Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月14日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 川村健 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 福冨博トリオ+青木タイセイ 福冨博 (g), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds), 青木タイセイ (tb,pianica)
14:00 ZIMAGINE Chika Yasuoka / Solo Live「DECADE」昼の部 安岡千夏 (vo), 臼木麻祐子 (p)
14:00 COMTE ROSE 石川武司サロン 石川武司 (p)
15:00 上町63 竹内直, 池戸祐太, 大村亘 竹内直 (ts), 池戸祐太 (g), 大村亘 (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 真彩希帆 / ジャズライヴ [Night & Day] 真彩希帆 (vo), 桑原あい (p), 吉田篤貴 (vln), 伊藤ハルトシ (cello)
15:30 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guests 渡辺香津美、増崎孝、& マーティ・フリードマン エリック・ミヤシロ (tp,cond), 本田雅人 (sax), 小池修 (sax), 寺地美穂 (sax), Andy Wulf (sax), 鈴木圭 (sax), 西村浩二 (tp), 吉澤達彦 (tp), 田沼慶紀 (tp), 山崎千裕 (tp), 半田信英 (tb), 和田充弘 (tb), 石橋采佳 (tb), 野々下興一 (tb), 安部潤 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds), 渡辺香津美 (g), 増崎孝司 (g), Marty Friedman (g)
16:00 ビルボードライブ東京 Crystal Kay / Crystal Xmas 2021 ~I SING~ Crystal Kay
16:45 COTTON CLUB ウィリアムス浩子 / Christmas Special Live with Strings at COTTON CLUB ウィリアムス浩子 (vo), SAYAKA (vln), 景澤恵子 (vln), 山田那央 (vla), 香月圭佑 (cello), 石田衛 (p), 西嶋徹 (b), はたけやま裕 (per)
18:00 TAKE FIVE おおい大輔 / LIVE おおい大輔 (vo), 池田定男 (g), 岸本耕誌 (g), 横山孝生 (sax), 山下憲治 (key), 宮川真由美 (p), 小林正見 (b), 井上裕司 (ds)
18:00 ビルボードライブ横浜 坂東祐大×STUTS Banksia Trio / Ensemble FOVE guests:BIM、マイカ・ルブテ、butaji
18:15 JZ Brat 楠瀬誠志郎 / Christmas Gifts LIVE ~遠くに 近くに~ 楠瀬誠志郎 (vo), 森俊之 (p)
18:30 JAZZ & BAR em's 杉山美樹 solo 杉山美樹 (p)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ストウ・ザ・バースデー! / ストウ・ザ・バースデー! 宮崎隆睦 (sax)佐々木秀尚 (g)新澤健一郎 (key)大槻KALTA英宣 (ds)須藤満 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫ストウ・ザ・バースデー! 宮崎隆睦 (sax), 佐々木秀尚 (g), 新澤健一郎 (key), 大槻”KALTA”英宣 (ds), 須藤満 (b)
18:30 ZIMAGINE Chika Yasuoka / Solo Live「DECADE」夜の部 安岡千夏 (vo), 臼木麻祐子 (p)
18:30 bar PENTA 第二火曜ジャズセッション 山岸友和 (ts), 井上道乃 (p), 新澤滋 (ds), 安田知之 (b)
18:30 ソネ 中島紅音, 石田ヒロキ, 宮野友巴, 今岡稜太 中島紅音 (vo), 石田ヒロキ (p), 宮野友巴 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:00 Crazy Love Mayumi, 鈴木史門, 安東昇, 三科律子 Mayumi (vo), 鈴木史門 (p), 安東昇 (b), 三科律子 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Mr.Funky with SOUL FIRE! 松田一志 (vo), 堂地誠人 (sax), 武井努 (sax), 横尾昌二郎 (tp), 角谷光敏 (b), Kenmi Chank (g), 坂野雄亮 (key), 井上優樹 (ds)
19:00 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 夏田克彦, サイモン・コスグローヴ, 横山裕 / スタンダード、ジャズ 夏田克彦 (ds), Simon Cosgrove (p), 横山裕 (b)
19:00 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー 野間瞳 (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 吉田桂一 3 吉田桂一 (p), 小杉敏 (b), 渡辺文男 (ds)
19:00 六本木 アルフィー TOKU & 市川秀男 DUO TOKU (vo,flh), 市川秀男 (p)
19:00 銀座 Swing 寺井尚子, 北島直樹, 仲石裕介, 荒山諒 / 有料ライブ配信あります 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 谷口守 / Music Dreamer Live Vol.14 ーREAL&NET同時無料配信ー 谷口守 (vo,b), 花田えみ (key), 武良匠 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE あやたまり / AYAKA Birthday Special 原口彩香 (b), 広田圭美 (p), 桝谷マリ (ds)
