Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月13日 のライブ情報は、89 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:15 東中野 Big River 大川繁, 志賀由美子, 下梶谷雅人 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g), 下梶谷雅人 (g)
14:00 新宿ピットイン 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 竹内直 (ts,fl,b-cl), 加藤一平 (g), カイドーユタカ (b), 吉良創太 (ds)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 浅田裕子 (p), 内田克彦 (b)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン 坂下文野 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 9mm Parabellum Bullet / presents 「カオスの百年 vol.15」
15:00 A.B.SMILE 藤野ひろ子 / Live 藤野ひろ子 (vo), 峯尾未紀 (marimba), 古垣未来 (p)
17:00 ブルーノート東京 SHAG / at BLUE NOTE TOKYO 2021 SUGIZO (g,vln), KenKen (b), 類家心平 (tp), 別所和洋 (key), よしうらけんじ (per), 松浦千昇 (ds)
18:00 荻窪ルースター ブルースセッションデー 白庄司孝 (as)
18:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 北川絵理子 (p), 安田幸司 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン YSM / 「POPYSM」ファーストアルバムリリース記念ライブ 斉田桂子 (vo), ほんごさとこ (vo), 藤井学 (ds), 池田雅明 (tb), 宮崎隆睦 (sax), 上石統 (tp), 秋田慎治 (p), 納浩一 (b), 柴田玲 (cho)
18:30 ブルース アレイ ジャパン YSM / ≪生配信ライブ≫ 「POPYSM」ファーストアルバムリリース記念ライブ 斉田桂子 (vo), ほんごさとこ (vo), 藤井学 (ds), 池田雅明 (tb), 宮崎隆睦 (sax), 上石統 (tp), 秋田慎治 (p), 納浩一 (b), 柴田玲 (cho)
18:30 STORMY MONDAY そうる透&鈴木よしひさポリパフォーマンス “ディオ!” そうる透 (ds), 鈴木よしひさ (g,poly-performance)
18:30 ソネ 杉山千絵, 祖田修, 荒玉哲郎, 岩高淳 杉山千絵 (vo), 祖田修 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 グラバー邸 Quintet Live 水谷浩子 (sax), 阿部秦也 (tp), 名倉学 (p), 尾崎薫 (b), 棟允嗣 (ds)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 桑原睦実, 高橋知道, 中島徹, 坂井美保, 亀崎ヒロシ, 坪田英徳 広瀬未来 (tp), 桑原睦実 (vo), 高橋知道 (ts), 中島徹 (p), 坂井美保 (b), 亀崎ヒロシ (per), 坪田英徳 (ds)
19:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
19:00 Mister Kelly’s Hisatsugu Suzuki & Haruya Kibata DUO 鈴木央紹 (ts), 木畑晴哉 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 Soul i Jazz Band 山下拓郎 (cl), 川上拓也 (as), 塩ノ谷幸司 (tp), 光輝 Sweden (p), 吉田匡志 (ds), 長谷川光 (b)
19:00 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 鈴木史子 (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村恵介 5 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (sax), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 / 有料ライブ配信あります 北村英治 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama KI projectpresents Mr.Jazz Quartet / 『CHRISTMAS TIME vol.2』リリース記念 中沢剛 (ds), 遠藤征志 (p), 宅間善之 (vib), 嶌田憲二 (b), 羽根渕道弘 (fl)
19:00 analog BJDAN / 関西〜東海道ツアー2021冬の陣 〜BJとDANによるベース&ドラムの2人グループ〜 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds)
19:00 六本木クラップス PANDRUM, Toquio Bossa Trio & Akiko Morishita / Roppongi Bossa ’21 森下亜希子 (vo), 山田園恵 (steelpan), 長澤紀仁 (g), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b), 吉田和雄 (ds)
19:00 JAMUSICA 片平詠子×末岡えつ子Duo 片平詠子 (vo), 末岡えつ子 (p)
19:00 DOXY 高橋誠 Super Quartet 高橋誠 (vln), 岩田卓也 (尺八), Tito Monte (p,accordion), 海沼正利 (per)
19:00 Minton House 大西美代子メイティメイティ 鈴木まさあき (tp), 白石幸司 (cl), 大高實 (tb), 大橋高志 (p), 田野重松 (b), 大西美代子 (banjo)
19:00 JZ Brat チェンミン / 来日30周年記念&バースデーライブ Day2 チェンミン (二胡), 村石篤重 (g), 佐藤史朗 (accordion,p), 堀沢真己 (cello), 堀越彰 (ds)
19:00 スターアイズ 大友玲子 大友玲子 (vo), 中島美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:00 コルコバード ライブ&セッション 篠田敏光 (p), 他
19:00 中目黒 楽屋 BOZZ / LIVE 〜X'mas ballade/ 配信あり 坪内貴広 (p), ロドリゴ仁希 (vo), 西原史織 (vln), 神山里梨 (vln), 世川すみれ (vla), 大瀧芽衣 (cello)
19:00 FAROUT ケイスケとエリだぞ 村尾陸男 (p,vo), ヤバケイスケ (b), 安達エリ (ds)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 篠田沙希, 阿部俊貴, 権藤早紀, 石川慎一郎, 赤瀬風雅 篠田沙希 (vo), 阿部俊貴 (sax), 権藤早紀 (p), 石川慎一郎 (b), 赤瀬風雅 (ds)
19:00 神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
19:00 Tribeca 越智みゆき デュオ 越智みゆき (vo)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間たち 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 畠山令 (b)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (tb,cello), 川村健 (p), 田中洋平 (b), 手塚恭子 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 石黒文野 石黒文野 (vo,g)
19:15 Lydian 藤村麻紀/堀秀彰 The Duo 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ クリスマスライブ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 塩見暁俊 (b)
