Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2021年1月9日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 ロイヤルホース 山中千尋ピアノトリオ / 2021 New Year Special Live 〜 2DAYS 「昼の部」 山中千尋 (p), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 Fontana 若杉富雄, 大月裕信, 牛尾雅樹 / ライブ&セッション! 若杉富雄 (g), 大月裕信 (b), 牛尾雅樹 (ds)
13:00 珈琲美学 飯嶋ももこ / Birthday Live 飯嶋ももこ (vo), 熊谷ヤスマサ (p), 鈴木直人 (g), 山本裕之 (b)
13:15 東中野 Big River 冴理, 加藤泉 冴理 (vo,key), 加藤泉 (g)
13:30 Lydian Jam Session 江澤茜 (as), 田村衆記 (p), 南山拓朗 (b)
13:30 大塚 GRECO 外山安樹子TRIO 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
13:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・柳真也~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 横山達身 (ds)
14:00 新宿ピットイン NordNote 池長一美 (ds), 浅川太平 (p)
14:00 OurDelight 堀秀彰 / SoloPiano! 堀秀彰 (p)
14:00 BLUES ETTE 友金まゆみ / ボーカルセッション 友金まゆみ (vo)
14:00 Apple Jump 山崎ふみこ×後藤子沙×須藤満 山崎ふみこ (vib), 後藤子沙 (p), 須藤満 (b)
14:00 コルコバード Eiko Solaris / 新春プレミアムライブ Eiko Solaris (vo), Kevln Mchugh (p)
14:00 Beehive Session おぎのひびき (p), 大向亜季子 (b)
14:00 Sunny Side 竹之内良子デュオ / ライブ 竹之内良子 (vo), 秋田慎治 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 瀬田創太 佐藤達哉 (sax), 瀬田創太 (p)
14:30 Mクアトロ 歌いましょう 田村綾 (p)
14:30 白ひげ 松岡徹 / お昼のLIVE&SESSION 松岡徹
14:30 KO-KO from sonoka 秋田悟志, 松本勝之 / 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
15:00 ビルボードライブ東京 吾妻光良&The Swinging Boppers 吾妻光良 (g,vo), 早崎詩生 (p), 牧裕 (b), 岡地曙裕 (ds), 近尚也 (tp), 名取茂夫 (tp), 冨田芳正 (tp), 西島泰介 (tb), 渡辺康蔵 (as,vo), 小田島享 (as), 西川文二 (ts), 山口三平 (bs)
15:00 INDEPENDENCE The Black Box / アフタヌーンライブ ウォルフィー佐野 (fl,sax), 石渡雅裕 (p)
15:00 アケタの店 藤澤由二 ソロ 藤澤由二 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 鳥居真紀子 (p), 後藤絵美 (b)
16:30 ビルボードライブ大阪 小坂忠 / The Beginning of 2021 小坂忠 (vo,g), 佐藤タイジ (g), KenKen (b), 屋敷豪太 (ds), 斎藤有太 (key)
17:00 COTTON CLUB 伊礼彼方 / ソロ LIVE『Luz y Sombra ~光と影~』 伊礼彼方 (vo), 大嵜慶子 (p), 石本大介 (g), 北川淳人 (b), 海老原諒 (ds)
18:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治
18:00 もっきりや スキマのツアーのスキマにスキマのスキマツアー! 田中充 (tp,flh), 石成正人 (g), 松本智也 (per)
18:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション 一乗ひとみ (p,vo)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人, きむやん, 小城ピカソ, NORI / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.7~
18:30 ライブスポット ラグ Shuhaari<シュハーリ> Guest Musician:永田充 Dancers:Yuma、Minori、Suran / Aged and confused tour 2021 in 京都 常味裕司 (electric oud), 福田亮 (b), 立岩潤三 (ds), 永田充 (darbuka), Yuma (dance), Minori (dance), Suran (dance)
18:30 ビルボードライブ横浜 松下奈緒 / prime nights 松下奈緒
18:30 Jazz Spot CANDY 石井彰, 早坂紗知, 永田利樹 石井彰 (p), 早坂紗知 (sax), 永田利樹 (b)
18:30 Tribeca 大澤理央デュオ 大澤理央
18:30 rpm MiMi jam session!! MiMi (ds), カワノアキ (b), 瀬川千鶴 (g), 橋村姫 (vo)
18:30 ジャズ喫茶サブ 竹田一彦, 大塚恵, 中野圭人, 長谷川朗 竹田一彦 (g), 大塚恵 (b), 中野圭人 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:40 P’s Bar 小泉高之, 海掘弘太, 杉山茂生 小泉高之 (ds), 海掘弘太 (p), 杉山茂生 (b)
18:40 銀座 Swing 岸本美咲, 生田さち子, 伊東佑季, 利光玲奈 岸本美咲 (as), 生田さち子 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds)
18:45 KO-KO from sonoka 秋田悟志, 松永稔 / 夜のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松永稔 (b)
19:00 BODY&SOUL 守屋純子 セクステット 守屋純子 (p), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 岡崎正典 (ts), 高瀬裕 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 Mister Kelly’s jimi と jesse / ピアノと歌とドラムだけの世界 JIMI 橋詰 (ds), jesse (vo,p)
19:00 Jazz Cafe Murra 多田誠司, 小林理紗, miho 多田誠司 (as), 小林理紗 (p), miho (vo)