19:00 gate one 荒武裕一朗, 冨樫マコト, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 P’s Bar 三槻直子, 外谷東, 杉本匡教 三槻直子 (vo), 外谷東 (p), 杉本匡教 (ts)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:00 JAMUSICA snack time(スナック・タイム) 村越葵 (as), 村越蓮 (tp), 山口陽大 (key), 藤野桐士 (ds)
19:00 ロイヤルホース 北村英治, 竹下清志, 三原脩, 石川潤二 北村英治 (cl), 竹下清志 (p), 三原脩 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Special Quintet feat. 広瀬未来 広瀬未来 (tp), 小濱安浩 (sax), 荻原亮 (g), 高橋佳輝 (b), 藤山 ET 英一郎 (ds)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 FAROUT マイクのソロだあ Mike Zachernuk (p)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE イシタニタイジュ Quartette イシタニタイジュ (melodion,comp), 田中晃二 (p), アベナギサ (b), 柳元武司 (pandeiro), 前田拓也 a.k.a Scarf (mc)
19:00 もっきりや 渡海真知子 meets 今井亮太郎 渡海真知子 (vo), 今井亮太郎 (p)
19:00 Basin Street 松尾愛Special 松尾愛 (ts), 中山聖 (tp), 越山満美子 (p), 川崎達彦 (g,vo), 芝田奨 (b)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 熊谷ヤスマサ, 高橋陸, 吉良創太 山口真文 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 Neighbor Warm up 〜番外編〜 平岡恵子 (vo,g), DUTTCH (ds), 河原真 (b), 名越由貴夫 (g), 清水ひろたか (g), 加藤哉子 (cho)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
19:00 六本木クラップス 山下達郎トリビュートLIVE Say-Go (vo), 杉山隆哉 (g), 中村北斗 (ds), 安藤公樹 (key), 山下綾香 (sax), 原田賢扶 (b), 藤原美穂 (cho), 小野ひとみ (cho), 石塚裕美 (cho)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Tribeca Remi, 斉藤タク Remi (vo), 斉藤タク (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 小川健太 (p), 前田幸一 (b)
19:00 停車場 学生 Session ホストバンド 埼玉大学 杉内浩介 (g), 浅野廉太 (b), 古瀬悠矢 (ds)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ケイコハート, 鈴木敏幸 ケイコハート (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:00 Sunny Side 原野カズヨシユニット / ライブ 原野カズヨシ (vo), アージーファイン (vo), Gジョン (vo,b), 清水絵理子 (p), 竹内秀雄 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:00 スターアイズ YUKI&平光広太郎デュオ YUKI (vo), 平光広太郎 (p)
19:00 Great Blue seiko & nao jazz Special Night seiko (vo), nao (vo), 河村孝彦 (p), 井手厚 (b), 中島要 (ds)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 時安吉宏 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 井村多恵子, 田辺美輪, 遠藤征志 井村多恵子 (vo), 田辺美輪 (vo), 遠藤征志 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 増尾好秋・佐藤允彦 DUO 増尾好秋 (g), 佐藤允彦 (p)
19:00 rpm 大場俊 Jam session!! 大場俊 (ds), 後藤天太 (sax), 太田卓真 (key), 杉浦睦 (b)
19:00 六本木 club t 高木里代子 / a love in the Night 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), 大津惇 (ds), ひかり (vo)
19:15 Lydian 村田千紘/岩崎壮平 村田千紘 (tp), 岩崎壮平 (p)
19:15 代々木ナル Shoko, 井上ゆかり, 里見紀子 Shoko (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:15 All Of Me Club Oh Yeah Band 森ケイ (vo), 須藤俊也 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ クリスマスナイト 東久美子 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 大橋祐子, KaoRi Ito 大橋祐子 (p), KaoRi Ito (vo)
19:30 INTO THE BLUE Voice & Rhythms / ライブ配信付き Daisuke Iwasaki (p), 小林宏衣 (vo), 嶌田憲二 (b), 沼直也 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 石田美智代 と 素敵なシャントゥーユ 石田美智代 (p), 葉月ルミ (vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep グレース美香, 生田さち子 グレース美香 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 Jammin' 小島大樹, 山田祐輔, 中西司, 菊池光太郎 小島大樹 (g), 山田祐輔 (ds), 中西司 (p), 菊池光太郎 (b)
