Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月4日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
11:00 ジャズ喫茶サブ 米澤毅風トリオ 安田皓誠 (p), 大野浩司 (g), 米澤毅風 (b)
12:00 吉祥寺ストリングス Strings ボーカル&ジャムセッション Vol.8 平田敬子 (MC,vo), 大渕昭 (p), 岩崎まこと (b)
12:00 FAROUT トモコが歌う 飯塚知子 (vo), 村尾陸男 (p)
12:30 梅田ALWAYS We believe in the power of music Vol 3 Rock&Funkでコロナをぶっ飛ばせ! 笠松学 (p,vo), 広吉冬樹 (g), 川辺ペッペイ (b), 三夜陽一郎 (ds), 福井梨絵 (vo,cho), 久保奈央 (vo,cho)
12:30 ロイヤルホース 奈倉翔, 杉浦潤, 宮野友巴, 久家貴志 奈倉翔 (vln), 杉浦潤 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
12:30 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Live 日景修 (b), 碓井雅史 (sax), 成瀬明 (g)
13:00 JAZZ ON TOP -アフタヌーンライブ- ★ワークショップライブ 浅生弘美 (vo), 大島貴代 (vo), 岡田一雄 (vo), 岡西美由紀 (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.201 武直樹 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:00 The GLEE たましいの家 / Live おやさいの花たち 6th anniversary 【同時配信あり】 小野榮子 (vo,鍵盤ハーモニカ), 谷川賢作 (作編曲家,p)
13:00 音吉!MEG 大江陽象Birthday Live〜the JAZZ ORGAN quintet〜 大江陽象 (ds), 杉山慧 (g), 長田信慶 (org), 江澤茜 (as), 岡崎好朗 (tp)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 課題曲「Fly me to The moon」 山口友生 (講師,ukulele), 新岡誠 (講師,ukulele)
13:30 Azul Terrace Flauta Brasileura / ブラジリアンライブ 森本優子 (fl), 志水愛 (p), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
13:30 上尾 プラス・イレヴン 中島香里, 伊東佑季&黒沢綾 中島香里 (vib), 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo,p)
14:00 NEW SUNTORY 5 シナトラを歌う会 / 昼下がりライブ
14:00 Baja Bluet 榎本有希&小林沙桜里 / DUO LIVE 榎本有希 (sax), 小林沙桜里 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム Happy Talk Jonathan Katz (p), Andrea Hopkins (vo)
14:00 Boozy Muse 洪チエ / Sunday Afternoon Live 洪チエ (vo), 宮田早穂子 (vo), 松田よしこ (vo), ハクエイ・キム (p), 嶌田憲二 (b)
14:00 大塚 GRECO 145商会 / ライブ同時生配信 帆足彩 (vln), 土生英彦 (accordion), 齋藤美香 (p)
14:00 Jazz Bar Nardis 北澤昴太, 糸井川椋, 三島貴務, 青木楓 北澤昴太 (sax), 糸井川椋 (g), 三島貴務 (b), 青木楓 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 小泉陽子 (vo), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 窪龍樹 (ds)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 佐藤真美, Kapilina Sin, 望月美保子, Squeeze / ハワイアンライヴ 佐藤真美 (vo,ukulele), Kapilina Sin (g), 望月美保子 (p), 三和淳悟 (el-b), 塚本一孝 (ds)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE 棚橋洋一 (vo), 生田さち子 (p), 須崎健二 (b), 木村優一郎 (ds), Lorna Cifra (vo)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン!》他楽器可 志賀聡美 (tb)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・柳真也~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 澤田浩輔 (b)
14:00 JAZZ CLUB DAPHNE FLAMENCO 島村香 (踊り), 佐藤陽美 (踊り), 瀬戸口琴葉 (踊り), 小谷野宏司 (踊り), 佐々木明子 (踊り), 白井美樹 (踊り), 小松美保 (vo), 北岸麻生 (g), 河合和順 (per)
14:00 公園通りクラシックス 清水一登+近藤達郎 Piano Duo / 88 keys x 2 清水一登 (p), 近藤達郎 (p)
14:00 Nica's 蜂谷真紀, 加藤崇之, 本田珠也 蜂谷真紀 (vo), 加藤崇之 (g), 本田珠也 (ds)