19:00 A-TRAIN 横山裕, 下總佐代子 / Duo Live 横山裕 (b), 下總佐代子 (vo)
19:00 ソネ 山添ゆか, 宮川真由美, Zingoro, ガリバー柳 山添ゆか (vo), 宮川真由美 (p), Zingoro (b), ガリバー柳 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 moon flower / 1st アルバム リリースライブ / 配信あり 新城温古 (vo,p,朗読), タカスギケイ (g), 永田ジョージ (p,vo), 福嶋慶太 (flower)
19:00 JAMUSICA 川手博史Group guest 須山恭一 / 新春ジャムセッション 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds), 須山恭一 (sax)
19:00 じゃず家 セッションデー 田村文利 (p), 村田博志 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB the diver Guest:三上紘子, 晴琉 渡部雅晶 (ds), 山脇裕二 (b), 寺西勝仁 (g), 庄子篤史 (sax,cho), 三上紘子 (p), 晴琉 (vo)
19:00 Blue Moon 杉山泰史, 古谷悠 / SESSION 杉山泰史 (g), 古谷悠 (b)
19:00 六本木 アルフィー 彩菜, 竹田麻里絵, 塩田哲嗣, はたけやま裕 彩菜 (vo), 竹田麻里絵 (p), 塩田哲嗣 (b), はたけやま裕 (per)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 鷲頭誠 (ds), 米山秀和 (p)
19:00 クラヴィーア 古野光昭, 浜崎航, 市川秀男 古野光昭 (b), 浜崎航 (ts,fl), 市川秀男 (p)
19:00 JZ Brat 小川徹 / 4th NEW Album Release Special Live 『Espressivo Breeze Night Vol.1』 小川徹 (p,vo), 坂本竜太 (b), 外薗雄一 (ds), 杉山つよし (g), 富岡美保 (cho), Dyeru (cho), 一條絵美 (cho), 杉直樹 (key)
19:00 ロイヤルホース 山中千尋ピアノトリオ / 2021 New Year Special Live 〜 2DAYS 「夜の部」 山中千尋 (p), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 DOXY Duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Minton House Jazz Mississippi 出本真由 (cl), 日高一成 (tp), 内山みのり (banjo), 西原宗樹 (b)
19:00 Mr. Kenny's 紗理 Quartet 紗理 (vo), 中村誠一 (sax), 田辺充邦 (g), 出宮寛之 (b)
19:00 横浜エアジン FuwaWorks(f.渋さ知らズ) ゲスト:華村灰太郎 華村灰太郎 (vo,g)
19:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night 田口理恵 (mc,vo), Charlie (mc,vo), 仲田翼 (g), 伊藤駿介 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 堤智恵子, 佐久間優子 / Saturday Night JAZZ 堤智恵子 (sax), 佐久間優子 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 小林香織 / New Album 報告会 小林香織 (sax,fl), 河野充生 (b), 加藤久幸 (ds), 藤田義雄 (g), 泉川貴広 (key)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 小林香織 / ≪生配信ライブ≫ New Album 報告会 小林香織 (sax,fl), 河野充生 (b), 加藤久幸 (ds), 藤田義雄 (g), 泉川貴広 (key)
19:00 六本木 club t ZIBAZIBA Special Guest 沢井利江 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), Christopher Kong (vo), 沢井利江 (vo)
19:00 BACK IN TIME フュージョン系ジャムセッション 菅野吉也 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 越山満美子 / Bright and Beautiful 越山満美子 (p)
19:00 le club jazz 寺井豊, 角田浩, 衛藤修治 寺井豊 (g), 角田浩 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 昭和こどもBAND / 故・橋本信二の誕生日に贈る追悼LIVE!! 梶原まり子 (vo), 峰厚介 (sax), 清水絵理子 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds)
19:00 国立 NO TRUNKS 南博 4 南博 (p), 林栄一 (as), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 荻原亮, 井上陽介 / 大坂昌彦3DAYS 大坂昌彦 (ds), 荻原亮 (g), 井上陽介 (b)
19:15 Lydian 竹内大輔トリオ+藤田淳之介 竹内大輔 (p), 池田暢夫 (b), 佐々木俊之 (ds), 藤田淳之介 (sax)
19:15 Jazz Spot PACO 北川アキ, 優季, 丸山茜 北川アキ (vo), 優季 (org), 丸山茜 (per)
19:30 BarBarBar 荒川和子&NOSIDE / Pops Night 荒川和子 (vo), 神尾修 (p), 小林展明 (b), 長谷川清司 (ds), 村石篤重 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤真亜沙Trio 加藤真亜沙 (p), 坂崎拓也 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 浦田オサム (ts), 藤川幸恵 (p), むねたけまさひろ (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・金岡 (ds)
19:30 Great Blue 前田要子 / BIRTHDAY LIVE 前田要子 (vo), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Satoshi & Kohei
19:30 新宿ピットイン 橋爪亮督 GROUP 橋爪亮督 (ts,ss), 市野元彦 (g), 佐藤浩一 (p), 織原良次 (fretless-b), 石若駿 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中信正&坂井紅介DUO 田中信正 (p), 坂井紅介 (b)