19:30 新宿ピットイン 三好”3吉”功郎 スペシャルセッション! 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 坂井紅介 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY The Blend 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (ts,ss), 中村恵介 (tp), ハクエイ・キム (p), 本田珠也 (ds)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 上村信 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 サムデイ 深井克則 Trio Los Amigos Special 深井克則 (p)高橋ゲタ夫 (b)SARO (sper tapdance)
19:30 OurDelight 片倉真由子×坪口昌恭 / TwinPiano! 片倉真由子 (p), 坪口昌恭 (p)
19:30 そるとぴーなつ Bavipi / LIVE 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 伊東佑季 (b)
19:30 大塚 GRECO 山口葵, Febian Reza Pane 山口葵 (vo), Febian Reza Pane (p)
19:30 A.B.SMILE 府川セッション かねだまさこ (p), 府川晃一郎 (b), 小林慎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP リカちゃんの部屋 大越理加 (vo), 宮下博行 (p), 能勢英史 (g)
19:30 perform spot MERCY ハワイアンを楽しもう 『Hawaiian Night』 メハ,メハ (ukulele,vo), ゆうこ (p), 哲朗 (b), フレア (フラ,ukulele)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩, 東條浩子 山中良之 (sax,fl), 角田浩 (p), 東條浩子 (vo)
19:30 CRESCENT 杉山千絵カルテット 杉山千絵 (vo), 加納新吾 (p), 藤村竜也 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 高橋誠&後藤浩二DUO 高橋誠 (vln), 後藤浩二 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス pancake 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 Apple Jump kite(カイト) トリ音 (theremin), 前原孝紀 (g), 谷川賢作 (p)
19:30 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
19:30 Baja Bluet Jamming Quintet 名和亜梨沙 (vo,g), 西村琴乃 (sax), 井野アキヲ (g), 佐藤勇作 (p), 平川雅子 (b)
19:30 中目黒 楽屋 上野山英里バンド feat. 伊藤大輔 / Live vol.2 / 配信あり 上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds), 伊藤大輔 (vo)
19:30 Born Free DUO LIVE 北荘桂子 (vo), 沢田穣治 (p,B,g)
19:30 桜座 Naked / The Live 有観客&LIVE配信 都積輝 (vo g), 丸山智洋 (b cho), 秋山トシ (ds)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 沢井利江, Charlie, 吉光寺智子, 寺屋ナオ, 仲田翼 沢井利江 (vo), Charlie (vo), 吉光寺智子 (p), 寺屋ナオ (g), 仲田翼
19:30 APPLE 寝占友梨絵, 馬場孝喜 寝占友梨絵 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:30 Bonds Rosary “Candyism”~Tribute To Candy Dulfer~ 遠藤真理子 (as), 井上歓喜 (as), 名倉学 (p), 金子友宣 (g), 石井孝宏 (b), 渕雅隆 (ds)
19:30 くう MIHOKO trio MIHOKO (p), 柳真也 (b), 石橋正彦 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 日比しおり & DearBlues 日比しおり (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 珈琲美学 ギラのVocal Workshop Live vol.88 w/中島徹 ギラ・ジルカ (advice,vo), 中島徹 (advice,p)
19:30 B flat 早川隆章 Cool Velvet 早川隆章 (tb), 奥田茂雄 (g), 福本純也 (p), 松永敦 (b), 長谷川清司 (ds)
19:30 MANHATTAN 本田滋世, 高橋知己, 山崎弘一 本田滋世 (ds), 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN Tue QUIN’KRANTZ / The Final Of 2021 2days Tour ”ALIVE” 伊藤寛哲 (g), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村紘 (ds)
19:30 BACK IN TIME ブルース、ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 片山沙知恵 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 江古田 Buddy The Hash Band 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 井上尚彦 (ds)
19:30 キンのツボ yumeko / ピアノソロBGM演奏の日 yumeko (p)
19:30 下北沢 Apollo Reona / tap dance solo Reona (tap dance)