14:00 BLUES ETTE Cozy Shiozaki, 前田幸一 Cozy Shiozaki (g), 前田幸一 (b)
14:00 新宿ピットイン 山田丈造セクステット 山田丈造 (tp), 治田七海 (tb), 曽我部泰紀 (ts), 永武幹子 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
14:00 INDEPENDENCE Toshiko Trio / アフタヌーンライブ Toshiko (vo), リン・ヘイテツ (p), 落合康介 (b)
14:00 Apple Jump デュオトレモロ 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
14:00 Minton House 神無月楽団 / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo)
14:00 下北沢 Apollo Jazz Jam Session
14:30 Jammin' 稲田恵子, 萩原亮, 柳隼一, 佐藤ハチ恭彦 稲田恵子 (vo), 萩原亮 (g), 柳隼一 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b)
14:30 BACK IN TIME ゆきえ楽団 / ライブ&ジャム・セッション
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 戸倉洋子 (vo)
15:00 表参道 Jazz Bird 今村Vocal会
15:00 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
15:00 赤坂 Tonalite 巡〜MeguRee〜 / LIVE & 生LIVE配信 Ree (鍵盤accordion,p), Meme (ボタンaccordion,p)
15:00 FAROUT キコシジャム 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
15:00 INTO THE BLUE 増尾好秋, 佐藤允彦 / duo live 増尾好秋 (g), 佐藤允彦 (p)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB バップ道場ワークショップ 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 ビルボードライブ横浜 鈴木聖美 with 桑野信義 鈴木聖美 (vo), 桑野信義 (vo,tp), 伊賀武氏 (g,cho), 山内和義 (el-b,cho), 清水淳 (ds,cho), 小泉信彦 (key,cho), 庵原良司 (sax,cho)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 アケタの店 明田川荘之 + 明田川歩 + 守谷美由貴 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo), 守谷美由貴 (as)
15:00 中野 Sweet Rain Peaceful Dreams / さがゆきおたんじょうび会 さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
15:30 Ami's Bar マリリンわくわくライブ マリー・ペレス (vo), 野口久和 (p), 阿見紀代子 (vib)
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 土田晴信 (org)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds,司会進行), +3
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 佐々木美穂, 鈴木紘江 / スタンダード&オリジナル 佐々木美穂 (p), 鈴木紘江 (as)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA 音屋吉右衛門 (世良公則×野村義男) / さぁ〜どこからでもかかって来なさい 2020 世良公則 (vo,g), 野村義男 (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 Sarah Àlainn Trio / 『Billboard 2020』 Sarah Àlainn (vo,vln), 宮本貴奈 (p), 壷井彰久 (el-vln)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), ほか
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam!vol.74 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 Girl Talk 山田穣 & 松本茜 山田穣 (as), 松本茜 (p)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 外園健彦 沙邏 (vo), 外園健彦 (g)
17:00 ビルボードライブ東京 CASIOPEA 3rd / Heartful Tour 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 神保彰 (ds)
18:00 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ
18:00 LIVE JAZZ KOLN 本山二郎 / ライヴ&セッション 本山二郎 (b), 三改木多恵子 (p), 小柴志破男 (ds), 仲田サリー (vo)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Rainey Brother’s feat. 中澤ノブヨシ 中澤ノブヨシ (vo,g), 柳沢二三男 (g), Nobu K (key), 中村哲 (sax,pianica), Mac清水 (per), 上原ゆかり裕 (ds), Rainey加藤 (b)