19:30 さうりる sabrina, 三輪田瑞絵 sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 下北沢 Apollo FOTOS meets 加藤真亜沙 西口明宏 (sax), 加藤真亜沙 (p), Marty Holoubek (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 若井優也 酒井麻生代 (fl), 若井優也 (p)
19:30 新宿ピットイン 川嶋哲郎 スペシャルセッション 川嶋哲郎 (ts), 田中邦和 (ts), 加藤真一 (b), つの犬 (ds)
19:30 COTTON CLUB 増崎孝司セッション featuring 則竹裕之、二家本亮介、和久井沙良 Guest : 菰口雄矢 増崎孝司 (g), 則竹裕之 (ds), 二家本亮介 (b), 和久井沙良 (key), 菰口雄矢 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY キャロル山崎&本牧ブルースバンド キャロル山崎 (vo), 皆川トオル (ts), 篠崎保 (g), 信田和雄 (p), 小川ヒロ浩史 (el-b), 相良バッサン宗男 (ds)
19:30 BODY&SOUL 赤松敏弘, ハクエイ・キム ビブラフォン デュオ 赤松敏弘 (vib), ハクエイ・キム (p)
19:30 そるとぴーなつ 伊藤勇司TRIO / LIVE 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ Tenor Summit テナーサミット2021- feat. 藤山E.T.英一郎 〜REAL & NET 同時配信〜 小濱安浩 (ts), 武井努 (ts), 荻原亮 (g), 牧知恵子 (p), 三原修 (b), 藤山E.T.英一郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 折重由美子, REIKO, 筒井裕之 / Special Live 折重由美子 (claviola), REIKO (vln), 筒井裕之 (g)
19:30 CRESCENT 中川さつき&愛川聡 中川さつき (vo), 愛川聡 (g)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一 Organ Trio / Jazz Night! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 清水行人Trio 清水行人 (g), 渡辺翔太 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎, 中西匠, 岡野正典 荒崎英一郎 (ts), 中西匠 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 NEW COMBO Jam Session Vol.125 飛松賢二 (ts), ホストバンドあり
19:30 合羽橋 なってるハウス 泉邦宏 solo 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
19:30 Baja Bluet 長田悠希・吉田優子 / DUO 長田悠希 (vo), 吉田優子 (p)
19:30 ZIMAGINE HISASHI「DUO」 HISASHI (voice), 阿部篤志 (p)
19:30 APPLE 宮坂俊行, 馬場孝喜 宮坂俊行 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:30 くう 三浦広樹 trio 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (as), 金野俊秀 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 B flat ギャラクシーア/Los hijos de la garaxia 佐野聡 (tb), 木幡光邦 (tp,g), 宮島れいら (p), 高橋ゲタ夫 (b), 藤井摂 (ds), 櫛田ミチル (per)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島, 岡田薫, 野村進一, マーシャル小西 ヒロ川島 (tp,vo), 岡田薫 (p), 野村進一 (b), マーシャル小西 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 佐川明子 & 木下孝朗 佐川明子 (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 吉田真理子, 石川武司, 井出厚 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井出厚 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 原まゆ美, 秋田悟志, 吉持遥 原まゆ美 (vo), 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 田中愛子 (vo), 長岡郁子 (vo), 藤岢佳里 (p), 田代泰之 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:40 東京倶楽部水道橋店 あなたのとりこ~シャンソンと人生~ Mipolin (vo), 岩倉さと子 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 川合草平Quartet 古館賢治 (g), 山下ヤスシ (p), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 池袋バレルハウス ZEK3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 JERICHO chamber music / YouTube配信もあり 小板橋由美 (p), 樋口奈緒子 (vo), 須田祐之 (sax), 秦野義之 (b), 有山睦 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男 UNIT4 & 日高しず香 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 二村希一 (p), 日高しず香 (vo)
20:00 Lazy Bird Onion's with 三嶋大輝 / 三嶋大輝8days 皆川洋仁 (ds), 八木朋直 (p), 三嶋大輝 (b)
20:00 シネマテーク 辻元重トリオ / ライブ 辻元重 (g), 本川悠平 (b), 菅原高志 (ds)
20:00 BACK IN TIME 日野林晋, 小西真澄 / デュオ・ライブ 日野林晋 (sax), 小西真澄 (p)
20:00 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Solo 朝川繁樹 (p)
20:00 BAR はでな 関戸美由美 with 小野麻美 & 鈴木孝紀 関戸美由美 (vo), 小野麻美 (p), 鈴木孝紀 (cl)
20:00 アーリーバード ジャムセッション 飯塚由加 (p), 柳原たつお (b)
20:30 バード 岡山 KIMIE / Live & Session KIMIE (vo), 門田信 (g), ), 赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
23:00 Jammin' CONTEMPORARY FUSION SESSION 平山サンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)
Piano Bar IZUMI Jazz 岸淑香 (p), 西村菜美 (fl), 柿原薫 (vo), shinobu song (vo)
新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, ヤマザキタケル, 中津裕子, 仲田翼 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), ヤマザキタケル (p), 中津裕子 (b), 仲田翼
ライブ カスター 一泉ナオ子, 小谷教夫 / スペシャルライブ 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)

前日← 2021年12月13日 →翌日