19:30 バー酒音 淀屋橋 宇野あゆ美 & 中川健 宇野あゆ美 (vo), 中川健 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra 木田聡, 安川眞也 木田聡 (el-b), 安川眞也 (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p,vo)
19:30 BAR itis 崎久保春美, 木下孝朗 崎久保春美 (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 Beehive Session 香川真穂 (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 古川琴子 古川琴子 (vo,p)
19:30 Art×Jazz M's 高内春彦, 秋山一将, 香川祐史, 藤井伸昭 高内春彦 (g), 秋山一将 (g), 香川祐史 (b), 藤井伸昭 (ds)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ♯108 ケンハモキング (司会進行)
19:30 銀座シグナス vocal unit a・i / Live 中村早智 (vo), 石川真奈美 (vo), 矢野眞道 (vo), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 hyphen 飯嶋ももこ・鈴木直人・山本裕之・柵木雄斗 飯嶋ももこ (vo), 鈴木直人 (g), 山本裕之 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 POLKADOTS 須古典明, 清水昭好, 藤橋万記 須古典明 (g), 清水昭好 (b), 藤橋万記 (per)
19:30 ZAC BARAN Sawa, 武藤ケンイチ, 河野康弘, 中嶋明彦 Sawa (vo), 武藤ケンイチ (vln), 河野康弘 (p), 中嶋明彦 (b)
20:00 DIAMOND CLUB AIR 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 analog 若林みわ Special guest 江藤良人 / LIVE 江藤良人 (ds), 若林みわ (vo), 小関信也 (p), 稲垣薫 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 JERICHO 重松忠男, 佐々木梨子, 金澤緋彩, 高島諭, 館山健二 / YouTube有料配信もあり 重松忠男 (b), 佐々木梨子 (as), 金澤緋彩 (tp), 高島諭 (p), 館山健二 (ds)
20:00 INDEPENDENCE Super Boys SeasonⅦ 井上信平 (fl), マツモニカ (harmonica), 岩谷耕資郎 (g)
20:00 THELONIOUS 立花秀輝トリオ 立花秀輝 (as), 板橋文夫 (p), 磯部潤 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar S.O.S.セッション 大野えり (vo), 塩崎容正 (g), 佐藤慎一 (b)
20:00 Lazy Bird 学生all stars with 三嶋大輝 / 三嶋大輝8days 三嶋大輝 (b), 川上創 (tb), 他
20:00 東中野 Big River 大川繁, 下梶谷雅人, 中村泰介 大川繁 (vo,harmonica), 下梶谷雅人 (g), 中村泰介 (key)
20:00 アケタの店 大山日出男 セッション 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 マイルス 森永理美, 牛嶋としこ 森永理美 (p), 牛嶋としこ (vo)
20:00 BAR AMANTE 末元紀子, 西本貴至 末元紀子 (vo), 西本貴至 (p)
20:00 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Solo 朝川繁樹 (p)
20:00 BAR はでな 相根成美&高橋賢一Duo 相根成美 (vo), 高橋賢一 (p)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 藪紀子 (vo), 西村俊哉 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 高間康弘 トリオ + 宮本京子 高間康弘 (b), 宮本京子 (vo), 松永有希子 (p), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Layla 池辺菜穂&中山恵理子デュオ 池辺菜穂 (b), 中山恵理子 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 SWING-O / SOUL PIANO LIVE #15 SWING-O (p), UEBO (vo)
20:00 VEEJAY 青山春裕 Band 青山春裕 (vo), 丹羽学 (g), 早川泰弘 (ds), 村上聡志 (b)
20:15 Live Salon Johnny 佐藤正道, 北浦ゆたか, )KEN VALDEZ, MARIA THERESA 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 / movie option 適用ライブ 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 DOT COOL クリスマス・ジャムセッション 本山二郎 (b), 仲田サリー (vo), 林三景 (p)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージ ジャズオーケストラ
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 田中ナオミ (vo), 吉田リコ (vo)
ライブ カスター 今井あさ美, 朝倉由里 今井あさ美 (vo), 朝倉由里 (p)
Megusta ドゥ・ヌンベ / Live 神村晃司 (p), 河原秀夫 (b), 神吉尚 (per), アカーモ (per)
表参道 Jazz Bird 藤井淳平, SIMACO, Eddie 河野, 佐々智樹 藤井淳平 (as), SIMACO (p), Eddie 河野 (b), 佐々智樹 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 田村賢 (b), 今石幸男 (ds)
Chippy 望月智子, 内田克彦 / セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)

前日← 2021年12月14日 →翌日