19:30 そるとぴーなつ ミチャカチャ / そるとでジャズ・ライヴ 中島香里 (vib), 松下美千代 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE アコースティック三銃士 ~ masaya + Mucho+ DIE / 会場限定人数&配信ライブ masaya (vo), Mucho (g), DIE (key)
19:30 Apple Jump AYAKI×馬場孝喜 AYAKI (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 音や金時 インド古典 寺原太郎 (bansuri), 池田絢子 (tabla)
19:30 アケタの店 吉野弘志 セッション 吉野弘志 (b), 守谷美由貴 (as), 明田川荘之 (p,ocarina), 楠本卓司 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 原田依幸, 石渡明廣 DUO 原田依幸 (p), 石渡明廣 (g)
19:30 THELONIOUS 上西千波, 清水ゆかり DUO 上西千波 (vo), 清水ゆかり (p)
19:30 中野 Sweet Rain 3人でベイシー! 谷口英治 (cl), 有田純弘 (g), 小林真人 (b)
19:30 キンのツボ Oops!!! ゆかり (vo), 塚リーニョ (tp), 梅澤慎吾 (b), 立島直記 (per)
19:30 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p,vo)
19:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 杉山慧 (g), 広目亮 (b)
19:30 よいどれ伯爵 西村協, 藤野聡 西村協 (vo), 藤野聡 (p)
19:30 ポルシェ Duo Gratitude 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds)
19:30 コルコバード 菊田茂伸トリオ 菊田茂伸 (b), 岩崎千春 (p), 中島道博 (ds)
19:30 Sunny Side 五十嵐克篤といつものやつら / ライブ 五十嵐克篤 (g), 塚田直江 (vo), 大塚律子 (p), 吉川大介 (b), 山下次郎 (ds)
19:30 Jammin' 中尾真喜, 野口久和, 佐瀬正 中尾真喜 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 Basin Street CHIKO Barthday Live 大内千佐佳 (vo), 有田真大 (p), 川崎達彦 (g), 坂田慶治 (b)
19:30 SLOWBOAT Tama sings!! 玉川健一郎 (vo), 本山禎朗 (p)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 岡田玲子Group 岡田玲子 (vo), 櫻井智則 (p), 後藤竜也 (b)
19:30 take-5 唐口一之, 大野こうじ, 池辺浩年, 細部裕子 唐口一之 (tp), 大野こうじ (g), 池辺浩年 (b), 細部裕子 (vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
19:30 Jazz Spot ADLIB “High Time Rollers” 曽我清隆7重奏団 / New Orleans jazz Band 曽我清隆 (tp,vo)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:45 Nica's 大口純一郎, 米木康志, 本田珠也 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:45 野毛 JUNK 松井絵美 & 兼永陽一郎Duo 松井絵美 (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 Crazy Love 門馬瑠依, 荒武裕一朗, 吉木稔, 大島洋 門馬瑠依 (vo), 荒武裕一朗 (p), 吉木稔 (b), 大島洋 (ds)
20:00 BAR はでな 澤田ユカ&小野麻美 Duo 澤田ユカ (vo), 小野麻美 (p)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 / solo piano 鹿川暁弓 (p)
20:00 アーリーバード シャンソン 夏川玲 (vo), 斎藤美香 (p)
20:00 白ひげ BLUES SESSION DAY
20:00 JAZZ HOUSE COCHI ISM 高澤綾 (tp), ませひろこ (ss), 田中菜緒子 (p)
20:00 ドラム館 Rie / ボーカルナイト 中島理恵 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 analog 水野恭伸 4 with 中嶋英乃 / 2 alto battle 水野恭伸 (as), 中嶋英乃 (as), 大軒聖子 (p), 中神国仁 (b), 日内地貴則 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ オルガントリオ 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 小前賢吾 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 阿久津典計, 井口大夢, 生沼邦夫, 渡辺奏太 阿久津典計 (g), 井口大夢 (p), 生沼邦夫 (b), 渡辺奏太 (ds)
20:00 バード 岡山 Saturday Night Session 笹倉明子 (p), 赤星敬太 (b), ほか
20:00 Hot Pepper セッション 佐野智英子
20:30 Jazz Bar Nardis 片貝史喜 片貝史喜 (vo,harmonica), 詳細後日
20:30 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
21:00 BACKSTAGE M Duo 高橋正樹 (ts), その他
東京倶楽部目黒店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 能村伸二 (vo,tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 斎藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds)
Mクアトロ 吉田真理子, 河村孝彦, 田代泰之 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b)
U-ma Kagurazaka 美夜古
Megusta Brasil Jam Session 植木啓示 (g), 村山小百合 (g,vo), クラウジオ (per)
JAZZ LIVE SPOT BAGU リーベ・パツツェ / ハウスライブ (バンド演奏)
上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 畠中文緒 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 鈴木麻緒 (ds)

前日← 2021年1月9日 →翌日