18:00 Fontana 超初心者ジャムセッション 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), メンバー未定
18:00 酔ing 酔ing Sunday Session 中田博 (ts), 明日正就 (b), 有田正博 (ds)
18:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), 他未定
18:00 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲, 熊谷ヤスマサ門下生 / 熊谷ヤスマサPIANO教室発表会&LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds), 熊谷ヤスマサ門下生 (p)
18:00 野毛 JUNK ambienceジャムセッション 今井慎一郎 (p,mc), 他
18:30 吉祥寺ストリングス 椎名豊 / Solo Piano Live 椎名豊 (p)
18:30 Le Temps Perdu 大坂孝之助, 大谷訓史 大坂孝之助 (p), 大谷訓史 (b)
18:30 MIZ せんよる / Folk&Pops Live
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.5~
18:30 Penny Lane 谷修・難波益美 / 共作アルバム「風」リリースライブ 谷修 (vo,g), 難波益美 (p)
18:30 valentine drive DARAMANE DIABATE, UFO&MAYU スペシャルゲスト:武藤裕志 / 西アフリカ 伝統音楽の調べ DARAMANE DIABATE (dundun,djembe,tama,vo), UFO&MAYU (djembe,dundun,kora,vo), 武藤裕志 (g)
18:30 Jazz&Blues Bar Village 米澤美玖Quartet 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), カワサキ亮 (b), 波多江健 (ds)
18:30 OurDelight 岡崎正典×片倉真由子 / 同時配信あり 有料限定公開 岡崎正典 (ts), 片倉真由子 (p)
19:00 横浜エアジン 遠峰あこ TRIO / 横浜なんでも音楽祭2020<秋> 遠峰あこ (vo,accordion), Mako (p), 渡辺英貴 (ds,per)
19:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 Mクアトロ レコ発ライブ 中村ナオ (vo), 高岡正人 (p)
19:00 中目黒 楽屋 Haruka / ワンマンライブ/ 配信あり Haruka (vo), 大里健伍 (g), 米元美彦 (per)
19:00 JERICHO 浅野卓人, 主枝涼, 小板橋弦太, 林浩輝, 酒井颯太 / ネット応援配信もあり 浅野卓人 (g), 主枝涼 (as), 小板橋弦太 (p), 林浩輝 (b), 酒井颯太 (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤4 / Jam Session ハル斉藤
19:00 Jazz Cafe Murra くるみバンバン / ORIGINAL あや (vo,g), ばび (g), 和田有隆 (per)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 渡辺てつ (sax), 松井レオ (p,g), 高橋宏種 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 関根敏行 4 関根敏行 (p), 原川誠司 (sax), 吉野弘志 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜夜ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 MAM’SELLE ハート・ウォーム・カンパニー他 / 「ミュージック・アソート」第5回
19:00 STORMY MONDAY ELP-J 大久保治信 (key), 堀尾忠司 (vo,b,g), 木村万作 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 加藤大智, 中嶋美弥, 名古路一也, 杉浦豊幸 加藤大智 (as), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 杉浦豊幸 (ds)
19:00 FAROUT マイクの ピアノソロ Mike Zachernuk (p)
19:00 Lazy Bird 本山禎朗special duo 本山禎朗 (p), 楠井五月 (b)
19:00 珈琲美学 遠藤征志 / ピアノソロ vol.18 遠藤征志 (p)
19:00 梅田ALWAYS MISIA Tribute 小柳淳子 (vo), 山里直樹 (cho), NARUMI (cho), 米倉百 (cho), 阿部泰也 (tp), 市瀬由紀 (fl), 西田まこと (g), 境知成子 (p), 荒田健司 (key), 渡辺篤紀 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 高木潤一 南雲麻美 (as), 高木潤一 (g)
19:00 白ひげ OA, 上田ユタカ, 14 / 14 企画 LIVE
19:00 スターアイズ 舘岡紅介ジャムセッション 舘岡紅介, ほか
