勇人 (sax), 杉丸太一 (p), 北浦ゆたか (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:00 梅田ALWAYS YUKAKO&KOTONO / HAPPY LIVE 2021 西村琴乃 (sax), 山野友佳子 (p), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤真亜沙Trio 加藤真亜沙 (p), 坂崎拓也 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 浦田オサム (ts), 藤川幸恵 (p), むねたけまさひろ (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Great Blue 前田要子 / BIRTHDAY LIVE 前田要子 (vo), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 Noisy Duck 三密トリオ / LIVE&SESSION 大島今日子 (p), 齋藤潤 (b), 清野鉄平 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 西村協, 藤野聡 西村協 (vo), 藤野聡 (p)
19:30 Basin Street CHIKO Barthday Live 大内千佐佳 (vo), 有田真大 (p), 川崎達彦 (g), 坂田慶治 (b)
19:30 SLOWBOAT Tama sings!! 玉川健一郎 (vo), 本山禎朗 (p)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 岡田玲子Group 岡田玲子 (vo), 櫻井智則 (p), 後藤竜也 (b)
19:30 take-5 唐口一之, 大野こうじ, 池辺浩年, 細部裕子 唐口一之 (tp), 大野こうじ (g), 池辺浩年 (b), 細部裕子 (vo)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 BIG APPLE 須山公美子 / 弾き語り!! 須山公美子 (vo,p)
19:30 POCHI BIG BAND 'A ゲスト:大塚ヒロコ BIG BAND 'A, 大塚ヒロコ (vo)
19:30 くう Trio “Braid” 板橋夏美 (tb), 髙野雅絵 (vo), 柳真也 (b)
19:30 JIROKICHI 「リベンジセッション!」 観客限定・同時配信ライブ 小林正弘 (tp), 河合わかば (tb), 竹上良成 (sax), 梶原順 (g), 草間信一 (key), バカボン鈴木 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 CLOP CLOP 鈴木純也 鈴木純也 (vo,g)
19:30 BAR itis Isa Jamming, 増田陽子 Isa Jamming (vo), 増田陽子 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 糸原摩理, 泉正浩, シルビア / 夜ライブ 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b), シルビア (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 美登恵津子, 香川明徳, 西尾寛之, 藤田周久 美登恵津子 (vo), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), 藤田周久 (ds)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 / solo piano 鹿川暁弓 (p)
20:00 白ひげ BLUES SESSION DAY
20:00 JAZZ HOUSE COCHI ISM 高澤綾 (tp), ませひろこ (ss), 田中菜緒子 (p)
20:00 ドラム館 Rie / ボーカルナイト 中島理恵 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 analog 水野恭伸 4 with 中嶋英乃 / 2 alto battle 水野恭伸 (as), 中嶋英乃 (as), 大軒聖子 (p), 中神国仁 (b), 日内地貴則 (ds)
20:00 バード 岡山 Saturday Night Session 笹倉明子 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:00 Hot Pepper セッション 佐野智英子
20:00 COLTRANE Joshua Breakstone, Phillip Strange Joshua Breakstone (g), Phillip Strange (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 松原慶史トリオ 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 intelsat UNIT 379 石渡岬 (tp), 大森菜々 (p), 近藤久峰 (ds)
20:30 VEEJAY 服部陽介 trio 服部陽介 (b-tb), パンダ岡崎 (p), 川合進 (b)
20:30 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 DOT COOL ユーリック知子 DUO ユーリック知子 (vo), 林三景 (p)
20:50 CATS & DOGS 三浦広樹×塚本周一×室本光貴 / Trio 三浦広樹 (g), 塚本周一 (p), 室本光貴 (b)
21:00 BACKSTAGE M Duo 高橋正樹 (ts), その他
Mクアトロ 吉田真理子, 河村孝彦, 田代泰之 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b)
U-ma Kagurazaka 美夜古
Megusta Brasil Jam Session 植木啓示 (g), 村山小百合 (g,vo), クラウジオ (per)
JAZZ LIVE SPOT BAGU リーベ・パツツェ / ハウスライブ (バンド演奏)
上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 畠中文緒 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 鈴木麻緒 (ds)

前日← 2021年1月9日 →翌日