19:00 Jazz Spot DOLPHY DOMADORA / 吉田歩バースデーライブ 吉田歩 (vo), 中西文彦 (g), 尾花毅 (7g,bandolim), カナミネケイタロウ (b), 斉藤良 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, Masa Kohama, 坂東慧 日野”JINO”賢二 (el-b), Masa Kohama (g), 坂東慧 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE Tenta's Birthday Live会場観覧ライブ配信基本価格アーティスト応援価格もっと応援価格 / 【Tenta's Birthday Live】会場限定20名&配信ライブ 後藤天太 (sax), 井高寛朗 (key), 鹿島達彦 (b), 合原晋平 (ds)
19:00 ロイヤルホース Baila Tres 永田利樹 (b), Rio (bs), 早坂紗知 (as,ss), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per)
19:00 合羽橋 なってるハウス FuwaWorks 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
19:00 SOEN オクラホマーズ 井野アキヲ (g), 香山正人 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏オルガンクインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由利子 (ts), 砂掛康浩 (g), 平手裕紀 (org), 杉山寛 (ds)
19:30 DOXY DUG`S BOUNCE MEETS MASAX / JAZZ LIVE MASAX (sax), DUG伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 ZIMAGINE 中路英明・中島徹Duo 中路英明 (tb), 中島徹 (p)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 浦田オサム (ts), 木畑晴哉 (p), むねたけまさひろ (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 LADY JANE HISASHI, 阿部篤志 / 復縁の居待ち月 HISASHI (vo), 阿部篤志 (p)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 水野由美 (vo), 舩岡伸之 (g), 澤田浩輔 (b)
19:30 JIROKICHI Sun Alley / 観客限定・同時配信ライブ 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
19:30 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
19:30 Born Free DuplaE+1 / Brasilian Music & Original 高尾典江 (vo,g), 谷山和恵 (vo,g), 志水愛 (p)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利 / 発表会 赤坂由香利 (p,vo)
19:30 新宿ピットイン 渋谷毅 ORCHESTRA ゲスト:清水秀子 渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 清水秀子 (vo)
19:30 荻窪ルースター FRETLAND 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g)
19:30 荻窪ルースター FRETLAND / ツイキャスプレミア配信ライブ 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g)
19:30 MANHATTAN 千葉征央, 大山優樹, 田尻智大, 広江靖 千葉征央 (b), 大山優樹 (as), 田尻智大 (ts), 広江靖 (ds)
19:30 rpm 管・管・娘 Jam session!! Mario (sax), 岡勇希 (sax), 太田卓真 (key), 勝矢匠 (b), 守真人 (ds)
19:40 Boozy Muse yukimaru quintet / Sunday Night Live 原山勇気丸 (vo), 鈴木雄太郎 (tp), 海堀弘太 (p), 上原悠馬 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ジェイズ クレイズ with 桐沢輝 / 【無観客配信ライブ】 佛坂咲千生 (tp), 安部一城 (g), 桐沢輝 (b)
20:00 intelsat PAUSA with 原れいこ 清野拓巳 (g), 山田良夫 (b), 原れいこ (vo)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI Ema, 山野友佳子 Ema (vo), 山野友佳子 (p)
20:00 アケタの店 M&N's lab. スガダイロー (p), 東保光 (b)
U-ma Kagurazaka Crush & Sawa Crusher Kimura (vln), Sawako Hyodo (p)
ブルース アレイ ジャパン Rainey Brother’s feat. 中澤ノブヨシ / ≪生配信ライブ≫ 中澤ノブヨシ (vo,g), 柳沢二三男 (g), Nobu K (key), 中村哲 (sax,pianica), Mac清水 (per), 上原ゆかり裕 (ds), Rainey加藤 (b)
バード 岡山 Okayama Jazz Street 2020
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)
Megusta Jam 藤本暁子 (p), 鈴木健市 (b)

前日← 2020年10月4日 →翌日